Перейти к содержанию
Авторизация  
Angel

ПЕРСПЕКТИВНА ЛИ НАША ПРОФЕССИЯ

Рекомендуемые сообщения

Кто как видит развитие нашей профессии? Будет ли она востребованна со временем всё больше или - наоборот??? Как вы считаете, какие отрасли могут стать наиболее перспективными? Салонный макияж, подиумный, для фото и т. ??? Что нужно развивать и что - оставлять? Как изменилась наша профессия за последние 10 лет? (вопрос к профи!!!) Всем спасибо!!!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением

:rolleyes: какая бездонная тема !

я- оптимист ! видящий сквозь призму оптимизма реалии вокруг....а потому начну с конца и предложу широкой публике свое вИдение того,как " Как изменилась наша профессия за последние 10 лет " . Не просто изменилась, а кардинально шагнула семимильными шагами в сторону "оцивилизованности" :

- в середине девяностых слово " визажист" звучало скорее ,как фраза в известном фильме " ...попрошу не выражаться..." .т.е. никто не знал ,что это такое и с чем это едят, а уж тратить на э-т-о свои деньги ???!! да упаси господь! сами как-нибудь накрасимся, и будем гарны дивчаны... :rolleyes: в те годы на заданный мне вопрос " Вы кем работаете? " , я поначалу отвечала незатейливо " гример" и люди понимали о какой професии идет речь ( хотя никаким гримером я не была) , а спустя десятилетие слово "визажист" , и вкупе с ним " стилист" стали распространены довольно широко среди большинства ( а так ли это- вопрос к людям из глубинки) населения страны ...

- в том же временном промежутке , существовало кажется два или три места, где учили на визажиста.. Шевчуковская Персона , ДРК Сикорской

( не помню год образования, но точно помню,что в середине 90-х она уже была) , Долорес с растущим Зверевым и что-то типа мелких курсов , а также единицы мастеров-одиночек, сами -по-себе -и-себя-сделавших-научившихся... я не упоминаю мощную останкинскую школу гримеров из советского прошлого, опытные специалисты, но они, кажется, вообще никого не учили или передавали свои знания и умения единичным ученикам ...а сейчас? если быстренько окинуть взглядом "визажное образование" , что мы увидим? как грибы растут "школы" , "академии" , студии , курсы , частные мастера вовсю преподают !!! нынешним стартующим не просто есть ГДЕ учиться, им есть из чего ВЫБИРАТЬ , о ,как !!! и не просто выбирать, а искать и находить информацию из всевозможных источниках, включая интернет - кладезь инфы ! а где искала информацию я в свое время? да нигде! ее просто не было...по крупинкам собирала что-то где-то когда-то... :rolleyes:

- вспомнила ЧЕМ я рисовала...сегодняшние стартующие обсуждают ,какие марки лучше, дешевше, качественее , где купить и в каком магазине поближе, и не лучше ли заказать по интернету...мамадарагая...знаете ,чем работала я ? художественным колонком из магазина для художников ! кисть для растушевки обрезала сверху, кисть для помады брала самую тонкую.. кисть для подводки? помилуйте, берете самую тончайшую из тонких кисточек, ножницами вытачиваете кончик и вперед по ленинградской туши мазюкать, стрелки были восхитительные !! :lol: а что сейчас? если не большинство, то основные мировые марки и бренды у нас в России уже представлены или будут в самом ближайшем будущем...или интернет-заказ через мировые торговые сети с доставкой в любую страну , месяцок-другой и у вас в руках желаемое! крррасотищщща !!! :rolleyes:

- и вот вы выучились, получили на руки бумажку, где старательно написано, что вы отныне - визажист ! вашу грудь распирает гордость и естественное желание работать , не зря ж в бумажке написали ,что вы - "визажор" ... :lol: и дальше что? а дальше - НИЧЕГО ! т.е. буквально ничего! трудоустройство после обучения - красивая "замануха" для свежевыпеченных " визажориков" . Трудоустраивать было реально некуда ! сейчас , конечно, с этим не лучше и рынок трудоустройства визажистов не стал более развитЫм , предложение визажистов все еще очень сильно превышает спрос на них...только подсчитайте навскидку , сколько ежемесячно " строгают" визажистов одни только скороспелые курсы ? но ситуация с трудоустройством меняется с каждым годом : в салонах , появилась услуга - макияж , в свадебном бюджете стала обязательной статья расходов - " свадебный макияж для невесты" ( и нередко " для жениха" ) , в рекламе герои ролика в макияже в обязательном порядке , модельный бизнес не только встал на ноги, а идет ,едва ли не бежит к цивилизованному его виду и показы , фото-видео съемки обязательны с участием визажистов , шоу-бизнес выглядит сейчас иногда не хуже " ихнего" , а совсем еще недавно наши певицы и певуньки одевались на рынках и красились кто во что горазд , я не говорю о певцах - мужской макияж , это что такое? я не голубой, отстаньте ! кино- телевидение не беру в расчет, там гримерная школа была,есть и будет есть ! но , телевидение очень сильно расширило рамки для работы на нем именно не гримеров, а визажистов. Сколько сейчас штампуется сериалов, бооооже !!! сколько телепередач с почти обязательным макияжем для первых рядов зрителей...вобщем, поле непаханное для мастеров! :rolleyes: ....из последних "вылупившихся" надобностях в визажистах : визажистах - продавцах косметики в магазинах-бутиках-моллах-сторах и иже с ними.... А чтобы молоденькая девушка заказала себе мастера на дом для выполнения прически - макияжа на выпускной?!!! как вам это из последних тенденций?! А чтобы бизнес-леди нуждалась в деловом мейке для проведения переговоров и заключения серьезных многомиллионных контрактов ? она что , думает, что конракты без макияжа не заключатся? :rolleyes: А чтобы обычная женщина обратилась за деньги к специалисту , чтобы тот научил ее краситься, потому что вдруг она поняла, что выглядит нелепо с голубыми тенями и фиолетовой польской помадой с мощным перламутром ??!!!

