Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

Анька,ты не умеешь на 4 ,не ври))

Надо было так,между прочим сказать сколько у тебя все добро в чемодане в общей сложности стоит)))непонятно кто ещё комплексовать бы начал))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот тоже приглашали пару раз известных певиц красить...

но та же ситуация "что-то как-то...." внутри....не так....

 

чувствую внутренне, что пока не готова...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А со мной такое приключилось:

позвал меня на съемку самый крутой у нас фотограф (он в журналы всех снимает, чиновников, депутатов на выборы, дорого за съемку берет), говорит нужно будет мужчину накрасить, затонировать лицо, свето-теневую коррекцию, там говорит корпоративные портреты будут.

Я - ну надо так надо.

Приехала пораньше, он мне рассказал показал что ему нужно - я спокойна села, сижу жду.

 

Он созванивается,, уходит встречать.

Возвращается уже не один. Приходит мужчина лет 30 и еще 2 женщины средних лет.

И тут вообщем в ходе разговора я понимаю, что фотографировать его будут для избирательной компании, на баннеры, на листовки...вообщем я поняла всю долю ответственности на себе. И мне стало дурно.

Потом приехала еще одна девушка, они всё обсуждают-спорят по рабочим моментам.

После того как они 40 минут выбирали что надеть под образ, я уже совсем потеряла дух самообладания.

Потихоньку начала истерить и нервничать.

 

Тут фотограф выбегает куда-то, я за ним, и со слезами на глазах (они потом полились у меня, от нервов видимо, при фотографе правда только)), говорю, что мне безумно страшно, что я сейчас развернусь и убегц наверно от страха...

 

Он меня давай успокаивать, говорит делай все неспеша, сколько надо времени столько и делай, если что - сразу меня зови.

Вообщем всё прошло на ура, сама довольна своей работой, фотограф доволен, мужчина доволен, женщины довольны, но тааааааааак было страшно, вы не поверите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bonnie, Ксюш, ну, ты даешь..))) Это у тебя такое боевое крещение!!! Поздравляю, молодечик ;)

 

 

Спасибо!

Это было действительно страшно :rolleyes:

Зато после этого фотограф спросил у меня - может ли он мне звонить по подобной работе - я сказала можете! Я теперь ничего не боюсь, раз уже с Вами поработала :lol::P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а я вам не могу не рассказать, что сегодня у меня было..... капец просто..

 

Должен быть пробник. Приходит невеста и жених. Я сразу удивилась, такое впервые, что жених не просто привез, а сам хочет смотреть весь процесс и говорит с порога, что нужно делать... :blink: Сел, давай рассказывать про прическу, сует мне диадему, фату, венок, и стразики :lol: И говорит: здесь 4 локона оставьте у лица, именно 4 :lol:

Невеста , честно говоря, не красотка, и я понять не могу, или он стыдится или что... В общем, дальше... я его спровадила, сказала, что приезжайте через полтора часа.

По-быстренькому сделал набросок прически с тем, что считала нужным, сделала тон, глаза.. Она в восторге..

Призжает..и началось....

Представляете он ее бедненькую поставил перед собой.. смотрит, говорит:

- А ногти у тебя какие будут?

- Белые, френч и на пальчике узоры...

- нет, узоры на всех делай..

Вертел ее, она перед ним встала , как обиженная обезьянка, он с такой мордой глядел, спросил, почему такие цвета, а не золотые.....Она давай оправдываться, молчит, плечики поджала... Он ее этим так унизил.. ОН не говорил, что как плохо, но так рассматривать , придираться...ужас...

 

Мне так ее жалко стало, я бы на ее месте сразу лесом бы его слала ...

Я попробовала встрять, что впервые такое, жених , как на экзамене, предложила ему самому красить и делать прическу, если он все знает...

 

в итоге, "одобрил", оставили предоплату, но вот не знаю, что на свадьбе будет, я то сделаю свою работу, но ,блин, морально плохо, не будет в день свадьбы эмоций, невеста нервничать будет, а он придет там еще начнет оценивать. Искоренности, этих трепетных эмоций тоже не будет....

 

зачем выходить за такого? ...как бы так мягко сказать.... ну, вы меня поняли, за кого )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, а я вам не могу не рассказать, что сегодня у меня было..... капец просто..

