Перейти к содержанию
  •  

Профессиональная косметика для лица, полупрофессиональная, бытовая косметика


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы начать холиварную тему, в которой можно было бы, наконец, расставить все точки над Ё. Чем же отличается профессиональная косметика от полупрофессиональной и бытовой? Разумеется, кроме цены :) Также хотелось бы услышать мнение наших технологов.

Также сразу попрошу всех участников: если вы вешаете ярлык "pro" на какую-нибудь марку, то сразу же аргументируйте, почему это так. Аргументы типа "они себя позиционируют как "проф" и цена у них до небес" НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...... Чем же отличается профессиональная косметика от полупрофессиональной и бытовой?

 

1. Составом в первую очередь!

2. Предназначением , определяемое составом

3. Внешним видом( упаковка,удобство пользования и т.д.) , вытекающим из п.1,2

4. и ценой, исходя из вышеназванных пунктов и определяющей нишу, которую займет данный космет. бренд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем же отличается профессиональная косметика от полупрофессиональной и бытовой? Разумеется, кроме цены :)

На мой взгляд профессиональная косметика создается в первую очередь для фото-видео съемок. Поэтому должна быть стойкой (держатся под софитами и не размазываться от поцелуев многочисленных тетушек на свадьбах :D ), хорошо выглядеть на фото-видео, отличаться насыщеностью цвета (т.к. съемка "съедает" цвет).

Бытовая косметика должна отличаться легкостью нанесения (и удаления!), более натуральными цветами (хотя чего это я, тут уж дело вкуса :) ), и хорошо бы какими-нибудь полезными для кожи свойствами.

Касательно внешнего вида - тут, думаю различия может не быть, поскольку удобная упаковка желаема и для дома и для работы.

Вот что такое полупрофессиональная косметика - для меня пока не совсем понятно.

А цена уже определяется как вышеперечисленными свойствами, так и именем и раскрученостью бренда.

Хотя в случае с профессиональной косметикой цена является и "защитой от дурака" - чтобы рядовые пользователи не скупали все подряд и, потом не портили иммидж продукции, неумеючи правильно применять.

Вот такое мое полупрофессиональное мнение :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красным цветом выделены мои вопросы

1. Составом в первую очередь!

разверните ответ - непонятно.

2. Предназначением , определяемое составом

тем более непонятно. предназначение одно: замазывать и украшать.

3. Внешним видом( упаковка,удобство пользования и т.д.) , вытекающим из п.1,2

я щас в магазине первый раз: помогите определить, где проф. а где бытовуха :)

4. и ценой, исходя из вышеназванных пунктов и определяющей нишу, которую займет данный космет. бренд

а как по цене отличить проф от просто элитной бытовухи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд профессиональная косметика создается в первую очередь для фото-видео съемок. Поэтому должна быть стойкой (держатся под софитами и не размазываться от поцелуев многочисленных тетушек на свадьбах :D ),

не согласен: вы бытовуху будете нестойкую покупать? Помаду и тональник на пол-часа?

хорошо выглядеть на фото-видео, отличаться насыщеностью цвета (т.к. съемка "съедает" цвет).

с этим согласен - значит выделим моменты: у профки больше пигментация и особые цвета для фото. Бытовуха рассчитана на дневной свет и должна быть менее плотной.

Бытовая косметика должна отличаться легкостью нанесения (и удаления!), более натуральными цветами (хотя чего это я, тут уж дело вкуса :) ), и хорошо бы какими-нибудь полезными для кожи свойствами.

согласен только с моментом удаления. остальное может быть общим.

Касательно внешнего вида - тут, думаю различия может не быть, поскольку удобная упаковка желаема и для дома и для работы.

Вот что такое полупрофессиональная косметика - для меня пока не совсем понятно.

А цена уже определяется как вышеперечисленными свойствами, так и именем и раскрученостью бренда.

Хотя в случае с профессиональной косметикой цена является и "защитой от дурака" - чтобы рядовые пользователи не скупали все подряд и, потом не портили иммидж продукции, неумеючи правильно применять.

нелепее довода не слышал :) Но как вариант, учтём.

Вот такое мое полупрофессиональное мнение :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и от себя один момент определю:

упаковка в профессиональной косметике должна быть компактной, удобной для размещения в чемодане. Должна предполагать наборные и сменные палитры. Упаковка не должна быть тяжёлой.

