Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

Мамонька-дорогая.. У меня недавно ситуация тоже была не из приятных. Позвонила девушка из местного журнала (к слову сказать, я с этими ребятами неоднократно уже работала в качестве мастера по фейс-арту), спросила, смогу ли я нарисовать эмблемы для участников из их команды, ибо они собираются на соревнования по боулингу. Я говорю, что не против и к назначенному времени прихожу на офис. Стою под дверью 10... 20 минут... Естественно, не выдерживаю - звоню клиентке. Она говорит, что все вот-вот подойдут. В общем, почти сразу приходит часть команды, мы заходим в здание и начинается самое интересное. Оказывается, что им нужно за осташиеся полчаса :blink: нарисовать логотип с названием журнала на всю руку, а также на лицах что-нибудь, связанное с боулингом. Говорю, что за полчаса я не сделаю грамотную работу и предлагаю ограничиться кеглями на щеках. Ни в какую. В общем, выбрали они колличество, а не качество. Пока я рисовала, ребята носились вокруг, кричали, суетились, ездили в магазин за спортивной одеждой, матерились и, конечно, советовали как и что сделать... :angry: По мере того, как я рисовала, команда уезжала на игру. В итоге остались двое и... (тут самое интересное, ради чего я это все писала), когда я закончила, девушки, суетясь, схватили ключи от машины, и, выскакивая из офиса одна из них крикнула мне: "Возьмешь ключи на вахте - даерь закроешь!". Сказать, что я была в шоке - не сказать ничего.. Мало того, что мне заплатить забыли, я даже "спасибо" не услышала. :o На следующий день звонили, правда, но я не видела этого, а перезванивать не стала. Решила, что ограничу свое общение, а уж тем более - сотрудничество с подобного рода людьми. Ах, да. Дверь я тоже закрывать не стала.

Можно было сослаться на неорганизованность и предсоревновательное настроение попавшейся мне "коллегии", но, блин, не получается.. Все равно злюсь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мамонька-дорогая.. У меня недавно ситуация тоже была не из приятных. Позвонила девушка из местного журнала (к слову сказать, я с этими ребятами неоднократно уже работала в качестве мастера по фейс-арту), спросила, смогу ли я нарисовать эмблемы для участников из их команды, ибо они собираются на соревнования по боулингу. Я говорю, что не против и к назначенному времени прихожу на офис. Стою под дверью 10... 20 минут... Естественно, не выдерживаю - звоню клиентке. Она говорит, что все вот-вот подойдут. В общем, почти сразу приходит часть команды, мы заходим в здание и начинается самое интересное. Оказывается, что им нужно за осташиеся полчаса :blink: нарисовать логотип с названием журнала на всю руку, а также на лицах что-нибудь, связанное с боулингом. Говорю, что за полчаса я не сделаю грамотную работу и предлагаю ограничиться кеглями на щеках. Ни в какую. В общем, выбрали они колличество, а не качество. Пока я рисовала, ребята носились вокруг, кричали, суетились, ездили в магазин за спортивной одеждой, матерились и, конечно, советовали как и что сделать... :angry: По мере того, как я рисовала, команда уезжала на игру. В итоге остались двое и... (тут самое интересное, ради чего я это все писала), когда я закончила, девушки, суетясь, схватили ключи от машины, и, выскакивая из офиса одна из них крикнула мне: "Возьмешь ключи на вахте - даерь закроешь!". Сказать, что я была в шоке - не сказать ничего.. Мало того, что мне заплатить забыли, я даже "спасибо" не услышала. :o На следующий день звонили, правда, но я не видела этого, а перезванивать не стала. Решила, что ограничу свое общение, а уж тем более - сотрудничество с подобного рода людьми. Ах, да. Дверь я тоже закрывать не стала.

Можно было сослаться на неорганизованность и предсоревновательное настроение попавшейся мне "коллегии", но, блин, не получается.. Все равно злюсь)

Таких клиентов в черный список!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На следующий день звонили, правда, но я не видела этого, а перезванивать не стала. Решила, что ограничу свое общение, а уж тем более - сотрудничество с подобного рода людьми. Ах, да. Дверь я тоже закрывать не стала.

