Перейти к содержанию
  •  

Сколько надо брать с клиентки за репетицию


Рекомендуемые сообщения

Да просто это человеческая сущность такая - искать где выгодней по деньгам. Некоторые еще, правда, хотят чтоб при этом и качество урвать (ну, согласитесь, у каждого из нас такие моменты в жизни бывали). Просто одни или имеют опыт, потому что не раз попали впросак, или просто изначально осторожные, и не пойдут там где дешево, или просто ценят себя, а других это мало волнует, да и считают они "зачем платить больше". Вобщем, относиться, думаю, к этому надо философски, и быть конечно начеку, чтоб "подруги" и мамы невест не надеялись что попросив чуть-чуть, автоматом снизят им цену.

Когда я училась у Т.Г Васильевой, она тоже упоминала таких клиентов. " А если меня нужно чуть-чуть подкрасить?"

И ее ответ им: "ХОРОШО, НО ЦЕНА БУДЕТ ТА ЖЕ". :lol: причем говорит она это без обиняков, спокойно, констатируя факт :rolleyes:

Больше всего иногда смешит, иногда даже уже не смешно, когда пытаются тебе цену установить фактически. Надо четко своей позиции держаться, тогда и предложений снизить цену меньше поступает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если клиентка (ну например, подружка-тетя-мама-соседка невесты) говорит - "А если вы мне макияж сделаете моей косметикой, то цена какая будет?". Вот таким дамам что говорить? Я снижаю стоимость на треть и говорю, что за результат макияжа на МОЕЙ косметике я уверена, а как себя поведет ЕЕ косметика - неизвестно. И вообще - предпочитаю чужой косметикой не работать. Сколько тогда брать за услуги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пару раз предлагали так. Я отказывалась вообще. Все равно я буду своими кистями работать. И у нее нет всего набора косметики что мне нужен для достижения эффекта, а свои инструменты под прикрытием ее косметики не собираюсь задействовать. Так что я лучше сразу не стану. Но повторюсь, такие предложения практически не поступают. Главное при этом очень мягко объяснять- не вставать в позу, люди это понимают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я беру за пробный 700, за свадебный 1300. Полностью делаю кожу и макияж 1 глаза - посмотреть цвета, форму, линии и т.д., потом глаз стираю. Когда просит полностью макияж сделать, говорю, что это уже будет другая стоимость....Знаю, что такой подход (делать пол-лица) очень многих невест злит и многие отказываются от визажистов, как от непрофессонально подошедших к делу (как это так - пол-лица нарисовали и все -_- ), причем при отказе это чуть ли не главный аргумент (видела много отзывов невест, побывавших на пробных у разных визажистов).

 

в таком случае единственный проофессиональный подход - делать просто макияж в полную цену, а пробный он или нет - дело клиента (каждый за свои прихоти платит сам). у нас так и делают профессионалы. многие из них просто говорят : "я-профессионал, мне пробный макияж не нужен." и правильно говорят, нужно-то оно клиенту.

к парикмахеру они хоть раз на пробную стрижку или покраску в полцены ходили?

тут на голову лезут ровно настолько, насколько позволяешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне пару раз предлагали так. Я отказывалась вообще. Все равно я буду своими кистями работать. И у нее нет всего набора косметики что мне нужен для достижения эффекта, а свои инструменты под прикрытием ее косметики не собираюсь задействовать. Так что я лучше сразу не стану. Но повторюсь, такие предложения практически не поступают. Главное при этом очень мягко объяснять- не вставать в позу, люди это понимают.

 

+1. потому, кстати, и не поступают такие предложения, что не соглашались (клиенты же по сарафанному радио многие идут, со всеми подробностями связанными с работой визажиста ознакомлены).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JannaBaluha

как-то мы уже поднимали вопрос об этом ;) Многие высказались, что тогда не берутся за работу вовсе. Я когда начинала тоже были такие предложения..отказывала сразу. Хотя есть уменя одна клиентка, у нее люкса просто завались, она моя постоянная клиентка и переодически просто зовет меня на новинки посмотреть :lol: Я иду охотно, я ей по ее новой кучке баночек-скляночек делаю консультацию...иногда делаю макияж на ее косметике, но это достойная косметика-Армани, Нарс, МАС и т. д. но тени использую принципиально только свои (Ателье) :rolleyes:

