Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

Читаю истории и убеждаюсь, что надо строго регламентировать время. Например, моя работа - один образ, время на это уйдет столько-то. Если Вы опаздываете хотя бы на десять минут, то я разворачиваюсь и ухожу. Если процесс затягивается по вине клиента, то я "включаю стетчик". :( Ну это образно, конечно.

Просто меня такое отношение ужасно бесит! Когда не ценят твоего времени. А развернуться и уйти не позволяет совесть, да и заказы не сказать, что горами сыпятся. Вот и получается, что от злости просто кипишь вся.

 

Вообще, мне казалось, что такое отношение к визажисту обычно появляется, если он - новичок и работает по TFP, но сейчас убеждаюсь, что люди могут попортить настроение даже тем, кому платят.

 

В этом плане очень мудро Аня Карташова поступает - время свое чуть ли не поминутно расписывает. И правильно!

 

А еще я заметила, что когда говорят "хочу быть похожа на нее", то главное сделать заказчицу не хуже, они обычно остаются довольны :-) Как-то меня девочка попросила "быть похожец на Бэлу их Сумерек", а я не большая фанатка этого "шедевра", а уж от главной героини вообще не в восторге (извиняюсь, если с кем-то вкусы разошлись, но не нравится она мне), о чем девочка догадалась по выражению моего лица. А дальше завязался диалог, в ходе которого я ей объяснила все ее преимущества перед подружкой вампира и убедила ее, что лучше подчеркнуть свои достоинства, чем "косить" под нее :-) девочка была в восторге! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фаня это жесть, без правил, молодец, чьл деньги взяла.

Я сегодня тоже...уже даже коньяку выпила)) Пригласила меня сегодня девушка, мы сней пересекались на мероприятиях, крута, даже очень и мне для карьеры полезна, журнал ...не буду называть)) Приехала, все мило, чирикаем, красимся, время уже поджимает(чирикать мне конечно м еньше надо :blink: ). Начинаем делать волосы, приходит ребенок 4 лет с няней. Бросается ко мне, обнимается, я говорю-ляля, ты с мамой-то меня не спутала? Все хорошо. Сначала. Потом истерика, я хочу первая краситься, я хочу к маме, уходи, маму не трогай, мама, выгони тетю. П....ец. Мама нервничает, я тоже, время идет, кое-как собрались, умчалась мама. Надеюсь, наговорят маме комплиманов, поднимется у нее настроение. А я пойду еще выпью за свою карьеру в журнале...))) хотя моя добрая мама, "деньги заплатили?накрасились?макияж ты делаешь хорошо". "А волосы, мама?" "Я не знаю, я не видела!" Мама редкой доброты у меня :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я каждый раз становилась недовольным визажистам, когда невесты без пробников (чур меня, чур) приносили выуженные из веб-сетей фотографии намакияженных красоток и тыкали в них пальчиком, мол, так хочу. Не учитываю при это совершенно глазки девушек с картинок. Ну до смешного доходило, когда девушка с ооочень маленьким неподвижным веком и большим подвижным (мне-то такие глаза нравятся, но и мейк ведь должен быть соответствующий) демонстрировала мне модель с большим подбровным пространством, где вовсю вытянута тень в форме крыла. А на невесте куда что тянуть? И ведь на переубеждение времени, как правило, нету :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анечка, надо настаивать хотя бы на встрече предварительной, если пробник не хотят. Проси картинки из инета, несколько. Объясняй, что "это не обязательное руководство к действию, а мы посмотрим Ваше восприятие цвета и яркости. Выберем из этих картинок что-то особенное, подходящее именно Вам - Вашему строению лица и Вашему образу на свадьбе." Можно просто посидеть на "нейтральной территории" - в кафе, например, за чашкой кофе, оговорить всё. Это называется не "пробник", это - "консультация!" ))) Пусть она фоты платья принесёт, причёски, цвета рассмотрите, какие будут доминировать на свадьбе. Обычно проникаются моментом и верить начинают, доверять... Слушаться!!! :P;) А нам чего ещё надо?