Можно было сослаться на неорганизованность и предсоревновательное настроение попавшейся мне "коллегии", но, блин, не получается.. Все равно злюсь)

сто пудово - звонили, чтобы предъявить предъяву "а че кабинет не закрыла" B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сто пудово - звонили, чтобы предъявить предъяву "а че кабинет не закрыла" B)

о людях надо думать хорошо))) заплатить хотели)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а я стала добрая))) не знаю почему))) Вчера у невесты был кот, который сел своим мягким местом на мои открытые тени, прыгнул, рассыпал рассыпные тени, невеста предлагала компенсировать, я не стала брать денег , но меня поразило то что я реально даже не разозлилась))) старею))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была клиентка от салона, без пробного, договорились, что к 8 она приходит ко мне. Ага, в 7.20 позвонила, что уже стоит под дверью... Я быстрей-быстрей подорвалась... Потом сказала, что взяла с запасом, чтоб успеть домой прийти и если не понравится, все смыть, и чтоб кто-нибудь из знакомых ее накрасил :unsure: вот предусмотрительные люди...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Была клиентка от салона, без пробного, договорились, что к 8 она приходит ко мне. Ага, в 7.20 позвонила, что уже стоит под дверью... Я быстрей-быстрей подорвалась... Потом сказала, что взяла с запасом, чтоб успеть домой прийти и если не понравится, все смыть, и чтоб кто-нибудь из знакомых ее накрасил :unsure: вот предусмотрительные люди...

о да, и обязательно надо было тебе об этом сообщить. :o от ведь и не стыдно такле говорить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Была клиентка от салона, без пробного, договорились, что к 8 она приходит ко мне. Ага, в 7.20 позвонила, что уже стоит под дверью... Я быстрей-быстрей подорвалась... Потом сказала, что взяла с запасом, чтоб успеть домой прийти и если не понравится, все смыть, и чтоб кто-нибудь из знакомых ее накрасил :unsure: вот предусмотрительные люди...

:lol: надо было сразу ее домой отправить - мало ли че, мож, по пути домой ей дорогу черная кошка перебежит и ей придется пол-города обходить, так ведь ваще и к свадьбе не успеет ;)

...

а с вечера о том, что она раньше придет, сообщить ей и в голову не пришло :angry: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был такой случай - нам с парикмахером надо было ехать в один район, который находился очень далеко. Я прикинула, что ехать туда минут 40. Она попросила мужа нас отвезти. Ее муж оказался Шумахером, как минимум, и мы примчались за 15 минут. В результате оказались в 7 утра, в не 7.45 . Я хотела посидеть в машине, но парикмахер желала скорее закончить работу. Конечно же, невеста еще вообще спала, встала не позавтракав, мама ее нам немного видом выразила свое недовольство. Мы было реально стыдно. С тех пор, я вообще никогда раньше назначенного времени не приезжаю. А если приеду - сижу в машине ровно ровно до нужного часа :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как построить разговор так, чтобы раз и навсегда ей стало понятно, что религиозные разговоры совершенно не уместны?

кмк если она не поняла вас с первого раза (человек с присущим чувством такта сразу понимает, какие разговоры не стоит заводить - по реакции людей), то и уговоры могут не помочь. У меня есть одна знакомая (одноклассница, после школы дороги разошлись), тоже начала ходить в какую-то религиозную организацию. Она этим живет, это ее жизнь и она не может не говорить о Боге. Даже если просто написать ей вконтакте, что она хорошо выглядит - она ответит "благодаря Богу". Мне кажется эта тетя тоже уже зациклилась. Может даже имеет смысл сказать ей прямо, без вуали, что пожалуйста, уважайте интересы ваших ближних и не говорите на неприемлемые религиозные темы с нами, иначе чтоб избежать неприятного разговора вы будете вынуждены отказаться ее обслуживать. Ну как-то так. Пусть поймет, что для вас это НАСТОЛЬКО неприятно, что вы готовы отказаться от нее - постоянного и якобы ценного клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое сообшение можно было публиковать в теме "довольные визажисты", но так как ее нет, а если появиться , то быстро уйдет в корзину пишу здесь)

