Перейти к содержанию
  •  

О критике и похвале на форуме.


Рекомендуемые сообщения

Мне думается, что если человеку не дано, он сам это со временем поймёт. Хуже будет, если дано, а крылья обрежут. Слово имеет большую силу. В таких случаях, мне кажется, плоха как лесть (умалчивание об ошибках, похвала в страхе обидеть), так и грубость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я очень благодарна за комментарии к моим работам, когда только пришла на форум...комментарии были нелестные, и сказать, что мне было приятно их читать - нельзя :rolleyes: но могу сказать совершенно точно, что это мне очень помогло, во-первых, самое главное - вывело меня из состояния завышенной самооценки, и во-вторых, научило смотреть на свои работы со стороны, с критическим отношением. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы тоже присоединиться к дискуссии.

 

Я не делала макияж да бы показать девушке какая она красивая,(хотя повторю ей очень понравилось), попробовала сам макияж,я в журнале видела его ,и то я его адаптировала под девочку , по поводу оттенка помады я уже ничего не писала т.к katherin и так заплевала мою работу на мой взгляд не конструктивно она не объяснила как делать а просто перечислила все части лица и сказала что все не так и сказала что вообще умыть надо!)(пыталась найти работы katherin да бы узреть как надо то и не нашла, большая просьба если кто-то знает где она выкладывала свои работы дать ссылку буду очень благодарна).

 

и я согласна с пианино :rolleyes: мне кажется нужно по меньше агрессии и побольше конструктивности...не понимаю почему моя работа вызвала столько негатива и желание умыть...)

 

Давайте, все-таки, разберемся с "агрессией" и словами "неконструктивно заплевала работу"

 

Вот, честно скажу. Реально хотела попробовать конструктивно прокомментировать вашу работу. Даже не ту про которую katherin говорила, а хотя бы следующую.

Начала писать подробно и к концу двадцатой накатанной строчки, начала ловить то же ощущение что и она. Столько в макияже недочетов, недоработок и необдуманности действий, что реально НА МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД "проще убить, чем прокормить". То есть, смыть макияж.

 

В общем, я вообще не стала ничего писать. Но вот реплика в сторону katherin мне не понравилась. Поэтому и захотелось, все-таки, высказаться.

 

... стану на сторону lilu104 в том плане, что критикуя нужно сразу же сказать как надо было сделать. а не просто говорить что все не так, я вот всегда читаю все посты и замечательно когда конструктивно по делу и с объяснением, потому как сразу смотришь и видишь эти самые недочеты... а так просто расстраиваешься и опускаются руки..

никого не хотела ничем никогда обидеть

я понимаю что критика - это замечательно... но хотелось бы ну немноооожечко мяГШе :rolleyes: :rolleyes:

К слову. . katherin не зря, прежде, чем комментировать, задала вопрос. А визажист ли lilu104? То есть, изначально узнала как человек себя позиционирует. Потому что рисовать на подружках - это одно, а вот делать макияж клиенту и БРАТЬ ЗА ЭТУ РАБОТУ ДЕНЬГИ!!!!! - это совсем другой коленкор. И кардинально другие требования предъявляются к работе.

 

Извините, но когда вы сами себе делаете дома ремонт и не загрунтуете стену перед покраской или поклейкой обоев, это-ваша проблема. Вам в этой квартире жить. И если обои через месяц отвалятся - пенять вам можно только на себя. Но если вы то же самое сделаете клиенту как ремонтник за деньги - то сами понимаете. :lol:

Сами-то что сказали бы в таком случае?

 

И представьте, что этот ремонтник попросит вас объяснить ему КАК надо было сделать. И если вы видите что косяк на косяке и человек "не в теме" , вы начнете ему полностью всю теорию поклейки обоев от начала до конца рассказывать?

 

Да я и не расстраиваюсь, я не видела работы человека который давал критику ну и если визажист не может различить ярко выраженную "холодную" помаду от не холодной...)я выставляю работы для разных мнений.Мне они очень интересны . по поводу моей работы мне дал оценку очень опытный и компетентный человек и он видел все в жизни по этому я не расстраиваюсь. Просто свое мнение нужно высказывать без эмоций потому что не меня а кого-то сломать такие фразы могут, люди же тут творческие ...

 

это все то о чем я речь вела уже не раз, критика должна быть конструктивной и уважительной к любой работе ;)если работа вас настолько возмущает не лучше ее пропустить дабы не задевать чьи то нежные чувства?

Хотелось бы все-таки, еще один момент прояснить. С нежными чувствами и эмоциями.

 

lilu104. Вам очень повезло что девушка у вас такого типа, который вообще трудно испортить макияжем. Молода, хороша, без проблем с асимметрией лица, строением глаз и с хорошей кожей.

