Перейти к содержанию
  •  

О критике и похвале на форуме.


Рекомендуемые сообщения

А мы и рады!!!

Клубникина! Драйва без тебя на форуме не хватало - точно!!!! А ещё живого такого сарказма... :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, начала читать первую страничку, но многа букав-)

Отмечу, что тоже выкладывала сюда свои работы, не самые лучшие. Причем, помимо того, что фотик был ужасный, там действительно были мои косяки в работе. Но тогда-то мне, начинающему и амбициозному визажисту, казалось, что всю ганиальность моей работы испортило плохое овещение... :rolleyes: И тема "Юниоры", по-моему, именно для того и нужна, чтобы получать тапки. Тогда, помню, меня тоже малость задело, что не было подробной критики, но сейчас, спустя какое-то время, я вижу эти фотки и понимаю, что там можно было написать коротко и ясно "ГАМНО"! Так что если люди иногда не пишут подробной критики... Мне лично форум очень помог развиться, хотя я и не такой активный участник обсуждений. Да, хочется услышать развернутые комментарии, подсказки, советы и прочее от опытных людей, но ведь по большому счету никто не обязан доучивать нас за наших учителей. Еще раньше замечала за собой такую вещь, как полное отрицание критики, типо "если вам не нравится, значит вы не поняли моей идеи". Тоже чушь. Гениальная идея, если она выполнена гениально, будет должным образом оценена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, надо попросить модераторов перенести в околовизажные.

Думаю, эта тема еще пригодится нам, когда придет на форум очередная партия новобранцев :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не делала макияж да бы показать девушке какая она красивая,(хотя повторю ей очень понравилось), попробовала сам макияж,я в журнале видела его ,и то я его адаптировала под девочку , по поводу оттенка помады я уже ничего не писала т.к katherin и так заплевала мою работу на мой взгляд не конструктивно она не объяснила как делать а просто перечислила все части лица и сказала что все не так и сказала что вообще умыть надо!)(пыталась найти работы katherin да бы узреть как надо то и не нашла, большая просьба если кто-то знает где она выкладывала свои работы дать ссылку буду очень благодарна).

и я согласна с пианино :rolleyes: мне кажется нужно по меньше агрессии и побольше конструктивности...не понимаю почему моя работа вызвала столько негатива и желание умыть...)

 

lilu104

когда вы просите критики, будьте готовы к тому, что она может вам не понравиться. у нас есть специальная тема о критике, почитайте. помните, что критикуют вашу работу, а не вас лично, и что критика почти всегда субъективна, поэтому фильтруйте прочитанное и не держите зла.

модератор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не делала макияж да бы показать девушке какая она красивая,(хотя повторю ей очень понравилось), попробовала сам макияж,я в журнале видела его ,и то я его адаптировала под девочку , по поводу оттенка помады я уже ничего не писала т.к katherin и так заплевала мою работу на мой взгляд не конструктивно она не объяснила как делать а просто перечислила все части лица и сказала что все не так и сказала что вообще умыть надо!)(пыталась найти работы katherin да бы узреть как надо то и не нашла, большая просьба если кто-то знает где она выкладывала свои работы дать ссылку буду очень благодарна).

и я согласна с пианино :rolleyes: мне кажется нужно по меньше агрессии и побольше конструктивности...не понимаю почему моя работа вызвала столько негатива и желание умыть...)

 

lilu104

когда вы просите критики, будьте готовы к тому, что она может вам не понравиться. у нас есть специальная тема о критике, почитайте. помните, что критикуют вашу работу, а не вас лично, и что критика почти всегда субъективна, поэтому фильтруйте прочитанное и не держите зла.

модератор

Я с радостью приму критику аля "я бы брови сделала так нос коррекция скулы далековато уведена (почти до носогубной складки), неподвижное веко кажется опухших, надо было корректировать"

а "надо умыть" это не критика , с критики я бы поняла что не так а я до сих пор не увидела что не так...

Я критику люблю а даже очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаете . можете меня побить кому не понравится что я скажу . но тем не менее,

... стану на сторону lilu104 в том плане, что критикуя нужно сразу же сказать как надо было сделать. а не просто говорить что все не так, я вот всегда читаю все посты и замечательно когда конструктивно по делу и с объяснением, потому как сразу смотришь и видишь эти самые недочеты... а так просто расстраиваешься и опускаются руки..

никого не хотела ничем никогда обидеть

я понимаю что критика - это замечательно... но хотелось бы ну немноооожечко мяГШе :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lilu104, думаю, что Вам обижаться и правда не стоит. Возможно Катрин и резковато высказала свое мнение, но она Вам указала на недочеты в выполненном Вами макияже. Дело в том, что "девочке понравилось" - это не значит правильно выполненный макияж. Вы ж сами это понимаете. А здесь работы стараются оценить с точки зрения правильности их выполнения, техничности, гармоничности и т.д.