Вчера звонит мне невеста и спрашивает "Лиля, что вы будете есть на завтрак, я в магазине и куплю сейчас", я просто упала вместе с телефоном))) Я отказалась от спецзаказа))) Но меня поразило отношение , вот я бы не догадалась и даже в голову бы мне не пришло такое))) С девочкой мы не знакомы, у нее была репетиция с другим мастером после которой она обратилась ко мне. Потом еще ))) у мне не было сдачи 3000 с 5000, она говорит "Да ладно, оставьте себе, мне все так нравится!" Если бы девочка была олигарх я бы оставила, но девочка - не олигарх и я пошла разменяла и пока они пили шампанское принесла, и даже желания прихватить себе 3000 у меня не возникло, скоро конец света-судный день)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хахаха)) пишет невеста, интересуется стоимостью услуг, отвечаю, спрашивает, сколько стоит репетиция, отвечаю) Ответ :"Что так дорого? мне ВСЕ СТИЛИСТЫ БЕСПЛАТНО репетиции проводили" Занавес! Вот очень хочется спросить сколько ИХ было? Но сдерживаюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я у вас тут новенькая, наткнулась на темку, потому как искала ответы на вопросы про трудных клиентов, в итоге - попала сюда, в эту замечательную темку.

Почитала от "корки до корки" всю темку, и поняла, что я - не одна такая, и проблемные дамочки случаются у всех, и неоднократно.

Работаю визажистом 12 лет, бывало всякое, довольных клиентов, к счастью, намного больше, чем недовольных. Но эти недовольные просто выбивают из колеи.

Свою работу обожаю, но есть один нюанс - ненавижу работать с клиентками, которые в обычной жизни вообще не красятся. То есть совсем. Блеск прозрачный на губы по случаю Нового года - это подвиг))).

Вот например, вчера. Пришла девочка на пробный визаж. Внешность - чистый лист бумаги, плюс прыщи в приличном количестве, плюс довольно крупный нос, да к тому же - маленькие глаза с нависающими веками и коротюсенькими ресницами. Я всегда спрашиваю у клиентки, какой они себя хотят видеть, и как они обычно красятся. Спросила и у этой девушки. Ответ был мой "любимый": "никак не крашусь". Я сразу поняла, что всё, веселье мне обеспечено)).

Потом моя невеста вытащила планшет, и ткнула мне наманикюренным пальчиком в фото невесты с классическим макияжем в серо-розовых тонах, мол, вот так.

Ок, без проблем. Люблю классику жанра))). После подготовки лица поднесла кисть с корректором к первому прыщу, и услышала вопль "я не люблю ничего на лице!!!!!!!". Простите, я не волшебгик, и по щелчку пальцев прыщи и покраснения не исчезнут)))). Десять минут ушло на объяснение необходимости "ритуала". После коррекции прыщей взялась за тональный крем (наношу его МАС-овской кистью №187), на что снова улсышала вопли, что "я не хочу тоналку, от неё угри, и вообще - кто Вас учил кисточками размазывать продукт, это пальцами делать надо!". Мысленно вздохнув и собрав волю в кулак, объяснила, что да как. Нанесла тоналку. Взялась за пудру...и началось: пудру - не хочу, румяна - не хочу, коррекцию лица - не хочу, хайлайтер - не хочу, ну и и так далее. Я, медленно закипая, объясняла ей прописные истины, зачем да почему это надо, и как это будет смотреться на фото. Убедила. Скорректировала форму носа. Клиентка сидела почти довольная. Дошло дело до глаз. Нанесла базу, теньки, всё чин-чином, наклеила реснички, накрасила губки. Повернула дамочку к зеркалу, а в ответ: "я не так хотела, это совсем не то!!!". Прошу достать её планшет с той фоткой, которую мне показывала, сверяем оба макияжа - один в один! Но нет, "я всё равно не так хотела!!!!". Рррррррр.....нервы на пределе, но улыбаюсь. Спашиваю, что не так, по её мнению. Просит стереть тени. Стираю. Потом, стараясь держать себя в руках, наношу ей тени по-новой, следуя её инструкциям типа "а вот сюда - немножко розовенького, а вот сюда - серенького, да-да, так". Итог - то же самое, что я сделала до повторного раза. Улыбаясь, говорю "и где же отличия, в чём был смысл перекрашивания?". Молчит. Потом начала придирчиво разглядывать себя в зеркале, и тут началось.... "Ой, какие у меня ужасные морщины появились под глазами, их раньше не было, это из-за Вас", и "О Боже, как видно поры, какой кошмар!". В общим, девочки, она мне пила кровь ещё минут 40, после чего объявила, что я ей подхожу, и завтра они придёт. Расплатилась и ушла. А через час позвонила, и сказал, что всё хорошо, но она накрасится дома. Я в недоуминеии и в гневе: почему вот приходят такие "никакие", ты делаешь из, простите, ничего - конфетка, а она при этом тебя всячески гнобит, нервирует, и умничает. И одна часть тебя понимает - ты всё сделала красиво, это у неё - проблемы со вскусом и самовосприятием, а вторая часть тебя хочет отложить кисти, выбросить палитру, и никогда никого больше не красить...

