Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

Надо знать себе цену! Они же не объясняют автомеханику, как машину ремонтировать!!! Вот и мы оказываем услуги, а не продаемся во временное рабство.

Лишний раз повторю, что даже хамов необходимо извещать об отказе - не надо опускаться до их уровня.

natalia spb, удачи и не переживайте -- такие экземпляры единичны ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девчонки, прочитала темку, и вооружилась многими вашими высказываниями :D Пусть теперь только попробуют прицепиться :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорю всегда таким привиредливым, вредным, противным клиентам "спасибо" (конечно же про себя). Ибо не дают они расслабляться, учат многому (в первую очередь, стрессоустойчивости). Раньше я волновалась и трепетала у кресла (хотела, чтобы макияж обязательно понравился), сейчас понимаю, что понятие о красоте у всех разное. Благодарна тем, кто понимает это и воспринимает макияж как смену образа, другую себя. Работаю сейчас как хирург (хладнокровно и технично), могу попросить выключить телефон, либо подождать пока наговорится, попросить выйти посторонних из комнаты. Показываю только законченный мейк, а если она пытается подглядеть в зеркальце, прошу убрать. Здесь еще важно презентовать мейк и объяснить, почему так. Если это смоки и ресторанный свет, гашу часть ламп в салоне, показываю как будет в ресторане смотреться. С невестами обязательно выходим на улицу, смотрим, при искусственном свете смотрим, фотю, смотрим. И всё это через объяснение (без лишних эмоций). Большинство принимают мои доводы, а если не нравится, то милости просим к другим мастерам, в конце концов, у каждого свой мастер. За качество своих работ мне не стыдно, ну не сошлись, бывает, только к личности моей это не имеет ни малейшего отношения.

 

И еще, мы-не обслуживающий персонал, мы-художники, у нас свой взгляд. И когда мне приносят фото из глянца и говорят : "Мне так же", я говорю, хорошо, но я сделаю лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо знать себе цену! Они же не объясняют автомеханику, как машину ремонтировать!!! Вот и мы оказываем услуги, а не продаемся во временное рабство.

Лишний раз повторю, что даже хамов необходимо извещать об отказе - не надо опускаться до их уровня.

natalia spb, удачи и не переживайте -- такие экземпляры единичны ;)

 

Согласна, что такие экземпляры единичны. Я когда начала работать визажистом - у меня почти все клиенты были такого типа - "мол, делайте, как знаете", а по окончании работы -" ой, всё отлично, спасибо большое!" - и я думала, что ВСЕ такие и всегда будут....поэтому когда мне попались недовольные - я была неготова к жёсткому общению с собой....хотя мэйк был отличный! - зато получила хороший опыт, который помогает мне общаться с разными клиентами, и чуть что - я очень быстро от них отказываюсь, не жалея...себя надо уважать :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что делать, если такого (недовольного) клиента обслуживаем не на выезде, а у себя?дело в том, что у меня сегодня была такая клиентка (реально первый раз мне такая попалась, я думала она мне даже не заплатит, или заплатит половину суммы). Записалась она ко мне за 2 дня (ещё хотела и на пробный за это время попасть, и узнать какой у меня опыт. Пусть бы радовалась, что вообще я уезжаю на день позже, чем планировала, и что у меня этот день свободен), у себя дома она не хотела меня принимать, т.к. у неё ребёнок 3 лет, мол будет мешать всё время. Приехала она ко мне сама. и знаете, первый раз было такое, что я почувствовала, что это именно такой "проблемный клиент", буквально с первого взгляда и даже по походке было всё понятно.

Мнение у неё менялось постоянно, то она хочет одно, то другое (причёска), то гладко, то кучеряво, то на бок, то назад всё. И при этом всё время повторяет: ну делайте, как будет лучше, вы же мастер, но после почти каждого моего действия были комментарии. Макияж: она не хочет ни тональника, ни теней, т.к. не красится никогда (у меня реально возникала мысль, зачем она меня позвала, сама могла всё сделать дома, и накрутиться, и ресницы накрасить). Ладно, кое-как уговорила её на светлые тени.При этом постоянно были комментарии и по поводу ресниц, и цвета кожи, и цвета румян. Но самым финальным штрихом было то, что когда красили губы, она почти выхватила у меня из рук карандаш и на рисовала губы себе на поллица жирно (не понравилось, что я ей сделала тонкий контур). в итоге когда уходила, сказала, что губы всё равно перекрасит дома, т.к. не нравится цвет :)