И ВСЕ ЭТО за каких-нибудь пролетевших 10 лет !!! :rolleyes: ( в этом месте, пожалуй, закруглюсь, ибо нафлудилаааа...) :rolleyes:

Поделиться сообщением

А мне бы очень хотелось видеть всех невест с профессиональным мэйком....и тогда у нас будет работы больше, и невесты не будут смотреться нелепо (некоторые)!!! Верю, что визажист будет более востребованным, и предложение будет ниже спроса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Здравствуйте девочки!

у меня вот такой вопрос:насколько востребован визажист как самостоятельный мастер. я имею ввиду не визажист-парикмахер,а именно визажист. ведь большинству клиентов(невестам,например),на мой взгляд,удобнее видеть сразу 2в 1: один мастер сразу сделал прическу и накрасил,даже если качество и того и другого будет не суперским:ведь не все могут совместить 2 профессии в очень хорошем качестве

я вот учусь на визажиста,начинаю только работать,и стою перед вопросом-стоит ли осваивать азы парикмахерского дела,чтоб не терять клиентов?для меня это не удобно и дорого и долго. стою на распутьи.

что можете посоветовать?

спасибо.

Поделиться сообщением

ну если стоит вопрос денег-то наверное тут думать нечего! И визаж и прическа получается денег больше,чем один визаж!)) Но у меня таких вопросов не возникало,так как я всегда мечтала научиться профессиональному мэйк ап искусству,а к волосам не тянуло никогда!!! Ну не мое это-в чужой голове копошиться))

Поделиться сообщением

ну если стоит вопрос денег-то наверное тут думать нечего! И визаж и прическа получается денег больше,чем один визаж!)) Но у меня таких вопросов не возникало,так как я всегда мечтала научиться профессиональному мэйк ап искусству,а к волосам не тянуло никогда!!! Ну не мое это-в чужой голове копошиться))

нет,не в деньгах.

именно в том,что я хотела бы заниматься только визажом.но есть клиенты,кот. хотят чтоб мастер сделал и прическу. если нет-ищут такого мастера,т.е. я теряю клиента.

не сталкивалась с таким?

Поделиться сообщением

нет,не в деньгах.

именно в том,что я хотела бы заниматься только визажом.но есть клиенты,кот. хотят чтоб мастер сделал и прическу. если нет-ищут такого мастера,т.е. я теряю клиента.

не сталкивалась с таким?

Вы знаете,первый раз слышу такое! Мне кажется,если вы зарекомендовали себя как действительно достойный мастер,то клиенты от Вас не уйдут,а найдут просто парикмахера!

НО если такое и правда имеет место быть и Вас это беспокоит,то тогда думаю стоит приобретать и такого рода навыки!

Поделиться сообщением

нет,не в деньгах.

не сталкивалась с таким?

В начале своей работы помню было и такое...некоторым клиенткам просто было неудобно порою, заказывать сразу 2 мастера. Но все приходит со временем....правильно говорит Сати...как зарекомендуешь себя...сарафанное радио ...и т. д. А вообще легче всего иметь хорошего мастера-парикмахера на примете. которого ты сможешь порекомендовать своей клиентке...а тот парикмахер порекомендует тебя как мастера своей клиентке...вот! :rolleyes:

Поделиться сообщением

нет,не в деньгах.

не сталкивалась с таким?

Дарья, ты правильно делаешь, что задумываешься об этом уже сейчас, но мне кажется, твои сомнения напрасны, так как хороший узкий специалист в любом деле всегда нарасхват...поработай визажистом, а там, глядишь потихонечку на парикмахера, необязательно ведь сразу всему учиться, можно и растянуть удовольствие... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...