И всё же сюрпризов на свадьбе уже меньше! И человека уже примерно понял - чего от него ожидать! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня в последнее время стали удивлять модели и фотографы тфп, когда я им пытаюсь объяснить, что стандартный студийный макияж у меня в среднем занимает от 40 минут до 1,5 часа (смотря какой образ, какая модель, что требуется и т.д.) В последнее время только и слышу - "ого, сильно", "ничего себе - так долго" и т.п. И приходится по сто раз объяснять, что к чему. Что проф. макияж не делается за 15 минут. Ради интереса стала спрашивать: "а сколько по времени, ты думаешь, делается проф.макияж?" :rolleyes: Ответы, порой, удивляют :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понимаю,что люди все разные..И нужно их любить такими,каковыми они являются..Но хочется и в ответ иногда чувствовать пусть не любовь,но хотя бы элементарное уважение.А то визажист для некоторых как прислуга.Причем чаще для тех,кто ничего из себя сам не представляет(Сечас живу и работаю в провинции,до этого жила и работала в столице.Специфика конечно своя здесь.Клиентами особо разбрасываться не приходится( Всякое бывало,но к счастью мне везло на клиентов или у меня получалось им угодить.Были и казусы,и смешные моменты..Без этого наверное не бывает..Но этот случай меня убил.За месяц на 25 марта записалась ко мне девочка.5 мес беременности(ну,что ж,это бывает).Пришла со мной поговорить,посмотреть на мои работы.От репетиции наотрез отказалась,зато жаловалась на будущую свекровь-разлучницу и противницу свадьбы.Обсудили макияж,посмотрели мои работы.Девочка мягко сказать не красавица.Коррекции немеряно,жуткая ассиметрия лица,шрамы,пигментация и сыпь.При чем это на почти прозрачной фарворовой уставшей коже.Даю советы,расстаемся до свадьбы.В день свадьбы(спасибо случаю,она из соседнего дома)прихожу в назначенное время-прическа не готова.Девочка возится добрых два часа с тремя крашеными волосинками,пытаясь начесать и сделать подобие ракушки требуемой.Куча "петухов" из волос,все пытаются подложить подкладку под бабетту,но ее нечем прикрыть..Парикмахер явно извелась...Жду..она забрала у моего времени 45 мин.Через 20 мин будет жених,а мы и не начали.У невесты совсем ужас с лицом-посыпало ее красными прыщами вдобавок и на лице и в зоне декольте.Ну беременная же,полных 6 мес.Вздыхаю,принимаюсь за работу.Она вскакивает,ой ,мне покурить нужно и умчала.Я в шоке стою с кистью в руке...Жениха попросили задержаться,примчала моя невестушка,достала фото Анжелины Джоли и выдает-ХОЧУ БЫТЬ НА НЕЕ ПОХОЖЕЙ!Пытаюсь вежливо обьяснить нереальность задачи.Причем макияж там совсем не в тему.Она в слезы-делайте такой же и все.Ужас!Любой каприз за Ваши деньги)).Вылизала лицо.Она опять перекур и наливает полный стакан белого крепленого вина.Предлагает мне.Я отказываюсь.Она ЗАЛПОМ его глушит(СТАКАН ДЛЯ СОКА) и идет курить.Курит много,зубы впереди черные даже.Прибегает,наливает еще стакан,пока крашу ее ,она пьет медленно еще стакан.БЕРЕМЕННАЯ,на голодный желудок.Бррррррр..После третьего стакана ей стало плохо,а макияж готов.Еле успела отскочить-ее стало тошнить.Утащила свидетельница в туалет ее.Она увидела себя(представьте макияжик после блевания) в зеркале,стала орать,что она некрасивая,что думала будет другой,и типа извините,но Вы испортили мне свадьбу!Я в шоке забросала все в кейс,мама ее с недовольным лицом сует деньги.Не хотела я брать,но потом думаю-фигасе,столько нервов и бесплатно.Засунула гордость тоже в кейс и взяла деньги.Невеста побежала курить.Жених был на пороге уже.Хорошенький мальчик,видно что семья приличная.Надо же такое чудо нашел((Поняла ее будущую свекровь.Пришла домой вся расстроенная.Столько работы там было,заплатили меньше.Макияж вылизала.Да,я бы сделала ей совсем не Анжелину),но это же ее капризы,не мои!Я редко на поводу иду,но тут буря была.Пью кофе,смотрю в окно-едет в загс кортеж свадебный из соседнего дома.Моя клиентка висит в фате из открытого окна с сигаретой при макияже весьма счастливая...Вот так вот...

