Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

Без пробного и без пожеланий? Ну а что же она хотела. Надо было расспрашивать ее до смерти Х) ну а есть такие что совсем ничего не знают что хотят! А есть кто ожидают что вы из 5 копеек сейчас сделаете 5 рублей. Недавно фотограф попросил заузить носик невесте, я заузила, потом зашла посмотреть к нему - заочно он сказал что да, меньше, но можно было и лучше. Посмотрела, а там вообще все чудно на фото, ну а что он от меня ждет? Я так и сказала что я не пластический хирург.

Не переживайте совсем. Невесте радо было сделать пробный, я без них вообще не работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Тэта. Мне нужна поддержка. Как-то выбило из колеи.

Причем делала также ее маме, та в восторге от результата. А с невестой такой ляп.

Что можете посоветовать говорить клиентам,если видно,что им результат не нравится (а времени уже нет)? Я старалась как могла ее успокоить. Все переделывала, как ей хотелось. Она посмотрела в зеркало ( я ей сделала из абсолютно круглых глаз миндалевидные) и говорит, чтобы я ей нижнее и верхнее веко кругом обвела. Я ляпнула,что это сделает глазки круглыми, на фоне четких скул и овального лица. На что она меня спросила - а что круглые глаза это некрасиво? Я немного растерялась. Вот так.

Да еще меня ей порекомендовали знакомые люди, я теперь думаю, что потеряю свою "привлекательность" и в их глазах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, Тэта. Мне нужна поддержка. Как-то выбило из колеи.

Причем делала также ее маме, та в восторге от результата. А с невестой такой ляп.

Что можете посоветовать говорить клиентам,если видно,что им результат не нравится (а времени уже нет)? Я старалась как могла ее успокоить. Все переделывала, как ей хотелось. Она посмотрела в зеркало ( я ей сделала из абсолютно круглых глаз миндалевидные) и говорит, чтобы я ей нижнее и верхнее веко кругом обвела. Я ляпнула,что это сделает глазки круглыми, на фоне четких скул и овального лица. На что она меня спросила - а что круглые глаза это некрасиво? Я немного растерялась. Вот так.

Да еще меня ей порекомендовали знакомые люди, я теперь думаю, что потеряю свою "привлекательность" и в их глазах.

просто надо учиться "работать с клиентом". Это - не только знание цвета, типов, кожи, навыков смешивания, умения наносить, махать кисточками и проч. профнюансы, но и ОБЩЕНИЕ с клиентом! не стОит пренебрегать понятием "тренинга общения", мы ведь мало что знаем о "законах" общения, в основном на уровне болтаний с подружками, бесед с мамой и ответов у школьной доски...

а вот как незнакомого вам человека самой познать, залезть к нему в голову и сопоставить со своим понятием "противного красного" или "мне натуральненько че-нить" или "я хочу красиво"... - ведь хрен ее знает, что именно для нее красиво, а что ужос-ужос...

...

учитесь, развивайтесь, расширяйте свой кругозор, читайте психологическую лит-ру, посетите курсы, познайте себя! и тогда вам легче будет познать других! успехов!

и, главное, НЕ ПАНИКОВАТЬ! НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если люди адекватные то вы веса в их глазах не потеряете. Совсем недавно клиентка порекомендовала меня девочке, ей нужны были макияж и прическа на свадьбу в качестве гостьи. У нас с ней не вышло встретиться. Она мне звонила на телефон который я сдала в ремонт, а я ей писала в одноклассники что у меня сейчас нет связи, а она не вышла туда. Так и не встретились, позвонила клиентка моя и спрашивала, думала ругать будут, а она сказала что ей все равно на самом деле и это не ее проблемы)

Таких случаев чтобы не нравилось у меня не было, я ни разу без пробника не работала, это исключает многие проблемы и там можно переделать, так чтобы нравилось. Был случай когда девочка сказала, что слишком большие глаза - у нее глубоко посаженные с нависшим веком и к тому же узкие, я старалась как могла распахнуть . Не знала я что большие глаза это некрасиво (!). И много косметики - тут я убедила ее что для свадебного макияжа само то, но все равно холодок такой знаете ли. В итоге в день свадьбы она с утра уже была с подводкой черной по верхнему веку - ей нельзя, глаза так и захлопываются поуже, я на пробном делала ей тенями. Попросила не ставить блики под бровью и внутреннем уголке глаза, сделать не так ярко (ярко, да вы бросьте!) как на пробнике. В итоге все получилось плоско однотонно - зато она довольна. Я расстраивалась, но для себя сказала что это не моя работа и в портфолио не поставила. Завтра выложу фото чтобы было понятно о чем речь. А я просто оградилась от негатива который я испытываю по поводу этой ситуации.

