Перейти к содержанию
  •  

трудности начала работы


Рекомендуемые сообщения

девочки, можно и я тут немножко.. Вышла замуж в Украину, ни друзей,ни знакомых,у мужа круг общения-2 друга-холостяка=) Где искать клиентов? С чего начать? В растерянности совсем.. Самое обидное- практики никакой нет :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня уже год "трудности начала работы". чем дальше - тем больше депресняк. криворукий я визажист. Смотрю, новые кадры все появляются и появляются. Некоторые меня вообще в уныние вгоняют. Недавно зашла на страничку одного визажиста, так она не постеснялась фото своей косметики выложить: Kiki, мэйбелин и т.д., круть было только что-то шанель. Проф.средства ни одного, и макияж у всех однотипный, но все в диком восторге. И как я поняла, очередь у нее расписана. А я тут сижу со своими знаниями, супер.косметикой и наблюдаю, как другие на руби роуз деньги зарабатывают. Крик души!

подпишусь под каждым словом))! сижу с той же проблемой..косметика почти вся есть,..а начать страшновато...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, сразу скажу, что это моя субъективная точка зрения. я считаю, что визажист - это не только умение и косметика, это еще в очень важной степени человеческие качества - умение найти подход к клиенту уметь определить его предпочтения в макияже, уделить клиенту максимум внимания. ведь самый лучший макияж для мастера - может оказаться вашим провалом для клиента. так как мастер прикасается к коже, дышит "вместе с клиентом" и долгое время находится в "зоне комфорта" клиента.

может мастер и быть не самым лучшим специалистом и работать не на МАК или Ателье, но после его работы и общения у клиентки поднимается самооценка, она чувствует себя красавицей, появляется блеск в глазах.

а по-поводу саморекламы, первый и самый простой путь это разместить в сети что-то вроде: ВНИМАНИЕ! Требуются девушки приятной внешности, не имеющие явные проблемы с кожей, для создания портфолио. ЭТО БЕСПЛАТНО!) По поводу записей звоните..."

Думаю, что в любом городе найдутся модели для отработки, а некоторые могут стать постоянными клиентами или хорошими друзьями.

Удачи вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подпишусь под каждым словом))! сижу с той же проблемой..косметика почти вся есть,..а начать страшновато...

ИМХО, так долго можно сидеть и бояться. Как писали уже на этом форуме, мы же не хирурги и от нас не зависит жизнь человека. Опыт прийдет с практикой. Я тоже только начинаю, но страх засунула куда подальше и работаю. Не всегда все супер круто получается, но люди остаются довольны и у меня опыт потихоньку накапливается.

На последней фотосессии нужно было делать мужской макияж, а я его только в теории знала и пару раз пробовала на себе, но ничего вроде все получилось и все остались довольны. Вывод - не показывайте свою неуверенность клиенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки-коллеги! Скажите пожалуйста, есть ли среди Ва те, кто имеет помимо подработки визажистом ещё и основную работу, пусть даже по тому же профилю... Вопрос: как Вам удаётся совмещать и не растерять клиентов? Особенно прошу отозваться тех, кто работает визажистами - консультантами в МАС, INGLOT и других профессиональных марках. Как с таким плотным графиком основной работы, Вы успеваете ещё и к своим клиентам приезжать и не растерять их?

