Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

Юлиана, чувствую новой теме быть! Ха-ха-ха :) с этно направленностью... или уже есть такая? Тоже уже писала "предупрежден-защищен"...есть у всех народов свои психологические особенности, которые лучше знать, работая с их представителями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, все-таки...

Очень интересную тему подняли.

Теперь бы поубавить пыл и действительно поговорить спокойно об особенностях клиентов разных национальностей. Рассмотреть их... Только не как "пороки нации" :lol: , а именно как наиболее характерные признаки менталитета.

 

Это же немаловажный фактор в работе.

 

Любовь к клиенту....терпимость и принятие-это , конечно, замечательно и само собой подразумевается.

Однако...

Зная какие "подводные камни" ты можешь встретить в общении с клиентом, ты можешь подстраховаться заранее."Предупрежден-значит, вооружен".

И появляется большая вероятность, что вы с ним останетесь друг другом довольны.

 

А иначе-зачем тогда эта тема вообще?

 

Мне, например, как раз очень интересно почитать "живые" отзывы о работе именно с цыганами. А особенно о том, как справляться с трудностями при общении.

И я четко понимаю, что их мышление, предпочтения и поведение очень сильно отличаются от "славянских".

Ну другой уклад жизни. Другие правила и устои. Другая мораль.

Неужели с этим можно поспорить?

 

И я вот хочу быть подготовлена, если вдруг придется работать с девушкой цыганкой.

Как ни крути и не говори о равенстве наций, но, ведь, действительно, вкус и мода у разных народов разные. Нравятся они лично мне или нет- это вообще меня трепыхать не должно. Потому как в данном случае я считаю, что я являюсь обслуживающим персоналом и мне платят деньги не за то, чтобы я делала так как нравится мне, а , чтобы клиент был доволен. Даже если я в глубине души считаю, что это "качмар-качмар".

Тут уж, как говорится: "Что выросло-то выросло".

И к этому как-то придется приспосабливаться.

 

Вот и надо искать и думать КАК я это буду делать, ежли чо.....

 

P.S. Извиняюсь. Пока писала-чегой-то нажалось случайно- и сообщение опубликовалось незаконченным. А подредактировать уже нельзя.(((

 

Мэрилин)))))Как мы синхронно и об одном и том же запостили)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерилин специально для вас----прочтите стр.27,28---там вы найдете достаточное кол-во,в том числе и ваших ,строк,описания цыган в целом,как нации оскорбительной для них форме.это к"Никто здесь в грубой форме не высказывался о цыганах плохо. "--если вам для осознания "грубой формы " необходимы именно ругательные слова,в частности мат,то думаю это следующая ступень после наркодилеров и т.дНасчет выпадов :huh: во первых их не было,во вторых, для меня странно ,что культуролог,(Культурология — область знания, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного знания о человеке и обществе и изучающая культуру как целостность.)может писать подобные вашим посты

" я бы десять раз подумала прежде, чем к цыганам ехать. И предрассудки здесь не причем - были реальные примеры из жизни. Не считаю себя девочкой-лопушком, чтобы на одни и те же грабли наступать. А про "статистику" я написала опять же по причине того, что у русских мадам не встречала такого отношения, как у..."уж вы то должны понимать, как осведомленой в этой области специалист,что любые негативные и позитивные проявления качеств человека ни каким образом не определяются его национальной принадлежностью,так как проявляются независимо от этого пункта в любой нации и человечестве :mellow: в целом.