Вот как пианино правильно сказала. Ни в одном макияже не видно учета строения и формы глаз. Я вижу макияж ради макияжа. Именно что без ЦЕЛИ скорректировать недостатки и подчеркнуть индивидуальность и красоту человека.

 

 

А представьте что вы пришли делать макияж невесте с проблемным личиком и его строением.

 

И представьте как пострадают ваши нежные чувства, если невеста действительно пойдет смывать ваш макияж? И потом всем будет рассказывать как ужасно вы ее накрасили?

 

Я лучше здесь на форуме стописят раз тапком по голове получу, чем один такой раз в жизни пережить.

 

Опять же. Мое мнение прошу не считать ни истиной в последней инстанции ни авторитетным мнением мастера. Это просто мои мысли вслух и взгляд со стороны на ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлиана все правильно написали я согласна ,но речь не о критике, а о ее тоне и смысловой нагрузке, я не вижу смысла в фразах: вместо глаз вижу щели, вижу 2 невразумительных пятна, что с бровями , нужно умыть и тд, понятно что этими фразами народ выражает свое неудовольствие от увиденного, только вот выставляющийся новичок, который не уверен в своей работе,(для этого собстна и выкладывает,) в себе как в визажисте, и вообще часто не уверен правильно ли он идет ,от таких фраз грустно вздохнет и похоронит в себе все начинания, вы же выкладывая работу хотите и желаете услышать, понимая, что работа неудачная наиболее подробное описание и советы для того чтобы понять причину ошибки и в следующий раз не повторить эту ошибку ,учитывая полученные советы на набитых шишках, а что вам даст фраза -все умыть? Что в след раз вы занося кисть будете думать зачем зря марать, может сразу отпустить? На мой взгляд когда просят " тапков" просят не тапков ,а консультации ,советов, наставлений, то есть бесплатного обучения, а так смысл выставлять?!! Вам нравится?- мне да!- а мне нет!- фу!!- круто!! В чем информативность? Провести соц. Опрос?!! Короче мое мнение такое -лень вам( не вам лично ,конечно, это я в общем :rolleyes:) давать советы, учить кого то уму разуму, вникая во все детали и объясняя все ньансы как делают немногие участники форума( и все понимают о ком речь, они наперечет), то лучше пропустить эту работу, зачем лишний раз своим - ужас ,ужас Портить человеку настроение. Вот другое дело выразить восхищение, вот это я понимаю ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо большое, что уделили мне внимание. Да, я остро реагирую, потому что мне не все равно.

Но у меня сложилось впечатление, что исключительно мне почему-то комментарии пишут в такой грубой форме и еще издеваются... Я, действительно, за советом, пытаюсь что-то изменить в работе... Сравнить комментарий Анны Воробей: понятно, где ошибки, что изменить, на что обратить внимание. И уж ни она, ни Татьяна Виденеева и еще ряд здесь присутствующих не пишут что-то вроде "Ваша работа отстой..."

 

Сорри за оффтоп

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, спасибо большое, что уделили мне внимание. Да, я остро реагирую, потому что мне не все равно.

Но у меня сложилось впечатление, что исключительно мне почему-то комментарии пишут в такой грубой форме и еще издеваются... Я, действительно, за советом, пытаюсь что-то изменить в работе... Сравнить комментарий Анны Воробей: понятно, где ошибки, что изменить, на что обратить внимание. И уж ни она, ни Татьяна Виденеева и еще ряд здесь присутствующих не пишут что-то вроде "Ваша работа отстой..."

 

Сорри за оффтоп

Настя, хоть кто-то из нас сказал, дословно, что Ваша работа "Отстой!" ? Все люди разные и высказываются по-разному, Анна Воробей по-своему, Пианино - по-своему, и я тоже - по-своему. Мы - разные люди и по определению не можем выражаться и мыслить одинаково. Мою первую работу выложенную сюда тоже раскритиковали. и ничего - жива. Но вы-то не первую уже выкладываете, а так остро реагируете - не стоит. Иначе зачем их сюда выкладывать, тем самым причиняя себе стресс?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, Вы же видите, что важно. :) Сколько людей любуется. У меня на работе уже вторую неделю ахают, смотрят и пересматривают. Настоящее произведение искусства, и самое главное - эта работа вдохновляет и за нею есть история. Хочется думать об этой молодой прекрасной женщине good.gif, гадать, кто ее жених, вообще кто она. Лучшая похвала визажисту, я считаю. :rolleyes:

 

Irynkka, воспользуюсь случаем и поблагодарю Вас за талант и труд. Терпения Вам и мудрости. ;) Удачи Вам и всем визажистам этого форума. give_rose.gif

 

nicolen, благодарна Вам за добрые буквы! :) Безусловно, Ваши слова относительно моей работы создают ликующее расположение духа. Приятно просто осознавать, что это ещё кому-то приносит удовольствие при просмотре. От творчества я получаю удовольствие. У меня есть мозг, руки и опыт... :) надеюсь, порадую и Вас ещё когда-нибудь. ;)

