Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

напишу сюда и попрошу совета в выборе косметического средства. Невесте делали пробный, все хорошо-понравилось.Проходила она с макияжем вечер,ночь поспала и весь следующий день. Но на подушке остались румяна. Ей бы не хотелось такого эффекта. Румяна использовала сухие,джинсовские. не знаю что мне ответить клиентке, так как она написала мне сообщение вконтакте и какие румяна мне сейчас покупать,чтобы угодить. Жирные на ней не использовала , так как кожа очень проблемная(бугорки,рытвины и т.д.)

делаете сначала жирные румяна, фиксируете сухими, потом жирные, потом опять сухие- и три дня в макияже! Люди, конечно, сходят с ума)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
velchis , это конечно да. В первую очередь говорю о здоровой коже.

У меня тонко намекнуть на то,что вам бы умыться надо было - не получиться))

а не надо намекать, надо грамотно разъяснить, что такое очищение и как оно важно для кожи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаете, как бы нам не было это смешно слышать, но такая тенденция среди клиентов, оказывается, существует. Я недавно слышала, как девушка нахваливала мастера, который за 5т.р. сделала ей макияж, с которым она проходила вечер, ночь поспала и следующий день проходила. Вот такие макияжи и мастера на вес золота у народа))

 

Кстати, да. Меня многие спрашивают, а до завтра продержится? у меня завтра еще гости.... Одна невеста радостная позвонила после макияжа и сказала, ах-ах, что 2! дня ходила с макияжем, и неделю с пучками и стрелочками. Ничего особенного я не делала, макияж по стандартной технике.

Большая часть клиентов, которые не пользуются в обычной жизни декоративкой - считает, что раз визажист макияж сделал, то я могу рыдать , чесаться, спать))) и ничего не будет. А тут, ах, румяна отпечатались на подушке....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в субботу красила тетеньку, которая спросила: "А завтра с ним прохожу?". Я хоть и начиталась форума, но не ожидала, что меня эта учесть постигнет так скоро)) Была в недоумении. Сказала, что ай-ай-ай- нельзя так делать. А она, мол если спать в 5 утра ложиться, то зачем на второй день макияж смывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и меня постигла участь написать в этот раздел. Хоть и писать буду не совсем про визаж, но и про него тоже.Не знаю как поступить в ситуации. 3 недели назад моя постоянная клиентка, которая обучалась у меня макияжу, пользовалась не раз услугами шопинг и бьюти сопровождения попросила оказать точно такие же услуги ее родственнице. Была проведена первая консультация на которой мы составили план действий по преображению и был предложен определенный стиль, направление которого мы будем придерживаться. На следующий день состоялся шопинг. Клиентка во время шопинга выглядела довольной, соглашалась с предложенными комплектами и соответственно приобретала выбранные вещи. На третий день я приехала составлять полный look и обучать нанесению макияжа. Вот тут то и прозвенел 1 звоночек. Начались невнятные разговоры о том, что вот мне тут кое что не нравиться...цвет не тот, а это полнит...Далее мы составили гардероб по комплектам, все это запечатлели, научились макияжу, со мной расплатились и я ушла. Неприятный осадок остался. Прошло 18 дней.Намедни получаю от нее мессидж. "Верните деньги" Все вещи якобы она вернула в магазин, макияж она не научилась делать, результатом вобщем и целом недовольна и вообще для нее "этот шопинг был мучением". В связи с чем, так как я некачественно оказала услугу, просит вернуть заплаченную мне сумму. Я думаю что я уже потеряла свою постоянную клиентку, которая вобщем-то и обратилась ко мне...но как теперь быть с репутацией. Молча вернуть деньги и в "черный" список? Рассказав другим мастерам о том что такая клиентка может просто водить "за нос"? Или же наоборот отстаивать свое потраченное время и предоставленные знания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: конечно

отстаивать свое потраченное время и предоставленные знания
!!!!!!!!!!!!

 

у меня некоторые клиентки обучались макияжу, но в жизни практически не используют знания, тупо "лень по утрам вставать, а если вечерний, так я лучше к тебе приду". а мои какие проблемы? из-за их лени возвращать заработок? если человек много на себя взял и не готов к переменам в своей внешности и жизни - к психологу тогда пусть шагает.

