Перейти к содержанию
  •  

Как я неудачно поработала TFP:(


Рекомендуемые сообщения

Да уж, забавно. Полили грязью фотографоф. Хотя, имея опыть общения и с фотографами и с моделями, согласен.Но и модели, несвятые - фотографировал у себя дома - мини студия. Удивительно, откуда такая нагласть у моделей? Находясь в чужой квартире, модель ведёт себя так, что кажется, что САМ, в гостях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

abole,

наверно обсудили проблемсы определенной части фотографоов, которые не умеют договариваться с моделями и визажистами.

вот похожая темка обидевшихся фотографов.

http://napodiume.ru/notes/view/33042

Там есть ответвление про визажистов...Я там отвечала - и узнала что оказывается сделать технический снимок и отдать его без обработки - это ниже достоинства фотографа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытала сегодня шок, спешу поделиться (скорее даже наябедничать). Недавно сестренка попросила накрасить ее, да и в целом образ придумать и воплотить для фотосета. Я с рвением взялась за работу, абсолютно бескорыстно, то есть даром (сестренка все-таки). Были натур съемки, на берегу речки, так хотела фотограф. В процессе выяснилось, что фотограф - какая-то там знакомая моей сестренки, начинающая, но подающая надежды.... Она просила мою Машу ей попозировать, так как типаж подходил под ее задумку.

И вот сегодня, спустя пару дней после оной сессии, моя Маша мне сообщает, что фотограф отказывается выслать ей фотки!!!! вот цитирую из переписки: "не обижайся только,но мои услуги так то платные, а тебя я хотела пофоткать просто так по этому не против чтобы ты брала фотки с контакта,а в качестве фотки они платные" Ну я, понятное дело, слезы-сопли сестренке утерла, научила ее как ответить оборзевшему фотографу. В итоге было получено обещание выслать понравившиеся кадры в качестве.

Но я до сих пор негодую! Начинающий фотограф!!!! Просит знакомую!!!!! Морозит ее задницу в -13 на речке!!!! А потом - мои услуги платные!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я офигела!!!! Это еще мягко сказано!!!! Съемка ни разу не коммерческая, можно сказать дружеская. А потом- услуги платные! Я щас тоже борзеть начну и потребую, чтоб в группе вконтакте было жирным шрифтом написано "образ, одежда, акссесуары и макияж бай Ваша покорная слуга Татьяна", плюс еще потребую оплатить Маше ее услуги модели, плюс за ущерб в виде застуженной задницы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и я офигела!!!! Это еще мягко сказано!!!! Съемка ни разу не коммерческая, можно сказать дружеская. А потом- услуги платные! Я щас тоже борзеть начну и потребую, чтоб в группе вконтакте было жирным шрифтом написано "образ, одежда, акссесуары и макияж бай Ваша покорная слуга Татьяна", плюс еще потребую оплатить Маше ее услуги модели, плюс за ущерб в виде застуженной задницы!!!

по-моему опыту таких фотографов бОльшая половина от всех :angry: учить их надо! желательно, пинками! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

greeny,

очень спокойно пишите фотографу, чтобы убрал фотографии с сайта, поскольку он их разместил незаконно - у него нет письменного разрешения от модели.

Предупреждаете, что публичная публикация таких фотографий запрещена законом и сообщаете что сестра подпишет модель релиз при передаче фотографий на диске в качестве, пригодном для печати.

В противном случае вы подаете в суд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама фотограф и визажист. В процессе развития. Работаю в основном с мужем - основным фотографом в нашей семейной студии. Фотограф главным образом добивается ему нужного результата, поэтому может разойтись с вами в понятиях. Там, где вам тени не нужны - ему они необходимы, а где-то ему в готике нужна будет откровенная грязь. Короче, у всех фантазия бьет своим ключем, зачастую извращенным. Не все работают в "чистом" фешене.... Но действительно, если условия - tfp, особой ответственности и обязанностей не ожидается, а фотограф - он на площадке главный.

Но, главное, что могу посоветовать - это в Вашем присутствии сделать пару портретных фото с макияжем для Вашего портфолио, все равно первые кадры - они для разминки и проверки света. Так будут и овцы целы, и волки сыты. Часто эти фото даже и обрабатывать не надо, если макияж хорош.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Испытала сегодня шок, спешу поделиться (скорее даже наябедничать). Недавно сестренка попросила накрасить ее, да и в целом образ придумать и воплотить для фотосета. Я с рвением взялась за работу, абсолютно бескорыстно, то есть даром (сестренка все-таки). Были натур съемки, на берегу речки, так хотела фотограф. В процессе выяснилось, что фотограф - какая-то там знакомая моей сестренки, начинающая, но подающая надежды.... Она просила мою Машу ей попозировать, так как типаж подходил под ее задумку.

