Перейти к содержанию
  •  

Как я неудачно поработала TFP:(


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь, пожалуйста, в 3х словах, а не на трех страницах, объясните же мне, дуре глупой, кто какие права имеет при съемке TFP. Или все же все сводится к тому: на чем сойдетесь, что в договор пропишете то и получите? У меня уже голова вспухает от того, что каждый подразумевает под TFP все, что угодно...

 

Модель-релиз я понимаю, что такое, зачем, с чем едят. Но это же не одно и то же. Я всегда думала, что TFP - это равные права, на коммерческое использование, на публикацию, на принятие решений по ходу съемки в конце концов (если тут кто хочет обозначить такое мнение, как мнение дуры, то ради бога, сама уж признаю, но ясности все нет).... Ну ладно, бог с ним, отбросим коммерческие права, кьяза вполне подробно объяснила, в чем тут суть, спасибо большое, но с остальным то как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что именно непонятно?

Фотографии и модель и визажист имеют право использовать в своем портфолио. Как в напечатанном виде так и располагать на своей страничке и сайте, но обязательно с указанием фотогравфа и модели/визажиста. Тоже самое делает фотограф - размещает с указанием кто делал макияж и кто позировал.

Вот как это делаю я - http://vkontakte.ru/photo-13977797_1641526...77797_164152633

Делать что хочешь с фотографией - то есть продавать рекламщикам, сторонним людям, вешать на выставки, засылать для участия в конкурсе, растреливать из дарncа - может только !!!!! фотограф!!!!! Почему, читаем выше - авторское право.

 

TFP - это процес!!! Модель-релиз - это документ, используемый в этом процессе.

и еще - TFP - это творческий процесс, когда все творят на равных, а не фотки на халяву, как сейчас думают девочки ВКонтакте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то есть все же я не совсем сошла с ума, и правильно понимаю, что не может съемка коллекции дизайнера, с макияжем, как хочет дизайнер, в позах, как хочет дизайнер, с результатом на фото и обработкой этих фото как хочет дизайнер, для сайта того самого дизайнера, быть съемкой TFP, хотя бы потому, что это не творчество, а работа на дизайнера. А то я как модель получила именно такое предложение под названием TFP и у меня окончательно шарики за ролики заехали, уж извините, это был крик души....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не съемка TFP, это желание дизайнера сэкономить на оплате труда модели, фотографа и визажиста. Такое допустимо в мре фотобизнеса(молодой дизайнер - нет бюджета, чтобы снять адекватно, просит молодых начинающих фотографов, моделей, визажистов помочь ему). Здесь уже каждый преследует свою цель - пополнить портфолио, лишний раз поупражнятся в съемке каталога, ну и возможно кто-то из них станет знаменитым и потом можно будет сказать - да я с ней/ним в начале начинал, когда он еще никто был))))))))))))))) Ну или ктото совсем жаден до денег.

Но называют это все съемками TFP патамушта красиво звучит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда.. а еще бывает так,что я совершенно случайно в одной социальной сети наталкиваюсь в профиле модели на фото,которое было отобрано и вывешено на крупной фотовыставке на стенде крупного фотопроизводителя...А обо мне,естественно,ни слова,ни буквы... Да,тфп. Но все же неприятственно. Им реклама,мне-пшик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас эта работа есть в пртфолио? можете при ее показе говорить смело - эта работа была отобранна для рекламы.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у вас эта работа есть в пртфолио? можете при ее показе говорить смело - эта работа была отобранна для рекламы.....

это само собой. Но все равно ж не то немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я всегда думала, что TFP - это равные права, на коммерческое использование, на публикацию, на принятие решений по ходу съемки в конце концов

ТФП как таковое (без подписанных бумажек), с точки зрения закона, если мне память не изменяет, оставляет все права на изображение за фотографом, за исключением того, что модель не давала никакого письменно зафиксированного согласия на публикацию снимка. ГКРФ, Ст.152.1. Охрана изображения человека:

 

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

 

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

 

возможно, упустил еще какие-то нюансы, ограничивающие использование изображения в случае подобной съёмки, однако авторские права - за фотографом.