 

 

Блин вот не понимаю таких девушек...А он просто садист какой-то! :(:huh:

 

У меня был как-то жених на репетиции, он весь бедный измаялся пока сидел:)

Зато потом после репетиции заявил своей невесте - ну и куда сейчас? в ресторан? ;)

Приятно было, люблю адекватных людей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне что ли пожаловаться...в понедельник должно было быть 2 пробника, со второй невестой договорились что в 3-4 позвоню как буду от первой выходить, тем более недалеко живут друг от друга. Звоню около 4, а невеста понимаешь ли на пляже загорает, и ехать ей до дома 1, 5 часа....В общем решила я ее все же подождать, подъехала по указанному адрессу, а там заправка..всех прохожих спросила может знают где такой дом (там перекресток из 3-х дорог, думаю может странно стоит), звоню невесте, -Не могу найти ваш дом, она -Постойте на остановке, подъеду проведу вас.....Вот и стояла я так 40 мин, на солнце при жаре +30, там по близости даже спрятаться негде было....схватила солнечный удар...он нее еле до дома доехала, на другой конец города

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я хочу поделится своими впечатлениями о том как я на днях побывала клиентом.

Было у меня 2 часа свободного времени в городе Луга и я решила укладку сделать и ногти перекрыть. Захожу в парикмахерскую...

- Здравствуйте! Мне нужно уложить волосы, выпрямить их гладко-гладко)) сейчас это возможно?)

- проходите. голову мыть?

-ну конечно...

-с бальзамом?

_ да :huh: и пожалуйста хорошенько промойте у корней, на улице жаркои хочется свежести;)

_ давно не мылись?(

_ вчера, но жара и поэтому прошу тщательно вымыть.

по окончанию мытья меня проводили в кресло и накинули на плечи полотенце попахивающее затухшей тряпкой.

 

сижу и жду когда меня спросят как мне нужно ;)

парикмахер берет какой-то спрей и начинает на меня брызгать, я прикрываю лицо ладонью и говорю...

- мне корни не приподнимайте, концы не подкручивайте и тд

-хорошо.

 

сушит феном и сразу начинает корни приподнимать, причем по всей голове. Мало того так она и сразу на брашинг концы закручивает. Я прядь у лица в руку взяла и демонстративно вниз тяну, как-бы разглаживая.

 

- Вам что совсем прямо?!

-ДА совсем и без объема, у меня только одна просьба, ГЛАДКИЕ и ПРЯМЫЕ

-на брашинг так не вытянуть.

- я не требую только брашингом работать, можете отутюжить.

- ВЫ парикмахер?!!!

-да)

- ну и что сами не уложились???!!

- мне нужно идеально гладко и сама себе я кудри выпрямить идеально не могу.

- нормальный мастер может сам себя уложить.

-это вопрос о том нормальный ли я матер:P

-да...

- :mellow:

- ну я не говорю же, что я самый лучший ....

 

ну ладно, думаю, если и дальше так пойдет встану уйду.

Молча мы закончили эту неприятную для нас обеих процедур. Меня на слабенькую "3" уложили, с ногтями я решила не рисковать, отдала за удовольствие иметь такоой сомнительный досуг 400р и пошла в машину красить ногти и дождаться мужа.

 

 

И вот мне интересно... я в ее глазах наверное тоже не самый приятный клиент. НА ЧАЙ НЕ ОСТАВИЛА, капризная, умничает, .... :lol: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марин, ты задаешь очень простые вопросы, хотя предположу. что тебя волнует скорее психологическая сторона, нежели техническая ?

Что ж, отвечу по пунктам , исключительно за себя :

 

Тань, а как ты им объясняешь про предоплату? ....

 

как-как? у меня есть язык :D вежливо и доходчиво объясняю, что не работаю под честное слово ( " ой-ай, я хочу, чтобы только вы делали мне макияж в день свадьбы, мне так понравились ваши работы , запишите меня " , ок, записываю ) , а только по предоплате, которая гарантирует мой приезд в назначенный день к назначенному времени , и гарантирует ее серьезные намерения по отношению ко мне ( мой звонок накануне свадьбы записанной невесте : " ой-ай, я так хотела, чтобы только вы делали мне макияж в день свадьбы , мне так понравились ваши работы, я записалась к вам, но мой парикмахер делает еще и макияж, на репетиции прически она предложила мне сделать его забесплатно/в полцены/ гораздо дешевле, чем у меня , нужное подчеркнуть по вкусу или " ой-ай, а я к вам записывалась, дааа? " ) , вывод- человечек не очень хотел меня на свою свадьбу ... :D

 

Видишь ли, Марин, если практикующий мастер хочет , чтобы у него была не только запись в расписании , но и работа по факту , то он должен как-то позаботиться о том, чтобы запись превращалась в работу , согласна ? :D Ведь у обывательницы срабатывает то мнение по отношению к выездному мастеру, что в обычный салон , в парикмахерскую можно записаться к мастеру и забыть, не придти , и мастер как сидел в своем салоне, так и будет сидеть , работать дальше...а ты в отличие от салонного мастера работаешь на себя , и запись к тебе не должна быть виртуальной...