"эллая, а с чего это мы не должны писать здесь свое мнение? Потому что вы так настаиваете?"-нет ,не потому что я настаиваю,я все таки не Поработитель Вселенной,а потому что подчеркну----считаю,что все мы должны не высказываться ни о какой нации,в т.ч армян,русских,татар,японцев и т.д в негативной форме это просто не правильно,не корректно,глупо в конце концов,если вам как культорологу это не ясно,мне нечего добавить.Замечу еще, что не вела масштабную акцию в защиту, именно цыган,а настаивала(вежливо, кстати)полностью закрыть тему национальности.(любой)также(это я так подробно,кто невнимательно читал)предлагала обсуждать ,только конкретный случай вашего недовольства(независимо кем)НЕ ОТЗЫВАЯСЬ О НАЦИИ В ЦЕЛОМ.а обсудить особенности этнического макияжа на форуме визажистов я считаю вполне уместным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, девочки...если на то пошло, должно хватать сообразительности не предлагать цыганке европейский макияж. Это тоже самое, что приехать к невесте-славянке и наваять ей "арабские напевы". Зря, что ли этнику преподают на курсах? Не хотела это писать, но раз требуют ближе к теме -_- Вопрос компетенции и кургозора. Ну вы право слово не знаете, что ли, что и как любят цыгане? Что это вам не славяне. А те же дикие оранжевые губы с коричневым контуром можно было облагородить, не меняя цветов. Ту же дикую стрелу можно нарисовать красиво и к месту. Какая в конце-концов разница между цыганкой с ее вкусом и упертой славянкой с ее "сделайте мне так и только так - голубенькие теньки, черненькие бровки и розовенькие губки"? Сколько раз уже ж говорено тут, что любое пожелание можно сделать профессионально и красиво. Воображаем, что это авангардный макияж - и вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итальянка,вообще логично))))

 

но уж слишком они капризные,я больше 2-х часов макияж делала,она мне подкосила все мои планы, мне не хочется больше работать с необрусевшими цыганами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эллая, а, то есть вы решили все-таки продолжить полемику :)

эллая, не надо мне постоянно напоминать

 

"Думаю это вполне обоснованно и должно быть ясно тем более для культурологов..."

 

" для меня странно ,что культуролог,(Культурология — область знания, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного знания о человеке и обществе и изучающая культуру как целостность.)может писать подобные вашим посты"

 

"уж вы то должны понимать, как осведомленой в этой области специалист"

 

 

Я сама прекрасно знаю, что у меня написано в дипломе, и определение культурологии меня тоже повеселило, к чему вы его опубликовали? Думаете тоже не знаю? Ха-ха-ха :)

 

И почему вы не цитируете мои фразы, типа "главное намеренно не разжигать розни!" "Заметьте, здесь никто не говорил - какая нация лучше, какая хуже" - это так, мимо прошло? Что писала-что не писала.

 

К слову сказать, если я культуролог, это еще не означает, что я не могу иметь собственного субъективного мнения. Это раз. Во-вторых, повторюсь еще раз - речь идет о поведенческих штампах, которые можно отследить у любой нации, об особенностях поведения представителей той или иной нации или общности и это надо учитывать в общении с ними, если не хотите взаимного непонимания. Как ты опишешь (конкретную, кстати) ситуацию, вычислишь суть недопонимания, не подчеркнув о какой нации идет речь? Извините, если у цыган есть такой грешок (я про сбыт наркотиков), так, как говорится из песни слов не выкинешь - что есть - то есть. Значит в какой-то степени они зарекомендовали себя так. Так же как и русские своей ленью и страстью к алкоголю и т.д. и т.п. Другое дело, как ты это выскажешь и в какой форме. Даже культуролог (любимое ваше слово :)) должен рассматривать ситуацию многогранно - начиная от штампов и предрассудков, заканчивая объективными причинами - "почему это так есть".

Да, и еще не удивляйтесь, что как же так, КУЛЬТУРОЛОГ позволяет себе такие вольности! У нас в свое время профессоры и кандидаты культурологических наук не отказывали себе в высказываниях личного мнения относительно конкретных народов - причем логичного абсолютно и при этом не оскорбительно. Интересно, как бы они отреагировали на ваше замечание, ха-ха-ха :))

 

Наверное, здесь все-таки вопрос в чувствительности, раз такое у нас с вами непонимание.