 

ну а далее - как договоритесь. как правило, нормальный фотограф, в случае равных условий при ТФП, не будет брыкаться и запрещать использовать где-либо фотографии.

 

Уважаемые визажисты! В общем такая ситуация... Поработала с одной студией ТФП, и фотографии мне совсем не нравятся... Сначала просто посмотрите, а потом почитайте мое мнение ниже...

 

post-9565-1277109176_thumb.jpg

 

 

 

post-9565-1277109228_thumb.jpg

 

Так вот, судя по этим фото, имхо - можно решить, что я умею красить только глаза, да и их не очень :)) Хотя я и два и три тона тональника использую, уже не говоря у коррекции... Тут - ничего не видно. Фотки напоминают фотографию на паспорт... Когда один источник света бьет тебе прямо в лицо, и получается из лица блинчик. :mellow:

 

Может я чего то не понимаю в фотографии? Т_Т

 

фотографии, действительно, не фонтан.

судя по всему, хотели изобразить классический вариант высокого ключа с одним источником (что не есть плохо само по себе), только поставили вот его практически на оптической оси камеры и убили объём если не до конца, то очень сильно, плюс, местами пересвет на лице. еще ретушь очень похожа на использование программы для выравнивания кожи, причем, чуть ли не в автоматическом режиме. о получившихся "лесенках" на волосах на фотографиях (скорее всего при изменении размера файла) лучше умолчу... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, у всех разное отношение к тфп)) Но все таки как же иначе можно приобрести опыт и наработать портфолио?? Я начинающий фотограф и не собираюсь брать деньги с моделей, мне нужна практика! А если визажист тоже только начал карьеру? Только начал и сразу за денюжку работать? Так, наверно, очень редко бывает....

Поэтому надо с пониманием относиться к негативному опыту, в жизни все бывет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если визажист тоже только начал карьеру? Только начал и сразу за денюжку работать? Так, наверно, очень редко бывает....

Одно дело, ИМХО, когда все - и фотограф, и визажист работают бесплатно, то есть имеет место совместный творческий процесс для получения фото, интересного всем - визажист делает мейк, фото которого хотел бы иметь в портфолио, фотограф получает тот образ, который хотел. А если визажист строго выполняет все требования фотографа или модели, или иного заказчика - тогда логично, что он хочет получить деньги за свой труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мда.. а еще бывает так,что я совершенно случайно в одной социальной сети наталкиваюсь в профиле модели на фото,которое было отобрано и вывешено на крупной фотовыставке на стенде крупного фотопроизводителя...А обо мне,естественно,ни слова,ни буквы... Да,тфп. Но все же неприятственно. Им реклама,мне-пшик.

sony, фотопроизводитель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что именно непонятно?

Фотографии и модель и визажист имеют право использовать в своем портфолио. Как в напечатанном виде так и располагать на своей страничке и сайте, но обязательно с указанием фотогравфа и модели/визажиста. Тоже самое делает фотограф - размещает с указанием кто делал макияж и кто позировал.

Вот как это делаю я - http://vkontakte.ru/photo-13977797_1641526...77797_164152633

Делать что хочешь с фотографией - то есть продавать рекламщикам, сторонним людям, вешать на выставки, засылать для участия в конкурсе, растреливать из дарncа - может только !!!!! фотограф!!!!! Почему, читаем выше - авторское право.

 

TFP - это процес!!! Модель-релиз - это документ, используемый в этом процессе.

и еще - TFP - это творческий процесс, когда все творят на равных, а не фотки на халяву, как сейчас думают девочки ВКонтакте.

Вот не могу я с этим согласиться, работают все, а права только фотографу? мне кажется это несправедливо. Все тратили свое время и средства, а фотографу все диведенты. Напоминают историю-кто последний, тот и папа)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Украине по этому вопросу есть существенные отличия, но их почти никто не берет в расчет.

