Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

Девчонки, спасибо всем за ответы!

:)

Подскажите, а как оформляется портфолио?

То есть это какой-то альбом с работами?

Виды макияжа как-то надо указывать под моделями?

И какого размера должны быть фотки-10*15, А4?

 

Честно, ни разу не видела кроме как на сайтах портфолио, поэтому хотелось бы узнать как он выглядит реально,в материальном измерении...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работаю приходящим в двух салонах, при устройстве ни в одном работ моих не спросили. Но у нас и город поменьше, видимо еще не дошли до этого. А вот частные клиенты, которые звонят по объявлению в интернете, часто спрашивают, как можно увидеть мои работы. Особенно невесты очень переживают по этому поводу.

 

Светуль, а как же тогда принимают на работу? По какому критерию?

Делаешь кому-то мейк, а работодатель уже решает нравится ему или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светуль, а как же тогда принимают на работу? По какому критерию?

Делаешь кому-то мейк, а работодатель уже решает нравится ему или нет?

 

да я тоже когда устраивалась в салон меня попросили просто прийти с косметикой и при них накрасить модель. Они оценивали как ты выглядишь какое состояние имеет твоя косметика как ты себя ведешь в процессе работы.

 

по поводу оформления

эт делаться альбом с форматом фотографий А5 можно до и после...таккже в альбоме идет ваше резюме, и ваши дипломы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня портфолио (я еще работаю над ним) - это кожаная папка А4. Фото в ней преимущественно студийные или свадебные, но обязательно проф. Фото "до" практически нет, за редким исключением. С этой папкой я как правило иду в фотостудии, салоны, реже - к клиентам.

Помимо этого презентабельного труда у меня есть еще небольшой альбом А5 формата. Туда идут все текущие работы, как правило отснятые на мой фотоаппарат (хорошая цифровая, но мыльница по сути). Там есть и "до", и "после". Это то, что чаще всего видят мои невесты. Да и мейки там в большей части своей свадебные.

Пока остановилась на этом. Первую папку укомплектовываю, работая чаще TFP с фотографами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а нужно ли для портфолио вариант до и после, для сравнения между тем что было и что можно сделать...

 

 

 

скопирую то, что написала в своём блоге о теме ПОРТФОЛИО ДО И ПОСЛЕ:

 

Не мастер писанины, однако, основную мысль донесу...

 

Итак: портфолио "ДО и ПОСЛЕ".

Это полное невежество!

Отстой, колхоз, хрень и другие не самые приятные прилагательные, описывающие эту конструкцию.

 

Не очень этично выставлять лица моделей/клиентов ДО того, как из неё сделана красавица писаная. Мы изначально красотки, так что макияж лишь необходимая оболочка, как и одежда))

Никогда не обращусь к мастеру, который продемонстрирует свои успехи вариантом: "посмотрте, какая прыщавая дама попалась, а я её так дивно отполировала!" Есть большая вероятность угодить в этот альбом превращений. Потом вас торжественно презентуют следующему клиенту, подчеркнув, что ЭТА была вообще пипец, зато ПОСЛЕ - просто красавица.

 

Что это? Визажист не в сотоянии другим способом показать на что он способен?

 

ХОРОШИЙ, КАЧЕСТВЕННЫЙ, ГРАМОТНЫЙ, ЧИСТО выполненный макияж будет виден без фотографий до и после!

 

Безусловно, на многих сия система действует вдохновляюще - типичный рекламный ход, своеобразное доказательство, типа, как это работает... Но бОльшую часть оттолкнётт - никому не хочется оказаться на месте сравниваемых.

 

Как АЛЬТЕРНАТИВА - почему бы не предлагать рассматривать образ клиента в привычном макияже и после проделанной работы визажиста?

Так справедливее, мне кажется. Если разницы не видно - значит ничего не получилось и клиент может, с таким же успехом, накрасить себя сам!

 

Представляете, модельер будет делать снимки кучи тканей, пуговиц и ниток, а потом показывать готовое платье и говорить - гляньте, из чего я это сделал.

Скульптор будет гордиться кучей глины, из которой вылепит Афродиту, а парикмахер грязной головой клиента и конечным результатом после стрижки... Абсурд!

 

Даже смысл передач, типа "Модный приговор" и "Снимите это немедленно", основан на том, чтобы скорректировать повседневный образ человека в лучшую сторону, сделать красивее.

Если отталкиваться от идеи ДО и ПОСЛЕ - участников должны показывать голышом и одевать с нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль нет времени ответить прямо по пунктам, но особенно повеселила дет.садовская логика " "посмотрте, какая прыщавая дама попалась, а я её так дивно отполировала!" " ...Акула, да кто ж после таких слов обратится к такому мастеру-то будучи в своем уме ,а??? а вот такой ход мыслей вообще развеселил "Потом вас торжественно презентуют следующему клиенту, подчеркнув, что ЭТА была вообще пипец, зато ПОСЛЕ - просто красавица " .......Акул, ну что Вы!!!! :lol: это ж пубертатная незрелость человека мыслить в таком режиме... :lol: :lol: :lol: и портфолио До и После такого хода мыслей и не предполагает !!! по крайней мере у взрослых , состоявшихся людей......это у незрелых девчушек такую детскую реакцию вызывает..

 

весь Ваш пост изначально идет с неправильным отношением и с неправильным восприятием работ в режиме " до и после."....с комплексами какими-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь с акулой, только отчасти. Что касается сравнения (До) клиентки с чистым лицом, так всегда спрашиваю разрешения использовать эти фото. При этом НИ ОДИН грамотный и воспитанный визажист не будет использовать столь обидные комменты, касаемые внешности клиентки. А вот пользу эти фото могут принести реальные. Допустим, придет ко мне невеста с акне (или постакне), для нее это проблема, естественно. Так вот попросит она показать, как Вы справляетесь с такой задачей. Может даже не попросить, не озвучить свои мысли вслух, а в процессе просматривания Вашего портфолио сделает нужные выводы. Я вообще не комментирую своё портфолио клиентам, просто даю время за чашкой кофе спокойно его посмотреть, каждый увидит то, что хочет увидеть.

