Перейти к содержанию
  •  

Сколько надо брать с клиентки за репетицию


Рекомендуемые сообщения

Я, наконец-то, систематизировала свои свадьбы и пробники.

Беру всегда ровно столько же, сколько и на свадьбе (на свадьбе, бывает, денежка на такси за ранний выезд накидывается). Ни про какие предоплаты не говорю, беру за сделанную работу, вопросов у невест не возникает.

 

Раньше делала по 2-3 варианта примерных причесок, без укладочных, некоторые детали на пальцах объясняла (сложные плетения, например). И макияж: если кожа хорошая, чуть припудривала и разные варианты глаз. Если кожа плохая, маскировала слегка.

 

Сейчас долго разговариваю с клиентом, требую картинки, выясняю заранее общий типаж и прическу (хотя б чтоб на словах рассказали). И с помощью психологических и словесных манипуляций делаем теперь 1 прическу и 1 макияж. Целиком.

Обычно остаются только незначительные детали, в стиле: "Я еще подумаю, как эту прядь уложить" или "Ну, еще ресницы приклеим".

 

И знаете что? У меня репетиции теперь проходят на треть быстрее в среднем, и вопросов намного меньше! Разговор теперь контролирую я, предупреждаю сразу все недоумения и объясняю подробно что к чему и почему. Иногда одно и тоже объясняю 2-3 раза, если требуется. Внушаю :D

 

Но, конечно, бывают занудные исключения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чую, длинный пост сейчас будет B)

Ну, во-первых, по теме. Город у меня 650к, вечерний макияж я делаю за "от 500", свадебный за 1000. Пробник при этом ЛЮБОЙ я делаю за 300-400, столько у меня самая-пресамая минимальная стоимость окупаемости, где-то в этом же диапазоне у меня плавают цены со скидками за массовость.

 

Подружки-мамы-сестры и тд. - для них стоимость торжественного 500, если их набирается 3 штуки - делаю всех за 1000, если больше то там уже думаем-считаем. НО - это только в том случае, если невеста подтверждает свой заказ хотя бы дня за три (что будет она плюс столько-то еще вечерних). Если заказаны были невестинский и два торжественных, то третий торжественный я бесплатно делать не буду, хотя казалось бы стоимость та же, но меня и в других местах клиенты ждут, у меня на бесплатные непредвиденности времени нет, извините.

 

Далее, про "мне только глазки подкрасить" или "ну тончик мне накидайте, а остальное я сама". Ни за что не прикину сколько это по деньгам - раз, ни за что не возьмусь за такой полуфабрикат, как его тут верно назвали, и вот почему. Есть у меня знакомая портниха, прекрасные вещи шьет, море у нее клиентов и отличная репутация. Я у неё пальтишко заказала, она его сшила, а пуговки я все не могла никак выбрать.. Я и говорю: "Лен, отдай уж так, я куплю пуговки и сама пришью", ответ дал мне прекрасный урок и в моей работе: "Нам в техникуме говорили никогда не отпускать с непришитыми потому что некупленными пуговицами, потому что сшила я брюки скажем хорошо, отдала и велела пуговку самой купить и приделать. Действительно мы ж не безрукие все, уж пуговку-то пришьем! А она месяц может еще будет эти брюки на булавку застегивать, а всем расскажет, что это я ей эти брюки сшила..." С того разговора у меня больше никогда не было желания "побыстрому подкрасить", она ж потом скажет, что ее Визажист красил, хотя там моя только стрелочка была...

 

Еще один обсуждаемый тут вопрос - это время на пробник. Пробник - это же личная встреча. У меня свой бланк, который мы вместе с клиенткой при встрече заполняем - платье, бижутерия, букет, прическа, даже цвет костюма жениха спрашиваю!! И походу сразу поясняю, каким оттенкам и почему лучше отдать предпочтение, какой макияж какую деталь образа подчеркнет, а каких при имеющихся исходных данных лучше избегать. Тут же сразу выясняется, чего невеста категорически неприемлет в макияже, так что пробник я, клянусь, никогда (вообще НИ РАЗУ за более чем 4 года) более одного раза не делала. В крайнем случае потом оставались детали типа "все понравилось, но на пол-тона все усилить/высветлить" - это можно уж и не переделывать на пробе, а просто учесть в день свадьбы - у меня же все ходы, напоминаю, записаны в спец блокнот.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блокнот это правильно, думаю все представители нашей профессии имеют такой или подобный.