Вы тоже переживаете из-за таких случаев?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бросьте вы свою вторую часть) от хамок-продавцов мы же не перестанем есть продукты)

Так и тут. Конечно хочется и морального удовлетворения. Но деньги были заплачены же, да и черт с ней)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этот случай есть две фразы. Первая: Никогда не делай работу под диктовку клиента.

В смысле не надо слушать невероятно-сказочных пожеланий с картинками. Только хуже себе сделаешь в итоге. Спросить что клиент хочет - одно. Делать "с картинки", под диктовку - это другое. Этого делать категорически нельзя. Все таки у мастера есть голова на плечах и в этой голове кое-что имеется - этот момент должен быть понятен клиенту. Когда он понятен попытки диктовать и подсовывать веселые картинки отпадают. Вот я, к примеру, своему парикмахеру (мастер международник) не рассказываю, косой или прямой срез мне делать и какими ножницами меня стричь. Ибо доверяю свои волосики ей безгранично в полное владение на 1,5 часа. Нет доверия - нет работы.

И дело тут даже не в "красится-не красится" клиент или нет. Я, помню, несколько раз делала одной и той же клиентке (которая не пользуется косметикой обычно) слегка усиленный ньюд - это у нас был вечерний макияж. Всякое бывает.

И фраза вторая, навеянная фразой про, пардон, угри от тонального крема и подобные перлы. "Можно вытащить девушку из деревни, но деревню из девушки - нельзя" И все. Делай что должно и будь что будет.

 

 

По хорошему, надо изначально честно и без излишних прекрас объяснять и про кожу, и про надуманные картинки из инета, и про румяна и про коррекцию - до, а не во время мэйка. Обрисовать ситуацию, и то, как мы намерены ситуацию решать, исходя из нашего опыта мастерства. Если наш метод не подходит клиенту, то вольному воля. Прогибаться в мастерстве за лишнюю сумму не следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На этот случай есть две фразы. Первая: Никогда не делай работу под диктовку клиента.

В смысле не надо слушать невероятно-сказочных пожеланий с картинками. Только хуже себе сделаешь в итоге. Спросить что клиент хочет - одно. Делать "с картинки", под диктовку - это другое. Этого делать категорически нельзя. Все таки у мастера есть голова на плечах и в этой голове кое-что имеется - этот момент должен быть понятен клиенту. Когда он понятен попытки диктовать и подсовывать веселые картинки отпадают. Вот я, к примеру, своему парикмахеру (мастер международник) не рассказываю, косой или прямой срез мне делать и какими ножницами меня стричь. Ибо доверяю свои волосики ей безгранично в полное владение на 1,5 часа. Нет доверия - нет работы.

И дело тут даже не в "красится-не красится" клиент или нет. Я, помню, несколько раз делала одной и той же клиентке (которая не пользуется косметикой обычно) слегка усиленный ньюд - это у нас был вечерний макияж. Всякое бывает.

И фраза вторая, навеянная фразой про, пардон, угри от тонального крема и подобные перлы. "Можно вытащить девушку из деревни, но деревню из девушки - нельзя" И все. Делай что должно и будь что будет.

