Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

Я тоже "до" не использую. Не этично, всё же, имхо. К тому же я лелею тайную надежду, что мою работу оценят по факту :lol: А поскольку я грешу тяжелыми макияжами (студийными), лица априори сильно меняются, но не думаю, что это может работать как "завлекалка". А натюрель мне не интересен в портфолио вообще. Надо как-нибудь его будет красиво заснять, с задумкой.. :rolleyes: Вообще, люблю красивые фото-картины, с атмосферой) Жалко мои стремления не находят понимания общественности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отстой, колхоз, хрень и другие не самые приятные прилагательные

Мммм... это существительные.

По поводу дебатов относительно фото "до".

Имхо, не стоит быть такими категоричными. Можно же иметь два портфолио - одно с красивыми картинками или с картинками "до со своим макияжем" и "после работы визажиста", и еще одно для особенных клиентов, например, клиентов с проблемами и заметными изъянами внешности. Такие люди очень мнительны, закомплексованы, увидев красивые фото моделей, обычно говорят - "ой, ну эти девушки сами по себе красивые, их несложно сделать еще красивее, не то что я с моим демодексом/кривым носом/косоглазием/витилиго...". Подобное портфолио "до и после" поможет успокоить такого клиента, вселить в него уверенность даже не в вашем профессионализме, а в том, что и он может выглядеть очень привлекательно. Обычным клиентам такое портфолио можно не показывать, оно лишь для особых случаев, где нужна не только самореклама, но и психологическая поддержка клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет портфолио и наверное уже не будет ;) были случаи, когда просили показать что-то из моих работ и надо сказать, что мало толку было от просматривания картинок. Это из серии " На какой косметики Вы работаете? Где Вы учились? А знаменитостей красили?..."

Другое дело иметь портфолио с определенным направлением и показывать, так сказать целевой аудитории :P НЕВЕСТЫ, ЭЛЕГАНТНЫЙ ВОЗРАСТ, ШОУ, ...может еще парочку технических фотографий, как в рекламе про морщины и черные точки, но без демонстрации лица в целом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня порт - это теперь скорее для души, для меня , хотя есть фото нескольких работ , которые потенциальным заказчикам при необходимости могу показать :) а так , собираю то, что наиболее мне понравилось , запомнилось . . Нестандартные образы и т.д

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полностью согласна с акулой, такое отношение к клиентам потребительское. Конечно все девушки ДО выглядят страшилами, если сравнивать их с фото ПОСЛЕ у хорошего мастера (иногда такие кадры подчеркивают непрофессиональность визажиста). У каждого свои недостатки, нужно просто объяснить, что вы будете делать, чтобы добиться омоложения или как вы будете скрывать те или иные недостатки. Этот способ еще хорош тем, что некоторые не считают кое-какие свои отклонения от принятых норм недостатками. Выясните страхи по поводу тона на лице, а они у многих имеются, что мол как маска будет, расскажете чего им стоит ждать. А если клиенту нравиться фото, он говорит - сделайте вот так вот, а потом выясняются такие мелкие подробности? А еще хуже, когда схема не подходит глазу и вам придется убеждать ее в том, что это ей не пойдет, но вы сделаете все по высшему разряду. Поставьте себя на место этого клиента, я бы еще три раза подумала перед тем, как сесть к такому мастеру. Я против фотографий ДО для выставления на всеобщее обозрение, для себя можно снимать, иногда даже нужно. Чтобы понять, что вы не доделали или как еще можно было скорректировать веко и т.д. Я знаю визажиста от мери кей, которая никогда не делала таких съемок, за что я ее ооооочень уважаю (зная их пристрастие к таким "перевоплощениям").

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работу грамотного САЛОННОГО визажиста на фото может разглядеть только такой же грамотный визажист. Я о том,

 

На мой взгляд, грамотный качественный макияж увидит и непрофессионал... Просто объяснить не сможет почему ему нравится именно этот макияж :) А объяснить не сможет по причине отсутсвия необходимых знаний о визаже.

 

Пы.сы. У меня в портфолио тоже нет фото до макияжа :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

комплексы...комплексы...комплексы...по улицам в виде До мы не ходим, отворачиваемся от людей, запрещая им на себя смотреть...по пляжу в виде До мы тоже не ходим, испытываем моральный и психологический дискомфорт...мусор выбрасываем только в макияже, не дай бог кто увидит...комплексы...комплексы...комплексы...