а на счет того, сколько брать с родственниц невесты- здесь индивидуально у каждого мастера, конечно, но за макияж-аля-только глазки-я не возьмусь.... У меня, к примеру, коктейльный ваоиант стоит немного меньше чем свадебный, а на третий может сделаю скидку :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, например, делаю так: у меня вообще все гибко и индивидуально. Когда речь заходит о реппетиции (или если не заходит то говорю сама) я объясняю что хорошо накрашу и без репетиции, НО она желательна т.к. ,,,,,,,,. ну в общем понятно (мне ж лишние деньги тоже не помешают и нервов потом меньше уйдет). За репетицию как и за сам мейк на свадьбу беру 1500. Если я чувствую что клиентка не готова отдать за репу деньги предлагаю бюджетный вариан в пловину накрашенного лица и пол цены 800р, если для клиентки важны исключительно глаза то 600р. А если вообще денег либо нет, либо зажимает, то стараюсь настоять на предварительной встрече, на ее территории. Цена встречи от 400р. На встрече мы разговариваем, я смотрю платье, обсуждаем образ, цвет мейка, но косметикой я не пользуюсь. Могу еще коррекцию бровей сделать или покраску за доп.деньги. Мне так удобно т.к. в день свадьбы я просто прихожу и работаю. И еще я беру предоплату 50 %.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irinapro, логичный подход! а я вот все никак не придумаю себе устойчивую ценовую политику B)

 

Меня вот тоже вчера уже 3 невесты на лето спросили про предоплату...а я без предоплаты...надо тоже об этом подумать. Ну именно этим невестам я доверяю,что не кинут)))надеюсь...

 

Еще подумала-подумала- тоже больше не буду маме только глазки или подружке только тон. мне так не нравятся эти полуфабрикаты! :wacko: было несколько раз. бееее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, девочки дело говорят. Я тоже пересмотрела свои позиции, поэтому на чужой косметике не буду делать, или буду не снижать цены, потому что в конечном счтете результат зависит не от бренда (хотя, мерзостные продукты еще никто не отменял) а от моих рук и головы. И с "полуфабрикатами" строго, либо отказаться, либо объяснитть, почему это невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я НИКОГДА на чужой косметике не работаю... Когда начинала работать - были такие предложения - мамы и свидетельницы предлагали свою косметику, но после того, как я открывала свой чемодан... Вопросы отпадали сами собой. Ещё я всегда объясняла, что результат на фото будет не такой и увидев результат, он их разочарует, а фото остаётся в альбомах навсегда. Обычно всем нравится внимание, особенно мамам невесты. Здесь нужно успокоить, посоветовать, найти контакт.Уверена, что профессия визажиста,подразумевает и знание психологии. Цены не снижаю, обычно их знают изначально. Иногда мамы получают не меньше комплиментов, чем невесты и с удовольствием заказывают макияж на другие торжества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, а делал кто-нибудь такое, что невеста за полную стоимость (прическа+макияж), а маму ее как подарок бесплатно? стоит ли вообще такое практиковать? я учусь пока и только начала подумывать над тем, чтобы начать работать, как клиентов искать и т.д., очень полезную информацию для себя нашла здесь. Кто делает прическу и макияж, сколько обычно вы берете и всегда ли делаете пробник (прически или макияжа)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, а делал кто-нибудь такое, что невеста за полную стоимость (прическа+макияж), а маму ее как подарок бесплатно? стоит ли вообще такое практиковать? я учусь пока и только начала подумывать над тем, чтобы начать работать, как клиентов искать и т.д., очень полезную информацию для себя нашла здесь. Кто делает прическу и макияж, сколько обычно вы берете и всегда ли делаете пробник (прически или макияжа)?

Я пару раз делала после невесты маме укладочку в подарок, но только если невеста заказала и причёску и макияж у меня, просто хотелось сделать приятное хорошим людям

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не делаю ничего в подарок...

 

один раз мама невесты такая- вы накрасите меня тоже? я-конечно. она садится,ждет....Ой,а это платно? я-ну да. она-ой,тогда не надо.

 

нормально.....

 

а невеста замечательная была! так меня расхваливает до сих пор,мне даже неудобно (я ей губы не накрасила-она решила меня освободить от этой обязанности-пошла бегать,ее там тыркали. да еще расцеловала)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю насчет бесплатно(это еще зависит от того,сколько у вас стоит макияж и прическа невесты:))но скидочку мамам и подружкам делаю всегда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто здесь все по-другому, муж говорит, что люди любят, когда что-то вдовесок им предлагаешь бесплатно, мол, нужно сначала начать, клиентами обзавестись, а потом уже цен повыше делать и т.д. вот я думаю, что на первое время может бесплатно маму причесывать и красить буду, чтобы невесте в подарок как бы, а потом посмотрю, может тоже 50% от стоимости усуг буду все-таки брать. Спасибо за ваши комментарии:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НИКОГДА, слышите, НИКОГДА не работайте бесплатно! Берите символическую сумму (хоть 100р), но берите. Вы же не хотите, чтобы про Вас пошла молва, как о бесплатном визажисте? Делайте мамам скидку, добивайтесь того, чтобы вас ценили не за Ваши цены (или халяву), а за качество Вашей работы! Тогда клиенты будут ображаться к Вам, несмотря на Ваши цены (точнее их повышение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...