Перейти к содержанию
  •  

Первый Форум Визажистов против плагиата!!!


Рекомендуемые сообщения

я думаю, это нормально, что у всех у нас разные мнения по данному поводу. Но... для меня очевидно, что создатели копии просто пошли всеми самыми простыми путями, не особо стремясь передать эмоции оригинала.

 

В работу не вложено ничего нового. Ведь согласитесь, основная ценность данной работы прежде всего в такой простой и оригинальной идее! Технические моменты тут вторичны. Это ни разъемы, ни петли... Это эмоции, фантазия... А вот они тут как раз чужие, вот что важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения ощущений, да. Но плагиат это преступление, и поэтому надо опираться на факты, а не на свои эмоции. Это я о постах julia_soul.

Сорри, что так много моих постов по поводу этих картинок, просто действительно хочется понять.

Изменено пользователем пианино
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пианино, здесь 100% согласна. Я выставила данные работы на обсуждение,конечно, не для призвания виновных к ответу... больше беспокоит отношение коллег к таким вещам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношение коллег, к таким вещам, нормальное, я тоже не считаю это плагиатом. Если следовать такой логики и считать это плагиатом, тогда все мы занимаемся тем же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

niko-helen, "нормальность" у всех своя. Для меня это "не нормально". Мне казалось, разница между "взял,вдохновился, внес что-то свое" и "тупо содрал" очевидна. Как оказалось - не всем. Та же Дурасова, в статью которой я углубилась на данную тему, вообще считает, что скопированные работы не стоит выкладывать, или уже подписывать, откуда взята идея. Тогда будет честно. Ключевое слово к этой всей истории - ЧЕСТНО. В эом всем я просто отслеживаю свои эмоции не как визажиста, а как потребителя. Я просто почувствовала себя обманутой.

Я опять об эмоциях))) Но ведь именно основываясь на них наши работы оценивают простые клиенты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я согласна с Асей что плагиатом приведенный пример назвать нельзя, чисто если разбираться в определении, что такие плагиат по закону, такскть.. но по ощущениям, эмоциям, конечно трудно отрицать слова Анны:

 

... для меня очевидно, что создатели копии просто пошли всеми самыми простыми путями, не особо стремясь передать эмоции оригинала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С точки зрения ощущений, да. Но плагиат это преступление, и поэтому надо опираться на факты, а не на свои эмоции. Это я о постах julia_soul.

Сорри, что так много моих постов по поводу этих картинок, просто действительно хочется понять.

 

но ведь творческие работы - это эмоции и оцениваем мы их эмоционально :)

потому без эмоций в этой сфере никак

 

а факты для меня очевидны

ну лично для меня

 

не понимаю, почему это не видно большей части участников дискуссии :((

 

самое главное - это реализация идеи

а реализация здесь одинаковая

другой штрих тут не в счет, и цвет тоже

неважно, что допустим на одном лице в цветке 5 лепестков, а на другом - 6

не в этом суть

 

общая реализация - одинаковая

венок-цветы на лице как продолжение + только до уровня кончика носа и там, и там

 

Я показала работы мужу, а он по своей деятельности тоже знаком с понятиями авторского права, т.к. и компьютерным дизайном занимается, и фотографирует, и прочее. Он тоже сказал, что это плагиат.

 

Я тоже прошу прощения, что так много пишу по этой работе, но меня тоже этот вопрос зацепил :) и тоже действительно хочется разобраться

 

 

Нам нужно независимое мнение со стороны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, на эмоции я бы тоже не стала опираться, тк все-таки это СЛИШКОМ суб'ективно. Лично для меня эмоционально работы с цветочками совершенно разные. В синей работе ощущения от работы возникают от размытости, ракурса, цвета... Желтенькую работу же разглядываю и тех же эмоций она не вызывает...

Кстати, о Н.Дурасовой. Из последних ее работ обратила внимание на портреты- лица вставленные в картоночки и разрисованные цветными штрихами. Давно уже видела очень похожие работы у других мастеров- и штрихи, и в картоночках, и напртив стенки, разрисованной теми же цветами, что и лицо. Но у меня даже и мысли не возникло, что Настя сплагиатила! То же и с цвяточками:) Модель другая, цвета другие, ракурс другой , эмоции тоже возникают разные:)) В чем плагиат?? Я могу понять разочарование, когда ЛИЧНО ДЛЯ ТЕБЯ образ совершенно новый и раньше ты его никогда не встречал, а потом узнаешь, что его уже миллион раз обыграли многие другие визажисты, но обвинять человека в плагиате, только потому что он в миллион первый раз ПО-СВОЕМУ, проработал его нельзя.