В бытовухе обычно в коробочках лежат аппликаторы, зеркальца, пуховки и всякие позорные кисточки. Разумеется, в профке это лишнее.

Комплектность бытовых теней обычно сезонная и парная, предлагающая готовое решение для макияжа. В профке же более широкие палитры, расположенные по порядку.

Помада в профке обычно в палетках для нанесения кистью. Бытовуха в виде палочек.

Пудра профка обычно рассыпчатая. Для косметички это менее удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Составом в первую очередь!

разверните ответ - непонятно.

2. Предназначением , определяемое составом

тем более непонятно. предназначение одно: замазывать и украшать.

3. Внешним видом( упаковка,удобство пользования и т.д.) , вытекающим из п.1,2

я щас в магазине первый раз: помогите определить, где проф. а где бытовуха

4. и ценой, исходя из вышеназванных пунктов и определяющей нишу, которую займет данный космет. бренд

а как по цене отличить проф от просто элитной бытовухи?

 

1. Денис, состав проф.средств изобилует такими тяжелыми компонентами, о которых мы уже как-то говорили в другой ветке, и прочими веществами , способными противостоять и выдерживать многочасовые съемки, подиум, пот-кровь-и слезы ( :lol: ) и прочая, и прочая, чего в бытовой нет. Этот момент , думаю, ясен. Это, если мы не берем линии проф.марок, которые проф.бренды выпускают для эври дэй, или минеральную линию какую-нибудь ...Плюс ко всему, в проф. косм. в большинстве случаев ( я подчеркиваю) отсутствуют солнечные фильтры , SPF - защита, поскольку, как мы понимаем, визажисты не особенно горят желанием разоряться своими кровными, чтобы наполировать моделей на подиум и защитить их бедные кожи от увч-лучей...также, в проф.косм. в большинстве случаев ( и я подчеркиваю этот нюанс) мы не найдем всяких вкусностей, вроде вытяжки ростков пшеницы, ретинол витамин а, алое вера с вытяжкой из ушей кашалота :lol: и проч., и проч., поскольку, еще раз повторюсь, мы с вами не горим желанием тратиться и платить больше за возможность попитать кожицу бедной модели в фотостудии , дабы она, сердешная , выглядела вечно молодой.... Нас будут интересовать совсем другие эффекты, достигаемые за счет присутствия в составе наших косм.средств , способных обеспечить временное "сияние вашей кожи" на время съемок , ровность, гладкость, экстра матирвоание, сверхстойкость , сверхбетонность и т.д. Именно поэтому, разработчики проф.марки движимы совсем другими целями и задачами, которые и будут определять конечный состав их производимой продукции, которую мы с вами и купим...

Исчерпывающе?

 

2. Вот смотри: в бытовой косметике отсутствуют некоторые позиции косм. средств, которые есть В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ в профи . Угадай, какие ?

пока ты думаешь , тихо подскажу : например, в бытовой косм. НЕТ такого средства , как АНТИШАЙН . Т.е. он там не нужен за ненадобностью...а в проф.целях эта штучка просто незаменима...Вернее, эту штучку бытовые марки еще не взяли себе на вооружение, как произошло , напирмер, с базами и цветными базами , которые начали выпускать не так давно сначала люксовые марки ( Ив.С.Л., Живанши и проч.) , а потом и масс-маркет( Буржуа зеленая и матирующая базы в линейке есть, у сетевых марок полным-полно ) , и надо думать, что состав этих средств, которые бытовые марки взяли себе на вооружение и перетянули из проф. марок , он существенно отличен от того состава, что задействован в профи ...... Еще момент ( пока ты думал :D ) : в бытовой косм. НЕТ тонального крема в плотности СТИК . Таких тонов по плотности стика просто нет. Нигде. Ни в каких марках. За исключчением Макс Фактора , у них есть Пан-стик , идет , как тон-средство для норм/сух кожи . Но, как выразилась элегантно одна дама био-химик " макс фактор- это выкидыш проф.марок" , поэтому не удивительно, что у них в линейке есть такой продукт.... Также, в Диоре, помню, проскакивал плотный тон-стик с ментолом , освежавший кожу в жаркую погоду, но был быстро снят с производства ...Т.е. ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ , в бытовой косм. мы не найдем тональный крем в плотности стик.