 

Вспомнились мнения "с остринкой" от участников форума... Скажу, улыбку не вызывают, но и переживать не заставляют. Я ни в коем случае не пытаюсь противоречить тем, кто иначе мыслит. Мы все имеем право на мнение. Досадно иногда бывает, когда простые человеческие ответы по теме, а если точнее, по моей личной работе, расцениваются как оправдания!... Прописываются какие-то немыслимые советы по "искусству высказывания личных мнений"... Получается, сидеть отмалчиваясь нужно и ни слова по поводу собственной работы... ведь Мастера изволили высказать личное мнение, время потратили, а коль мне выпала такая участь..., ни разъяснений, ни уточнений, ни личных мнений я высказать уже не имею права! Расценивается как оправдание. Но думаю многие смогут согласиться, что сложно сразу всё прописать когда работу выкидываешь на форум, сложно понять какую информацию желают получить в придачу к фото. Ситуации настолько разные... Мы дарим красоту этому миру... И мне кажется здесь не уместно устраивать споры. Просто давайте будем толерантными. :rolleyes:

 

Всем успехов в Творчестве и взаимопонимания на Форуме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:unsure: :unsure: :unsure:

 

ни слова не поняла из этого " крика души" ....

 

есть форум, где публикуются работы - общественное место , где прописаны правила поведения.

 

есть желание, чтобы работу откомментили - так и пишите, мол, прошу высказываться , дорогие товарищи, делитесь своими имхо- мнениями, с удовольствием послушаю.

 

нет желания, чтобы комментили, а просто полюбовались, так и пишите, мол, прошу помолчать и просто полюбоваться ...а кому нравится работа , скажите мне об этом, не стесняйтесь в выражениях, мне будет приятно .

 

вот и все. в чем проблема-то? в чем крик души-то? Вас чем-то обидели? запретили высказывать свое мнение? заблокировали клавиатуру? украли ник, Вы не можете общаться?

 

Досадно иногда бывает, когда простые человеческие ответы по теме, а если точнее, по моей личной работе, расцениваются как оправдания!... Прописываются какие-то немыслимые советы по "искусству высказывания личных мнений"...

 

какие оправдания? какие советы по искусству высказывания мнений? Вы о чем, Иринка? люди общаются... :unsure:

 

Получается, сидеть отмалчиваясь нужно и ни слова по поводу собственной работы... ведь Мастера изволили высказать личное мнение, время потратили, а коль мне выпала такая участь..., ни разъяснений, ни уточнений, ни личных мнений я высказать уже не имею права! Расценивается как оправдание.

 

почему отмалчиваться нужно? почему не имеете права? Вы о чем ?почему, как оправдание-то? вы не дали пояснения к работе, а потом, их дали. вот и все, в чем проблема-то? что за глупости на ночь глядя? :unsure:

 

 

Но думаю многие смогут согласиться, что сложно сразу всё прописать когда работу выкидываешь на форум, сложно понять какую информацию желают получить в придачу к фото.

 

когда работа выложен ана форум на всеобщее обозрение, будьте готовы к разным мнениям и спорам в том числе, иначе форум - умрет! если все будут молчать . если есть поясняющие комментарии автора к работе. люди их учтут, если нет , то на нет и суда нет, люди додумают в меру своих возмождностей и фантазий...вы оч ем, Иринка? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашла посмотреть работы, а тут читай поэму....что за глупости? Есть определенный раздел, пишите там, пообщаемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой ещё "крик души"?! :blink:

Я повторюсь, совершенно не против всех ваших мнений. Я пыталась объяснить, что человек который показывает фото на форуме также в праве на личное мнение. Неужели не дозволено что-то пояснять, после того как добавлены работы на форум если возникают вопросы или разные мнения??? Считаю уместными ЛЮБЫЕ высказывания по поводу того, что показываю здесь! Я не стану рыться в комментариях этой темы. Глупости всё это. Не для кого не секрет, что у каждого есть право своё мнение...

Вопрос: На Форуме есть ограничения по поводу комментирования в определённое время суток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что мне подумалось после прочтения всей этой темы от начала до конца и в свете последних новостей. Есть такие люди, воззвать к здравому смыслу которых если и можно, то только ценой усилий, достойных лучшего применения. Поэтому эта тема, во избежание ссор, обид

и самоубийств

, наверное, пусть будет закрыта, а любые новые возникающие на почве сабжа конфликты будут пресекаться путем удаления выходящих за рамки профессиональных тем комментариев. А эта тема явно никого ничему не учит, поэтому дальнейшее ее развитие не имеет смысла, кому надо, тот все поймет из того, что есть.

Если есть какие-то возражения, прошу в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.