Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

Мари Л, ОК, наверное я слишком прагматична )) Для меня благотворительность по отношению к посторонним-роскошь! если нет подруг, то есть ТФП (или бесплатные макияжи на платной съемке), платой будут хорошие фото как минимум ;) .

Про визитки сама ничего против не имею, но все никак не добегу, занятый конец года, к моему счастью ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот!спасибо!я также думаю,и пока руку не "набью" до того момента,что почувствую в себе силы и уверенность,буду красить бесплатно)

люди ценят только то, за что они платят, пусть хотя бы 100рублей. За бесплатно об вас начнут вытирать ноги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с теми, кто пишет, что бесплатно работать не стоит даже начинающему мастеру. Действительно относиться начинают как к плохому мастеру.

Как минимум - оплата расходов на косметику и проезд. А также договоренность о хороших качественных фотографиях.

На условиях ТФП тоже можно обжечься - не все фотографы и модели честны и порядочны, к сожалению. Мне парочка фотографов до сих пор не может отдать фотки, сделанные около полугода и больше назад. Очень обидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kati_mihailina, а зачем красить совсем бесплатно? можно давать платные объявления за расходники + проезд, а бесплатно работать только с теми людьми, которые ВАМ интересны, и их фото могут попасть в портфолио, или тех кто живет неподалеку. а ехать к примеру через весь город с чемоданом, тратиться на косметику, на проезд.... я так могу куму или подругу накрасить, но никак не посторонних людей! тем более что закритиковать могут и мастера с опытом. я в себе тоже неуверенна, потому поставила минимальную цену.

 

если Вас начнут хвалить модели, поверьте, Вам быстро это надоест. А малые деньги брать не так стыдно, хотя бы проезд оправдывать.

 

да,наверно, хотя бы 100 руб брать стоит, я об этом уже думала...

люди ценят только то, за что они платят, пусть хотя бы 100рублей. За бесплатно об вас начнут вытирать ноги.

ну уж ноги не будут вытирать, загнули вы, мне кажется, но на шею сесть могут) :rolleyes: естественно я хотела бесплатно, но разово))но послушала вас и решила хоть что-нить брать)) может 100 руб, а может что не жалко :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не поверите, но не у всех есть подруги)

и к тому же чем больше посторонних людей увидят ваше умение, тем лучше. И еще лучше сразу сделать визитки, чтобы раздавать даже моделям с бесплатным макияжем. Я вот тоже ждала пока хотя бы людей бояться не буду, и жалею, что поздно визитки сделала.

а я кстати уже разработала несколько вариантов визиток (спасибо художественному образованию),но выбрать не могу что лучше... но, наверное, стоит в будущем году позаботиться о их появлении на свет,чтобы моделям раздавать! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kati_mihailina, вот я на завтра иду красить девушку, цена вопроса 6 долл. в соседний дом. и ее цена устроила, и мне покроет расход косметики (транспортные расходы ноль, по времени 2 мин пешком )) и опыт будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kati_mihailina, вот я на завтра иду красить девушку, цена вопроса 6 долл. в соседний дом. и ее цена устроила, и мне покроет расход косметики (транспортные расходы ноль, по времени 2 мин пешком )) и опыт будет.

посмотрела Вас в контаке: классные у Вас фотографии. Каким фотоаппаратом фотографируете? Хочу себе тоже для работы подобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот так и не решила,какую цену на пробный сделать...вроде как и туже работу делаешь, но вроде как репетиция это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мари Л, у меня кенон иксус, женский такой, но цветопередача хромает, много размытых фото, так что не лучший вариант )) конечно качественнее телефона... но если буду искать замену, то уже буду обращать внимание не на пиксели и т.д. а именно какого кач-ва снимки выходят.

я тут по контакту пробежалась-фотки визажистов посмотрела и если раньше просто не говорила что я новичек, то теперь с уверенностью этого не говорю, так как мои работы не намного хуже многих людей с опытом 1-2 года ))

С ценником конечно печально все) когда звонит первый клиент после долгого перерыва, скидываю до позорного минимума ) второму уже получается цена повыше (обычная или небольшая скидка если ехать недолго)

 

Придумала оптимальное для себя решение-расклеить объявление в округе с небольшой скидкой-куда я и пешком дойду, остальным-только полная цена. С малышом сразу буду спрашивать местоположение-и буду ходить/ездить только в ближайшем радиусе. жалко конечно терять клиентов/опыт, но иначе будет только себе в убыток, с нашими ценами на такси )) даже 20 долл выходить 0 заработка если это далеко от меня. проезд от 10 до 20 долл в обе стороны. вот такой город )

Пробник называю как дневной макияж-чуть дешевле вечернего (пока) но все равно еще ни одной невесты не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму снова больную тему друзей!