Что говорить? Что ее круглые глаза очень красивы, но вы хотели достичь идеала и приблизили ее черты лица к наиболее гармоничным. Главное в этот день никоим образом не положить тень на ее настроение даже если его нет изначально. А то виноваты будете точно. Ну тут и фотограф может оказаться крайним потом, что же она такая некрасивая и тд. Такие люди. Ну или за минуту нарисовать ей эту подводку и пусть радуется.

Мне фотограф рассказывал, что невесте некачественно приклеили ресницы и торчали уголки внутри, и что во время откусывания каравая у невесты отклеилась одна до середины глаза, но не остановит же он все и не сказал изначально - раз исправить все нельзя так лучше не акцентировать, а то до конца дня над невестой будут гром и молнии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос, как вы клиентов сами фотографируете? У меня в основном только после официального разрешения и от проф.фотографа,месяца через 3. Да и то не всегда. Большая часть моих клиентов дамы за 40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто спрашиваю можно ли. Еще не отказывали. Сегодня невесту вместе с фотографом сразу фотала пока она ему позировала. Фотоаппарат с собой. А вот фото До я стесняюсь спросить( только маму и сфотала с сестрой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот как раз про фото (до-после), у меня есть, конечно, от подружек, но выкладывать куда либо их они не хотят. так что считай нет. А хотелось бы тут спросить по конкретным макияжам. Я вижу тут у многих до-после есть, как они этого добиваются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть проблема у меня( Прям не знаю, что делать. Не могу клиенту говорить про его недостатки. Ни корректно, ни завуалированно, вообще никак. Стараюсь всех хвалить и отмечать особенно красивое что-то во внешности. А сказать женщине даже пожилой, что нужен лифтинг-макияж или девушке с проблемной кожей, которая просит румян побольше, как сказать, что с ее кожей не желательно, не могу. Нужно иногда аргументировать почему я сделала именно так, но это значит озвучить пусть и в мягкой форме недостатки клиента, а у меня язык не поворачивается.

Недавно была мама с дочкой на пробном. Сделала маме пробник, пока делала хвалила ее, она спросила правильно ли она красится. Я сказала, что хорошо для повседневной жизни и тд. (Немного подводки и тушь, без тона) А на свадьбе она отказалась от макияжа( Аргумент: Вы же мне сказали, что я и так красивая и крашусь хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть проблема у меня( Прям не знаю, что делать. Не могу клиенту говорить про его недостатки. Ни корректно, ни завуалированно, вообще никак. Стараюсь всех хвалить и отмечать особенно красивое что-то во внешности. А сказать женщине даже пожилой, что нужен лифтинг-макияж или девушке с проблемной кожей, которая просит румян побольше, как сказать, что с ее кожей не желательно, не могу. Нужно иногда аргументировать почему я сделала именно так, но это значит озвучить пусть и в мягкой форме недостатки клиента, а у меня язык не поворачивается.

Недавно была мама с дочкой на пробном. Сделала маме пробник, пока делала хвалила ее, она спросила правильно ли она красится. Я сказала, что хорошо для повседневной жизни и тд. (Немного подводки и тушь, без тона) А на свадьбе она отказалась от макияжа( Аргумент: Вы же мне сказали, что я и так красивая и крашусь хорошо.

это потому, что вы - неуверены в своем мнении

а вот то, что вы приукрашиваете, вводя клиента в заблуждение - это всегда чревато, лицемерие наказуемо...

хвалить, как и ругать - надо уметь. А умение заключается в ПРАВДЕ: берете правду и о ней говорите правдиво

"да, вы правильно делаете, что умеренно пользуетесь в повседневной жизни косметикой, на торжественные случаи желательно выглядеть соответственно.Вот, примерно так (заканчивая пробник и подводя ее к зеркалу)- посмотрите, что скажете, вам нравится?"

"что вы имеете ввиду, желая "румян побольше"? вам хочется выделить скулы? в вашем случае я вам порекомендую легкую моделировку: мы подчеркнем скулы с учетом особенностей вашей кожи"

...

клиентов надо любить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень аккуратно стараюсь говорить о проблемной коже и прочих "особенностях". вот с Круглыми глазами не прокатило - вопрос от клиентки - " А что круглые глаза это не красиво? Застал меня врасплох.