 

"Кто же является субъектами авторского права? В соответствии со статьей 435 ГК Украины первичным субъектом авторского права является автор произведения. В соответствии со статьей 1 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» автором является физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Важно отметить, что законодательство не признает первичным субъектом авторского права юридическое лицо или государство, а также иных субъектов права. В праве интеллектуальной собственности действует презумпция авторства, согласно которой за отсутствием доказательств иного автором произведения является физическое лицо, обозначенное обычным способом как автор на оригинале или образце произведения.

 

Наравне с первичным субъектом авторского права (автором) субъектами авторского права могут быть иные физические или юридические лица, которые приобрели права на произведение в соответствии с договором или законом.

 

ГК Украины определяет следующие виды договоров, на основании которых осуществляется правомочие относительно распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности, такими как лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности, лицензионный договор, договор о создании по заказу и использовании объекта права интеллектуальной собственности, договор о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности и другие договора относительно распоряжения имущественными правами.

 

ГК Украины устанавливает требование относительно формы этих договоров, которые должны заключаться в письменной форме. Однако законом могут быть установлены случаи, в которых допускается возможность заключения договора в устной форме. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 33 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» допускается возможность заключения в устной форме договора об использовании (опубликовании) произведения в периодических издательствах (газетах, журналах).

 

Также произведение может быть создано совместным трудом нескольких лиц, и в данном случае данные лица являются соавторами произведения, независимо от того, составляет ли это произведение одно целое либо оно состоит из частей, каждая из которых может иметь еще и самостоятельное значение. При этом авторские права принадлежат всем соавторам, то есть всем лицам, которые принимали участие в создании произведения. Отношения между соавторами определяются сделкой, заключенной между ними."

 

"в статье 1 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» опубликование обозначено как выпуск в оборот с согласия автора либо иного субъекта авторского права и смежных прав. В данном случае, используя филологическую интерпретацию нормы, возможно сделать вывод о том, что для опубликования необходимо согласие либо автора, либо иного субъекта авторского права, который в данном случае является заказчик.

 

Относительно соавторов, то право опубликования и иного использования принадлежит всем соавторам. Если произведение, созданное в соавторстве, создает одно целое, то ни один из соавторов не может без достаточных оснований отказать другим в разрешении на опубликование, другое использование или изменение произведения." andrew-pj

 

http://net-law.biz/?lng=ru&dir=3.2&article=96

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Относительно соавторов, то право опубликования и иного использования принадлежит всем соавторам. Если произведение, созданное в соавторстве, создает одно целое, то ни один из соавторов не может без достаточных оснований отказать другим в разрешении на опубликование, другое использование или изменение произведения." andrew-pj

 

http://net-law.biz/?lng=ru&dir=3.2&article=96

 

Спасибо!

Теперь можно будет предоставить более веский аргумент фотографу, вместо..."ну это же несправедливо" :-).

В действительности на творческих проектах, если всё от начала и до конца было придумано стилистом, воплощено визажистом, моделью и фотографом, то совершенно несправедливо говорить, что права на фото есть только у фотографа.

Исходя из вышесказанного даже если модель подписывает релиз, в соавторстве у фотографа остается стилист и визажист, которые имеют на фото такие же права, как и он, что не может не радовать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря,часто встречаюсь с вариантами даже не TPF когда идея губится на корню...

 

или фото просто не доходят или они такого качества sic! что невозможно стыдно их кому-то показывать!

Вот пример:

 

как вы думаете какой тут макияж?post-14310-1315301585_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила тоже написать,недавно должен был состояться фотосет, фотограф позвонила и сказала начинайте без меня, я подъеду через полчаса, встретимся на крещатике))))Мы созвонились с моделью, начали краситься, время идет , а фотографа нет, на звонки не отвечает...Макияж почти готов, парень успокаивает модель :чего переживать,накрасили бесплатно,поедем где-то погуляем :blink: А на вопрос модели как же визажист,ответил:а она ради удовольствия работает ;) В результате оказалось ,что фотограф забыла дома телефон и искала нас по ВСЕМУ КРЕЩАТИКУ :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...