Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Это мое первое сообщение на форуме.

 

Мне 30 лет. Возраст солидный для любых начинаний. Но только теперь окончательно решила идти учиться на визажиста. Крашу подруг и родственниц очень давно , лет 10. Но как любитель. Хочу превратить хобби в профессию.

 

Профессионалы! Подскажите есть ли на форуме или в жизни примеры когда люди ТАК поздно начинают и добиваются успеха, т е работают по специальности???

СтОит ли мне учиться и пытаться реализовать мечту- работать в этой сфере или после 30 уже поздно?

Спасибо

 

Мне кажется дело не в возрасте, а в желании, главное точно знать чего вы хотите и как этого добиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, мне просто страшно идти с отработкой. Кажется, что все будут смотреть, а я накосячу (на отработку будут брать 6 человек), да и косметики у меня мало, на МК ее не предоставляют?

 

Не бойтесь!) Я в похожей ситуации - в июне окончила местные курсы, толком еще ничему не научилась, а в ноябре (буквально через пару недель) к нам приезжает с мастер-классом В. Куцан. Я обрадовалась, конечно, безмерно и записалась на мастер-класс с отработкой, но мысль о том, что я буду там самым убогоньким визажистом среди всех, не давала мне покоя. А потом я поняла, что вряд ли кто-то будет разглядывать мою работу и злорадненько так думать: "Ой, зеленая еще. Что поперлась-то?". Напротив, мне кажется, - все люди понимающие и сами все это проходили. Лучше почерпнуть что-то новое, чем не остаться на отработку и жалеть потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анна Филипенко, спасибо большое, вот надеюсь у меня после МК мозги на место встанут. Просто мне так стыдно, я курсы закончила относительно давно, года полтора назад, и никак не раскачаюсь, все с переменным успехом. Когда клиенты есть - все замечательно, а когда нет страшно, что я безрукая))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анна Филипенко, спасибо большое, вот надеюсь у меня после МК мозги на место встанут. Просто мне так стыдно, я курсы закончила относительно давно, года полтора назад, и никак не раскачаюсь, все с переменным успехом. Когда клиенты есть - все замечательно, а когда нет страшно, что я безрукая))

 

Заглючил интернет, извините за 2й пост

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bublik

Это ВСЕГО второе практическое занятие. Я на 4-м своем так разрисовала, что аж сама в шоке была. Это только у единиц получается сразу хорошо, остальным нужно учиться и много тренироваться. Если вам в принципе не нравится сам процесс, то наверно лучше остановится. А если просто не устроил результат, то все в ваших руках.

 

Меня тоже никогда не устраивает результат, я всегда уверена, что могла бы сделать лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bublik

Это ВСЕГО второе практическое занятие. Я на 4-м своем так разрисовала, что аж сама в шоке была. Это только у единиц получается сразу хорошо, остальным нужно учиться и много тренироваться. Если вам в принципе не нравится сам процесс, то наверно лучше остановится. А если просто не устроил результат, то все в ваших руках.

 

Меня тоже никогда не устраивает результат, я всегда уверена, что могла бы сделать лучше.

 

 

Из результата меня не устроили губы и не понравилась реакция девушки, ей макияж не понравтлась, что она по её словам стыдилась выйти на улицу с таким, после такого я всю ночь не спала и думала, что мне это не дано, что не мое! но потом поняла, что у неё просто комплекс по поводу своей внешности, и фотографию эту она даже выложила в социальные сети, где ей написали много похвалы, так что я взяла себя в руки и продолжаю учиться!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КСЕНИЯ-РОСТОВ, а мне 41 :) я курсы закончила 2 месяца назад. Но я почему-то чувствую, что заново начинаю жизнь. А до этого я находилась в каком-то полусне и семейно-бытовом угаре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все страхи живут в нас самих. Один раз не то услышали, там показалось, тут не поняли и всё - комплекс на всю жизнь. Надо просто уметь их переосмысливать и снова пробовать, то в чём был провал. Часто бывает переступаешь свой страх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня страхи и сомнения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не могу найти клиентов!!!! Окончила обучение 2 недели назад, и ни одного клиента еще не было!!!!!!!!!!!!!! Объявления писала, Страницу вк раскручиваю, новых друзей добавляю. Помогите!!!!!!!!!!!!! Не знаю что делать!!! Подруг у меня нет (недавно переселились), даже тренироваться не на ком!!!! :( Как вы начинали???? Что делать?????? :( :( :(

 

post-22700-1353696986_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте, но ведь ни для кого не секрет, что многие визажисты зарабатывают на макияже невест. Сделайте хотя бы 3-4 фотографии своих работ, лучше у профессионального фотографа. Найдите свадебные агенства в своем городе, предложите им свои услуги со скидкой. Т.е. клиентов вам будет предоставлять агенство и платить скажем 70% от стоимости макияжа, а 30% забирать себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТФП-условия ))) халяву любят все, и вы не застаиваетесь.