Если я запихну в тон " тяжелую артиллерию" , куда я такое средство буду применять? разве дома , в быту? нет, безусловно...разработчики косметики строго выдерживают связку целеваяаудитория покупательниц конечного продукта- состав этого продукта,как следствие- и конечная цена продукта, определяемая двумя выше показателями...

Когда меня пригласила дама, которой двухлетний сын поставил ей пяткой огромный черно-фиолетовый сиянк под глазом во время игры , они с супругом в это же время шли на юбилей в ресторан, она посетовала, что ее косметичка забита всяким дорогущим люксом, но ничего из этого не замазывает синяки...вытащила ив.с.л. корректор , пудру плотную шанелевскую, тон диоровский и т.д. ...я спросила, когда она замазывала всем этим добром, получилось серое пятно на месте синяка ? да, мол, ерунда какая-то получилась серо-грязного цвета...мои же " причиндалы" свели этот синяк почти в ноль, и дама с приличным лицом пошла с супругом отмечать свой юбилей...Казадось бы, и та косметика замазывала и украшала, и моя замазывает и украшает...но....Состав? состав. Плотность? плотность. И разный результат.

Исчерпывающе?

 

3. Внешний вид продукта.

Из чего он вытекает? как должен выглядеть продукт, создаваемый разработчиками ?

здесь уже прозвучало, но еще раз , про внешний вид проф. марок ( в большинстве случаев) :

 

- наличие палитр , как наборных, так и цельных . Палитр для плотных тонов, пудр, румян, корректоров/консилеров, помад/теней/подводок....Где и в каких бытовых марках есть палитры для пудр, румян и т.д. ? под палитрами мы не понимаем палетки на 3-4-5 штук цветов... :D В сетевых марках, правда, появилась возможность набирать в маленькую палитрочку тени с румянами, в этом они молодцы, думаю, люксы с масс-маркетом скоро подхватят эту идею...Также, какие-то дешевые марки выпускают большущие палитры с тенями и помадами....но, этот продукт никак не тянет на проф. ( хромает состав)

- дешевая упаковка. В проф.марках используется самый дешевый пластик. Мы с вами не хотим в очередной раз переплачивать за вензеля из позолоты на крышечке пудры ,например...или , чтобы помадка защелкивалась, издавая характерный звук щелчка ( для этого на футляре с боков сделаны спец. шашечки, удерживающие закрывающую крышечку помадки, чтобы она не сваливалась и плотно держалась) . Также, мы с вами не хотим платить за то, чтобы блеск для губ был в форме сердечка, или брелока с малюююсеньким зеркальцем "для юной модницы " Если затарить косметичку изделиями марки Иллозур , например, или Живанши, или Ив.С.Л. , то такой косметичкой можно убить кого-нить запротсо, они весят невозможно ...почти металлические, хромированные упаковки ... :lol:

Так вот, если ты Денис, в магазине в первый раз, обрати внимание на позолоченные вензеля , на голову медузы Горгоны ( марку ты наверняка знаешь :lol: ) , на голографическую упаковку (Диор) , и проч. и проч. , все эти бренды НЕ являются проф.марками...

- коль скоро ты , Денис, в магазине в первый раз, то ты НЕ найдешь проф.марки на стендах среди любой другой косметики... Проф. марки продаются в спец. магазинах ( обычно) , где рядом не стоят стенды с диором-живанши-шанелями пополам с мейбеллинами-люмене-лореалями....( пы.сы. "попсовый " мас не в счет , который успел попродаваться в почившем в бозе Арбате)

- отсутствие зеркал , апликаторов, кисточек и спонжей с пуховками в упаковке уже упоминалось

- удобство пользования. Палитровая упаковка подразумевает и удобство пользования...разложив все палитры , нам удобно практически не глядя макать кисть в какой нужно цвет...прозрачная крышка удобна так же ...Ронять палитры тоже не возбранятеся, ибо пластик не бьется ( но отскакивают и трескаются зап.части при этом :lol: ) Нам, удобно во время процесса иметь под рукой десять оттенков коричневых теней, пять оттенков розовой помады и проч. Сидя дома перед туалетным столиком, мне навряд ли понадобится двадцать пять оттенков коричневых теней, и столько же оттенков розовой помады ...а в работе понадобится... Также, мне в работе будет мешать крышечка с вензелями , открывающаяся в форме листиков, обнажающих зеркальце , под ним я найду пуховку, а во втором отделении саму пудру ( Герлен) , а вот в качестве понта в офисе такая упаковочка вполне себе ничего....

