Перейти к содержанию
  •  

Фотокамера для визажиста


Рекомендуемые сообщения

кьяза а что вы можете сказать по поводу объективов Tamron? Сегодня у меня появится моя мечта, Сanon 550d пока с объективом 50мм f 1.8 (поскольку в цене пока ограничена и он мне сейчас нужнее) Вот думаю немного позже взять к нему универсальный объектив Tamron AF 18-200mm F/3,5-6,3 XR Di II LD Aspherical [iF] MACRO Canon EF. Вот думаю на сколько удачен мой выбор... или посоветуете присмотреться к другому в той же ценовой категории?

 

После качества, которое выдаст вам полтинник, этот Тамрон вас разочарует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольгунчик, извините за задержку.

Я думаю, что лучше такой для универсальных съемок Tamron AF 18-270mm F/3.5-6.3 Di II VC LD Aspherical (IF) Macro Canon EF-S

 

VFoto, что касается разочарования от качества, то человек, спрашивающий универсальный объектив для зеркальной камеры в 99% случаев, снимает только в зеленом режиме. Следовательно качество получаемых снимков как с 50 мм так и с зума 18-270 будут практически однаковыми. Человека этот объектив точно не разочарует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать ваше мнение, какие фотоаппараты вы используете? Зеркалки, мыльницы, мобильные телефоны? Я столкнулась с такой проблемой, что, сфотографировав, на "бытовой" фотоаппарат, была разочарована, так как цветопередача была абсолютно не та, модели выглядели старше и т.д. Фотографы на мероприятиях (в частности свадьбах) работают, понятное дело, не для визажиста. Какой объектив и т.д.? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, расскажу про свои аксессуары:

Фотоаппарат:

Canon 50D, модель уже не выпускается, купить можно только на вторичном рынке, я брала у знакомого фотографа, эта камера у него использовалась мало и он продал.

Из того, что нравится - удобный джойстик наведения автофокуса, дополнительный экран на котором меняются настройки камеры, магниевый корпус - очень прочный, подстройка автофокуса.

Недостатки - из за все того же магниевого корпуса довольно увесист и в тонкой девичьей руке со всем снаряжением тяжеловат.

Это довольно устаревшая модель, но тем не менее лучше, чем совсем игрушечные 500, 600 и 1000-1100D.

Стоимость на вторичном рынке ~ 20-25 тысяч.

http://fototips.ru/digest/obzor-canon-50d/

 

Объектив: Canon 50mm 1.2 L для портретных съемок.

Как в любом случае с "эльками" (L) тут одни восторги. Быстрый, резкий, никаких промашек с фокусом. Снимала еще на 50 1.8, разница ощутимая, хотя для своего класса неплохой объектив, но элька при той же диафрагме 1.8 снимает чище, реще и не мажет. Работать приятно и быстро.

Стоимость на первичном рынке 50-70 тысяч, на вторичном редко можно встретить меньше 45, так как модели класса L очень мало изнашиваются даже при постоянной работе, и ломаются крайне редко.

Недостатков нет.

http://foto.ru/canon_ef50mm_f_1.2l_usm.html

 

Tokina 12-24 4.0 II - широкоугольный объектив (ширик).

Очень выручает при съемках в узких и маленьких помещениях, так как у него большая область охвата и в кухне 2,5 на 2 можно охватить практически все, особенно помогает когда надо снять "дальний" план чтобы посмотреть образ в целом.

Из недостатков отмечу низкую светосилу, где то придется снимать со вспышкой.

Стоимость 15-20 тысяч.

http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1987

 

Вспышки (внешние):

Canon 580, большое ведущее число - 58, вспышка мощная, быстрая перезарядка, со множеством режимов, большая и тяжелая. Нам в данном случае не нужна.

Стоимость 16-18.

 

Canon 430, ведущее число 43, раза в полтора меньше своего ведущего собрата, мощности для визажных тем и не только вполне хватит.

Стоимость 9-11.