И вот сегодня, спустя пару дней после оной сессии, моя Маша мне сообщает, что фотограф отказывается выслать ей фотки!!!! вот цитирую из переписки: "не обижайся только,но мои услуги так то платные, а тебя я хотела пофоткать просто так по этому не против чтобы ты брала фотки с контакта,а в качестве фотки они платные" Ну я, понятное дело, слезы-сопли сестренке утерла, научила ее как ответить оборзевшему фотографу. В итоге было получено обещание выслать понравившиеся кадры в качестве.

Но я до сих пор негодую! Начинающий фотограф!!!! Просит знакомую!!!!! Морозит ее задницу в -13 на речке!!!! А потом - мои услуги платные!!!!

 

Фотограф не сахар, но ситуация, думаю, назрела от отсутствия взаимо-коммуникации. А релиз желательно подписывать всегда и всем это только на благо. Всегда нужно ВСЕ оговаривать ДО съемки, тогда будет меньше дурацких ситуаций. И меньше падать на "халяву" всем сторонам процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ли еще какие-то подводные камни в работе TFP? и может у кого есть советы как себя уберечь от таких фотографов?

 

 

У меня есть несколько постоянных фотографов, с которыми можно работать! За несколько лет общения уже сложились довольно дружеские отношения и я им не говорю, что мне нужно! Они сами все делают!

 

Есть и новые фотографы с хорошим стажем-свежие взгляды. мы с ними сами сидим сутками разрабатываем идеи.

 

Мое мнение, что если хотим, чтобы работа вышла хорошей- то нужно выделять много времени. А во время работы, чтобы и фотограф помогал (к примеру указав, на нюансы макияже и самого стиля при определенных условиях) и фотографу помогать (все таки это нам тоже нужно)!

 

Я за командную работу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, а вот мне интересно, вот сделала я креатив такой редкостный, крутой, придумывала месяц, а фотограф запорол.. Ну или просто не нравиться мне ни свет, ни обработка.. И вот если я переснимаю свою работу, но с другим фотографом, помощнее... Вот тогда как? Типа нарушаются права фотографа того жопору...го? Или как? Типа плагиат его фото? А ракурс например выигрышный для меня определенный и менять я его не желаю.. Вот как тогда?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eka G.A,

а не надо до этого доводить - прежде чем сотрудничать и рисовать - надо посмотреть портфолио фотографа и поговорить. сделать пробный сет - с ненавороченным макияжем, чтобы понять как вы вместе работаете. Потратьте еще пару недель в поиске лучшего крутого фотографа...

Или снимите это сами, раз вы считаете лучше видете кадр.

Плагиатом сложно будет назвать, ракурсы будут другие, модель будет другой, фотограф другой, освещение и общая концепция другие - но придраться есть к чему, дырок в нашем законодательстве навалом...

Поэтому если вы берете на себя полностью образ - ммакияж, стиль, поза - заплатите фотографу денег с заключением договора, где пропишите что фотограф не претендует на уникальность и использовать коммерчески фотографию не имеет право, все исключительные права передает вам, а при некоммерческом ииспользовании подписываети вас в обязательном порядке.

Только учтите, выкуп исключительных прав стоит в разы чем выкуп неисключительных.

 

Мне все интересно, чем вас так фотографы достали? Ну иначе у меня не получается читать - хотя вы пытаетесь утверждать обратное.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Кьяза .... Учитесь читать, что я могу сказать, а если отвечаете попрошу выбирать тон... Меня достали невоспитанные люди.. А фотографы абсолютно нет.. Я их как касту очень люблю и уважаю)))

Кстати, если задают вопрос, то точно не для того ,чтобы пожурили и сделали умный вид, а не надо было..)))) во первых, со мной такого, слава богу, не случалось, но вот желание переснять что то, вполне даже может существовать и меня интересует сторона фотографа.причем тема называется тфп, а вы все пытаетесь привить нам на форуме, что заплатить нужно фотографу)) я без проблем, но тема то другая)) в другой теме тоже тфп обсуждалось ,кстати))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь в теме взаимоотношений фотографов и визажистов я пытаюсь привить, чтобы выбор партнера по творчеству был осознанный и грамотный, исключал поверхностные отношения.

Ведь что такое TFP по сути...