- еще момент. Давным-давно тональные крема выпускались в виде бутлька с крышечкой, тон выливался на запястье, а внутри тон каждый раз контактировал с воздухом и бактериями...Нынче, когда проф.марки сплошь перешли под крылышко больших концернов ( "глобализация,мать ее" (с) м/ф Южный парк :D ) , и вынуждены соблюдать общепринятые правила и стандарты гигиены и этики , тона все чаще стали выпускаться в бутыльке с дозатором , во избежание контакта с воздухом и бактериями, что существенно удорожает стоимость упаковки, и мы за это платим...раньше дозатор - это была прерогатива только люкса...

4. проф. марки по цене лежат между масс-маркетом и люксом, тяготея скорее к люксу...это очень приблизительно и обобщенно. НО , есть но. Например. Цена за четверку теней проф.марки никогда не будет столько же, как цена за четверку теней Шанели, например, или Диора ( щас под две тыщи с половиной , кажется ) . Почему? Нууу, хотя бы из-за отсутствия вензелей на упковке первого, голографии и позолоты.... :D Цена люкс-тона не сопоставима с ценой проф.марки , хотя бы из-за отсутствия в составе последнего всяких полезных вкусностей...и.т.д.

 

И пысы напоследок: Денис, я только очень прошу не цепляться к словам и не придираться к словооборотам...по смыслу, думаю, вполне понятно изложила основные тезисы... :lol: в дискуссиях, где начинается выяснение не понятых слов , терминов и понятий нет желания принимать участия...( "те же яйца, только в профиль" это называется обычно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о боже....

с первого раза не осилил :)))

***

Ну вы даёте! Конечно же, исчерпывающе! Очень замечательно и подробно изложено,и даже в красках! :)

К словам придираться я не буду, да и нет повода. Тем более, и я сам употреблял жаргон типа бытовуха и профка.

***

Нам, удобно во время процесса иметь под рукой десять оттенков коричневых теней, пять оттенков розовой помады и проч. Сидя дома перед туалетным столиком, мне навряд ли понадобится двадцать пять оттенков коричневых теней, и столько же оттенков розовой помады ...а в работе понадобится...

а так ли это на самом деле? В соседних ветках мастера смело утверждают, что предпочитают смешивать базовые тона, живо интересуются, какие цвета ходовые, чтобы не покупать вторичные. И в итоге, в арсенале профессионала ценнее чистые цвета. Хотя, наверное, это дело выбора: салонная палетка, или подиумная. И задача проф.марки предоставить широкий выбор.

***

Прошу ещё раз посмотреть на начало темы: я не хочу ни с кем спорить и навязывать свою точку зрения. Я просто хочу, чтобы на форуме была тема, где будет развёрнуто описано, чем отличается проф.косметика от бытовой, и прочих кадавров. Нужно просто озвучить все соображения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А цена уже определяется как вышеперечисленными свойствами, так и именем и раскрученостью бренда.

Хотя в случае с профессиональной косметикой цена является и "защитой от дурака" - чтобы рядовые пользователи не скупали все подряд и, потом не портили иммидж продукции, неумеючи правильно применять.

нелепее довода не слышал Но как вариант, учтём."

 

Довод может и нелепый (я ж блондинка, у меня логика неподдается анализу :P ), но приходилось ли вам наблюдать жуткое зрелище, когда зеленым корректором замазывали темные круги под глазами :blink:. Нет? А я это наблюдала. Причем мои попытки вмешаться были отрезаны словами: "Мне так сказал продавец!". Дальше корректор отправлялся в мусор со словами: виновата дешевая фирма.

Но и это не самое страшное. Приведу может быть и не совсем в тему пример, но наглядный. Барышня подняла скандал, что демакияж для глаз, который я ей продала, не то что водостойкую, обычную косметику не удаляет. Спрашиваю: а вы ее взболтали перед применением, как я вам показывала (жидкость то двухфазная, надо взбалтывать). Она: "А зачем? Она такая красивая, как медузка, че ее взбалтывать". Вобщем купила только по внешнему виду, инструкцию не прочитала, потом ходит жалуется, что косметика марки "..." - полное фе. Так вот стоила бы она как проф. так барышня прежде чем купить может задумалась, сумеет ли она этой косметикой пользоваться.

Насчет бытовухи - все так, только она не на пол-часа, стойкая конечно, но вот слезы-обцеловывания как на свадьбах бытовуха как правило не выдерживает.