 

а про мучение и всё такое она поняла только 18 дней спустя? а может ее кто-то надоумил? а может у нее хобби такое - людей на деньги разводить? у меня есть знакомая особа - у нее хобби возвращать или менять покупки. однажды даже вернула ботинки месяц их поносив! это надо уметь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и меня постигла участь написать в этот раздел. Хоть и писать буду не совсем про визаж, но и про него тоже.Не знаю как поступить в ситуации. 3 недели назад моя постоянная клиентка, которая обучалась у меня макияжу, пользовалась не раз услугами шопинг и бьюти сопровождения попросила оказать точно такие же услуги ее родственнице. ..

 

Честно говоря, тут не угадаешь.

Как вариант, дама сама не знает чего хочет, поэтому сколько бы с ней не выбирали, то ей может все разонравиться. Вернуть деньги? За что? Если всё здраво рассудить, то процесс шел не один час или день, верно? Тогда если бы клиентку что-то не устраивало, то она бы высказала свои претензии в процессе, или отказалась бы от ваших услуг на каком-то этапе. Если не научилась краситься, то она бы, я думаю, уделила бы дополнительное Ваше время этому. Так, в сфере услуг все заключается в сознательности граждан. Одна моя клиентка сказала,что ей нравится сделанный макияж, а через пару дней после события написала, что макияж был ужасен. Что именно ужасного не сказала, позже я видела ее фото, она подвела черным вокруг глаза. Но ни во время макияжа, ни после оценки результата она ничего не сказала.

Другой вариант, что, возможно, вы либо слишком либо недостаточно авторитарны. Да, именно такое несоответствие. Я замечаю, что клиенты-капризули доверяют либо тем, кто с ними "возится" и угождает либо тем, кто немного подавляет их неорганизованность и идут к такому мастеру еще и еще, из разряда "этот визажист знает как надо".

По поводу мнения вашей постоянной клиентки, вообще не стоит беспокоиться. Она же часто пользуется вашими услугами, значит ее устраивает качество вашей работы, более того он советует ваши услуги своим близким. Я как-то делала макияж родственнице своей очень постоянной ( в течение 2х лет) клиентки, по ее рекомендации. Макияж родственнице совершенно не понравился до нецензурной лексики. Я думала, что всё, ахтунг. Ан нет, моя клиентка была на мероприятии своей родственницы и при встрече хвалила мою работу, ей наоборот очень понравилось.

Вот такая непредсказуемая наша работа))

Как вариант, вы можете заключать гражданский договор с клиенткой, с заполнением небольшой анкеты - акта выполненных работ. Тогда разворот с оплатой будет неправомерен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и меня постигла участь написать в этот раздел. //////

Прошло 18 дней./////

советую на сообщения ей не отвечать, а если лично позвонит - четко ей сказать, что оплата была

- за ОКАЗАННУЮ услугу. Услуга - ОКАЗАНА.

Деньги возвращаются только: если услуга НЕ оказана. По всем нюансам "недовольства" и "неполной услуги" - предоставьте ей право ДОКАЗАТЬ ЭТО в суде.

...

рс. такие заявы - пипец ваще :angry: она б еще после "неудачной" поездки в Турцию (к примеру, не получив сексуслуг ТАК, как ей хотелось бы) - вернулась бы в турфирму требовать возврата денег за путевку... вот я б на это зрелище - с удовольствием посмотрела бы B)...

это я к тому, что, скорее всего, эта женщина реально имеет комплексы и проблемы (в т.ч. и с мужским полом) и один стилист ей в этом ну никак не поможет, нужна целая армия спецов (и психиатр в том числе) :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем, я ей сказала, что верну деньги только за шопинг сопровождение, так как в основном это ее и не устроило, а с остальных оказанных услуг(бьюти, консультация, обучение, макияж) снимаю скидку. Итого получается что вернуть я ей должна,.... да практически ничего) Чисто символическую сумму исчисляемую в сотнях рублей. После этого мессиджей от нее не поступало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего не возвращайте. вы оказали услугу. она была согласна. заплатила. что она будет делать потом - это её дело, краситься или нет, свыкнуться с образом или нет, и снова одеваться как раньше....