как я вас понимаю. У самой был похожий случай. тоже беременная невеста, тоже с запросами.... нервов она мне вымотала ТАААК!Я ввобще человек спокойный и уступчивый, но тут..... Я все списала на её "интересное" положение. Надеюсь что в будущем судьба оградит от таких "неадекватных" клиенток (свой случай в подробностях писать не хочу:( даже вспоминать неприятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dana_dana, расскажыыыте)) легче станет ;)

)))уже легко. была и была такая "старнная" невеста, зато остальные хорошие и замечательные и одно удовольствие с такими работать. Работу свою очень люблю, хотя для меня это больше хобби, чем работа..... к Каждой невесте индивидуально подхожу, и по 3-4 невесты на день не записываю, а то есть у меня одна знакомая "стилист" в погоне за деньгами пытается 5 невест на день взять, в разных концах городах(делает только прически, за макияж даже не берется) подводит девчонок страшное дело, опаздание на 1-1,5 часа считает нормой..... учитывая что живем не в столице, а в регионе, где пробки редкость...... можете себе представить как невесты реагируют... Я скорее жалобу на свою коллегу накатала))) но просто представьте ситуацию: Приезжаю к невесте макияж делать, а она меня спрашивает, а где парикмахер? я прикрываю выгораживаю как могу..... в итоге невеста начинает злится, и естественно все эмоции на меня, а я за другого человека нести ответственность не очень хочу, у меня уже и макияж готов, а мастера все нет по прическам, ВСЯ КАРТИНА испорчена...я понимаю, что вроде как работу сделала и с меня какой спрос!? но только потому что я знаю мастера, который опаздывает и она посоветовала меня в качестве визажиста, накладывает на меня ответственность определенную

 

Вот такие случаи у меня были

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dana_dana, нет, ну это свинство конечно...и по отношению к клиентам и по отношению к Вам.. поговорите с ней,если она не может нормально работать, я бы с ней сотрудничать перестала - нафиг надо, себе дороже.. я от работы удовольствие хочу получать, а когда клиент нервный и злой - какое уж тут удовольствие.... <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я и свела "на нет" наше сотрудничество с парикмахером. Сама делаю и прическу и мейк( благо образование парикмахер-универсал) могу еще один казус рассказать про то какие бывают невесты и их мамы особенно))) тут кто-то уже писал о подобном случае

Изменено пользователем пианино
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... Я скорее жалобу на свою коллегу накатала)))

 

это как жалобу накатала? куда? в труд.инспекцию? :huh:

 

... Приезжаю к невесте макияж делать, а она меня спрашивает, а где парикмахер? я прикрываю выгораживаю как могу.....

 

совершенно не правильно выгораживать коллегу , которая косячит! факт, что парикмахера нет. и не нужно ни выгораживать, ни прикрывать - Вы лжете клиентке и это не хорошо. Парикмахера нет , она опаздывает- это факт. А почему ее нет, об этом сама клиентка спросит самого парикмахера- и как она будет выгораживаться, выпутываться, это дело самого парикмахера, но не Ваше....Вы-то на месте, и это уже хорошо, Вы свою работу сделаете без навешивания на свою совесть лишних душевных затрат.

 

но только потому что я знаю мастера, который опаздывает и она посоветовала меня в качестве визажиста, накладывает на меня ответственность определенную

.....

 

Какую ответственность на Вас накладывает знакомство с опаздывающим мастером? :blink: ответственность по выгораживанию ее опозданий? Вы не можете разделить свою зону ответственности и чужую?

Человек закономерно начинает злиться и в том числе от того, что его недовольство не было разделено Вами, сидящей рядом и видящей отсутствие мастера ! и даже наоборот, Вы , пытаясь выгораживать и прикрывать , подливаете масла в огонь, ради чего? чтобы парикмахера выгородить ? она уже опоздала. ее нет по факту. смысл в выгораживании какой?

 

совершенно не верные действия! именно потому, что не работа. а хобби....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Человек закономерно начинает злиться и в том числе от того, что его недовольство не было разделено Вами, сидящей рядом и видящей отсутствие мастера ! и даже наоборот, Вы , пытаясь выгораживать и прикрывать , подливаете масла в огонь, ради чего?

 

плюс тысяча!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это как жалобу накатала? куда? в труд.инспекцию? :huh:

 

 

 

совершенно не правильно выгораживать коллегу , которая косячит! факт, что парикмахера нет. и не нужно ни выгораживать, ни прикрывать - Вы лжете клиентке и это не хорошо. Парикмахера нет , она опаздывает- это факт. А почему ее нет, об этом сама клиентка спросит самого парикмахера- и как она будет выгораживаться, выпутываться, это дело самого парикмахера, но не Ваше....Вы-то на месте, и это уже хорошо, Вы свою работу сделаете без навешивания на свою совесть лишних душевных затрат.