А наборная упаковка, достаточно объемная, встречается и в сетевых марках. У меня рабочая палетка может вместить 36 тенюшек, либо 12 румяшек или бронзантов, либо 6 оттенков пудры, либо все вышеперечисленное вперемешку; и для особо требовательных клиентов есть футляр вполовину меньше объемом, но + место для 2 помад или блесков, 2 карандашей, + место для спонжей/кистей и прочей чепухи. Наборной, компактный, легкий и без всяких вензелей не крышке. Так что эту особенность у проф.косметики тоже своровали.

P.S. Терпеть не могу блесточки/сердечки/зеркальца на упаковке...

P.S.S. Денис, спасибо за яркие в любом смысле коментарии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

абсолютная_блондинка, ну вот видите: я бы никогда в жизни не смог представить, что всё так запущено :) И дело не в вашей логике, а в логике покупательниц, которые не умеют взбалтывать очиститель :) Такое нарочно не придумаешь.

 

Так как насчет полупрофессиональной? Она существует?

мне тоже интересно знать, что это за кадавры :) На форуме много раз говорили, что VOV - это полупрофессиональная косметика. Интересно, кто-нибудь решится аргументировать всё так же красиво?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как экономист по образованию, осмелюсь утверждать, что термин "полупрофессиональный" - это маркетинговая уловка, из той же серии, что и разноцветные полосочки на зубной пасте ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как экономист по образованию, осмелюсь утверждать, что термин "полупрофессиональный" - это маркетинговая уловка, из той же серии, что и разноцветные полосочки на зубной пасте ;-)

попробуйте выстроить последовательное обоснование, пожалуйста. Я не вижу зависимостей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, хоть я и не маркетолог, но рискну предположить, что называя свою косметику полупрофессиональной (так позиционируется Nouba, например) производитель делает свой продукт более привлекательным для покупательниц. Ведь рядовой покупатель очень падок на продукт, снабженный пометкой типа "выбор профессионалов")) - это воспринимается как некий знак качества - мол раз уж профессионалы используют, то явно вещь стоящая, кроме того, некий оттенок "элитности" появляется. Вон какая истерия вокруг М.А.С. стоит - все потому, что продукт вроде бы и для профессионалов, но его может купить каждый (и не суть, что это в основном будет бытовая линия, сезонные коллекции). Что в этих сезонных позициях профессионального, никто из покупателей объяснить не может - но "профессиональность" это один из основных мотивов приобретения продуктов этой марки не профессионалами, как ни парадоксально звучит. Полупрофессиональный - из той же серии - на слух (и на подсознательном уровне) понимается как некий продукт высокого качества, приспособленный для домашнего использования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итальянка, совершенно верно.

Денис, для обоснования ничего умнее не могу предложить, как прочесть учебник по маркетингу Ф. Коттлера.

Насколько мне известно, термин "полупрофессиональный" пришел из техники, шде существуют определения "профессиональный" и "бытовой". А нечто посередине обозвали полупроф., что расширить как линейку товаров, так и уровень прибыли, соответственно))) На проф. у любюителей средств нет (или просто жалко), взяли отняли у проф. продукта некоторые качества (профессионалу он уже перестал быть интересен), снизили немного цену, но она все равно выше, чем у товара любительского/бытового, соответственно, любители уже не купят...а обзови это "полупроф." и всё - законы психологии начинают действовать, народ покупает.

Очень советую Коттлера почитать, хотя бы для общего развития - написан бесподобно!

Но, опять же, это всё - мое личное мнение, ни на что не претендую ;-)

 

Такой же "развод" в полосках зубной пасты. Взяли один и тот же состав выкрасили в разные цвета, но сказали, что синяя - для свежего дыхания, красная - от кариеса и т.д. и спрос на такую продукцию сразу вырос, если помните, то в советсткие времена за цветной пастой просто давились.

Вот, что-то типа того...если еще нужны обоснования - обращайтесь! Ибо с графоманией у меня тоже все в порядке )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, одного заявления недостаточно. Более того: где вы видели, чтобы на ценнике или буклете было написано "полупрофессиональная косметика"? Лично я не видел. То есть я хочу сказать, что полупрофом называем МЫ, а не производитель.

Ну вот вспомните, где вы видели надпись semi-professional?

Может быть, дело не в названии, а в некоторых признаках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...