 

А вот насчет мам-подружек-сестер....я не делаю скидок за массовость) В крайнем случае только, если это ооочень близкие знакомые, друзья. Считаю просто, что за 3 часа в полусогнутом состоянии я заслужила оплату в полной мере. Но это только личное мнение и опыт, никого к нему не призываю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Янка, совершенно точно - это форум и мы просто делимся. С другой стороны не отдельно взятые три макияжа, а три заподряд у меня никогда не занимают трех часов, максимум два. Тем более я сюда уже доехала и выезд сам по себе у меня невестой окупился. Я могу в такой ситуации позволить себе сделать скидку. Опять же - обязательное условие заблаговременная договоренность сколько будет человек, чтоб я была уверена в своем заработке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Далее, про "мне только глазки подкрасить" или "ну тончик мне накидайте, а остальное я сама". Ни за что не прикину сколько это по деньгам - раз, ни за что не возьмусь за такой полуфабрикат, как его тут верно назвали, и вот почему. Есть у меня знакомая портниха, прекрасные вещи шьет, море у нее клиентов и отличная репутация. Я у неё пальтишко заказала, она его сшила, а пуговки я все не могла никак выбрать.. Я и говорю: "Лен, отдай уж так, я куплю пуговки и сама пришью", ответ дал мне прекрасный урок и в моей работе: "Нам в техникуме говорили никогда не отпускать с непришитыми потому что некупленными пуговицами, потому что сшила я брюки скажем хорошо, отдала и велела пуговку самой купить и приделать. Действительно мы ж не безрукие все, уж пуговку-то пришьем! А она месяц может еще будет эти брюки на булавку застегивать, а всем расскажет, что это я ей эти брюки сшила..." С того разговора у меня больше никогда не было желания "побыстрому подкрасить", она ж потом скажет, что ее Визажист красил, хотя там моя только стрелочка была...

 

спасибо большое! прямо в десяточку! ;) "ну мне же чуточку подкрасить", а потом мало ли еще что поплывет или размажется (не по нашей вине) - и получай антирекламу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беру 3/5 части от свадебного за пробник. Хотя это ужасно,конечно! Так как пробный на мой взгляд - это сложнее, затратнее по времени и силам. И выхода никакого! Плохо делать не хочу, хорошо как на свадьбе - надо брать тогда полную стоимость!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, очень нужен ваш совет. я беру на репетиции 50% предоплату за свадебный, т.е 600р репетиция+ 700предоплата, на свадьбе оставшиеся 700р, но многие этого не понимают, как правильно объяснить невестам этот принцип оплаты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите пожалуйста, а что делать если пробный не понравился??? как сказать то чтоб и материалы были затрачены и время и силы...ну что это тоже должно оплачиваться??? а то все будут ходить пробные на холяву делать(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

letochka, спасибо за идею с "Досье на невесту"!!!! Я решила составить прямо образец типа опроса или анкеты ))))) и распечатать себе, чтоб при встрече с невестой только заполнять графы. И в папочку сложить. Бывает с невестой встречаешься или созваниваешься за месяц-два-три-четыре до свадьбы, потом приходится переспрашивать всё на пробнике или уже на самой свадьбе, если без пробника. Я, конечно, тоже в ежедневник себе накидывала примерно, какой цвет, аксессуары, что хочет вообще... А теперь буду прямо анкету делать! Спасибо ещё раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ответьте пожалуйста хоть кто-нибудь по поводу предоплаты :unsure:

я не совсем понимаю, зачем вы берете предоплату за свадебный макияж в день репетиции. Ну правда, а если невеста передумает или жених от нее сбежит и свадьба не состоится, что тогда с предоплатой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не совсем понимаю, зачем вы берете предоплату за свадебный макияж в день репетиции. Ну правда, а если невеста передумает или жених от нее сбежит и свадьба не состоится, что тогда с предоплатой?