 

 

 

Какую ответственность на Вас накладывает знакомство с опаздывающим мастером? :blink: ответственность по выгораживанию ее опозданий? Вы не можете разделить свою зону ответственности и чужую?

Человек закономерно начинает злиться и в том числе от того, что его недовольство не было разделено Вами, сидящей рядом и видящей отсутствие мастера ! и даже наоборот, Вы , пытаясь выгораживать и прикрывать , подливаете масла в огонь, ради чего? чтобы парикмахера выгородить ? она уже опоздала. ее нет по факту. смысл в выгораживании какой?

 

совершенно не верные действия! именно потому, что не работа. а хобби....

Видимо мой характер просто не позволяет мне быть в данной ситуации равнодушной к "проблемам" чужих людей.... ничего с собой поделать не могу, невесту хочется хоть как-то поддержать, и мастера "выгородить", особенно когда она звонит на телефон и говорит "скажи, что я в такси","скажи такси сломалось".

Еще раз повторюсь, что сотрудничество с "опаздывающим" парикмахером прекратила и теперь ВСЁ хорошо. Сама я придерживаюсь в жизни вот такого правила "Я никогда ничего не обещаю, если есть хоть маленькая вероятность, что не выполню". пока удается ему следовать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо мой характер просто не позволяет мне быть ...равнодушной к "проблемам" чужих людей....

 

:) :) это ,безусловно, чудесно ! чуткость и неравнодушие к другим людям- это чудесно!

 

Но, уважаемая Дана, Вы не задумались, отчего реакция невесты в Ваш адрес была такая странная после Вашего участия в ее судьбе и неравнодушия:

 

.. в итоге невеста начинает злится, и естественно все эмоции на меня,

 

:rolleyes: :rolleyes:

 

Разделение зоны ответственности своей от чужой - никоим образом не относится к участию и неравнодушию к проблемам чужих людей! это не одно и то же.

Ваша коллега-парикмахер весьма и весьма технично манипулировала Вами и Вашим неравнодушием, используя Вас в качестве громоотвода, делающего всю грязную работу по отмазыванию и выгораживанию себя перед невестой Вашими же ручками! Хотя, порядошные люди лично звонят и самостоятельно объясняются с раздраженной невестой о причинах своего опаздывания.

 

А злилась невеста от того, что нам всем не нравится, когда нам вешают лапшу на уши!!! и невеста прекрасно знает, как это делается, и мы с Вами прекрасно знаем, как это делается! и от того, что в самый ответственный момент в ее жизни она с таким отвратительным явлением сталкивается- это выбешивает похлеще любой лжи в обычной ситуации!!!

Это был хороший опыт в Вашей жизни! мне тоже в начале пути пару раз такого моего "участия" хватило , потом жизнь объяснила, что есть ху. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tatiana-vedeneeva,

 

Ну отрицательный опыт тоже опыт))) Жаль что "парикмахер" даже после ярких косяков своей практики , делать их не перестала, просто нашла более сговоричивого визажиста)))))) которая "разукрашивает" невест..... не отталкиваясь не от цветотипа невесты, не от её пожеланий. ну да бог ей судья!

 

 

Главное чтоб всем нам попадались позитивные адекватные клиентки и " сотрудники"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги! :rolleyes: Несколько раз сталкивалась с непониманием клиенток в необходимсоти олаты такси для выезда визжиста на дом. Что мол все работают и никто им не платит за такси и что можно преспокойно добраться на общественном транспорте. Аргументирую: тяжелая сумка, частые задержки общественного транспорта, запись нескольких невест на один день. Что вы еще можете добавить к этому списку?

Если данное обсуждение уже велось, пожалуйста, киньте ссылку ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксанушка, может, лучше тогда включить в стоимость макияжа оплату такси? И не акцентировать на этом внимание? Или просто к стандартной стоимости добавлять какую-то сумму "за выезд". Например: "В салоне я беру столько-то, а на выезд дороже- столько то". С одной стороны, такси- это тоже расходы. С другой, работай вы в офисе, вам же платили бы фиксированную зарплату и не оплачивали бы проезд на работу, правильно?

Ну и опять-таки расходы на косметику мы сразу включаем в стоимость макияжа и не берём с клиентки "за помаду". Наверное, есть смысл и с такси также поступать.

Изменено пользователем пианино
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...