Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

Mia*, я тоже получала ненавистное для меня образование (а изучала я аж китайский язык на инязе :wacko: ), и как не хотелось бросить понимала, что именно эта профессия будет приносить мне первый кусок хлеба и даст возможность (финансово) заниматься тем делом которое мне действительно нравится, в смысле быть визажистом. В том что ты станешь юристом нет ничего ужасного, наоборот много плюсов - тебе в жизни еще пригодятся эти знания. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, куска хлеба на нелюбимой работе особо не заработаешь. А вот если ты в своей области (неважно, визаж или столярные работы) профессионал, и души в ней не чаешь, остаться без заказов и без денег почти невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессионалом можно быть и на нелюбимой работе. И кусок хлеба на ней можно очень даже заработать. А вот высшее образование все-же - это совсем неплохо;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня два высших - психолог/юрист. А до того 3 года после 11 классов училась на закройщика. А еще есть диплом повара (правда я посетила только пару занятий) - нужна была корочка для контракта в Италии.

Теперь пойду от центра занятости на оператора ПЭВМ со знанием графики и дизайна, чтобы иметь воможность бесплатно жить в Минске и посещать курсы визажа вечером.

Короче, у меня будет целая коллекция дипломов)))) И про каждый думаешь - это последний! Проходит год - и хочется чего-то еще.

Это, наверное, неправильно - все по чуть-чуть - нигде не станешь профессоналом. У меня сборная солянка.

Но я думаю, что это все для развития детей моих очень будет полезно.

Еще я где-то читала, что есть два вида карьеры - вертикальная (совершенствуешься в одной профессии) и горизонтальная (осваиваешь новые). Каждому своё)))) Муж меня поддерживает. Я ему один раз глаза накрасила. Больше не хочет, наверное, боится, что ему понравится :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, вправьте мне тоже мозг.

Работаю в офисной среде. После работы у меня универ ( благо, пол-года осталось,можно и попропускать )

Т.е. уезжаю в 8-30, приезжаю домой в 22-00.

МЧ вижу только по выходным.

Итого для визажа остаются будние дни вечером после работы ( не все фотографы соглашаются ), и выходные ( когда я - умирающий лебедь, мечтающий хоть краем глаза увидеть любимого )

От офиса тошнит, начальство душу рвет. Но оклад более(!!!) чем приличный!

Плюс ко всему подработка в сфере косметики и одежды есть.

Вот сижу и думаю: стоит ли бросить к чертям собачьим офис и заняться делом своим? Денег это мне пока НЕ приносит ( работаю на портфолио ), к мат. благам привыкла, нет опоры в виде мужа и мужниного кошелька, есть обязательства по кормлению себя и отдачи части денег за квартиру.

С другой стороны - есть знакомые фотографы, визажисты, модели, верчусь все больше и больше в этой сфере, и совмещать с офисом все труднее....

я сейчас ужасно мучаюсь с этой дилеммой.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девы, вправьте мне тоже мозг.

Работаю в офисной среде. После работы у меня универ ( благо, пол-года осталось,можно и попропускать )

Т.е. уезжаю в 8-30, приезжаю домой в 22-00.

МЧ вижу только по выходным.

Итого для визажа остаются будние дни вечером после работы ( не все фотографы соглашаются ), и выходные ( когда я - умирающий лебедь, мечтающий хоть краем глаза увидеть любимого )

От офиса тошнит, начальство душу рвет. Но оклад более(!!!) чем приличный!

Плюс ко всему подработка в сфере косметики и одежды есть.

Вот сижу и думаю: стоит ли бросить к чертям собачьим офис и заняться делом своим? Денег это мне пока НЕ приносит ( работаю на портфолио ), к мат. благам привыкла, нет опоры в виде мужа и мужниного кошелька, есть обязательства по кормлению себя и отдачи части денег за квартиру.

С другой стороны - есть знакомые фотографы, визажисты, модели, верчусь все больше и больше в этой сфере, и совмещать с офисом все труднее....

я сейчас ужасно мучаюсь с этой дилеммой.....

А сами поймете, что пора, когда уж совсем в офисе всё припрет и перспектив видеть не будете. Так что деньжат на первое время раскрутки подкопите и вперед! Лучше начинать не осенью, а по весне (ИМХО).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='penicillin' .

С другой стороны - есть знакомые фотографы, визажисты, модели, верчусь все больше и больше в этой сфере, и совмещать с офисом все труднее....

я сейчас ужасно мучаюсь с этой дилеммой.....

А эти знакомые, как тебе кажется, с финансами сложностей не испытывают? Всеже в нашей профессии о стабильном доходе речи не идет. Профессия без оклада и социальных гарантий. Если погрузиться в рутину и поставить деньги во главу угла, то тоже радости мало. Всеже при всем маем уважении к визажу и визажистам, я не знаю такого человека, который жил бы в полном достатке на заработки от визажа в чистом виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='penicillin' .

С другой стороны - есть знакомые фотографы, визажисты, модели, верчусь все больше и больше в этой сфере, и совмещать с офисом все труднее....

я сейчас ужасно мучаюсь с этой дилеммой.....

 

А эти знакомые, как тебе кажется, с финансами сложностей не испытывают? Всеже в нашей профессии о стабильном доходе речи не идет. Профессия без оклада и социальных гарантий. Если погрузиться в рутину и поставить деньги во главу угла, то тоже радости мало. Всеже при всем маем уважении к визажу и визажистам, я не знаю такого человека, который жил бы в полном достатке на заработки от визажа в чистом виде.