 

Итальянка, ну здесь конечно нужно смотреть что именно она предложила и что получилось в итоге. Я так поняла, что довели это все дело до гипертрофированного безобразия с помощью многочисленных советчиков, ха-ха-ха :) Не думаю, что изначально визажист бы такое забабахал. Хотя не буду утверждать - надо видеть. И еще вопрос там был про отношение к человеку, а не только про макияж. Сама оказывалась в такой ситуации :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девченки, да оставьте вы эту тему. Тут же все взрослые люди со сложившимся восприятием окружающей дествительности. Оставьте и все, потому что и правда можно договориться кто знает до чего.

Характеры - то у всех разные, а следовательно, и реакция на высказывания. А вот так, не видя друг друга, спорить - дело неблагодарное.

Да и тема у нас другая, верно? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ninay полностью согласна с вами ;) уверена меня поняли те,кто хотел понять.Мерилин скажу последнее-ваша уязвленность ,как культуролога(это должно быть как раз ваше любимое слово)мне вполне понятна и очевидна,тот бред ,что вы накатали ,уверенные в том ,как круто вы меня осадили :rolleyes::rolleyes: ,лишний раз это подтвердил,а по поводу ваших штампов-это ваши штампы ,вам с ними и жить,горбатого могила исправит(русская народная пословица)давайте действительно о недовольных клиентах ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы такие смешные...вроде согласились на мировую, ан нет, надо последним словом опять задеть мэрилин)

Бросьте уже и останьтесь каждая при своем мнении и от дискуссии и от друг друга) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вам так скажу, защитники обездоленных народов, что пока вы сами не попадете в неприятную ситуацию (не дай бог, конечно же!), те же цыгане не попрут у вас что-то из косметики во время работы или не вынесут мозг своим нац. видением красоты, или еще как-то не напугают до смерти, это всё разговоры на грани теории: "вот я бы на вашем месте..." Задним умом все мы крепки, разглагольствовать на темы человеколюбия и толерантности можно сколько угодно. Ровно до тех пор, пока в лоб не столкнешься и своей шкурой не прочувствуешь, как это - находиться за тридевять земель, в доме у людей, пользущихся далеко не самой хорошей репутацией, где, собственно, всё может случится, потому что данная нация со своей стороны тоже не всегда радужного мнения о славянах. И в силу свого своеобразного воспитания могут поступить с вами не лучшим образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значится так. Я озверела. :angry: Я терпела-терпела, сводила все к мировой логическими сравнениями, вроде все устаканилось, нет, начали. Это я к Вам mariska лично. Другие разумные люди уже все обсудили и точку зрения друг-друга приняли.

Популярно объясняю - всё про частную и профессиональную жизнь - меня ни разу не обворовывали и не обманывали цыганки, ни разу не оскорбляли или чего похуже кавказцы, таджики и иже сними. Ни разу не подводили и не обманывали евреи, ни разу не обвешивали и не обсчитывали те же кавказцы на рынках и в магазинах - наоборот - выбирали что получше. Ни разу не хамили представители восточных и южных наций. Ни разу ничего не украли из моего инвентаря. Ни разу не жмотились и не ломали комедий на рабочем месте кавказские, узбекские, татрские, армянские и прочие-прочие дамы. Самый воспитанный, предупредительный и вежливый, между тем с достоинством человек - это уборщица гастарбайтер в моем бывшем салоне. Самая прекрасная и добрая женщина, которую я знаю - абхазка.

Зато сколько раз мне хамили, обманывали, воровали, оскорбляли, угрожали, откровенно жмотили, проявляли недостаток ителлекта и такта, были откровенными жлобами представители чистой арийской, пардон :rolleyes: русской нации.

