Перейти к содержанию
  •  

ОТЛИЧИЕ РУССКОЙ ШКОЛЫ ВИЗАЖА ОТ ЕВРОПЕЙСКОЙ


Рекомендуемые сообщения

Я пока была в подполье (лежала с ангиной и без инета) все думала, в чем особенность европейского макияжа. И вот до чего додумалась, в этом макияже нет функции декоративности, украшательства (даже при условии смоки айс), то есть макияж настолько логичен, естественен и гармоничен с личностью своего «носителя», что абсолютно незаметен. Европейский макияж это в первую очередь образ, характер портрет*.

* - из общения с зарубежными коллегами.

 

Ну если речь вести о салонном макияже, то каков тогда смысл его наличия вообще, если он не выполняет функции украшательства?

А по поводу логичности и гармонии, так на мой взгляд, любой носибельный макияж просто ОБЯЗАН быть логичным, гармоничным..."вписанным" в образ, а как же иначе- то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....

Давайте разбираться в том, что непонятно, а не валять ваньку. Есть же о чем поговорить.

......

 

:rolleyes:

ну ,хорошо, я перестала валять ваньку и замолчала...но другим-то, похоже, "обалденно есть о чем поговорить" ;) ...

 

Меня, например, интересует свадебный европейский стиль...много ли в наших портфолио работ , тянущих на название " европейский макияж" ? часто ли удается убедить девушку чуть-чуть сдвинуть свое представление от " а у нас на деревне" в сторону чуть более элегантную и сдержанную....опять же повсеместное желание использовать камушки -стразы и длинные пучки-ресницы приводят меня в уныние и трудно мне бороться со "стрелами-амура" ...а невест, заказывающих себе платье из европы или покупающих их здесь, и при этом доверяющих свое лицо безоговорочно - таких наперечет ...

 

(Кому-то интересен европейский подиум - обсуждайте жешь ....просто новичкам кажется, что перекрестный разговор, присущий виртуальному общению - это ругань и базар...но, это специфика форумной жизни...не более того...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюш, ладно, я тоже погорячилась. Дискуссия вянет, потому что мы никак не определимся, что ж это за стиль такой.

Вот касаемо свадьбы - я обеими руками за европейский вариант, и, думается, надо воспитывать клиента в этом плане. Что у нас просят как правило - минимум макияжа либо же "дорого-богато". В вопросе минимума тоже можно выдержать стиль, и это даже вопрос используемых средств, каких-то фишек, которые дают макияжу звучание. В вопросе всего и побольше сложнее и тут уже момент не перешагивания уместности всего этого живописного дела. Может быть какое-то зональное, деликатное использование цвета, игра на фактурах, на насыщенности.

Я вот помыслила, пообщалась с коллегами и сформулировалось у меня вот что - европейский макияж можно рассматривать, как работу априори деликатную, не декоративную в плане всех твоих профессиональных возможностей, а как бы намеком декоративную, в которой основная цель это чистый, эстетичный макияж, не перегруженный усложненными рисунками, обилием чистого цвета. Это минимальное использование декоративных приемов и максимальное обыгрывание, при этом, черт лица. Это может быть сложное сочетание продуктов, которое будет выглядеть не обильно, а сдержанно. Сочетание с общим стилем клиента, ориентированность на его возраст, событие, ситуативность.

 

У меня рисуется, что это многокомпонентный принцип индивидуальности, техничности, стилистики, подхода к назначение макияжа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,дорогая Итальянка!Хорошо,что Вы вернулись. Я уже собралась Вам в личку писать, а Вы снова здесь. Чудесно! Согласна с Вами абсолютно и очень в этом же духе звучит фраза Н.И про отражение характера. Мне кажется, что действительно мы должны воспитывать клиента, а не он нас. Иначе нам никогда не достичь той востребованности,значимости и уважения, которого мы,безусловно, заслуживаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

че это мы должны кого-то воспитывать??

мы работаем в сфере услуг, а воспитанием - пусть занимаются воспитатели!!)))

вас нанимают - вы исполняете!

как вы это делаете, в какой технике, в какой стилистической традиции - ваше дело!!

сможете быть универсальным мастером (угадывать желания заказчиков) - будете зарабатывать больше!))

хотите быть узкопрофильным и концептуальным визажистом - кто ж вам помешает?!

 

а вообще - предмет дискуссии - малопонятен!!!