 

вот поэтому и надо брать предоплату)) они думают - передумывают - бегают, а время собой занимают, запись-то за ними держится, и другим отказываешь...а они потом раз - за 2 дня - ой, а у нас денег не хватает...или ещё какую -нибудь песню в этом жанре споют ...пусть думают раньше, и запись собой не занимают, а если не уверены - от предоплаты могут и воздержаться, появятся те, кому действительно нужны твои услуги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aly438, смотря какой пробный вы делаете. По полной программе? Или так - глазки подкрасить слегка и т.п.

 

Я пробный макияж делаю по полной программе. Всё от и до. Если что - мы меняем, обговариваем, пробуем и т.д. - покуда невеста не будет в восторге. Это даже сложнее и морально и физически, и время затрачивается больше, чем на не пробном. Поэтому за пробный я решила брать полную стоимость в качестве подстраховки, если невеста все-таки передумает (ну мало ли что у нее на уме). Если она отказывается - вы ничего не теряете (ну по крайней мере, меньше). Если соглашается на ваши услуги, тогда она доплачивает уже в день свадьбы сумму в половину меньше. Ну, например 1500 - пробный. В день свадьбы - 700 р.

А то знаю я таких "умных" невестушек - паришься над ними 2 часа, мозг вынесут вместе с мамами, подружками, женихами т.п., а потом "извините, я все запомнила, накрашусь сама". Редко, конечно, такое, но бывает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делаю полный макияж, иногда глаза с разным мейком. просто я считаю, что на пробный затрачиваю не меньше косметики, времени и сил, а чаще даже больше, чем на свадебный, так почему я за свою полноценную работу должна получить всего 600р? но как все правильно объяснить невестам так и не знаю, неужели никому не задавали вопрос почему берется предоплата, ведь многие ее берут насколько я знаю? я считаю, что предоплату можно не брать только если пробный не меньше 1тр.

а еще вопрос, на пробный к вам приезжают или вы сами ездите к невестам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как объяснять? Так и говорите - "подстраховка для меня" (или вы боитесь отпугнуть этим? не стоит - это ваш труд), "гарантия для вас" (число не займут). Это о предоплате.

 

Я, например, сама приезжаю к клиентке на пробный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aly438

С юридической точки зрения нужно брать не предоплату, а задаток за бронирование даты, т.к. первый возвращается, а второй не возвращается ;) И в расписках так указывать, если таковые потребуются.

Если у меня спрашивают о цене, то сразу говорю так:

1000 репетиция + 500 руб. задаток за бронирование даты.Это гарантия того, что я не зря буду отказывать другим желающим. Думаю, вы понимаете.

Как правило девушка говорит ...да, да, конечно понимаю.

Вот, надеюсь пригодится)))

ЗЫ: фотографы, видеографы, агентства...и др. ведь берут задаток и НИКТО не сопротивляется, что по-моему правильно, это гарантирует не только обязанность, но и право на работу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я беру 50% от цены - то есть 2500. Наношу макияж только один раз, но до этого мы достаточно долго обсуждаем с невестой что ей нравится. Сначала в интернете по почте пересылает понравившиеся фото невест, потом я ей объясняю что ей подойдет учитывая типы + совместимость с прической (я делаю и визаж, и прическу разом + подбор украшений и пр.). На самом пробнике использую все приемы кроме закрепляющих, без ресниц, без базы под тени (использую в этом случае ненужные мне кремообразные тени шисейдо). Потом обсуждаем все плюсы-минусы, я делаю фото- и видео-съемку совсем немного, чтобы девушка сама увидела как она смотрится в кадре.

Задатками я не увлекаюсь, тк уверенна в своих клиентах =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с этого лета ВСЕГДА беру задаток, так называемый, для меня не имеет значения знакомый это или по рекоммендации клиент. Чего и вам советую))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...