Перейти к содержанию
  •  

Первый Форум Визажистов против плагиата!!!


Рекомендуемые сообщения

Тема очень актуальная. Не далее как вчера беседовала с приятельницей,хозяйкой частной парикмахерской. Она планирует заказать рекламу салона,используя фото реальной невесты,ее подруги. Ситуация как в случае Анны,я так понимаю. Так хозяйка, долго хохотала и сказала пусть только кто попробует прийти с претензией,мол невеста никому ничего не должна: фотографу заплатила? заплатила;визажисту,парикмахеру заплатила? заплатила и теперь фото ее полная собственность- хочет в сети выкладывает,хочет в салоны отдает,хочет сама любуется и никто не вправе ей указывать. У меня такой вопрос-кто работает с невестами на основе договора подобный пункт обговаривается? И если дело дойдет до суда,то насколько подобные договара закономерны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

makiyaj, я конечно не юрист, но мне кажется неважно, работает она официально или нет, они же не налоговая. Мастер ВСЕГДА может доказать авторство своих работ и он по определению является им автором и использовать в коммерческих целях его работы нельзя. Пусть он при этом хоть дворником работает.

лорен, а вот это я знаю. Неважно, заплатила невеста или нет, если она не подписывала договор, о том, что при оплате ей переходят все права на публикацию и использование в коммерческих целях, фотографии ей не принадлежат, и она не имеет право ими распоряжаться: размещать в рекламе, продавать итд... Они их может использовать только в личных целях, аватарку в контакте поменять и на стенку повесить :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
makiyaj, я конечно не юрист, но мне кажется неважно, работает она официально или нет, они же не налоговая. Мастер ВСЕГДА может доказать авторство своих работ и он по определению является им автором и использовать в коммерческих целях его работы нельзя. Пусть он при этом хоть дворником работает.

лорен, а вот это я знаю. Неважно, заплатила невеста или нет, если она не подписывала договор, о том, что при оплате ей переходят все права на публикацию и использование в коммерческих целях, фотографии ей не принадлежат, и она не имеет право ими распоряжаться: размещать в рекламе, продавать итд... Они их может использовать только в личных целях, аватарку в контакте поменять и на стенку повесить :rolleyes:

всегда умиляют формулировки "мне кажется" :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
makiyaj, ну когда по умиляетесь, можете аргументированно возразить?

могу дать совет: гоу в "Юридическую консультацию" <_<

...

да, и дополню предыдущие свои ответы: больше всего прав на ФОТОГРАФИЮ имеет ФОТОГРАФ и его ЗАКАЗЧИК. Остальные - тихо курят в сторонке. Вот такая "се ля ви" в нашем, типа, правовом государстве :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

makiyaj, ну я как БЭ об этом же и говорила... что НЕВЕСТА не может дать фотографию какому-то там салону, чтобы они ее в рекламу вставили, так как она не является правообладателем этой фотографии, неважно, платила она или нет... (ну если это не описано в договоре)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tlifine, makiyaj, спасибо за информацию, буду иметь ввиду. Да, у меня есть подозрение, что главным истцом тут скорее может фотограф выступить. Но посмотрим! Буду держать в курсе, думаю, многим будет интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я тут, пожалуй, не соглашусь.

Клиентка заплатила за работу, это не творческий проект - она имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению.

Другое дело, что из вежливости можно поставить в известность.

Визажист никоим образом не правообладатель фото. Фотограф без подписания модел-релиза тоже. А в случае коммерческого заказа (свадьбы) он явно не подписывался.

Так что "таки да" фотографии принадлежат невесте. И это она может вас просить убрать эти фото из портфолио, а вот вы ничего уже не можете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я тут, пожалуй, не соглашусь.

Клиентка заплатила за работу, это не творческий проект - она имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению.

Другое дело, что из вежливости можно поставить в известность.

Визажист никоим образом не правообладатель фото. Фотограф без подписания модел-релиза тоже. А в случае коммерческого заказа (свадьбы) он явно не подписывался.

Так что "таки да" фотографии принадлежат невесте. И это она может вас просить убрать эти фото из портфолио, а вот вы ничего уже не можете.

все права и обязанности - прописаны в законодательстве...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы подобное было прописано в законодательстве "прецедентов" с ворованными работами и идеями не было. Сразу бы суд-штраф-взыскание. Да что угодно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему решили, что это невеста фото салону передала? Может все проще, и салон по тихому своровал фото, никого не спрашивая.