 

.....То есть она на репе должна платить за саму репетиц и половину за день свадьбы?....

 

Репетиция - это отдельная услуга , и оплачивается отдельно . Хочешь попробовать на вкус много разных мастеров , пожалуйста . Хочешь после многочисленных репетиций и нескольких мастеров накраситься в итоге на свадьбу сама- пожалуйста. Но, мы с тобой ведь не в благотворительность играем, правда ведь? :D Позволить себе бесплатные репетиции могут , например, начинающие мастера , или те мастера, кто формирует себе интернет-портфолио ...Когда я обнаружила, что у меня два толстенных альбома с работами, отснятыми за всю мою практику на мыльницу, все засвеченные- перезасвеченные, и что они не годятся для электронного вида , мне понадобилось для наполнения сайта в течение месяца( !!!) сформировать новое портфолио , я поставила чисто символическую цену за репетицию и очень низкую цену за сам макияж , ну буквально, чтобы оправдать расходы на бензин и телефон ....За месяц я собрала первых 10 невест , 5 обычных макияжа и два возрастных , уже можно было с чего-то стартовать ...

Предполагаю, кстати , что многим плагиатчикам лень работать , и вообще не парятся по наполнению своего портфолио, просто тырят чужие и нормуль...а ведь можно поставить символическую цену на свои услуги и к тебе очередь выстроится , и портфолио свое быстро наполнишь, и не придется воровством заниматься.... :D

 

 

А если ей репетиция не нужна то как??? Вы просто пересекаетесь где-то? ....

 

Этот чисто технический аспект многие мастера решают по-разному : кто-то кладет символическую сумму мастеру на телефон и сразу записывается по поступлении денег в расписание мастера ( просто лежащие по нескольку тыщ на твоем номере в виде предоплаты скорее пригодились бы тебе в виде наличности ) , кто-то просто пересекается в удобном месте ( я часто мотаюсь по городу, у меня машина, мне удобно самой подъехать после очередной репетиции ) , кому-то трудно подъехать и тогда вопрос доставки предоплаты ложится на плечи клиентки , и обычно, ее инициатива " вы скажите, куда подъехать, внести предоплату, я подскачу" уже говорит о твоей нужности как мастера....эти вопросы легко решаются именно в том случае, если невеста внимательно подумала, ее все условия устроили, и лишь осталось закрепить ваши будущие отношения как-то более основательно, чем просто честное слово ... :D И после внесения предоплаты уже не только она становится более дисциплинированной, но и ты несешь обязательства по выполнению работы , т.е не проспать и вовремя выполнить предоплаченную работу ...

 

 

.... Они не беспокоятся что отдают деньги незнакомому человеку? :lol:

 

Если ты будешь ломать голову на предмет " а не беспокоятся ли они, отдавая деньги незнакомому человеку" , ты скоро сойдешь с ума или получишь моральную травму, беспокоясь за своих клиенток :D :

 

- со стороны клиентки : у человека есть глаза , уши и чутье после разговора с тобой по телефону , как минимум, и общее впечатление от тебя при предварительной встрече - как максимум . Плюс, у тебя, как у гражданина, есть гражданский паспорт , который легко предоставляется по просьбе зафиксировать твои данные ежели действительно имеют место быть беспокойства . Ведь его у нас постоянно просят предъявить где-то на проходных фотостудий , сбербанке и везде, где требуют данные , и в нашем случае, ситуация ничем не отличается...И , если клиентку действительно беспокоят мысли про " отдать деньги незнакомому человеку" , то она сама позаботится об ограждении себя от твоего возможного "кидалова "

 

- с твоей стороны : если мастер изначально не " кидалово" и не проходимец , а намерен работать честно , долго и на совесть, то он сам может позаботиться о том , чтобы продемонстрировать готовность гарантировать свою " легитимность " : это и предоставление паспортных данных , и предоставление рукописной расписки , которая имеет юридическую силу в случае возможного суда , как обычная долговая расписка при даче денег в долг между физическими лицами , и другие способы , зарекомендовать себя с наилучшей стороны , которые ты сможешь придумать, если тебе действительно важно, чтобы о тебе думали , как об ответственном человеке....

