Перейти к содержанию
  •  

ПЕРСПЕКТИВНА ЛИ НАША ПРОФЕССИЯ


Рекомендуемые сообщения

Вы когда-нибудь задумывались о старости? :blink: Скорее всего нет, т.к. когда в зеркале видишь молодую и красивую об этом думать ну совсем не хочется. Да и в рамках этой профессии - окружение молодости и вечного стремления к совершенству, у которого нет предела - такие мысли просто не появляются в голове! А все-таки время летит ой как быстро... :huh: К чему это я? :rolleyes: Да хотя бы, об официальном стаже работы, трудовой книжке, защите государства. Можем ли мы на это рассчитывать? Официально ли вы оформляетесь на работу? Если нет, то где находится Ваша трудовая?

вопрос прости глупый, пора уже не искать защиту государства .. ты должна сама себе пенсию делать. Посмотри на бабушек сколько они получают.Это было первое ,а второе ты что до старости будешь работать визажистом ? Я думаю если что то делаешь в этой области то надо не останавливаться на таком развитие .. рости рости рости надо . Прости если что .. но я хочу прямым текстом сказать, что работая на дядю или только на себя ты много не заработаешь., потому надо научится откладывать ровно половину дохода. И научится мечтать и реализовывать мечты ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично от этого государства никакой помощи и защиты давно не жду. Ну накоплю я себе на пенсию денежек, а тут бац - и девальвация рубля. И все мои денежки погорели, точнее - осели в карманах у предприимчивых дядь. Это касаемо стажа. А касаемо в общем..я не планирую до пенсии пробыть просто визажистом. У меня есть цель, и я хочу ее достичь. Потихоньку, по ступенькам. А там посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бывают у меня такие мысли... Чем буду заниматься лет через... 50-ти летний визажист не вяжется с посещением невест. Думаю, что к тому времени увлекусь чем-нибудь иным. Свой салон или школа, да мало ли что. Но в чем я абсолютно уверена, я НЕ БУДУ ВЫГЛЯДЕТЬ КАК БАБУШКА! А стильная дама, у которой руки на месте, всегда найдет себя, думаю, в визаже ли, в смежных областях. Поживем, увидим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм....почему 50-летняя женщина не может быть визажистом....Да некоторые женщины в элегантном возрасте выглядят достойнее и убедительнее своих молодых коллег..Просто к солидному возрасту, при желании, можно достичь такого уровня, чтобы открыть свою студию, школу, люди сами будут приезжать...но и в том, чтобы приехать к той же невесте в день свадьбы не вижу ничего зазаорного в любом возрасте..я думаю дело в стереотипах, какая разница в какой профессии стареть... Например, невеста может отдать предпочение "взрослому" мастеру из-за ассоциации "возраст=опыт", а ее мама из-за доверия к женщине, одинаковой ей по возрасту...

Честно: меня вообще никаким образом не волнует возраст в профессии... больше волнует успею ли достичь всего, что напланировала...

Когда был МК Таисии Григорьевны в Питере она сказала в конце обучения "Девочки, я свою технику придумала в 46 лет, у вас еще все впереди".. Вот посмотришь на нее и поверишь этим словам B)

А социальные гарантии я думаю все таки желательно иметь...у меня так же,как у rox трудовая книжка лежит на предприятии, на которм числюсь, пока нахожусь в декретном отпуске...потом планирую открыть новый вид деятельности в ИП или устроюсь в салон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудовая книжка гарантия чего? Обеспеченной и счастливой старости?

Такие гарантии нужно готовить смолоду самой, искать возможности и ставить себе цели. Работая на дядю - это сложно.

Лично для меня , визаж - больше хобби, приносящее деньги, но я никак не могу его считать основным источником дохода на всю жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трудовая книжка гарантия чего? Обеспеченной и счастливой старости?

Такие гарантии нужно готовить смолоду самой, искать возможности и ставить себе цели. Работая на дядю - это сложно.

Лично для меня , визаж - больше хобби, приносящее деньги, но я никак не могу его считать основным источником дохода на всю жизнь.