Считается, что встречаются три равнозначных профессионала. Фотограф, визажист и модель:

(Ф В М)

Ф и В платят М за то что она позирует, М и Ф платят В за то что тот рисует, а В и М платят Ф за то что он снимает. Они равнозначны и их услуги - фотографирование, визаж и позирования равноценны. Именно таки образом получается, что никто никому не должен. Чистое творчество.

 

а что такое TFP сейчас? это халява, бесплатно...ну а бесплатный сыр сами знаете где... Визажист вчера окончивший но-нейм курсы, фотограф, вчера купивший зеркалку и девачка из ВКонтакта, которая даже изогнуться не умеет. Которым захотелось поиграть в профессионалов.

Это я утрирую.

 

Вот Вы говорите - что с фотографами Вам повезло. Однако два поста вподряд о том, что они жо..рукие,среди них есть тупоголовые.... Откуда такая злоба?

А знаете сколько необязательных визажистов, которые просто не приезжают на съемки? сколько нечистоплотных, которые приходя на съемку даже руки не моют, а косметика у них хоть и дорогой марки, но вся, простите мой французский, как и з..цы.

 

 

На форуме я учусь тихо у мастеров визажа - и понимая свое место я тихо молчу.

На этом же форуме я являюсь представителем фотостудии, который сотрудничает со всеми тремя участниками TFP - фотограф, визажист, модель. Я подсказываю дамам пути решения, отвечаю на вопросы по фотоньюансам, фотосъемке.

А также периодически девочкам, которым не готова рисовать макияж, советую девочек с форума, или фотографам кидаю ссылки. Правда, только в тех, в ком уверена как мастере, так и человеке. Поскольку мне моя репутация дорога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а насчет платы фотографу)))))))))))

бугага как принято в интернете.

ведь визажисты хотят чтобы им платили за макияж? Ужас, визажисты, какая наглость - платить вам на съемках каталожки за макияж. Вы что - ваша работа будет на страницах журналов!!!! это же реклама.

 

Пока не поймут что сфера услуг - это платная и не только прибыль, но и вложение. так и будем получать кривые фотографии в портфолио, кривые макияжи на кривых моделях.

И поверьте идею, что за все надо платить - я толкаю не только у визажистов но и у фотографов и клиентов. У меня ни одна модель на коммерческой съемке или обучении не будет работать бесплатно. Если клиент не готов за нее платить - пусть приводит свою - все равно заплатит дороже.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кьяза Учитесь читать еще раз , это я со вздохом пишу.... Не хочу тратить свое время я на вас правда))) просто найдите мне мой пост, где я написала ,что с фотографами мне повезло.. Дословно.. Или что я пытаюсь доказать что то ,как вы выше написали , у вас все хорошо?)) мой стиль письма который вы называете злобой )))) пишется вполне умиротворенно и называть кого то Х жоп..Ким и тупоголовым это мое личное пожелание, но оно не значит, что я всех фотографов за таких принимаю)))) упаси Боже)) и как раз мой пост был посвящен тому ,что тфп это союз троих.. Для выгоды троих же, кстати и на сторону фотографа я стала если заметите.. Ээээх все таки пришлось вам ответить подробнее, чем я планировала))) а насчет всех вонабиз я давно составила свое мнение которое кстати и выразила))) короче надо отдать вам должное, что если ,скажем, по моментам фотостудии и ньансов вы действительно пишите нужные и интересные моментами вещи, особенно для новичков, то касаемо другого сквозит откровенной бредятиной!! учитывайте что на форуме находятся не только девочки из контакта( к которому я кстати тоже замечательно отношусь) а и профессионалы, работающие долгие годы и имеющие огромный опыт и им Ваши довольно простенькие давно прожеванные посты с налетом юношеского максимализма могут мылить глаз, мне кажется вы слишком увлеклись нравоучительным тоном)))) не стоит.. Вам это не идет.. Но прошу ,не воспринимать мой пост в смертную обиду и перестать пояснять девчонкам ньансы работы с фотографами))) просто предлагаю игноритть именно меня)))))) настойчиво причем так предлагаю))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прежде чем работать TFP я всегда оговариваю условия съемки для меня как визажиста, что получает в итоге модель, фотограф и кто за что отвечает! А права на фото зачастую фотограф старается загрести себе, это факт! :( так что боремся за свою интереллектуальную собственность и не сдаемся!!!

 

а проколы с фотографами, моделями и проч. бывают у всех, надо делать выводы и стараться не наступать на одни и те же грабли!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...