 

 

По хорошему, надо изначально честно и без излишних прекрас объяснять и про кожу, и про надуманные картинки из инета, и про румяна и про коррекцию - до, а не во время мэйка. Обрисовать ситуацию, и то, как мы намерены ситуацию решать, исходя из нашего опыта мастерства. Если наш метод не подходит клиенту, то вольному воля. Прогибаться в мастерстве за лишнюю сумму не следует.

 

Спасибо огромное, обязательно учту!

Потому как вроде соображаешь, что к чему, но хочется, чтобы идеально, а получается вот такая "деревня")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

femme_fatale, очень вас понимаю,тоже недавно был такой случай

пришла ко мне на пробный Еще одна мамина дочка,но я это не сразу поняла

немного ее опишу: глаза большие выпуклые ,веки нависающие,нос длинный,лицо худое вытянутое,бровей вообще нет,сказала что краситься только черным карандашом и все,

делала макияж руководствуясь немного ее пожеланиями ну и своим видением,в итоге пробный прошел хорошо ,ей понравилось ,мы договорились что она до свадьбы придет на окрашивание бровей, но когда она начала уходить мы с ней немного разговорились о ее подготовке к свадьбе , и слова после которых я была уверена на 98% что она не придет на макияж были-- "Теперь главное пройти оценку мама,а то она у меня такая что увидев мое УЖЕ КУПЛЕННОЕ платье сказала идти и купить другое"! я без мамы ни куда!

Я была мягко говоря в шоке! увидев в контакте ее фото с мамой и как мама краситься ,я уже была уверена на 99,9% о ее отказе)

но как ни странно она мне позвонила на следующий день договориться о встрече на счет бровей,но когда я ей стала перезванивать она просто не брала трубку,

в итоге звонит мне за день до свадьбы парикмахер ,с которым мы в паре работаем и говорит что она просила мне позвонить и сказать что не придет! и мне почему-то наоборот легче стало от того что она не придет,я прям в первый раз этому обрадовалась)думаю пускай ее мама накрасит и она станет супер красоткой)

я вам еще их фото хочу показать

http://s019.radikal.ru/i625/1211/ff/905df7091c4f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
......... почему вот приходят такие "никакие", ты делаешь из, простите, ничего - конфетка, а она при этом тебя всячески гнобит, нервирует, и умничает. И одна часть тебя понимает - ты всё сделала красиво, это у неё - проблемы со вскусом и самовосприятием, а вторая часть тебя хочет отложить кисти, выбросить палитру, и никогда никого больше не красить...

Вы тоже переживаете из-за таких случаев?

:rolleyes:

нет, уже НЕ переживаю из-за таких случаев!!! ибо они посланы нам оттачивать наше " нет" именно в таких сумасбродных ситуациях ....

 

уже на уровне " не хочушек" Вам надо было услышать посылаемый ею сигнал , но Вы с упорством "хорошей девочки" продолжали подпитывать ее вампиризм ......Вас и Ваши умения НЕ хотят и ясно говорят Вам об этом , но Вы с упорством " нет, вы меня послушайте, должно быть так и так ,сидите смирно, я права " продолжали этот спектакль, так какого финала Вы ожидали ? неужто фанфар и признания Ваших заслуг и умения обслужить любого придурка -самодура ? Ваше оскорбленное чувство достоинства сейчас ищет чего, поддержки коллег? да, я ,например, Вам сочувствую, по-человечески все понятно , но работая почти 12 лет Вы так и не научились слышать себя и свой внутренний голос, а также грамотно работать с подобными сумасбродами???? может быть , Вы в рабстве или безотказном неволии , чтобы не смочь корректно и адекватно сказать " нет" явному безумию ???

 

имея такой же стаж, как и у Вас, я искренне не понимаю Ваше поведение в такой ситуации ....искренне ....и разумеется, сочувствую, но в данном случае. ответственность за такую ситуацию полностью лежит на Вас, не на юниоре, а опытном мастере , повидавшем виды и не раз оказывавшемся в подобных ситуациях, но с упорством продолжающей туда попадать ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...