Заранее благодарю всех за ответ! =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю с понедельника по пятницу с 8 до 17.00 менеджером по закупкам. Совмещаю так - по пятницам невесту только одну могу взять раннюю, часов на 5.30-6.00... В субботу полный рабочий день. По воскресениям когда как, когда в фотодне учавствую, когда пробные, вечерние, для фотосессий, когда просто выходной. Часто по будням после 18.00 пробные макияжи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не стоит бояться. А чего собственно бояться? То что клиенту не понравится? Так и работа опытного визажиста может клиенту не понравиться. От этого никто не застрахован, ни новичок ни профи. Действительно очень важно уметь находить общий язык, понимать клиента. И у меня тоже почти с десятилетним опытом бывали "проколы" , но никогда клиент не ругался, не отказывался от услуг. Просто приходя к новому мастеру, клиент тоже волнуеться, он ведь тоже не хочет что бы из него сотворили "чучело огородное". И когда ко мне приходят такие "нервничающие", я их всегда успокаиваю-"Это всего лишь макияж, я вам не тату набиваю, если что то не понравиться, это можно будет скорректировать по вашему желанию". Ну бывало так, что клиент говорит "Слишком ярко" или "А можно еще стрелочки, я их очень люблю" Хозяин барин. Сделаем. Но ни разу не было такого что бы меня тапками закидали и фыркая ушли. Надо уметь расположить к себе людей, и даже если напортачишь, они выскажут это в другой форме. Согласитесь хорошему позитивному человеку, который "по душам" с тобой болтал целый час и делился своими проф. секретами сложнее грубить, чем молчаливой буке. И еще никогда не бойтесь что-то делать в первый раз. Прошлым летом меня спросили "Вы занимаетесь фэйс-артом, аквагримом". Опыта работы в фэйс арте у меня не было никакого. На что я ответила "Конечно, только у меня заказы расписаны на месяц вперед!!!" (это я так искусственно спрос создала и времечко для своей подготовки оставила). заказ на фотосессию был мною получен. И я стала осваивать фэйс-арт. Этот фотограф до сих пор приглашает меня на все сесси "в образе"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну в любом случае большинство косметологов мейк делает хуже проф.визажистов-это же не основная их деятельность-поэтому и внимания,думаю,ей уделяют меньше. Есть среди них и отличные визажисты наверняка,но их гораздо меньше. вот мне так кажется,судя по нашим косметологам

Я, конечно, не косметолог, но могу сказать точно, что профессиональных визажистов не так уж и много. Посмотрим правде в глаза- закончить курсы у какого-то там "известного в узких кругах" визажиста не значит стать асом. Нужно иметь еще и художественное образование, чтобы не была разноцветная каша на лице. Поэтому я уверенна, что косметолог делает визаж так же, как и большинство начинающих и не очень начинающих визажистов. Не хочу вызвать агрессию, но, посмотрев работы многих девочек, могу сказать, что к большему (ударение на первый слог) количеству их я бы не обратилась никогда. Есть потрясающий один здесь визажист- вот ее работы вызывают восхищение, а в целом средненько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действительно очень важно уметь находить общий язык, понимать клиента. И у меня тоже почти с десятилетним опытом бывали "проколы"

Согласна, что проколы есть всегда и у всех, в этом деле важно сделать так, как хочет клиент, чуток подкоректировав его желание- если оно абсолютно абсурдно звучит. А вот в случае, когда некоторые девочки пишут- послушать клиента и сделать по-своему- я бы, на месте клиента потребовала полностью переделать мейк-ап по своему желанию. Мы должны знать, что мы работаем в сфере обслуживания и желание клиента- закон. Пусть это не очень приятно, но если женщина за сорок приходит и просит сделать ей смоки айз (при маленьких глазах и нависающих и дряблых веках), то я, рассказав ей как это будет выглядеть и наглядно показав картинку таки делаю. Но часто бывает так, что посмотрев на картинку она передумывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подпишусь под каждым словом))! сижу с той же проблемой..косметика почти вся есть,..а начать страшновато...

Не нужно бояться! Косметику в руки- и вперед по салонам. Потому, что откладывая на потом Вы, возможно, так и не решитесь. Ну и срок годности у косметики тоже есть))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелкое чудо!!! Многие визажисты (открою вам страшную тайну) испытывают что-то вроде стыда, глядя на свои первые работы. Думают: что за страх я рисовала? Это нормально, это закономерно! Это рост!

Читайте форум!!! Вдоль, поперёк, сверху вниз и снизу вверх!!! Тут столько полезного и нужного!!! И совершенно бесплатно! (ну, не считая оплаты трафика ))))) Смотрите ролики на Ютьюбе, рассматривайте картинки в журналах, пробуйте, тренируйтесь... А ломка творческому человеку нужна!!! Это новый виток! Пинок, если хотите!!! :rolleyes:

Девочки, спасибо что вы есть!!! Мне так не хватало только что прочитаных мною слов....столько сомнений и страха, и никто тебя не понимает...тут хоть душу отвела, иду спокойно спать :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня появился такой вопрос: когда вам звонит потенциальный клиент и спрашивает про ваши услуги, стоимость и тд, как вы себя "подаете", чтобы этот клиент к вам все-таки пришел? А то я стала замечать в последнее время, что звонят много, в основном спрашивают стоимость, есть ли выезд, иногда про косметику и нюансы макияжа. Но потом зачастую не перезванивают. Как заинтересовать клиента? Есть конечно люди, которые сразу звонят целенаправленно записаться, но таких меньшинство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня появился такой вопрос: когда вам звонит потенциальный клиент и спрашивает про ваши услуги, стоимость и тд, как вы себя "подаете", чтобы этот клиент к вам все-таки пришел? А то я стала замечать в последнее время, что звонят много, в основном спрашивают стоимость, есть ли выезд, иногда про косметику и нюансы макияжа. Но потом зачастую не перезванивают. Как заинтересовать клиента? Есть конечно люди, которые сразу звонят целенаправленно записаться, но таких меньшинство.

