Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

фуф...прямо как в жилетку тут выплакалась! :wub:

 

 

Не переживай) У меня была такая взрослая клиентка, директор какого-то банка, или что-то в этом духе. Пришла, села, сказала "Делайте на Ваш вкус, Вы же мастер" (причем дико наглым тоном), а потом понукала за каждое движение кистью и заявила, когда оказалось, что у нее есть только еще 10 минут на мейк (вечерний) - "Ну, заканчивайте уже, как умеете, раз не можете сделать как мне нравится". На что я спокойно ответила, что я, конечно, много всего умею, но за то время, которое мне дали, и при остуствии пожеланий я сделала то, что смогла. Это называется "Ты можешь меня убить, но оскорблять не смей". В итоге закончила, а оказалось, что она хотела очень темные глаза, а я сделала лифтинг с легкими тенями. И ничего, я пережила. Главное не давать себя в обиду, а спокойно все обяснить, что ты и сделала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, я знаете какую тенденцию заметила? Это даже смешно :P Но иногда выручает.

 

Начала я это замечать во время учебы на архитектора, продолжилась эта тенденция в визаже ^_^

 

Вот, например, в универе- показываешь свою работу-препод говорит-это не так, это, это. Ты уходишь, с умным видом ЯКОБЫ все исправляешь, показываешь НЕИЗМЕНЕННЫЙ вариант, ну или прям чуть-в особо заметных местах, и тебе в ответ- Ну вот видишь, совсем по-другому смотрится! Другое дело! :lol:

 

Как мы все время угорали :lol:

 

И в макияже также-просит тебя исправить такая же тетечка, которая все знает, долго "исправляешь", может чуть добавить снова же на более заметных деталях, показываешь "готовый" вариант, тетечка- Ну вот! Теперь как мне надо! :lol:

 

В некоторых случаях прокатывает. Это самодурство называется и его легко иногда обмануть. Ну снова же-момент надо выбирать.

 

Вот снова же вчера эта цыганка- а наклеенные ресницы можно поярче накрасить?

Я- их нельзя красить вообще

Она-ну тогда мои оставшиеся накрасьте погуще

Накрасила, ничего не изменилось ВООБЩЕ

Она- вот теперь мне все нравится :D:blink:

 

Так что...можно и такой метод иногда. Как говорится- "послушай женщину и сделай наоборот" )))))

 

 

 

А вообще что хочу сказать- спасибо моей недолгой работе визажистом за то, что я научилась быть терпимей. Я вообще оч гордый и горячий человек. И мне тяжело было перестроиться в "обслуживающий" (якобы) персонал из довольно значимой фигуры в своей первой профессии. Думала, не смогу перебороть свой характер (я даже в Юниорах писала проблему своего характера как-то)))) А вот благодаря таким проблемным клиентам учишься быть вежливой и спокойной. На меня даже муж удивляется- Как ты с ними разговариваешь хорошо, странно )))) Я ведь обычно чуть что-сразу свой гонор включаю. А тут вот учусь потихоньку.

 

Так что даже радоваться надо такому негативному опыту-много очень дает он ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что верно,то верно. Я своей клиентке так и сказала,что вытягивать волосы" научила" меня она. Шесть-семь истерик -и теперь,вот уже 6 лет,я не только имею ее в почти подругах,но и могу укладывать волосы без укладочных и без горячего воздуха.Держится чудесно!! Другая "вредная клиентка" научила" начес делать". А с болтливыми клиентами,когда делаю макияж,придумала свой способ. Заговариваю ее комментариями. Только она рот открывает- я ей:"вверх...вниз..На счет два - моргаем : (считаю себе,она молчит. Тоже считает)...сейчас очень важно замереть..и т.д." Очень развлекает это клиентов...а внимания сколько получают!!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, как хорошо, когда есть люди, которые понимают, да еще и советом помогут! :wub:

А вот по поводу болтливых клиенток, могу сказать, что иногда женщина садится в кресло, и видно, что ей не столько макияж нужен, сколько просто хотелось поговорить с кем-нибудь. Я как-то с радостью всегда иду на контакт и нигатива от таких дам ни разу не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки очень интересно услушать ваше мнение, приехала я к клиентке на репетицию, сделала прическу и макияж, девушка пошла смотреться вроде все устроило, но тут влетает ее мама и начинает орать на меня "что я сделала,разве это прическа и все в таком духе..." Желание было все кинуть в сумку и уйти не взяв денег, потом все таки сделала как просила мама клиентки подправила прическу,мама довольная, а невеста говорит вы маму не слушайте и на свадьбу делайте как было первый раз, хотя почему -то когда ее мамаша на меня орала и всячески оскорбляла мою работу.девушка молчала и ей поддакивала... в итоге я взяла деньги за свою работу и ушла со слезами...