В моем портфолио, например, фото почти 46 невест и примерно 36 обычных макияжей , и в общей сложности около 80-ти работ ...глядя на всех этих клиенток вряд ли можно заподозрить о том, что мастер всех их кидает или что он проходимец... :D Твое обширное портфолио тоже работает на твою репутацию !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая рукописная расписка, не заверенная нотариусом, не имеет никакой юридической силы,тем более, если дело дойдет до суда.А ,тем более, просто паспортные данные,мало ли кто их где увидел и что потом накатал...что же теперь всем быть должным? :blink: Это меры только для малого душевного самообмана :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

паспортные данные нужны, чтобы показать волнующейся клиентке , что вы не бомж и не проходимец, а где-то в ее городе зарегистрированы по конкретному адресу ( и не обязательно по нему проживать) и с выдачей паспорта в конкретном районном РОВД , а вовсе не для того, чтобы кто-то где-то написал, указав ваши паспортные данные, что вы ему должны денег... :) . И , если с вашим интернетовским именем вы можете назваться как угодно, хоть " марьиваннастлиистсвадебногообраза" и лишь мобильный телефон, то паспортные данные дадут клиентке немного больше о вас информации ....на всякий случай, а случаи бывают всякими... :D

Расписка вашим почерком с вашими данными и вашей подлинной подписью на бумаге хотя бы подтвердит , вы действительно брали у клиентки некую сумму , и что все это клиентка не нафантазировала себе, поставив закорючку на бумажке ...а уж примет ли суд во внимание этот момент, наверняка скажут юристы...

В качестве некоторого психологического успокоения это работает, согласна . И , если вы работаете по предоплате и не являетесь ИП , то в ваших интересах, чтобы это работало... иначе придется работать под честное слово...:D:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tatiana-vedeneevа

только по предоплате, которая гарантирует мой приезд в назначенный день к назначенному времени

а что вы делаете в том случае, если у вас вдруг срывается возможность приезда в назначенный день и в назначенное время. Я понимаю, что никто никого кидать не собирается, но ведь форсмажор и прочие обстоятельства, которые бывают крайне редко (т-т-т, но они бывают!), никто не отменял!

Вернуть залог? а кого клиент найдёт за пару дней (недель) до свадьбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вернуть залог? а кого клиент найдёт за пару дней (недель) до свадьбы.

а у визажистов не практикуется обмен клиентами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D не в этом дело. дело в том, что на популярные даты летом я уверена, почти ни у кого не будет времени. в 4 утра макияж вряд ли кто-то захочет делать, а в 12 может быть уже поздно.

Но ведь клиентка записывается к определённому мастеру, потому что именно его работы ей понравились, и именно ему она хочет довериться. и Именно поэтому вносит залог.

Просто у фотографов, например, всё понятно. Они заключают договор, где прописаны все-все условия работы. И клиент знает, за что вносит предоплату, а также что будет в случае невозможности предоставления услуг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tatiana-vedeneevа

 

а что вы делаете в том случае, если у вас вдруг срывается возможность приезда в назначенный день и в назначенное время. Я понимаю, что никто никого кидать не собирается, но ведь форсмажор и прочие обстоятельства, которые бывают крайне редко (т-т-т, но они бывают!), никто не отменял!

Вернуть залог? а кого клиент найдёт за пару дней (недель) до свадьбы.

 

а если бы залога не было, тогда проблема найти визажиста отпала бы разве? не вижу связи.. по-моему. что с залогом, что без - если уж записали и обещали - запись надо соблюдать. и форс-мажоры что так, что эдак - результат тот же

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D не в этом дело. дело в том, что на популярные даты летом я уверена, почти ни у кого не будет времени. в 4 утра макияж вряд ли кто-то захочет делать, а в 12 может быть уже поздно.

Но ведь клиентка записывается к определённому мастеру, потому что именно его работы ей понравились, и именно ему она хочет довериться. и Именно поэтому вносит залог.

Просто у фотографов, например, всё понятно. Они заключают договор, где прописаны все-все условия работы. И клиент знает, за что вносит предоплату, а также что будет в случае невозможности предоставления услуг.

не совсем так.

К фотографу тоже записываются по портфолио, и ждут соотвественно его, но форс-мажор, это форс мажор.

Последний на моей памяти - детский праздник. Снимало двое наших фотографов, на утро перед праздником у одного температура 40, слабость, в общем жуткая картина. Как назло субббота. Тоже некем было заменить, фотограф отработал, хотя вся съемка держалась на втором, больной только постановку и репортажку вялотекущую делал.

На утро воскресенье фотографа увезли с отягащенным бронхитом. На 3 недели работа студии остановилась.

А все изза того, что я не рискнула вызвать подмену.

 

Визажисты тут общаются наверняка и в реале втречаются, по крайней мере знакомые проверенные есть. И чем оставить клиента изза форс-мажора(болезнь или еще чего страшное) без мастера, то не легче ли переедать подруге. в которой вы уверены?

 

У фотографова так принято и с договором и без - сливают съемку называется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...