Нет, скорее гарантия трудового стажа. Перспектива в нашей страе остаться в 70 лет без такой, пусть даже небольшой поддержки - совсем не радует. Можете возразить, что дети должны поддерживать, но в жизни всякое бывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девоньки, а почему вы думаете, что в 50 лет нельзя быть визажистом? :rolleyes:

Мне кажется, нельзя, простите за пафос, стареть душой и телом, будучи визажистом, а пока ножки бегают и ручки работают, то все можно.

В магазин за косметикой часто приходили женщины в возрасте, причем уже за 50-т, визажисты, набирали косметики и шли дальше визажистить :-)

А по поводу пенсий я всегда говорю "не дай боже в нашей стране на пенсию жить" -)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если работать не в салоне-нужно оформлять ИП-пойдет трудовой и пенсионный стаж,будете сами себе отчислять проценты)))хотя это,конечно,будет меньше,чем на реальной работе с белой з/п-вы же не будете сами себе ставить запредельную з/п,чтобы платить запредельный налог. у меня трудовая находится на моей первой работе (не визажистом) пока, все тяну с увольнением. Потом буду увольняться и делать ИП

Если создавать ИП, то там помимо уплаты НДФЛ (который никак не формирует пенсию) есть одно единственное отчисление в год около 8 тысяч рублей в Пенсионный фонд, который и будет формировать будущую (и видимо минимальную) пенсию. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девоньки, а почему вы думаете, что в 50 лет нельзя быть визажистом? :rolleyes:

Мне кажется, нельзя, простите за пафос, стареть душой и телом, будучи визажистом, а пока ножки бегают и ручки работают, то все можно.

В магазин за косметикой часто приходили женщины в возрасте, причем уже за 50-т, визажисты, набирали косметики и шли дальше визажистить :-)

А по поводу пенсий я всегда говорю "не дай боже в нашей стране на пенсию жить" -)))))

Я сейчас работаю в коллективе, где большинству женщина далеко за 50. может быть мне такие попались, но у них "то понос, то золотуха", то давление, то сердце, то ноги болят.

Я думаю, каждая женщина мечтает и в 60 чувстовать себя как молодая, летать на крыльях, но это бывает не всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если создавать ИП, то там помимо уплаты НДФЛ (который никак не формирует пенсию) есть одно единственное отчисление в год около 8 тысяч рублей в Пенсионный фонд, который и будет формировать будущую (и видимо минимальную) пенсию. ;)

 

 

а что думаете насчет открытия пенсионного счета в надежном банке? сам отчисляй сколько посчитаешь нужным (и сколько можешь, конечно), можно еще и такой , который заодно как страховка может сработать..здесь не так давно появилась возможность такое дело в хороших европейских банках оформить..вот думаю - стоит или нет?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что думаете насчет открытия пенсионного счета в надежном банке? сам отчисляй сколько посчитаешь нужным (и сколько можешь, конечно), можно еще и такой , который заодно как страховка может сработать..здесь не так давно появилась возможность такое дело в хороших европейских банках оформить..вот думаю - стоит или нет?..

Я думаю, что оптимальное решение - это создание нескольких накопительных счетов: разные валюты, сроки, можно хранить деньги в "металле", многие банки предлагают такую услугу, можно открыть парочку рисковых счетов, недвижимость (как вариант - сдача квартиры на "пенсии").

В общем, вариантов масса. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос прости глупый, пора уже не искать защиту государства .. ты должна сама себе пенсию делать. Посмотри на бабушек сколько они получают.Это было первое ,а второе ты что до старости будешь работать визажистом ? Я думаю если что то делаешь в этой области то надо не останавливаться на таком развитие .. рости рости рости надо . Прости если что .. но я хочу прямым текстом сказать, что работая на дядю или только на себя ты много не заработаешь., потому надо научится откладывать ровно половину дохода. И научится мечтать и реализовывать мечты ..