И как вообще разговаривать с такими клиентками (точнее мамашами.... женщине за 60... и сразу видно по-жизни скандалистка...т.к. собиралась устроить разгром в магазине где покупала шпильки для прически, я ей сказала что такие прическу держать не будут...), с макияжем вообще песня.... девушка посмотрела и сказала я наверное просто стрелочки сама себе накрашу и все, а вы просто мне прическу сделаете... " да еще ее мама добавила " у нас безвыходное положение так бы мы вас не позвали"... хотя свадьба только через 12 дней!

 

вот высказалась, накипело...=)

ехать к ней на свадьбу после всего сказанного не хочу.... подскажите как правильно профессионально отказать в таких случаях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

natalia spb, не переживай! Обо всем договаривайся только с невестой. Можно вообще не разговаривать с мамами/подругами и обо всем переспрашивать у невесты.

 

Недавно нечто подобное было. Делаю невесте макияж, рядом находится парикмахер, который только что сделал очень красивую прическу.

Входит подруга и заявляет: "Ого, Наташ! У тебя такая большая голова!!!"

Парикмахер попросила посторонних покинуть помещение :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, это больная тема... :huh: .я, по возможности сейчас эти вопросы стараюсь обговорить заранее. А то очень часто такое бывает - в процессе работы, где-то на середине, например, заходит кто-нибудь в комнату и начинает комментировать - ой, а чё такие тени, или такие стрелки..и т.д. Я объясняю - что вы же не просите оценить ваш ремонт в квартире на той стадии, когда вы ободрали обои на стенах и покрыли стены грунтовкой...ну как тут можно оценить - ой, как ужасно.....никто кроме мастера не знает конечный результат, а с комментами лезут, да ещё в день свадьбы, когда, как правило, времени мало, и невеста начинает нервничать...я пришла к выводу - что лучше все эти моменты обговаривать заранее, если не было репетиции, или непосредственно на репетиции...вот. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мама дарагая, в шоке полном от такого детского сада... :o Наташ, Вы еще расплакались после всего этого цирка , да?

Орать на Вас и оскорблять не имеет права никто !!!! понимаете?

если на Вас орут и оскорбляют сделанную работу, то у Вас нет ни единого шанса взяться за эту работу в будущем !!!! понимаете? просто нет шанса!!!!! и не должно быть ни одной причины ехать к ним в день свадьбы!!!!! понимаете? я не поверю, что Вы - мазохист, который прется от того, что на него орут и оскорбляют , и после всего этого представления Вы в недоумениях и терзаниях, ехать ли после всего этого шоу к ним снова???? .....а может , Вы совсем голодаете и находитесь в крайней нужде, чтобы браться за любые заказы, лишь бы деньги платили? а?

если нет, то либо осознайте про себя мысль, что работать с такими людьми - это СЛИШКОМ ДОРОГО для Вас и для Вашей психики !!! понимаете? слишком затратно для Вас будет взяться за эту работу! или берите с них больше, в счет компенсации за моральный ущерб!

 

Позвонить и отказаться от этого заказа у Вас есть полное моральное право ! Вы с бОльшим удовольствием возьмете на этот день другую невесту, и отработаете с гораздо меньшими моральными затратами! а эти люди, получив отказ от Вас , может быть, поймут, что как-то по-другому нужно общаться с людьми ...а может, и не поймут, что скорее всего...в моей практике была лишь одна клиентка, от которой я отказалась, сказав, что не могу позволить себе взяться за ее макияж за свою обычную цену, для нее была объявлена цена несколько выше , что могло бы немного компенсировать мои моральные потери от общения с ней, платить больше она не согласилась... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девушки, Татьяна , я как только от них вышла сразу решила больше туда ни ногой, просто мне кто что говорит ... кто ,что вообще ей звонить не надо, пусть сама звонит и беспокоиться приеду я или нет..., а кто говорит позвонить и предупредить чтобы искали другого мастера....

Кушать есть чего....:D да и занялась этим делом я для души.... люблю смотреть на преображения и чтобы нервов поменьше тратить...=) Вся фишка в том,что эту девочку подкинула моя тетя, она с ней работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

natalia spb Я очень долго не могла справиться с одной своей ошибкой - нуверенностью. Года три над собой работала.Увольняться хотела поначалу. Как же - я же" сырая".Стлько нервишек себе потрепала,пока не поняла:я сама програмирую себя на неудачу. Это не мою работу оценивают,это я ваяю. Я знаю как. Даже выражение лица у меня поменялось - соответствеено отношение клиентов тоже. Один из худших(кроме мамы) подвидов клиентов:... та-ак,Это мне делали,это тоже,это я сама могу сделать,это мне не нравится....Это старье,это у сестры было....и так не так...,и этак тоже не так.. Подстава какая-то, руки опуститься могут....кто как справляется? Было у вас такое? Раньше бы я просто умерла под креслом...сейчас не боюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натали, я думаю, что позвонить и предупредить все таки надо. Я бы даже вам рекомендовала это сделать как можно раньше, если решили, что больше не поедете туда. Не стоит свою репутацию портить. А причины могут быть какие угодно. Можно даже честно назвать причины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвонить обязательно надо и предупредить,что не приедете.Во-первых будет чиста ваша совесть (вы никого не подвОдите), а во-вторых - чувство порядочности и уважения к себе - очень важнО.Что же касается объяснения причины - Вам виднее. Просто мне кажется,что такие люди выводов никаких не сделают,даже если Вы им будете очень подробно растолкововать причины своего отказа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, у меня была ситуация еще похлеще. Когда я делала репетиционный вариант невесте, ее родители находились в соседней комнате, и НЕ ВИДЯ,что я делаю обсуждали меня в духе:ну ты видела,какой ужас, ну ты видел,какой кошмар? Да я бы и то лучше сделала.. Да ты,дорогая,с твоим идеальным вкусом в сто раз бы лучше сделала и т.п. На момент начала комментов макияжа у девочки не было вообще еще, а на голове только бигуди накручивались. Я промолчала сначала.