Тогда давайте знакомиться-я нигде не работаю, занимаюсь визажем и любым декором лица. Живу только на эти деньги (причем, неплохо). Стаж работы почти 6 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стаж работы около 15 лет и побывала в разных периодах. Если нужно выбрать между з/п в 20т и визажом, то визаж. А если в 40т то уже вопрос. Были периоды, что и намного больше зарабатывала. НО Бывают в стране кризисы, сокращается бюджет на съемки и закрываются издательства... не говоря уже о заболел, захотел отдохнуть, родил ребенка... А потом неплохо жить, можно тоже по разному. Я вовсе не принцесса, вполне себе земная))) и точно знаю, что своих двоих детей и себя не прокормлю, ну или только прокормлю((( Если есть возможность получить доход от другой деятельности, то не стоит от него отказываться. А визаж это страсть, хобби, образ жизни и мышления, приятное общение, творческая атмосфера и еще много всего хорошего )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот размышляю... склоняюсь к тому, что всех денег не заработаешь, зато нервы поберегутся.

Другое дело... страшно, вот так вот... после многих лет стабильности... не знаю, наверное офисники меня поймут :P

Наверное, действительно надо дотерпеть, понять что больше ты уже не сможешь на пороге появиться, и уйти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если есть возможность получить доход от другой деятельности, то не стоит от него отказываться. А визаж это страсть, хобби, образ жизни и мышления, приятное общение, творческая атмосфера и еще много всего хорошего )))

 

А как же тут писали о том, что хорошим визажистом можно стать только если это не хобби, а основная работа?

 

Мне еще что кажется - что если ненавидишь офис, то и карьеры там не сделаешь...

penicillin, сейчас с работой очень плохо, тем более если хорошо платят. Я тоже считаю - лучше сейчас все купить что надо, может еще стаб фонд накопить...

а кстати, офисы разные бывают :rolleyes: я как то в очень веселом работала!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За себя говорить не буду, у меня самой все странно :wacko: . Есть такой пример, когда человек с большим потенциалом и хорошими знаниями оставил визаж для себя как хобби, работая на стабильной работе. В итоге - все знания и навыки не шлифуются без практики, движения в мастерстве не происходит. Если бы не финансовый момент, этот человек был бы очень хорошим визажистом.

Однозначно тут сказать ничего нельзя..

 

Соня права про вопрос заработка чисто визажем. Так или иначе, в этой сфере нужно как-то еще зарабатывать. Но что бы как-то еще зарабатывать, нужно до этого хорошо поработать и хорошо во все это дело вложить. Замкнутый круг, солнце вокруг) Если есть возможность совместить без потерь, что возможно редко, наверное можно и так поступать. Так будут деньги на материалы, на семинары и прочая прочая. Но вот будет ли возможность практики, что бы все это отшлифовать и довести до хорошего уровня - это бабушка надвое сказала. А если не отрабатывать все свои умения - нужно ли столько тратить на обучение и расходные средства? Вопрос сложный и однозначного ответа не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох

близкая и для меня тема

я думала у меня у одной так....

тоже пока нахожусь в стадии - "дотерпеть", только вот чего терпеть - сама не знаю. страшно конечно, страшно уходить вникуда, тут стабильность, уважение (что немаловажно).

 

а так хочется порой свалить и окунуться в визаж с головой, все время кажется что в офисе я только чахну как визажист, ручки-то чешутся, вечером приходишь и сил нет, а бывают и съемки вечерние, или пробные невесты...в выходные с утра как штык я у невест...

мама говорит я скоро на скелета буду похожа. про МЧ моего вообще молчу, видимся ночами :D

гонки на выживание какие-то, ей богу

но я все же верю что там впереди чтото просматривается!!! лучик света я кажется вижу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня весной сократили. лето отдыхала на даче с семьей и думала - искать работу опять в офисе с хорошей стабильной зп, но от которой уже подташнивает, или заниматься тем, от чего светятся глаза. Выбрала второе, в четверг было первое занятие :)

довольна как слон :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки , а моя история имеет продолжение :D :D :D

Меня сегодня уволили. Нет, не сократили. А именно уволили. Не совсем объективно, но все же я чувствовала и отчасти понимаю, что вчсе к тому и шло. Так что... руки мне сама судьба развязала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну все, penicillin, вперед, с кейсом наперевес)

а у меня наоборот было - я сначала бросила работу в офисе, когда вышла замуж, тк муж сказал, что мне нафиг не надо работать, два с половиной года протунеядствовала, между делом родила ребенка и поняла, что чем-то надо заниматься, творческим...

 

теперь, поработав визажистом, уже вряд ли смогу в офисе сидеть. да и вообще не для меня это, неусидчивая я какая-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки , а моя история имеет продолжение :D :D :D

Меня сегодня уволили. Нет, не сократили. А именно уволили. Не совсем объективно, но все же я чувствовала и отчасти понимаю, что вчсе к тому и шло. Так что... руки мне сама судьба развязала.

Мои поздравления, у меня почти такая же история. Только с августа я начала думать, что на работе все стабилизировалось, и потихоньку думала отойти от дел визажных, как вдруг вчера меня отправили сидеть "за свой счет" на неопределенное время. Не сократили, т.к. сокращать нынче не выгодно финансово, а уволить было не за что. А поскольку в моей сфере работы до весны не ожидается, буду продолжать заниматься любимым делом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...