В общем и смешно, и нет. Я ж её не выгоню называется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что делать, если такого (недовольного) клиента обслуживаем не на выезде, а у себя?дело в том, что у меня сегодня была такая клиентка (реально первый раз мне такая попалась, я думала она мне даже не заплатит, или заплатит половину суммы). Записалась она ко мне за 2 дня (ещё хотела и на пробный за это время попасть, и узнать какой у меня опыт. Пусть бы радовалась, что вообще я уезжаю на день позже, чем планировала, и что у меня этот день свободен), у себя дома она не хотела меня принимать, т.к. у неё ребёнок 3 лет, мол будет мешать всё время. Приехала она ко мне сама. и знаете, первый раз было такое, что я почувствовала, что это именно такой "проблемный клиент", буквально с первого взгляда и даже по походке было всё понятно.

Мнение у неё менялось постоянно, то она хочет одно, то другое (причёска), то гладко, то кучеряво, то на бок, то назад всё. И при этом всё время повторяет: ну делайте, как будет лучше, вы же мастер, но после почти каждого моего действия были комментарии. Макияж: она не хочет ни тональника, ни теней, т.к. не красится никогда (у меня реально возникала мысль, зачем она меня позвала, сама могла всё сделать дома, и накрутиться, и ресницы накрасить). Ладно, кое-как уговорила её на светлые тени.При этом постоянно были комментарии и по поводу ресниц, и цвета кожи, и цвета румян. Но самым финальным штрихом было то, что когда красили губы, она почти выхватила у меня из рук карандаш и на рисовала губы себе на поллица жирно (не понравилось, что я ей сделала тонкий контур). в итоге когда уходила, сказала, что губы всё равно перекрасит дома, т.к. не нравится цвет :)

В общем и смешно, и нет. Я ж её не выгоню называется.

ну если понимаешь,что с клиентом "не выгорит",или просто комфорт дороже-наверно,можно сказать,что мы с Вами друг другу видимо не подходим и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

И еще, мы-не обслуживающий персонал, мы-художники, у нас свой взгляд. И когда мне приносят фото из глянца и говорят : "Мне так же", я говорю, хорошо, но я сделаю лучше.

Не устану не соглашаться: Когда делается макияж на своем лице, на обучении, на конкурсе и т.п., мы - художники. А когда на лице клиентки, которая платит деньги, уж извините, мы - обслуживающий персонал. И если просит она макияж "как в журнале", при этом не принимая разумные доводы, почему ей это не пойдет, да черт с ней, пусть будет как в журнале. В другой раз будет спрашивать совета мастера. Вот меня добивает каждый раз просить свою парикмахершу очень коротко обстричь, скорее даже "выгрызть", макушку. Ну нравится мне так! А она все равно аккуратно закруглит и оставит больше, чем я показываю. Мол, мне так больше идет. И почему я должна ходить со стрижкой, которая нравится парикмахеру, маме, которая поддакивает "правильно она сделала, что не обстригла", всем остальным, но только не мне. А потом маникюрными ножницами, вывернув руки назад, все равно пытаться выстричь лишнее.

Так что извините, но одно дело, когда клиент сам не знает, чего хочет, и потом ерепенится без повода, а другое дело, если знает, и получается как в анекдоте:

"- Сестра! А может все-таки в операционную?

- Больной, раз врач сказал в морг, значит в морг!" :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдаа, вот у меня тоже была первая невеста!! Как раз вот такая, которой все не нравится, и для которой все ужасно!!

У нее довольно проблемная кожа лица и губ!! Спросила у нее, чего бы ей хотелось, она ответила что не знает!! Посмотрели платье, посмотрели фото букета, сама невеста летнего типа! Пришли к мнению, что будем делать в гамму букета, так как сама девушка достаточно бледная, я бы даже сказала "сине - прозрачная", и нежно розовый лосось, как акцент на глаза, будет очень нежно. В конце концов, это классический вариант!!

Сделала ей тон, немного стика!! Все дефекты и краснота убралась!! Я работала перед зеркалом, так что она видела весь процесс!! Вначале ей нравилось все, затем пришла подруга, и начался кошмар!!