 

Приятели в количестве 3х девушек между делом просят выполнить им стойкий макияж для похода на свадьбу. Ни слова о деньгах пока не шло

 

Косметика у меня недешевая, работы предстоит много - троих человек сразу. Да и это выходной - суббота.

Совершенно не знаю как повести себя в этой ситуации. Или брать с них символически 500 рублей (15 евро)... ?

 

Общаемся мы не очень близко, но и вроде люди не с улицы.

Посоветуйте как повести разговор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анетта, не очень понимаю проблему... Если это даже не близкие подруги и визаж для вас профессия, которой вы зарабатываете на жизнь, то какие могут быть неудобства в озвучивании (полной, а не символической) стоимости макияжа? Если же отказаться совсем-совсем неудобно (или не получается по каким-то вашим личным причинам), то можете сказать девушкам (между делом так))), что макияж у вас стоит столько-то и делаете вы его для них в рекламных целях, чтобы, если понравится, подружкам рассказали и в следующий раз к вам же вернулись. Таким образом, девушки будут знать, что на этот раз халява прокатила)))), но в следующий раз придется заплатить)))) Еще и визиток им дайте, чтобы подругам раздали))

 

Напишу про себя. Близким подругам делаю макияж бесплатно, тк столько от них получаю помощи и поддержки, что сделать для них макияж на фотосессию или значимое событие,- это самое малое, чем могу им отплатить!)) Да и не просят они никогда! Сама предлагаю!))) А вот знакомые, любители халявы, есть)) С ними я не церемонюсь, говорю открымым текстом, сколько стоит. По началу обижались, но теперь уже нет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже совершенно не вижу проблемы. Например, ваша подруга продает мебель. И что? если вам нужен шкаф, вы приходите и берете его бесплатно?? Ваша работа - это такой же труд в денежном эквиваленте.

Как вариант, вы можете предложить скидку. например, на невесту вы потратили бы 1,5часа плюс 1-2 часа дорога,подготовка. И заплатила бы невеста (например) 2000р. А подругам вы можете предложить приехать к вам домой (минус затраты на дорогу) и взять с них как с 1,5 невесты. Скидка очень хорошая получается. И вам меньше суеты.

 

А бесплатно - это на специальных сайтах пусть ищут :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы!

 

моя проблема состоит лишь в том, что вопрос денег ни разу не поднимался.

Договорились пока на пробный макияж на одной из них - потестировать стойкость косметики.

 

Однако я прекрасно понимаю, что они в конце работы сами спросят "что мы тебе должны".

Вот тут то я и думаю - сколько брать.

 

Пока для себя определилась в одном: я точно озвучу цену макияжа на пробнике - а дальше будем разговаривать. если для них это приемлемо - они заплатят. неприемлемо - они скажут об этом и будем договариваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подниму снова больную тему друзей!

 

Приятели в количестве 3х девушек между делом просят выполнить им стойкий макияж для похода на свадьбу. Ни слова о деньгах пока не шло

 

Косметика у меня недешевая, работы предстоит много - троих человек сразу. Да и это выходной - суббота.

Совершенно не знаю как повести себя в этой ситуации. Или брать с них символически 500 рублей (15 евро)... ?

 

Общаемся мы не очень близко, но и вроде люди не с улицы.

Посоветуйте как повести разговор?

"я с клиентов беру - 200евр, но с вас возьму, как с родственников - 150" ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить более конкретно, то обычно задают стандартный вопрос :"У меня тут вечер/свальба/с'емка намечаются.. Ты меня можешь накрасить??" (о цене ни слова:))) Мой ответ:"Конечно, могу:) Вечерний/свадебный/фото макияж стоит столько-то:)" И, конечно же, не советовала бы ждать, когда (уже после сделанного макияжа) спросят, что мне должны... Ведь, могут и не спросить)) Ну, или другие варианты могут быть, типа, в следующий раз сочнемся, буду тебе должна и тд.. :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один в один ситуция как вы описали! :) и мысли у меня тоже такие! Вот после пробника и проинформирую! :)

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну для Москвы 1000 рублей уже давно не деньги. И как тут говорилось, выезжаешь на другой конец города с 10ти килограммовым чемоданом.

:rolleyes: деньги не деньги, но я за месяц на макияже по 1000 заработала очень прилично на постоянных сьемках.

На массовые сьемки я ездила первый раз за 500 мэйк, но было много людей и доплата за ночное время, так что у меня в итоге все равно за мэйк по 1000 на человека получилось. Обычно на массовой сьемке 1000 называю и часто делаю не только мэйк но и укладку, но я в итоге за день получаю так, что окупается все с лихвой.

 

А вот по поводу 10 кг чемодана... а зачем он вам? Я не понимаю какой смысл таскать всю косметику? Не проще ли взять необходимый минимум? я не говорю про фэшн бьюти сьемки куда я еще и аэрограф + к 10кгшному чемодану перла. :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...