А использование фото До с своим макияжем тоже оправданно с позиций смены или коррекции имиджа. Так что, у каждого фото свои задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно начала сотрудничать с фотографом, пригласила знакомого парикмахера, девочек-моделей (подружек и знакомых), предложила владелице салона свадебных платев (эконом класса) сотрудничество, сделали девушкам прически, макияж, нарядили в свадебные и вечерние платья. В результате у меня получилось проф.портфолио на 30 стр. с разными образами и разными девушками. Так же 2 стр. ушло на рекламу фотографа, парикмахера и салона платьев. Удобно, приемлемо по цене, и очень эффектно для нашего небольшого города. Заказала 3 альбомчика, формат А5, бумага плотная, 2 оставила в салонах где работаю по записи, один себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот целиком и полностью согласна со Шляпницей!!! Часто такие вопросы задают, по поводу проблемной кожи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, я использовала каррикатурные фразы, чтобы сразу было понятно, о чём речь. Ненужно цепляться за стилистику изложения. Смысл то вы уловили :rolleyes:

 

Зато никто не отреагировал на здоровую АЛЬТЕРНАТИВУ.

И никто не согласился, что "ХОРОШИЙ, КАЧЕСТВЕННЫЙ, ГРАМОТНЫЙ, ЧИСТО выполненный макияж будет виден без фотографий до и после!"

 

Не буду цитировать и другие аргументы. Я же просто выразила свою позицию - это нормально :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот целиком и полностью согласна со Шляпницей!!! Часто такие вопросы задают, по поводу проблемной кожи!

 

 

По поводу проблемной кожи: можно подробно объяснить, какие косметические средства будете использовать, каков у них эффект, степень покрытия, пигментация и прочие маскирующие эффекты.

Когда вы уверены, что они действительно работают и вы справитесь - клиент спокойно доверяет грамотным объяснениям!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писала, что согласна с Вами, акула, но частично. По поводу грамотного макияжа, да, несомненно. Только большинство людей-всё же визуалы, пока не увидят, не поймут. Это я применимо к клиентам.Возможно, если Вы выработали несомненный авторитет у клиентов, портфолио вообще не нужно, дама поверит Вам, доверится и скажет:"Вы-профессионал, делайте так, как Вы меня видите". А начинающим такое портфолио с преображением очень даже поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я полностью согласна с акулой.

Я все же за красивые картинки, и ДО в своем портфолио держать не хочется.

А в большинстве чужих портфолио на фото ДО такие лица :huh: И с разных ракурсов до и после.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работу грамотного САЛОННОГО визажиста на фото может разглядеть только такой же грамотный визажист. Я о том, что виден должен быть человек , а не макияж, и только фото до, может показать проделанную работу. Я вот по этой теме вспоминаю книгу "Роберта Джонса"Отстой? Колхоз? Хрень? :blink:

Но в этом деле все зависит от совести визажиста, можно делать фото "до" уже после того, как спрятал все прыщики, а можно все напоказ, можно выбрать фото "до", где человек нормально вышел, а можно выбрать "пострашнее".И если человек изначально против размещения своего фото "до" или потом оно ему просто не понравилось, то НИКОГДА его не размещать. Для этого достаточно просто спросить.

Я всегда предлагаю человеку прислать мне фото со своим макияжем, но не присылают, или присылают такие, что лица не видно вовсе... А ко мне приходят без макияжа, просить накраситься что-ли?

Если бы я пришла в салон, а мне показали портфолио с яркими студийными, шопленными фотками, а мне нужен макияж на свадьбу, то что мне даст просмотр этого портфолио? Красивые картинки, да, но где работа именно САЛОННОГО мастера? Поэтому я за фото до, если человек работает в салоне, но конечно с разрешения клиентов. Мои клиенты дают согласие, я им показываю это фото "до", они себя такими каждый день видят и на всех своих фотках и ничего пугающего там не видят. А вот про ракурс...тут я согласна, разный ракурс фото- это уже похоже на обман зрителя, ракурс должен быть одинаковый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я писала, что согласна с Вами, акула, но частично. По поводу грамотного макияжа, да, несомненно. Только большинство людей-всё же визуалы, пока не увидят, не поймут. Это я применимо к клиентам.Возможно, если Вы выработали несомненный авторитет у клиентов, портфолио вообще не нужно, дама поверит Вам, доверится и скажет:"Вы-профессионал, делайте так, как Вы меня видите". А начинающим такое портфолио с преображением очень даже поможет.

 

Да, стараюсь получить кредит доверия у клиента сразу, на сухом берегу, словами, хотя причислю себя к числу начинающих)))

Портфолио в печатном виде всё руки не доходят сделать((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в портфолио тоже нет фото "до"..по нескольким причинам: во-первых чаще всего клиенты против фото "до"; во-вторых фото "после" в основном профессиональные, в отличие от фото "до",а след-но хоть минимально, но шопленные, что уже нечестно ну и..я тоже за красивую картинку... :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня в портфолио тоже нет фото "до"..по нескольким причинам: во-первых чаще всего клиенты против фото "до"; во-вторых фото "после" в основном профессиональные, в отличие от фото "до",а след-но хоть минимально, но шопленные, что уже нечестно ну и..я тоже за красивую картинку... :wub:

 

Я тоже не люблю, не использую фото до. Я за красоту! Пусть все думают, что невеста встала такая с утра! Ну.., почти такая!

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...