что с чем сравниваем??

европейский макияж и что?? и коммерческий?? и российский?? салонный?? фешн?

коммерческий макияж - любой макияж, за который платят деньги!

салонный - любой, сделанный в салоне!!

европейский - сделанный в европе!

подиумный - тот, с которым вышли на подиум!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что есть такое сфера услуг? Мы же не прачеченая и не булочная. Да, мы продаем свои навыки,свое умение делать что-то профессионально и здорово. Но, наверное, кроме этих навыков у нас есть вкус, образование, чувство стиля и,что тоже немаловажно, желание сделать нечто большее в своей жизни, чем просто последовательно нанести и растушевать 3-4 оттенка теней. Мне кажется, что любое взаимодействие ( в данном случае с клиентом), любой обмен опытом и информацией - уже есть по сути воспитание. Если человек слаб,неуверен в себе,некомпетентен - воспитывают его,если силен,умен и опытен - воспитывает он. Так художник своими картинами воспитывает публику (если,конечно, он настоящий художник), хочет он этого или нет. По определению. Я же не говорю о том, что надо сидеть и морали клиенту читать, но воспитывать вкус и чувство гармонии - надо. Иначе, чем мы действительно отличемся от прачечной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ,конечно, с коммерческой точки зрения выгоднее быть "воспитателем", чем "воспитуемым". Вы приобретаете в глазах клиента дополнительную стоимость (пардон за нотацию, это я как професиональный маркетолог говорю).

А предмет дискуссии немного расплылся, так как мы говорим сразу об очень многих вещах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иначе, чем мы действительно отличаемся от прачечной?

 

ничем!!

и почему вы решили что у работников прачечной нет вкуса и стиля??

вам не понравилось качество обслуживания - идете в другую прачечную!

не понравилась работа (подход) визажиста - идете к другому!

хочет человек воспитывать чувство гармонии и стиля - платит деньги за частные уроки или нанимает имидж-мейкера.

это я про коммерческую сторону.

 

а вообще - что-то мы опять не о том...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, klubnikina, вот полюбила я вас все сердцем за ваши посты. Но вот в этой позиции согласиться с вами никак не могу! Хотя я глубоко уважаю вкус и стиль работников прачечной, а также продавщиц в супермаркетах и бухгалтерии ЖКХ. Но на мой взгляд макияж это все таки искусство а не просто сфера услуг, а мы с вами не просто обслуживающий персонал, а вершители судеб ( кстати это ваша фраза в одной из тем). Так что это наша прямая обязанность, воспитывать и прививать чувство прекрасного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Клубникиной согласна абсолютно)))

По сути своей мы есть-обслуживающий персонал. Работники сферы обслуживания.

Наша цель -грамотно и качественно обслужить клиента. Чтобы он остался доволен нашими услугами, пришел к нам снова и порекомендовал нас своим знакомым.

В этом смысле от работников прачечной (поваров в ресторане, дизайнеров интерьеров, чистильщиков сапог.....и т.п.) мы не отличаемся.

 

Воспитание вкуса считаю вообще отдельным аспектом , в основную программу нашей работы ну никак не входящим.

 

И, опять же. Нет ничего плохого в том, что визажист считает себя светочью разума и вкуса, художником и творцом.

Но, мне кажется, неправильно считать себя вправе оценивать свой вкус круче вкуса клиента и решать нуждается ли он в нашем воспитании (признак гордыни, однако :lol: ))). Думаю, клиент это сам решит, если посчитает нужным.

 

А если не посчитает - наша задача -выяснить чего он хочет и, по возможности, дать ему это.

 

Ну это-мое личное ИМХО))))

 

Кстати, не думаю, что мы этими дебатами отвлекаемся от обозначенной темы. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я в своей сейчашней "европейской" стране буду пытаться воспитывать вкусы в материи макияжа и образа (а подавляющее большинство в столице этой страны в этом смысле сильно хромает), единственное что я смогу кому-то доказать - это свою глупость в итоге..потому как никому это ВООБЩЕ не интересно, и в итоге буду сидеть в гордом одиночестве..почти без клиентов. здесь чьи-либо попытки объяснить хотя бы, что образ трансвестита не вполне подходит невестам вызывает лишь пренебрежительные насмешки (замечала на собственном опыте и на местных свадебных форумах). и, собственно, смысл кому-то что-то доказывать?