И вообще, смена образа - это должен быть осмысленный шаг. То что она переоценила себя, это не ваша проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а со мной произошла такая ситуация. Я вообще не пришла на макияж. Я работаю в открытой визажной стойке в торговом центре, так что каждый проходящий видит меня и может заказать услугу. Подходит женщина и просит записать ее на макияж на следующий день на 9 утра. Она гостья к кому-то на свадьбу. Я говорю, мол, конечно, приходите, я тут буду. Телефонами не обменялись. Она просто записалась и все. На следующий день, когда я собиралась на работу, я узнаю, что умер папа. И меня в полуобморочном состоянии с носовым кровотечением увозят на скорой. Естественно, к ней я не попадаю. И сообщить о том, что я не приду тоже не могу, ибо телефонов нет. Уже прошло время, но я переживаю до сих пор. Со мной такое случилось первый раз. Расскажите, у кого были ситуации, что вы не попадали к клиенту или забывали про него и не было возможности сообщить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

визажист123, соболезную по поводу смерти папы.

Я думаю, ваша в этом случае ваша совесть чиста. Жаль, конечно, что вы не смогли предупредить клиентку. Может, вы ещё с ней встретитесь и у вас будет возможность сообщить ей, что вы не просто так прогуляли...

А на будущее вы теперь знаете, что всегда нужно брать у клиента контактнывй номер телефона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
визажист123, соболезную по поводу смерти папы.

Я думаю, ваша в этом случае ваша совесть чиста. Жаль, конечно, что вы не смогли предупредить клиентку. Может, вы ещё с ней встретитесь и у вас будет возможность сообщить ей, что вы не просто так прогуляли...

А на будущее вы теперь знаете, что всегда нужно брать у клиента контактнывй номер телефона.

Спасибо. Обычно так и происходит, я беру телефон. А тут вот замоталась, еще и товар пришел - косметика. Устала. Очень, очень переживала, что так произошло с ней. Да и сейчас, то и дело, как вспомню, так и начинается))))). Остается надеяться, что она меня не проклинает))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще в моей практике - 5 лет, пока не было недовольных клиентов. Или были, но мне никто и никогда в открытую не говорил, что им не нравится и истерики не устраивал. Были такие, которые, побывав на пробном, говорили - да мне нравится, через столько-то дней я вам позвоню и скажу во сколько, когда и куда ехать. И не звонили. (мой пробный стоит столько, сколько и свадебный) Была одна, правда, невеста - я к ней приехала, делаю макияж, все ок. Тут нежданно, негаданно раньше на 1,5 часа приехали родители жениха, с которыми она даже еще лично не знакома. Девушка хотела предстать перед ними во всей красе, при параде. А предстала в бигудях, халате и с незаконченным макияжем. Как упало ее настроение я заметила сразу. И резко стало все не нравиться (это и понятно). Глаза слишком темные, помада не такая и вообще... Ибо у них комната в общежитии и доделывала я ей все под неусыпным взором родителей жениха и самого жениха. Но она высказывалась деликатно, без истерик, заплатила как положено. Просто она резко стала такая грустная-грустная. Но я не считаю, что этот случай можно принять за недовольство макияжем. Нервы мои за 5 лет были впорядке))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как то тату сделал одному парню. ему жуть как не понравилось заставил меня поехать в самый дорогой салон и за мой счет переделать тату, я очень комплексую с тех пор nedv.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я как то тату сделал одному парню. ему жуть как не понравилось заставил меня поехать в самый дорогой салон и за мой счет переделать тату, я очень комплексую с тех пор nedv.png

Вообще, конечно, тату имеет более серьезный и гораздо более длительный эффект, чем макияж. Все таки макияж можно смыть, сделать скидку и уж точно никакой визажист не будет оплачивать переделку макияжа у другого мастера...

А ваш этот клиент мог изначально такую схему задумать? На вкус и цвет, сами знаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, прошу помощи, я в панике. Так неудобно получилось.

 

Клиентка: добрый вечер, огромное спасибо за макияж, очень красивый и стойкий)))) хотелось бы только узнать по цене....там было некогда спрашивать..вы вроде другие цены называли по пробному и свадебному макияжу....я вам получается 600 сначала и потом тысячу отдала.....

Я: Здравствуйте! Видимо вы давно первый раз спрашивали, с тех пор цены выросли (я после этого ездила на два повышения квалификации). Все цены есть у меня в группе в меню *ссылка*

 

 

Я вообще не помню, когда она спрашивала у меня по ценам, потому что теперишняя стоимость в принципе достаточно долго у меня стоит.. Не знаю что делать :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут что вам делать я не знаю.

Но я всегда в блокноте пишу - Вид макияжа, стоимость, сколько уже отдали в качестве задатка, и сколько ещё нужно. Также адрес и телефон. И всегда прозваниваю накануне (это к вашему вопросу в другой теме).

Так вопросов "я не помню какую цену ей говорила" не возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...