хотите заняться нлп? <_<

так я вам скажу: что любое манипулирование потом сильно бьёт по манипулятору

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотите заняться нлп? <_<

так я вам скажу: что любое манипулирование потом сильно бьёт по манипулятору

Что вы, не в коем случае не хочу никем манипулировать, это мне чуждо. И вообще, я в это слабо верю :) Просто думаю, надо ли что-то придумывать, чтобы заинтересовать клиента? Как вы обычно отвечаете на звонки (если не секрет конечно же)? Вдруг я что-то упустила, или это у всех так: записываются процентов 50, если не меньше, из звонивших

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что вы, не в коем случае не хочу никем манипулировать, это мне чуждо. И вообще, я в это слабо верю :) Просто думаю, надо ли что-то придумывать, чтобы заинтересовать клиента? Как вы обычно отвечаете на звонки (если не секрет конечно же)? Вдруг я что-то упустила, или это у всех так: записываются процентов 50, если не меньше, из звонивших

вы согласны, что клиенты - это не тип людей под названием "клиенты"?

вы согласны, что каждый клиент - это отдельный человек с набором присущих только ЕМУ качеств, с помощью которых он ориентируется в этом мире?

если "да", то ответьте на вопрос: КАК МОЖНО заинтересовать чужого вам человека, которого вы даже в глаза не видели, одним универсальным способом? существует ли этот способ без использования нлп?

одно я могу сказать точно, что есть один самый верный способ и называется он - "ваш профессионализм" :)

...

добавлю: вы неверно подходите к данной проблеме, пытаясь заинтересовать клиента. Т.к., клиент - УЖЕ ВАМИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ, сделав вам звонок. Поэтому, ваша задача - распознать потребности клиента и попытаться их удовлетворить! B) учитесь слЫшать, учитесь слУшать, учитесь правильно реагировать - сейчас полно методик по саморазвитию, дерзайте! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
добавлю: вы неверно подходите к данной проблеме, пытаясь заинтересовать клиента. Т.к., клиент - УЖЕ ВАМИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ, сделав вам звонок. Поэтому, ваша задача - распознать потребности клиента и попытаться их удовлетворить! B) учитесь слЫшать, учитесь слУшать, учитесь правильно реагировать - сейчас полно методик по саморазвитию, дерзайте! ;)

Вот с этим согласна, спасибо! Обращу на это внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый,девочки! :-) Столкнулась с такой проблемой... В городе есть определенное количество визажистов, которые начали работать пару-тройку лет назад, окончив курсы парикмахерского искусства и макияжа. Причем цены для нашего города у них очень высокие и не всегда работают на хорошей косметике, а например на китайских "многоцветках" или на корейских VOV или Jeans...но при этом клиентов у них много.. Но, вот без всякой доли лести хочу сказать,что мои работы ничуть не хуже (работаю на Atelier) и стоимость ниже...но клиентов очень мало ((( Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
День добрый,девочки! :-) Столкнулась с такой проблемой... В городе есть определенное количество визажистов, которые начали работать пару-тройку лет назад, окончив курсы парикмахерского искусства и макияжа. Причем цены для нашего города у них очень высокие и не всегда работают на хорошей косметике, а например на китайских "многоцветках" или на корейских VOV или Jeans...но при этом клиентов у них много.. Но, вот без всякой доли лести хочу сказать,что мои работы ничуть не хуже (работаю на Atelier) и стоимость ниже...но клиентов очень мало ((( Что делать?

1. перестать себя сравнивать с другими, ища в других недостатки, а у себя достоинства - это верный путь к зависти и неудачам B)

2. надо просто идти своим путем, делая все возможное в своей работе

...

рс. косметика - это еще не все, что делает чееловека визажистом ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...