 

 

Так вот - нечего пенять на зеркало, коли рожа крива. Русская, кстати, поговорка. К каждому относятся так, как он того заслуживает. Или Вы полагаете, люди не чувствуют Вашего отношения к ним? А если кто-то попался когда-то на разводку "цыганки" так то проблемы его личные. Если кто-то шлондает ночью по городу один - тоже его личное решение. Если кто-то ездит в чужие неизвестные дома - то его решение.

Трясетесь как овечий хвост о своей безопасности - ездите с личным телохранителем. Это ко всем. По чужим домам ездить вообще небезопасно, это знает каждый. И в любом доме могут быть неадекватные люди, хоть это-то надеюсь Вам понятно? И не факт, что этими небезопасными будут цыгане, а не Ваши братья-славяне без царя в голове. Для обсуждений вопросов безопасности, кстати, есть отдельная тема. И она ну никаким образом не соотносится с вопросами недовольства клиентов и мастеров.

 

Тема называется "Недовольные клиенты" а не "безопасны ли цыгане и прочие" и не "как меня заставили сделать не макияж а каку, потому что я вовремя не сориентировалась, чего от меня хотят". Поныть и пожаловаться коллегам - да легко. Но не надо из этого делать вот такую вот грязь, как здесь устроили.

 

 

Засим можете кидать в меня тухлыми помидорами, выносить предупреждения, банить и делать все, что угодно. Я свое сказала. Как представитель аж трех народов я такую гадость стерпеть не могу, извините. Начали с цыган, теперь жди, когда до остальных доберутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итальянка, ни Вас лично, ни цыган обидать не хотела. Суть моего поста была в том, что не попав в ситуацию, легко рассуждать как нужно было и чего не нужно было. Всего то. Цыгане пришлись к слову, ибо последние дебаты разгорелись именно из-за них. Вместо них можно подстваить любого другого человека, славянина если так больше понравится. Пытайтесь немного понять о том, что написанно, берегите нервы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marishka вряд ли вы смогли здесь кого то обидеть,изначально проигнорировала ваш наполненный глубоким смыслом пост,боюсь что мало понимаете ,о чем мы как раз таки вы.Если хотели определить суть вашего поста в том, что не попав в ситуацию, легко рассуждать как нужно было и чего не нужно было.то так бы просто и писали.просто надоело писть об одном и том же.Можете не любить и считать кого угодно кем угодно,делитесь этими соображениями дома с подружкой,а на форуме где собрались представители со всего мира,у которых уверена найдутся нелестные характеристики и на вашу национальную принадлежность,это выглядит странно.А связи между сбытом наркотиков,воровстве,обездоленным народом и что там еще у нас было? :wacko::wacko: и нанесением свадебного макияжа я все никак не найду,поэтому упоминания об этом не просто глупы.

Дорогая Итальянка,ну не понимает некоторое количество людей о чем мы,пытаясь при этом предъявить ;), и поязвить, :lol:(что совсем не выходит :lol::lol: ) это уже их проблема,так ведь? ;) Знаете ли -Дурак ведь не тот ,кто ошибается,а тот кто свои ошибки не признает...(пословица)

Давайте ,наконец ,закроем обсуждения негативных проявлений народов мира на Форуме Визажистов и начнем уважать друг друга.Всем спасибо ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mariska, меня такими рассуждениями, тем более незнакомому человеку не обидеть. Дело не в обидах. И я хочу, чтобы это поняли. Принимать не надо, просто поймите, что то о чем здесь речь - недостойно культурного человека. И догадайтесь почему. эллая уже объяснила даже.

 

Девочки, спасибо, что выразили согласие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ловите и мою. ) вот уже пару дней пытаюсь вспомнить название одного документального фильма.. о той самой прелюбопытнейшей и красивой культуре.. эээ башка дырявая.

фильм кстате без слов.

а тема тоо всё таки переросла в недовольных визажистов

 

пы сы.. мой дедушка цыган ) и я этим горжусь.. и самые счястливые дни детства когда ты в деревне и кони.. мм..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...