думаю, все мы прекрасно сами можем понять,в каком случае уместно что-то посоветовать/в чем-то убедить, а когда единственно целесообразно - просто сделать что-то соответствующее вкусам клиента с минимальными по возможности уронами в отношении стиля..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет девочки. Делаю европейские макияжи, немного трудно, но все, же интересно, могу даже сказать где научилась , никогда не думала что есть сайты где так хорошо обучают.

Сталкиваюсь, со многими экстравагантными образами, даже иногда страшновато становится)) ^_^

 

ссылка удалена, бан за рекламу

Изменено пользователем пианино
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет девочки. Делаю европейские макияжи, немного трудно, но все, же интересно, могу даже сказать где научилась, никогда не думала что есть сайты где так хорошо обучают.

Сталкиваюсь, со многими экстравагантными образами, даже иногда страшновато становится)) ^_^

сходила по ссылке. забавный малый. а с чего вы взяли что это европейский макияж?

Изменено пользователем пианино
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая Татьяна! Что-то мне показалось, что Вы тихонечко ухмыльнулись при слове маркетолог... Ну,да...так получилось, что мне 34, и за эти годы я получила много профессий,это плохо? Работаю сейчас 3-4 месяца в году в Париже,делаю те самые пресловутые европейские макияжи... А маркетинг, кстати, классная штука, очень помогает в жизни. Я вообще придерживаюсь правила, чем больше ты знаешь, тем дороже ты стоишь. И в Европе тоже так, и здесь тоже... Так что воспитывать надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мы - сфера услуг. И это прекрасно, мне это очень нравится! Но врачи,например, тоже сфера услуг. Что ж, им теперь не лечить? "Хотите попробовать уринотерапию от катаракты,голубчик? Пожалуйста, пожалуйста... А Вам кажется надо лопушок к аппендециту привязать? Конечно,конечно,делайте как считаете нужным,главное, чтобы клиент был доволен"... Так что ли? И никакой ответственнгости. Почему же мы не можем посоветовать клиенту, то что действительно хорошо? Ведь мы же - профессионалы, значит имеем на это право. Или мы не считаем себя профессионалами, тогда мы не должны брать за это деньги,а должны вернуться к подружкам... "Здрасьте... вот я... можно я вас немножко покрашу?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, мы - сфера услуг. И это прекрасно, мне это очень нравится! Но врачи,например, тоже сфера услуг. Что ж, им теперь не лечить? "Хотите попробовать уринотерапию от катаракты,голубчик? Пожалуйста, пожалуйста... А Вам кажется надо лопушок к аппендециту привязать? Конечно,конечно,делайте как считаете нужным,главное, чтобы клиент был доволен"... Так что ли? И никакой ответственнгости. Почему же мы не можем посоветовать клиенту, то что действительно хорошо? Ведь мы же - профессионалы, значит имеем на это право. Или мы не считаем себя профессионалами, тогда мы не должны брать за это деньги,а должны вернуться к подружкам... "Здрасьте... вот я... можно я вас немножко покрашу?"

Сравнение некорректно. Вот как-то не хотелось бы, чтобы путали сферу обслуживания (к которой относимся мы) со сферой здравоОХРАНЕНИЯ (к которой относятся врачи). Врач связан клятвой Гиппократа и пресекать попытки самолечения-его обязанность.

 

Зато вот другой аспект интересен. Одно из заметных отличий русской культуры от западной - то, что мы любим давать советы и "учить как надо жить", когда нас об этом не просят. В западной культуре культ личного пространства достаточно хорошо развит. Лезть в чужой образ жизни, поучать, воспитывать и т.п. - дурной тон. А наш менталитет испорчен советской властью. Когда понятие "частная жизнь" отсутствовало как таковое, и даже отношения между супругами тщательно разбирались на партсобраниях.

 

Ну так вот к чему я. Когда я вижу, что человек решает, что на него помимо выполнения своих прямых обязанностей, возложена великая миссия воспитать во мне чувство вкуса, стиля, хороших манер и поведения - я постараюсь последующих контактов с этим человеком избежать.

Если продавщица в магазине начнет мне рассказывать, что "не покупайте конфеты и белый хлеб, а купите капусту и сельдерей...у вас и так 10 кило лишних..." или рассказывать мне о вегетарианстве - мой визит туда будет последним. Для таких консультаций есть отдельные люди - диетологи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...