Невесте не нравится, что она как не живая, подруге не нравится, что никакого эффекта не видно!! (С учетом того что ее постакне, я полностью скрыла!!!!) Я говорю, что это неготовая работа, что судить пока что рано, очень рано!! Когда приступили к глазам, то тут сразу послышалось "очень ярко" "все так четко", говорю им, я даже пока не тушевала!! (При этом я была абсолютна спокойна!) Когда глаза оформила, подруге резко понравилось, да и самой невесте тоже!!

С румянами опять начался кошмар :lol: :lol: :lol: "Ой, так ярко" , "я похожа на Кащея" Я потихонечку начинала нервничать!! Потом вообще началось "ой как ужасно, как кошмарно" так ярко, вульгарно, я выгляжу старше!! На все вопросы, о том, что не так, она отвечает, что я хочу чтобы не было тона, но и красноты и шелушений моей тоже не было!!!!!!!!!!! Меня это вообще убило!!!!! :lol: Потом смотрит и говорит, я так не привыкла видеть себя с таким лицом, мне привычно видеть свою "естественность"!! (спрашивается, зачем тут нужна я , хотя изначально просила "загримировать" ее "красоту", причем именно "загримировать"?!!)

Потом вышел муж, которой в конце сказал, что все ужасно, что ненакрашеная, она лучше!!!

Самое интересное, что я нисколько не расстроилась!! Наоборот, почувствовала себя гораздо выше и воспитаннее их!! Своей работой я осталась довольна!!!Провела я у нее почти 4,5 часа, делая только макияж!! Каждый раз делая то что она просила подправить! За репетицию она расплатилась, а насчет свадьбы она сказала, что подумает и ответит ближе к субботе, на что я ответила, что работаю по предоплате! Если вы откажитесь, предоплата не возвращается, если хотите воспользоваться моими услугами, привозите предоплату не позднее среды, в этом случае я приеду!

Я начинающий визажист, и понятно, что мне не нужно отказываться от клиентов, но даже если она откажется откажется, я не расстроюсь!!

Сорри, что там много, просто поражаюсь на таких людей!! Вот такой он, первый опыт!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже пригасила клиентка...сделать пробный макяж...скоро юбилей, вообщем все закончилось тем......только я нанесла тон..и скрыла все возрастные изменения.......как клиентка...заявляет...что так виднее морщины....-вообщем спасибо ничего не надо!!!(.Денег я с нее не взяла ....но докрасила до конца....)

Но я, сама занервничала......видимо ходить с пигментными пятнами, темными кругами......куда моложе ...и ухоженее и морщин не видно........на всем 'этом контрасте .

Люблю женщин в возрасте которые красятся , и любят по ярче!!! Эффект на них заметнее..

)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищи! посоветуйте вот новичку как себя вести - вызвала меня девушка чтобы я сделала ей макияж на выпускной. Я спросила желает ли она сделать пробный, на что получила отрицательный ответ. Ну ладно. прихожу к ней. Все нормально кроме бровей! Брови ужасны! не корректировались ни разу ( а выпускной простите из института). Спускаются равномерно до подвижного века. И она мне говорит - сделайте мне большие-большие глаза! я предложила коррекцию - потому что простите они хоть и светлые, но лично я не знаю пока как продраться с тенями сквозь это и вылепить там что то... На что было сказано - "вы что? мне и так хорошо! никогда не делала и не считаю нужным, Вас же учили - вот и делайте". А у неё еще свадьба впереди... На которую она меня хочет позвать ( снгова без пробного наверно - экономистка :))) Вот как в этих случаях - убеждать надо или уж пусть как есть? ведь с одной стороны - клиенты должны оставаться довольными, а с другой - она несет меня в массы так сказать :) и наша цель - сделать мир лучше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Люлякебаб. Вот поэтому я никогда в процессе не работаю с зеркалом! Один раз накололась с молоденькой невестой-оказалось просто нечаянно большое зеркало сбоку, так она замучила крутитьголовой, посточнно спрашивать-а вот это будет, а это будет, сейчас-то этого нет :wacko: Я тихо-вежливо говорила "Еще не готово, все будет, не смотрите в процессе в зеркало", но поняла, что НИКОГДА не будет зеркала в моей работе. Лучше уж в готовом виде потом подправить что-то - нервы дороже, чем время в конце концов

 