 

 

"Конечно все девушки ДО выглядят страшилами" , Kar, девушки НЕ выглядят страшилами, пока Вы так о них не начнете думать!!!!

 

Не беспокойтесь о моральной травме своих клиенток!!! все без исключения клиентки и клиенты иже с ними , фигурирующие в моем портфолио, например, все без исключения с большим удовольствием позировали мне!!!!! и улыбались! и кривлялись! и все что угодно! но никому из них в голову не приходило, что они страшилы, и уродины, и что там Акула еще написала ...какая чушь ....

Если кто-то из мастеров решил по каким-то своим сугубо личным причинам НЕ использовать фото До , это его личное право, безусловно!

Но( !!!! ) НЕ НАДО за клиентку беспокоиться и переживать о ее якобы моральной травме от того, что она появится прилюдно в виде ДО !!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже все клиентки с удовольствием фотографируются До, ни одна не комплексовала. Только я стараюсь фото До делать, чтоб с улыбкой было, в нормальном ракурсе (т.е. не стараюсь специально их страшнее делать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 95% фоток в портфолио - с фотками До. Когда клиентку фотографирую, обязательно спрашиваю разрешения и предупреждаю, что вывешу в интернет. если не соглашаются в инет, но соглашаются на фото До, то оставляю для домашнего альбома. Фоткать стараюсь максимально удачные кадры и ракурсы, потом ей показываю, вместе выбираем. Или прошу прислать мне на почту тот ракурс До, какой она найдет в своих фотках наиболее удачным. Были случаи, когда спустя время, невеста звонила и просила убрать из инета свои фотки, т.к. ей не понравилось там фото До. Без проблем убирала. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут, я думаю, у каждого мастера своя точка зрения, которая имеет право на существование...Если клиент согласие на фото "до" дал, значит он не против, чтоб его "до" видели все. И очень хорошо,что люди уверены в себе :)

Пы.сы. А я, поскольку, не размещаю фото "до" в портфолио, то и не делаю его, разве только для себя, для опытУ, так сказать, в электронном виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы знаете, я перечитала тему и снова вернулась к своему больному вопросу - куда ити учиться?

точнее - чему тебя научат?? что ты умеешь и любишь делать?

в зависимости от направления в котором хочешь работать - нужно формировать свое портфолио!

 

хочешь работать в фэшн-индустрии - не тыкай в портфолио невест. в жутких розочках!

хочешь работать в салоне - побольше салонных мэйков (идеаьный тон, румяна, никаких ресниц-перьев и христалов варовски)

а если пытаться устраиваться в журнал - обязательно в электронном виде, граммотный шоу-рил!

 

бесполезно размышлять нужно ли фото до и после - для моделей, или актрис - их все равно никто без грима не оставит.

а вот маме и папе невесты - желательно продемонстрировать за что они заплатят годовой доход колхоза.

а как же?! в колхозе тоже замуж выдают - а свадебный макияж самый дорогой из всех!

 

у меня портфолио появилось только года три назад... само собой сформировалось!

а до этого - либо руками доказывала компетентость, либо языком!

рот закрыл - рабочее место убрал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выскажу свое скромное мнение....

 

я очень долгое время думала ,что выкладывать фото "ДО" это неэтично...

но потом, произошел случай когда я показывала свои работы клиентке на ноутбуке ( а у меня там как всегда черт ногу сломит :lol: )! у меня все работы были свалены в общую папку и там были фото "до",которые я хранила для себя. И когда клиентка их увидела,то выразила бурный восторг, типо "вау! какая большая разница!"

Обо мне она растрезвонила всем подругам и когда они заказывали у меня мейк,то просили показать фото "до" и "после". И сами с удовольствием соглашались на фото "до"!

 

но я до сих пор не могу побороть себя и начать выкладывать фото "до"...

они просто лежат у меня в отдельной папочке и я их показываю сомневающимся клиентам или когда попросят.

 

По поводу видео...согласна!! это вызывает бурю эмоций! Правда у меня не видео,а просто слайд-шоу!

Но когда его смотрят клиенты - всегда просят сделать "такое же себе"!Особенно при заказе фотосетов! Клиентка начинает себя чувствовать звездой!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, прочитав всю ветку, соглашусь со всеми вами по чуть-чуть.

