Перейти к содержанию
  •  

Сколько надо брать с клиентки за репетицию


Рекомендуемые сообщения

Кать, и за вечерний тоже?

за съемку не беру, поскольку это дело непредсказуемое, конечно, мало ли что с фотографом может случится за неделю, скажем. За вечрний, дневной и т. д. тоже беру, исключения составляют только заказы, сделанные за день до дня X, у меня просто нет иногда времени на это, т, к. езжу сама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! За репетицию беру 50% от стоимости макияжа! Если клиент сомневается, а понравится ли ей, говорю, что если не понравится, то денег не беру, но она уйдет умытая. Всех обычно устраивает, кто хочет уйти накрашенный на халяву - сразу отказывается. Ну а на репетиции, если вижу, что клиент хочет перепробовать кучу вариантов "за так", то после двух вариантов говорю, что все последующие будут за дополнительную оплату. Мне очень нра вариант с почасовой оплатой, но в нашем городке это для многих слишком дорогое удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я за пробный макияж беру 50% стоимости. Но делаю два разных глаза. Сначало обсуждаю с клиенткой ее нарад, желаемый образ, аксесуары, а потом показываю две формы, иногда в разных цветовых гаммах. Тоже бывали случаи когда после моих объяснений не счет пробного, девушки отказывались, видимо хотели за халявную цену получить макияж;))

 

Но в большинстве случаев, особенно невест, такой подход устраивает. Задаток пока не хочу брать. Пытаюсь созваниватся с клиентами или вести переписку в сетях, что бы мониторить их настроение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
letochka, спасибо за идею с "Досье на невесту"!!!! Я решила составить прямо образец типа опроса или анкеты ))))) и распечатать себе, чтоб при встрече с невестой только заполнять графы. И в папочку сложить. Бывает с невестой встречаешься или созваниваешься за месяц-два-три-четыре до свадьбы, потом приходится переспрашивать всё на пробнике или уже на самой свадьбе, если без пробника. Я, конечно, тоже в ежедневник себе накидывала примерно, какой цвет, аксессуары, что хочет вообще... А теперь буду прямо анкету делать! Спасибо ещё раз!

 

 

а вы можете поделится образцом анкеты? очень уж интерессная идея

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вы можете поделится образцом анкеты? очень уж интерессная идея

я тоже составляю анкету: фото клиента без макияжа, фото желаемого макияжа, фото наряда и аксессуаров. Это очень удобно. Особенно, сейчас, когда пробники не очень любят делать, а сразу записываются на сентябрь , например. Только у меня все в електронном виде. Для каждого клиента свой файл. Многих клиентов я до заказа не вижу, вся переписка по почте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тоже составляю анкету: фото клиента без макияжа, фото желаемого макияжа, фото наряда и аксессуаров. Это очень удобно. Особенно, сейчас, когда пробники не очень любят делать, а сразу записываются на сентябрь , например. Только у меня все в електронном виде. Для каждого клиента свой файл. Многих клиентов я до заказа не вижу, вся переписка по почте.

вот это супер идея! спасибо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визажисты, которые работают строго с репетицией свадебного макияжа, как вы относитесь и как поступаете с невестами которые не делают пробный по разным причинам (денег нет, времени и т.д.) ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как правило репетирую прическу, делаем пробный вариант и уже по ходу смотрю на состояние кожи, определяю цветотип, глазки какие.... что нужно подкорректировать что подчеркнуть..... и надобность в репетиции макияжа отпадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за подсказку, а у многих визажистов вообще репетиция отсутствует. А сегодня мне позвонила клиентка и хотела вообще бесплатную репетицию, как будто мне косметика профессиональная с неба падает:)))) Еще раз спасибо!!!!! :rolleyes::rolleyes:

Я так думаю что репетиция должна быть, так как невесте нужно знать какой будет макияж на свадьбе, а вдруг в день свадьбы он ей не понравиться? :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что репетиция ооочень важна... Если девочки от нее отказываются, то в мягкой форме объясняю, что в день свадьбы я истерики выслушивать не буду и стараюсь максимально детально обо всем договорится... На пробу всегда делаю все полностью (а иногда приходится несколько вариантов попробовать), цену ставлю полную, только если приезжают ко мне в студию делаю скидку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как быть с репетицией вечернего макияжа? Намечается клиентка, которая приглашена на свадьбу, т.е не невеста, а гостья. Хочет обязательно сделать пробный макияж.