Да и эффект больше, когда раз-и видишь себя другой. Пока не успевают опомниться-сразу фоткаю, чтоб показать, как будет на фото-после этого обычно быстрей привыкаешь к себе-на фото-то раза в 3 бледней все))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
to Люлякебаб. Вот поэтому я никогда в процессе не работаю с зеркалом! Один раз накололась с молоденькой невестой-оказалось просто нечаянно большое зеркало сбоку, так она замучила крутитьголовой, посточнно спрашивать-а вот это будет, а это будет, сейчас-то этого нет :wacko: Я тихо-вежливо говорила "Еще не готово, все будет, не смотрите в процессе в зеркало", но поняла, что НИКОГДА не будет зеркала в моей работе. Лучше уж в готовом виде потом подправить что-то - нервы дороже, чем время в конце концов

 

Да и эффект больше, когда раз-и видишь себя другой. Пока не успевают опомниться-сразу фоткаю, чтоб показать, как будет на фото-после этого обычно быстрей привыкаешь к себе-на фото-то раза в 3 бледней все))))

 

 

я только перед зеркалом и никак иначе.с подробными объяснениями, что и как и почему так.

Однажды без зеркала красила....и хоть что делай а со стороны видней....со стороны зеркала......а так полная фигня)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
to Люлякебаб. Вот поэтому я никогда в процессе не работаю с зеркалом! Один раз накололась с молоденькой невестой-оказалось просто нечаянно большое зеркало сбоку, так она замучила крутитьголовой, посточнно спрашивать-а вот это будет, а это будет, сейчас-то этого нет :wacko: Я тихо-вежливо говорила "Еще не готово, все будет, не смотрите в процессе в зеркало", но поняла, что НИКОГДА не будет зеркала в моей работе. Лучше уж в готовом виде потом подправить что-то - нервы дороже, чем время в конце концов

 

Да и эффект больше, когда раз-и видишь себя другой. Пока не успевают опомниться-сразу фоткаю, чтоб показать, как будет на фото-после этого обычно быстрей привыкаешь к себе-на фото-то раза в 3 бледней все))))

Нас учили работать с зеркалом. Порой, глядя на человека в анфас видишь одно, а глядя в зеркало видишь другое! Конечно, если нет зеркала, то уж придется без него, а если есть возможность работать с зеркалом, то только с ним. Да даже смотря фильмы, где показывают сцены гримирования или сцены с макияжем, то там работа именно с зеркалом и светом :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

случай№1:

сама была на визаже пару лет назад, тогда даже не планировала стать визажистом , так вот.....красила меня девушка без зеркала,(для фотосессии) часа 2. я долго сидела и думала что же там происходит-(..в итоге макияж был едва заметный, я даже особых впечатление не испытала.

 

Случай №2

День рожение Красили меня в салоне девушка. Красила тоже без зеркала. о чем говорили даже не помню...пришла с одной мыслью, акцент на глаза...сделайте мне что-то в виде темных и сексуальных глаз....

Эффект....голубые тени....и ярко розово-красная помада. Муж...заставил стереть хотя бы губы..потому что выгляжу как дешевая п@@@утка !! времени перекрашиваться не было....гости уже ждаи.

 

Случай №3

День рождение Мужа! ннаколовшись уже на визажистах...я решила послушать сарафанное радио. рекомендовали девушку..работает на дому! Приехала. Мэри кей.((( я не впадая в отчаинье.решила уж дождаться езультата....Приехала уже точно за СМОКИ. мне накрасили только глаза , ни тона, ни румян ни губ.. черные тени...

неуспела я сесть в машину и уехать...все это чудо осыпалось ...через 2 часа..там уже не было ничего.

 

P/S Так я сделала вывод, что пора городу обзавестись хорошим визажистом.(громкооченьконечно) !! )))) но я стараюсь. вот так.

(Кстати карандашная техника -Это именно то, что я хотела увидеть на себе, а не Смоки!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет зеркала, конечно, согласна! Я сама рисую, делаю дизайн (не визаж, а моя первая работа), проверяя все зеркалом. Но в визаже эти мои причины выше перевешивают пользу зеркала. Я просто, когда уже сама клиентка смотрит на себя, одновременно с этим проверяю работу и, если нужно, подправляю. Обычно ошибки незначительные, я вижу их сразу, поэтому клиентка еще не успевает опомниться-я усаживаю, подправляю, а потом уже смотрит, сколько ей угодно. Ну как-то глобальных ошибок не получалось-может глаз наметан, глазомер развит снова же в силу первой профессии, не знаю. Румяна вот по-разному получаются-но ведь это так недолго исправить! или тени чуть-чуть подрастушевать-это же не сложно. Мне так привычней намного, я как-то не чувствую потребности в зеркале в процессе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...