А льстить это не красиво. Каждая женщина знает, где у нее "не самое красивое место". И когда профессионал говорит им неправду, то это вызывает недоверие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже очень аккуратно стараюсь говорить о проблемной коже и прочих "особенностях". вот с Круглыми глазами не прокатило - вопрос от клиентки - " А что круглые глаза это не красиво? Застал меня врасплох.

А льстить это не красиво. Каждая женщина знает, где у нее "не самое красивое место". И когда профессионал говорит им неправду, то это вызывает недоверие.

ну так попробуйте здесь: докажите, что круглые глаза - это некрасиво

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так а смысл? если клиентка очерчивает себе глазки по кругу и ей нравится результат, то пожалуйста. уж точно я не собираюсь за один час ее переубеждать. вопрос в том, что я настолько привыкла к тому, что надо все сводить к некому идеалу, и все как один хотят четкие скулы и глаза как у покахонтас)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня, у меня был вынос мозга... :angry:

 

Причем, я уже подозревала что будут некие проблемы, уже на этапе телефонного звонка, когда клиентка удивилась что на макияж нужно приходить не накрашеной, и даже если она накрасит одну тушь, я все равно буду ее смывать...

 

Но я не подозревала что все будет настолько серьезно...

 

Просьба от клиентки - не яркий, практически невидимый макияж, не серым и не розовым, т.к. розовый ее делает заплаканой, да и тенями она никогда не красится.

А, да, чуть не забыла, клиентка говорит что у нее на щеках повышеная волосатость, тональный это уберет его уберет только эпиляция, нет говорю, я же не буду Вам накладывать толстый слой штукатурки чтоб запечатать туда волоски.

 

Румянец (после шампанского) на щеках, она попросила убрать, когда я его убрала, затонировав лицо, было озвучено что она теперь сильно бледная, после того как я нанесла белую базовую тень на веки, мне озвучили что у нее глаза уменьшились, говорю мы еще ничего не слелали, ладно, "топаем" дальше, ПП-шка розово-золотая, "а это серенькое, так и останется на глазах, я не хочу", нет, говорю, это все технические шаги, "хочу глаза как у лисички", делаю форму в карандаше, "а оно так и будет коричневое", говорю, а какое вы хотите, "черное"!!! :blink: это к просьбе не яркого макияжа, ладно, добавляю черного в глубину. "Ой, не надо мне снизу стрелки", это не стрелки это тушевка, вы же хотите увеличить глаза, "мне не нравится, снизу все стираем", "брови мне не трогайте вообще", к слову о бровях, тоненькие дуги, шириной в два волоска, покрашеные в черный (при том что она блондинка) цвет...

"Опустите мне, как вы говорите тушевку, больше вниз", говорю это сделает вам падающий глаз, без поддержки тушевки снизу, "тушевка снизу меня старит и делает меньше глаза" <_<

 

"А ресницы, вы мне будете красить?", я начинаю потихоньку закипать, говорю, а вы как хотите, "не знаю...", в общем, крашу ресницы "о Боже, давайте я сама", ОК, вручаю щеточку, она красит себе ресницы, и полностью пачкает все неподвижное веко, на котором любовно выстроены все тушевки, область под глазами и даже одну из щек :angry: беру ватные палочки, начинаю все это стирать, в голове уже давно зреет мысль умыть ее полностью и отправить домой, на щеке заново кладу тон, на неподвижке опять вывожу все тушевки...

"На губах я ношу только блеск", кладу блеск на губы, " мне теперь не есть, чтоб он остался?", господи, делай что хочешь, говорю, можете подкрашивать своим, "продайте мне его", немая сцена :blink:

 

Я в полном ауте :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муся-куся, надо было озвучить, сколько стоит блеск для губ ваш, особенно если он привезен откуда-нибудь из далека.... Так сказать, контрольный ;)

А вообще очень сочувствую... Тоже недавно была клиентка с просьбой "мне только не ярко" (причем несколько раз повторила) Через два часа трансформаций пришли чуть ли не к черному глазу <_< <_< <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tlifine, спасибо за поддержку.

 

Я ей подробно рассказала где и за сколько его можно купить, но ей же было в западло некогда за ним сходить <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tlifine, мне кто-то говорил, что неярко может иметься в виду не салатовым или бирюзовым, но не обязательно не темно :) :)

муся-куся, разрыв моЦка... умыть и отпустить ее не было мыслей? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

birstef, сложно сказать, кто чего имеет в виду. У девушки свадьба была в фиолетовом стиле, сделали мы ей пятым цветом 9 палеточки ательешной... Ну не знаю, тут вроде и "цветно" и "темно" :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
умыть и отпустить ее не было мыслей? :)

 

были, еще и как были... но, спасибо моему ангельскому терпению :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...