После мейка и прически мама сказала: а-х,как красиво. Через две минуты от нее было уже:нет,это ужасно, не идет, что вы за мастер, откуда руки растут и т.п. При этом девочка вообще молчала как соляной столб.

На мой вопрос: что не так и что будем делать? Ответ:да все не так. Я говорю,вы же только что хвалили. Ответ: а вот теперь передумала :wacko:

Потом мамаша меня начала просто оскорблять-опять же,что руки из ж..., да такую х... даже я могу сделать и т.п. Я молча собрала все свои принадлежности и пошла к выходу. Раздался вопль-Вы куда??? А что же мы будем делать??? Я ответила, что с таким идеальным вкусом,как у нее,будет просто все сделать самим. Мне очень жаль невесту,но я не привыкла к оскорблениям,тем более беспричинным. Желаю удачи и т.п. Мамаша начала орать,что просто надо чуть подправить,как она хочет. Девочка с мокрыми глазами стоит-но я прежде всего уважаю себя.

И честно скажу, мне абсолютно все равно,что они потом там делали и как выкручивались. Люди,которые с чего-то решили,что они платят не за работу,а за возможность слить свой негатив на другого человека, не заслуживают ни капли жалости.

 

Поэтому настоятельно рекомендую позвонить и отказаться. Просто если не позвонить-это уже невежливость с Вашей стороны, а так-они хамы, а Вы уважаете себя,потому к хамам не едете. И уважаете даже хамов, потому предупреждаете их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, какие ужасы вы пишете!!!!!!! надо отказываться обязательно и называть настоящую причину, без всяких отговорок! Пусть побегают, поищут. Вполне может оказаться, что к вам и вернутся, если город не такой большой. Кошмар, ну и быдло((((

 

 

Тпереь я морально готова к таким клиентам после ваших рассказов :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позвонить нужно обязательно -какой бы хаммкой не была мама у девочки свадьба,она наверно и так от своей маман натерпелась,зачем ей еще мучения....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня ее известила , что приехать к ней не смогу и извинилась... думаю она сама тогда еще поняла ,что навряд ли я у них больше появлюсь...

nezhka,да уж ... может говорили так ,чтобы меньше денег заплатить??? типа не нравится и все...а на самом деле нравилось...

я вообще не понимаю, если не нравятся работы мастера зачем тогда его вызывать и записываться к нему...??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я от такой клиентки в день свадьбы просто встала и ушла. Я понимаю что я не супер мастер, но люди видели мои работы и согласились.

Ехать к этой невесте(свадьба национальная) пришлось ехать за город, около часа- полтора езды от города. Приехали(слава богу папа меня возит), все спят. В доме грязь(накануне была свадьба у брата), света нет. И вот пока невеста проснулась, нашли какую то тарантайку(чтобы свет давала, аккамулятор)прошло около 1 часа, а у невесты волос длинный и при том волнистый. Ту прическу которую планировали сделать, уже время не оставалось. Я аккуратно волосы собрала наверх, ей и ещепри этом пришлось куче родственников это объяснила почему так( при том по-русски говорил 1-2 человека). Сделала легкий макияж( т.к с женихом договорились на два макияжа(один легкий и после более яркий) и прическу, жених все оплачивал), она смотрит в зеркало...ничего ей не нравиться. А перед тем как делать макияж, спрашиваю у невесты - Ты умывала?! она- нет, сейчас пойду!! Я попросила и зубки почистить!!! Пришла тоником протирую лицо, ватный диск грязный!! Я промолчала.

После на меня начали налетать тетьки, сестры и т.д что вы сделали!!

Я чесно пыталась объяснить почему я её так Бледно накрасила, и что перед тем как приедит жених макияж сменю на яркий...После чесно разозлилась, начала собирать вещи...а мне ой а вы куда!! Домой-ответила я! Всю ругань описывать не буду, да и не хочу... Зато уверенности в себе прибавилось.

Часть денег за невыполненый ЯРКИЙ макияж я отдала жениху, хотела ему сказать ...что мол вашей невесте надо было один раз искупаться нормально, а не два макияжа за раз(эмоции). Но не стала...

Таких клиентво присекать надо, я всегда пытаюсь тихо и спокойно...Но везде есть свои плюсы и минусы. Жизнь!

Всем желаю Спокойных клиентов!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...