 

Портфолио, конечно, желательно иметь. И, если его пока нет, стремиться к тому, чтобы оно было :) Это наглядная демонстрация ваших работ, ваших и только ваших "фишек". Оно намного облегчит вашу профессиональную деятельность :)

 

Еще лучше не ограничиваться одним портфолио. Не полениться, а сделать их на разные случаи, смотря в каких направлениях вы работаете: студийные съёмки (можно обойтись и без фото "до", но с хорошим антуражем и разными образами, нестандартными решениями), шоу-показы (разные образы с элементами фейс- и боди-арта, тоже без фото "до"), салонный макияж (разнообразие видов макияжа - дневной, вечерний, деловой и т.д. Здесь уже можно с фото "до"), только свадебный (тоже с фото "до")

 

По поводу этичности фотографий "до" и "после". Если отбросить сам вопрос этичности, то демонстрация "до" и "после" покажет степень преображения и будет более наглядней и убедительней для клиента - это извечный приём многих реклам. А это реклама ваших способностей, это ваши деньги, в конце концов. Для визажиста это только "+". Но, чтобы сохранять этичность всего этого вопроса, то можно просто спрашивать клиентку - согласна ли она на демонстрацию фото "до" только таким же клиентам и таким же образом, как в вашем портфолио и нигде более? Если она согласна - то какие проблемы? :)

 

Но, если клиентка (как здесь предположили) захочет просмотреть ваше портфолио и может подумать про себя - "Вот, мол, и меня так же - страшную без мейка сюда

запихнут - не нужно мне такого счастья..." и больше к вам не обратиться. Что здесь можно сказать? Соглашусь - комплексы, мало того - еще какие комплексы - вплоть до мании просто :huh::lol: Но, чтобы избежать этого, советую взять за привычку - еще в тот момент, когда вы протягиваете портфолио, честно предупреждать: "Все фото "до" были сделаны и демонстрируются только с разрешения клиента". Я так и делаю. И никаких недрозумений никогда не было. Конечно, не все соглашаются на фото "до" - но на "нет" и суда нет, без проблем :)

 

И еще очень важный момент - фото "до" нужно делать, если так можно сказать, с максимально равными условиями с фото "после". То есть - при том же ракурсе, при том же освещении, на том же фоне, желательно с тем же выражением лица (а не как обычно в дешёвых рекламках, с упадническо-депрессивной гримасой "до" :( и сияющей "после" :D - прям, как мим :lol:). То есть нужно запечатлеть реального, живого человека, а не делать из него намеренно страшилку. Фото "до" лучше делать меньшего размера и помещать его, например, в нижнем левом углу, поверх фотографии "после" (фото "после" размера А5 где-то). Дабы не шокировать и не отвлекать на него внимания, но при этом будет наглядно.

Именно так я и работаю, только у меня одно свадебное портфолио. В основном заказы от невест :)

 

Ах да, и еще - честно не понимаю, когда в портфолио помещают отфотошопленные работы. Это уже обман, получается, какой-то. Если и использовать его, то только минимально. Ну, например, там волосок выбился в причёске - некрасиво, надо убрать или фон заретушить. Ну, т.е. не затрагивать сам макияж. А то я знаю некоторых визажистов - нафотошопят кукольных лиц и демонстрируют - вон я, мол, какой молодец - в фотошопе умею работать! Ха-ха-ха

 

И еще по поводу "красивых-некрасивых" моделей. В портфолио должны быть разные - и симпатичненькие и не очень. Люди, ведь, к нам тоже обращаются разные. Все должны проводить аналогии. Так что я за разнообразие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх, недавно и мне пришлось подумать на тему портфолио.

В основном, работа состоит из ДО и ПОсле. Не выставляю фото такие только невест, они ж красивые всегда всегда должны быть - у них ДО не бывает :))) ну и разрешение тоже спрашиваю у девочек и улыбаться прошу всегда.

Наши журналы любят работать в стиле до и после.

У меня в портфолио нет вообще фотографий из фотостудии с фотошопом. И вот я недавно услышала упрек- мол фото долно быть красивое и зафотошопленое из студии.

Ищу вот фотографа теперь для работы совместной :)

но именно из за моего портфолио я смогла наработать себе клиентов, потому что девочки видели реальные живые картинки.

Так что я за смешанное портфолио.

Таня Веденеева - я с вами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня огромная просьба к мастерам, у кого есть портфолио. Кому не жалко и не лень, покажите пожалуйста, как это выглядит. Имеется в виду само оформление в папке, альбоме и тп... Хочу начать собирать, нужно уже, но так и не могу выбрать, как оформить... Склоняюсь к размеру А4, хотя А5 удобнее носить... Но его ведь не на все съемки с собой таскать...

Спасибо заранее тем, кто откликнется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...