Прошвырнитесь по фотографам, фотостудиям. Предложите бесплатно делать макияж взамен портретных фото.

В конце концов, дайте объявление: для пополнения портфолио предлагаю услуги свадебного стилиста. Макияж + прическа = столько-то ))) например в москве комплекс в день свадьбы 4000р (средняя цена). а вы ставьте 1500р. новый год скоро будет, тоже можно покрутиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТФП-условия ))) халяву любят все, и вы не застаиваетесь.

Прошвырнитесь по фотографам, фотостудиям. Предложите бесплатно делать макияж взамен портретных фото.

В конце концов, дайте объявление: для пополнения портфолио предлагаю услуги свадебного стилиста. Макияж + прическа = столько-то ))) например в москве комплекс в день свадьбы 4000р (средняя цена). а вы ставьте 1500р. новый год скоро будет, тоже можно покрутиться

Татьяна - совет для обваливания рынка? Курсы постоянно выпускают визажистов и соответственно всегда будут предложения за треть от реальной цены. А что в результате? В результате клиент не захочет платить реальные деньги у специалистов и те будут вынуждены снижать цену, а это повлечет снижение цен выпускников (демпинг). и что в конце концов?

 

Могу подсказать - посмотрите на обвал рынка фотоуслуг. Вот такие начинающие фотографы ради начала тоже демпинговали в результате этим летом было модно искаать фотографа на свадьбу в тфп-режиме, при этом на платье лимузин и ресторан деньги находились.

В прошлом году был обвал на рынке фотостудий, когда большинство мелких игроков позакрывались, поскольку снижать цены начали бизоны - даже ниже себестоимости аренды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы.. :rolleyes: . да, думаю тфп сейчас то что нужно, сейчас же займусь поиском фотографа... руку буду набивать. По-поводу цен, поставила такие же как и у других визажистов по городу. Действительно многие начинающие ставят мизерные цены, но у меня косметика дорогая, да и обучение хорошее, не охота ставить цены меньше. Прически я делать не умею. Но вот по поводу свадебного агенства, и фотографа, вы правы. И еще, вот эта фраза мне тоже понравилась, "для пополнения портфолио..." так и напишу, всем знакомым, буду на них тоже руку набивать, напишу что оплачивать только потраченную косметику... и еще я придумала, можно возле загса, в тот день, кугда принимают заявление, пораздавать визиточки... авось.. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mishel-26, Дело не в том, какая фирма (и цена) косметки, дело в том, какой "фирмы" руки)

 

Цена складывается в первую очередь из навыков, а в последнюю - из стоимости косметики и проездных. Но я согласна с коллегами в том, что демпинг устраивать не стоит. Стоит посмотреть на цены визажистов Вашего стажа, и уровня умений Вашего (тут стаж может быть разным, кто чему научился). О тфп - оговаривайте условия выдачи Вам работ заранее. Лет пять назад такого хаоса в тфп еще не было, это словосочетание понималось как есть, сейчас же следует либо равно платить всем за работу (что уже будет коммерцией, но с полной гарантией результата), либо договариваться по всем пунктам, во избежание непредвиденных результатов. Есть в этом некий признак движения в сторону цивилизованного содружества)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна и с Кьяза и с Миланой.

 

Кьяза, правда, ситуация такова, что если быстро не наработаешь портфолио, другие начинающие визажисты будут брать деньги за халтурку, а мы такие правильные будем сидеть с дорогой косметикой, отличной школой и... лапу сосать.

Я очень быстро вышла из демпинга и "оплаты расходников". Но мое место заняли новички. И пусть ) вперед учиться на ошибках.

Мне кажется, мы не сможем влиять на процесс обесценивания работы и ждать попутного ветра. Мы лишь можем подстраиваться и ставить паруса по ветру. Ну и само собой ИМХО )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я наконец-то и пришла к тому, чего хотела долгое время - пойти на курсы визажа. Сейчас хожу довольная как слон))) Потихоньку покупаю кисти и косметику, подумываю о первых шагах работы в этой области. Склоняюсь к тому, чтобы первое время делать визаж бесплатно где-нибудь на районе))) надо же руку набивать и привыкать к клиентам. Таким образом, думаю привыкну к клиентам и после этого страх не будет возникать. Кстати, заметила, я когда визаж делаю, наоборот, успокаиваюсь и полностью растворяюсь в деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы будете делать что-то бесплатно потенциальным клиентам, то эти люди никогда не будут вам потом платить. Еще и гадостей про вас наговорят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вы будете делать что-то бесплатно потенциальным клиентам, то эти люди никогда не будут вам потом платить. Еще и гадостей про вас наговорят.

 

 

Почему вы так думаете? Я же изначально их предупрежу, что я начинающий визажист и всё в таком духе. Я думаю, что есть вполне вменяемые и понимающе люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...