Я до этого пробники никогда не делала, просто так получалось, что звонили чуть ли не в последний момент и времени на пробный уже не было. Было один раз вообще... невеста постеснялась сама встретиться и прислала подругу, за 2 дня до свадьбы (!), т.е невесту я увидела первый раз в день свадьбы! Невеста села передо мной на стульчик, тяжело вздохнула, закрыла глазки и сказал "Вы - профессионал, я вам доверяю...". В итоге осталась очень довольна результатом.

У меня есть мысли предложить клиентке сделать пол-лица так, пол-лица эдак и взять за это половину стоимости вечернего макияжа, а там пусть выбирает, что нравится. А как быть, если она захочет полноценный макияж, который будет в день Х? Я думаю тогда взять полную стоимость вечернего макияжа, а в день свадьбы взять 50%, как за пробник. Если откажется, хоть не сильно обидно будет... Или за пробу взять полную стоимость и потом взять полную стоимость (в день свадьбы). т.к это 2 полноценных макияжа будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jadey, пробный это пробный, имхо.. я полную стоимость никогда не беру, хотя делаю всё на 100% как в день Х. беру 50%. думаю вариант на пробном взять полную стоимость, а на свадьбе 50% вполне имеет место быть. если девушка адекватная, то поймет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jadey, пробный это пробный, имхо.. я полную стоимость никогда не беру, хотя делаю всё на 100% как в день Х. беру 50%. думаю вариант на пробном взять полную стоимость, а на свадьбе 50% вполне имеет место быть. если девушка адекватная, то поймет.

kalinka_yagodka, спасибо. Я склоняюсь больше как раз ко второму варианту, т.е 100% на репетиции, 50% в день Х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже беру 50% за пробный, но принимаю у себя на дому :) Пока что с пробным была всего одна невеста, остальные без него. Слава Богу, пока что все макияжем оставались довольны, я стараюсь, как могу, но, конечно, есть еще ооочень много чему поучиться. В школе дали только самую базу, очень многое вычитаваю на этом форуме, просто кладезь полезной информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jadey, пробный это пробный, имхо.. я полную стоимость никогда не беру, хотя делаю всё на 100% как в день Х. беру 50%. думаю вариант на пробном взять полную стоимость, а на свадьбе 50% вполне имеет место быть. если девушка адекватная, то поймет.

адекватная - не поймет, делая несколько репетиций у разных визажистов, переплачивая за них 1,5 ставки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас тут многие невесты любят приплести пробник под съемку лав-стори или под девичник-чтоб идти при полном параде) Это я к разводяшкам. Пробник у меня стоит меньше 30% стоимости свадебного образа,т.е.копейки просто. И вот очередной такой я сказала-я с прической не отпущу тебя,я ее всем распускаю,тк делаю оч слабо на пробнике-чисто примерить. а даже если крепко-я принципиально ее не оставлю. Она мне-какая ты принципиальная! пипец,хотят и рыбку съесть,и на ... сесть. святая простота. Я говорю сразу таким-это работа,у меня семья, есть фиксированные расценки и их я не меняю,скидок никаких не делаю. все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас тут многие невесты любят приплести пробник под съемку лав-стори или под девичник-чтоб идти при полном параде) Это я к разводяшкам. Пробник у меня стоит меньше 30% стоимости свадебного образа,т.е.копейки просто. И вот очередной такой я сказала-я с прической не отпущу тебя,я ее всем распускаю,тк делаю оч слабо на пробнике-чисто примерить. а даже если крепко-я принципиально ее не оставлю. Она мне-какая ты принципиальная! пипец,хотят и рыбку съесть,и на ... сесть. святая простота. Я говорю сразу таким-это работа,у меня семья, есть фиксированные расценки и их я не меняю,скидок никаких не делаю. все

Два года назад попросила меня невеста в качестве пробного сделать ей прическу и макияж не девичник. Оплата была произведена 100-процентная, но пробник продлился 6,5 :blink: часов!!!! Ей хотелось попробовать и так и эдак...... С тех пор ненавижу пробники!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...