 

По поводу того, у кого больше прав - если так разбираться, то платит невеста за репортажное фото, постобработку (и получает не все кадры, заметьте) и свадебный макияж/прическу, все, больше она не за что не платит. Свои фото она может хоть на стенку вешать, хоть на биллборд в городе, мол Маша с Петей счастливые молодожены. Но прав на коммерческое использование и передачу третьему лицу в целях коммерческого использования у нее нет, она за это не платитила - это называется эксклюзивные права, и стоит это не три копейки. Больше того, автор фото тоже не может использовать эти фото в упомянутых целях не спросив разрешения заказчика. А тут никто ни у кого ничего не спрашивал, судя по всему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему решили, что это невеста фото салону передала? Может все проще, и салон по тихому своровал фото, никого не спрашивая.

 

невеста именно отдала свои фото, свято веря в полное свое право распоряжения в каких угодно целях этими работами. Это информация именно от нее.

 

Ну, это сути дела не меняет... По остальному 100% согласна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таки странные у нас в России представления у людей о правах... :unsure:

они точно такие же, как и во всем мире B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...все- так все)

ну,похоже, просто мне так повезло с окружением=)))

 

По теме: а если невесте давать релиз подписывать? Типа модельного,о том, что все права на комм.использование etc. только у фотографа/визажиста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы не подписала :)

Что самое интересное на своей свадьбе я подписала :rolleyes: Но это были мои друзья и я им ничего не платила.

А если бы я нанимала стороннего профессионала, платила бы деньги, я бы не хотела что бы он имел возможность использовать мои фотографии в коммерческих целях.

А без подписания модел-релиза в пользу визажиста или фотографа, последние не имеют прав на все то, о чем прописано в модел релизе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем утра, коллеги. Что-то часто я появляюсь в этой теме...

Речь пойдет об этой работе:

gallery_5466_240_344708.jpg

Совершенно случайно обнаруживаю, что работа предоставлена фотографом для вполне себе коммерческой фото-выставке, целью которой является реклама студии, в которой работа снималась.

gallery_5466_240_4390.jpg

Под работой, как и под другими не подписаны создатели и авторы идеи, а только, как мне сказали, что-то типа "Если вы хотите также, позвоните по такому-то телефону"

Ну есть еще винегрет из фамилий, который существует просто для отмазки. Как мне сказал организатор и владелец студии "Моя совесть чиста, я тебя указал"

gallery_5466_240_77079.jpg

Интересно даже представить, что как только потенциальный заказчик скажет "Хочу такое!", студия сразу кинется искать меня и платить мне деньги за реализацию :lol:

На мою просьбу убрать работу последовало удивленное: "А что скажет фотограф и модель?" Нормально... А почему никто не поинтересовался, что скажу я? На минуточку главный автор идеи и координатор ее осуществления.

 

А вот еще интересный момент диалога:

"Николай:

Работы мне предоставили фотографы

Снятые в моей студии на tfp условиях

 

Анна

Николай, тфп условия, это когда фотограф платит за студию или не платит никто и никому.

а студию оплачивали мы с Сашей

при чем тут тогда тфп...

 

Николай

По тфп тарифу с 40% скидкой"

 

:P хаба-хаба

 

И еще:

 

"Николай

Я просто не понимаю почему Вы отказываетесь от рекламы и сотрудничества :)"

 

При этом детали сотрудничества опускаются...

 

А что еще выяснилось, я не одна такая обиженная. Мастера также как и я вложились в образы полностью, фотограф снял готовую реализованную идею. А в итоге авторов никто и не спросил... Мне одной кажется очевидным, что никто с нами работать на коммерческих проектах не будет? :lol: А только поюзать работки хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мастера также как и я вложились в образы полностью, фотограф снял готовую реализованную идею. А в итоге авторов никто и не спросил... Мне одной кажется очевидным, что никто с нами работать на коммерческих проектах не будет? :lol: А только поюзать работки хочется...

пока вы не начнете договариваться "на берегу", грамотно оформляя подобные сделки, где будет четко прописано "кто","где""на чьей территории""за чей счет""наименование продукта" и "у кого какие конкретно права" так и будет : бесконтрольное и бесплатное юзание B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...