Ну невозможно, чтобы каждый визажист каждый раз выдавал шедевры и кардинально новые образы, по-этому, если подходить к делу с такой логикой, то в плагиате можно обвинить каждую первую работу:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том то и и дело, что не по-своему

 

и кстати, эмоции в плане разных настроений в макияжах, я и не рассматривала как раз вообще :-)

 

для меня движение и спокойствие на этих двух фотографиях не имеют значения

я вижу что реализована вторая картинка так же как и первая

 

по поводу эмоций я написала к слову

 

а так, конечно, я рассматривала факты, когда думала над тем или это плагиат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по поводу Насти, её работы выполнены иначе и как раз по-своему, хоть жанр не нов

 

одно дело писать разные картины в стиле импрессионистов (например)

и другое написать две одинаковые картины с одними и теми же персонажами, которые находятся среди одних и тех же предметов, но как бе немножко другого цвета

 

вот Настя - это первый вариант

 

девочка с веночком - второй

 

вот если вы читали статью, на которую я ссылалась вчера, то там тоже приведен пример с картиной Врубеля

вот тут ситуация один к одному (я о девочке с веночком)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
самое главное - это реализация идеи

а реализация здесь одинаковая

другой штрих тут не в счет, и цвет тоже

неважно, что допустим на одном лице в цветке 5 лепестков, а на другом - 6

не в этом суть

 

общая реализация - одинаковая

венок-цветы на лице как продолжение + только до уровня кончика носа и там, и там

 

Я показала работы мужу, а он по своей деятельности тоже знаком с понятиями авторского права, т.к. и компьютерным дизайном занимается, и фотографирует, и прочее. Он тоже сказал, что это плагиат.

Хорошо. А как вам это?

x_7377846c.jpg1370710.jpg

В чем разница?

Роршах? Роршах. Анатомически расположено практически одинаково? Да. Цвет разный? Так и на наших обсуждаемых картинках разный. Вот в чем разница для вас между этим примером и примером с венками?

Изменено пользователем пианино
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо. А как вам это?

В чем разница?

Роршах? Роршах. Анатомически расположено практически одинаково? Да. Цвет разный? Так и на наших обсуждаемых картинках разный. Вот в чем разница для вас между этим примером и примером с венками?

 

Тут плагиата нет.

 

На первом лице роршах как таковой.

На втором - его интерпретация.

 

Даже скорее всего на втором лице идея роршаха не использовалась. Просто там тоже симметрия.

 

В первой работе - акцент на форме.

Во второй - на цвете.

 

Т.е. в первом случае работали с формой пятна. Во второй - работали с цветом прежде всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, значит. Нашла. Это Настена работа :)

 

Таки роршах. Но как я и говорила - интерпретация.

Даже с цветом угадала. Идея заключалась в цвете и хаосе(прочила в ЖЖ).

 

 

В результате она не повторила, а развила идею.

А веночки повторили. В этом и разница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В результате она не повторила, а развила идею.

А веночки повторили. В этом и разница.

Я не могу сказать, что отличие картинок в том, что Настя "развила" идею, вы же не хотите сказать, что в Дашиной работе идея недоразвитая. Да и не думаю, что за основу работы она брала работу Даши. Просто Дурасова сделала все по-своему, перенесла акцент с формы на цвет, попросту говоря.

Так и наша автор желтых цветов сделала по-своему. Она исключила элемент движения, по-другому нарисовала цветы. Да, она сделала хуже, но не один в один. Лично мне видно, что человек не тупо скопировал, а старался привнести что-то свое, конечно, в силу своих возможностей (которые, думаю, не сравнимы с Настиными и Дашиными, по крайней мере, пока что).

 

Но если ориентироваться на ваше "другой штрих тут не в счет, и цвет тоже, неважно, что допустим на одном лице в цветке 5 лепестков, а на другом - 6, не в этом суть... венок-цветы на лице как продолжение + только до уровня кончика носа и там, и там", то эти две работы тоже одинаковы, как и тонны, тонны других работ. Вот интереса ради выложу, если встречу.

 

Я еще раз повторяю, одно дело попугайничанье (что имеет место, отрицать нельзя) и совсем другое - плагиат.

Изменено пользователем пианино
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://s41.radikal.ru/i094/1201/93/3d0225bee878.jpg

и

http://cs9870.vkontakte.ru/u1079100/125897493/z_e4abb462.jpg

 

я сплагиатила или спопугайничала?

ибо не скрываю, что мне нравится эта работа Виктории Алексеевой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

velchis, лично мое мнение, что тут все-таки плагиат... По крайней мере, если бы я увидела вашу работу, то первая ассоциация как раз с Викиной бы была

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...