По поводу конструктивности не согласна. К примеру, Вам указали на бровь. Вы ж знаете,что правильная бровь это: головка - самое широкое место, изгиб - среднее, хвостик - самое тонкое. По цвету: самое темное место - изгиб, потом головка, потом хвостик.Этого не наблюдалось. Цитировать не буду, но заваленный глаз и заваленная коррекция - тоже формулировка понятная. Так что Вы не расстраивайтесь, а просто говорите что именно из перечисленных замечаний Вам не понятно и ответ обязательно будет:)

П.С. Если выставляете макияж, то Вы выставляете его для критики форумчан, верно? Поэтому замечание, что клиентке понравилось не совсем уместно;)

Да я и не расстраиваюсь, я не видела работы человека который давал критику ну и если визажист не может различить ярко выраженную "холодную" помаду от не холодной...)я выставляю работы для разных мнений.Мне они очень интересны . по поводу моей работы мне дал оценку очень опытный и компетентный человек и он видел все в жизни по этому я не расстраиваюсь. Просто свое мнение нужно высказывать без эмоций потому что не меня а кого-то сломать такие фразы могут, люди же тут творческие ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это все то о чем я речь вела уже не раз, критика должна быть конструктивной и уважительной к любой работе ;)если работа вас настолько возмущает не лучше ее пропустить дабы не задевать чьи то нежные чувства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я и не расстраиваюсь, я не видела работы человека который давал критику ну и если визажист не может различить ярко выраженную "холодную" помаду от не холодной...)

давайте так: какой бы неприятной ни была критика вашей работы, обойдемся без переходов на личность критикующего и инсинуаций относительно его профессионализма. это наказуемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давайте так: какой бы неприятной ни была критика вашей работы, обойдемся без переходов на личность критикующего и инсинуаций относительно его профессионализма. это наказуемо.

Пианино,я согласна с Вами это не привильно просто вынудили неуважение ведет за собой неуважение...

За себя могу сказать больше не буду подобиться такому...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пианино,я согласна с Вами это не привильно просто вынудили неуважение ведет за собой неуважение...

За себя могу сказать больше не буду подобиться такому...!

вы, главное, не прекращайте выкладывать работы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, на самом то деле, я очень расстраиваюсь, если мою работу никто не покритикует. Хочется не внимания и похвалы, а реальной критики.

Потому что если я услышу: "о, какие красивые глаза у вашей девочки и какую помаду вы брали?".

Я ничего не получу от того что выложила фото.

А если "коррекция слишком низко", "тушёвка пятнами" и "головка у брови не выразительная", я буду знать что исправлять и чего не допустить в следующий раз. Многие тут кладезь полезной информации. И это живое общение гораздо полезнее, тех же книг. В книге не понял, понял не так и продолжаешь делать чушь. А тут переспросил, получил шпилькой в лоб, вытащил шпильку и пошёл исправлять косяк :)

Ну а насчёт иногда резких замечаний.. Ну иногда такое и в жизни бывает. Не будут вас все в жизни в дёсна целовать, красную дорожку стелить и розами осыпать.

Если считаешь критику неадекватной - просто не воспринимай её. Смысл оправдываться? Получил полезную информацию - принял. Получил бесполезную - прошёл мимо.

Колхоз - дело добровольное.

засим откланиваюсь, Засим (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, даже конструктивная критика-далеко не истина в последней инстанции. И на одну и ту же работу может быть несколько взглядов, я не говорю, конечно, о чисто технических ошибках. Возможно, то что на самом деле правильно в вашей работе кто-то сочтет за ошибку. это как в школе, когда списал неправильно))) Любое мнение субъективно.

И все таки нужно иметь хорошего Учителя рядом, а не он-лайн. Вы же незнаете кто сидит по ту сторону монитора, наколько компетентен этот человек оценивать вашу работу. ( я не говорю сейчас об общепризнанных мастерах, которых на форуме- хватит пальцев на одной руке, чтобы пересчитать. И времени на то, чтобы комментировать каждую выложенную работу у них уж точно нет.)

Кроме того, фото, сделанной мыльницей или того лучше телефоном, настройки монитора и т.д. искажают работу. Очень часто читаю: -" у вас нет коррекции на носу, не хватает скул" - "а, да это их вспышка съела". -" бровь не проработана" - "да нет, там все было нормально, но вот фотик как то странно сфотографировал" или температура цвета... или определение цветотипов по фото.. и т.д. и т.п.

ИМХО, не стоит так уж уповать на он-лайн критику, как на средство профессионального развития :rolleyes:

Но если уж выложили работу с целью получить критику, то вести диалоги типа"Дурак-сам-дурак" по меньшей мере странно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прислала мне девушка недавно работу для критики - уровень детсада, а то и хуже. Девушка прошла обучение в школе по всем видам макияжа. Просит критику объективную и совет - стоит ли ей продолжать? По всем остальным работам я вижу, что человек не очень понимает, что делает. Я не смогла откровенно высказать, что все это лажа и у нее как то работа не идет. Указала на некоторые ошибки и посоветовала побольше тренироваться .. Очень надеюсь, что либо она сама поймет, что это ее дело.. либо практика научит работать с умом. Честно говоря, плохое сказать побоялась, чтобы не отбить у человека охоту творить. Вдруг я все таки не права?

Может неправильно поступила? но именно по этой причине я порой боюсь критиковать работу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

allys, мне кажется, вы поступили правильно, если указали на недочёты. Не стоит умалчивать об ошибках, но и (упаси бог) говорить, что "Это не ваше!" тоже нельзя. А то что она после школы делает "лажу", это, ИМХО, нормально. Ведь на курсах мы получаем знания, и лишь немного их отрабатываем во время учения. А рука ставится лишь в процессе долгой работы.

В этом случае конструктивная критика помогает увидеть свои ошибки. Самый правильный совет, что вы ей дали- это тренироваться побольше. А дальше она сама решит, нужна ли ей такая профессия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.