А чем вы будете заниматься в пенсиооном возрасте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как минимум можно быть до глубокой старости продавцом косметики с огромным стажем и профессиональным опытом. Вы только представьте, какой багаж знаний и опыта у вас неберётся к тому времени, когда вы одряхлеете!

Может быть вы не будете уже такими мобильными, как в молодости, но работать в салоне можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сейчас работаю в коллективе, где большинству женщина далеко за 50. может быть мне такие попались, но у них "то понос, то золотуха", то давление, то сердце, то ноги болят.

Я думаю, каждая женщина мечтает и в 60 чувстовать себя как молодая, летать на крыльях, но это бывает не всегда.

 

Это вам такой коллектив попался. В свое время я работала в НИИ. Так вот там такие 50 - летние женщины работали (не все, конечно, но у нас в лаборатории их было две), что некоторым молодым далекоо до них было...

Дело в том, что и в 20 можно быть глубоким стариком. Причем это без преувеличения. Искать у себя болячки и прислушиваться к себе, что, где да как не так, ныть и быть недовольным всем на свете - вот она, прямая дорога к душевной старости, а физическая, в результате, не заставит себя долго ждать.

Поэтому совершенно верно написала smolla, что нельзя душой стареть...

Пы.сы. Хотя 50 лет и 60 лет - две большие разницы, но все-таки душой стареть категорически нельзя :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да интересную тему затронули!!! но работая только в сфере визажистики , мало что можно заработать!!! я думаю что стоит сочетать несколько работ, у меня визажистика-это любимое дело ,Хобби....... восемь лет совмещала работая на постоянном месте работы, но понимаю что это ужас и лучше всего работать только на себя самого и зарабатывать самому себе на старость , создание собственного бизнеса это самое то, да рисков много , но как известно "кто не рискует тот не пьет шампанское", причем если сферы деятельности будут различным друг от друга тем шире будет кругозор так интересней жить!!!! ну а на государство надеяться не стоит так как они ох как умеют нас обманывать.........вкладывать деньги в банк тоже не думаю удачной идеей так как неизвестно что случится с этим банком .

Каждый думаю сам определит, что лучше для него!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный топик. Мне кажется, здесь универсального рецепта нет - быть только визажистом или парикмахером-визажистом в одном. Конечно, все зависит и от бюджета клиента. Зачастую услуги мастера 2 в 1 стоят дешевле. Я сама начинала как визажист, но часто получала отказы из-за неумения работать с волосами, поэтому пришлось пройти мастер-классы по прическами. И лично у меня 1-2 из 30 клиентов выбирают только визаж. С волосами работать нравится, планирую развиваться в этом направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порадовало, что я не одинока в своих метаниях (универсал или мастер одного направления).

По причинам, изложенным предыдущими ораторами :rolleyes: , осваиваю смежную специальность. Только я изначально парикмахер, причем года так с 96го :blink: . В те далекие времена свадебных визажистов практически не было - невесты или сами красились или парикмахера просили помочь (ручки то от волнения дрожат у них). Я всегда охотно рисовала своим невестам губки, глазки, прыщики замазывала (тогда и косметики то нормальной не было). Все были счастливы!

После продолжительного декрета вернулась в прошлом году к работе. Глядь, кругом визажисты дипломированные! Что за фрукты? С чем едят? Присмотрелась и офигела - такая оказывается сложная профессия с кучей нюансов, подробностей, приемов и секретов. А цены на обучение, косметику, кисти и проч. - это же через солько световых лет окупится? Короче, товарисчи визажисты, респект вам и уважуха! Очень понравилось работать в паре с визажистами. Но жизнь сурова, невесты требуют 2 в 1. Несмотря на пройденые курсы, прочитаные книги и просмотренные учебные ролики, ваша профессия кажется мне заоблачной вершиной! Еще учиться и учиться! Тяжело визаж дается, со скрипом. А вот прически я делаю легко и непринужденно, и косы сложные плету. Почитала темку и подумала - вот бы поделиться нам с вами навыками - вы мне визаж я вам прически. Ну, кто тут смелый из Питера?

Короче, надо, обязательно надо развиваться. И вглубь и вширь)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...