 

Oloong SP 690C, вспышка китайского производства, по внешнему виду напоминает Canon 580, так же имеет большое ведущее число (53), быстро перезаряжается, но как и все китайские собратья может подвести - не сработать или дать маломощный импульс и фото будет темным. Но поскольку мы можем переснять кадр и это не важное событие, можно закрыть глаза на это при ее стоимости в 5 тысяч рублей, а полезности на 15))

Стоить рассказать, что вспышку обязательно купить внешнюю, так как какой бы не был замечательный объектив и фотоаппарат - встроенной вспышкой " в лоб" вы убьете любое фото и оно потеряет цвета, будет походить на обычное любительское.

Вспышку надо направлять назад, на отражение света от стены, тогда освещение по всему лицу и телу будет ровным. Если нет возможности, то от потолка, но вспышка опять же должна отклонена назад, иначе под лбом и глазами будут полутени которые тоже попортят вид.

 

В набор стоить добавить флешку быстросоображающую и аккумуляторные батарейки на вспышку с зарядником ( иначе вы быстро разоритесь на обычных батарейках), флешке и зарядник с батарейками по ~1500.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, расскажу про свои аксессуары:

Фотоаппарат:

Canon 50D, модель уже не выпускается, купить можно только на вторичном рынке, я брала у знакомого фотографа, эта камера у него использовалась мало и он продал.

Из того, что нравится - удобный джойстик наведения автофокуса, дополнительный экран на котором меняются настройки камеры, магниевый корпус - очень прочный, подстройка автофокуса.

Недостатки - из за все того же магниевого корпуса довольно увесист и в тонкой девичьей руке со всем снаряжением тяжеловат.

Это довольно устаревшая модель, но тем не менее лучше, чем совсем игрушечные 500, 600 и 1000-1100D.

Стоимость на вторичном рынке ~ 20-25 тысяч.

http://fototips.ru/digest/obzor-canon-50d/

 

Объектив: Canon 50mm 1.2 L для портретных съемок.

Как в любом случае с "эльками" (L) тут одни восторги. Быстрый, резкий, никаких промашек с фокусом. Снимала еще на 50 1.8, разница ощутимая, хотя для своего класса неплохой объектив, но элька при той же диафрагме 1.8 снимает чище, реще и не мажет. Работать приятно и быстро.

Стоимость на первичном рынке 50-70 тысяч, на вторичном редко можно встретить меньше 45, так как модели класса L очень мало изнашиваются даже при постоянной работе, и ломаются крайне редко.

Недостатков нет.

http://foto.ru/canon_ef50mm_f_1.2l_usm.html

 

Tokina 12-24 4.0 II - широкоугольный объектив (ширик).

Очень выручает при съемках в узких и маленьких помещениях, так как у него большая область охвата и в кухне 2,5 на 2 можно охватить практически все, особенно помогает когда надо снять "дальний" план чтобы посмотреть образ в целом.

Из недостатков отмечу низкую светосилу, где то придется снимать со вспышкой.

Стоимость 15-20 тысяч.

http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1987

 

Вспышки (внешние):

Canon 580, большое ведущее число - 58, вспышка мощная, быстрая перезарядка, со множеством режимов, большая и тяжелая. Нам в данном случае не нужна.

Стоимость 16-18.

 

Canon 430, ведущее число 43, раза в полтора меньше своего ведущего собрата, мощности для визажных тем и не только вполне хватит.

Стоимость 9-11.

 

Oloong SP 690C, вспышка китайского производства, по внешнему виду напоминает Canon 580, так же имеет большое ведущее число (53), быстро перезаряжается, но как и все китайские собратья может подвести - не сработать или дать маломощный импульс и фото будет темным. Но поскольку мы можем переснять кадр и это не важное событие, можно закрыть глаза на это при ее стоимости в 5 тысяч рублей, а полезности на 15))

Стоить рассказать, что вспышку обязательно купить внешнюю, так как какой бы не был замечательный объектив и фотоаппарат - встроенной вспышкой " в лоб" вы убьете любое фото и оно потеряет цвета, будет походить на обычное любительское.

Вспышку надо направлять назад, на отражение света от стены, тогда освещение по всему лицу и телу будет ровным. Если нет возможности, то от потолка, но вспышка опять же должна отклонена назад, иначе под лбом и глазами будут полутени которые тоже попортят вид.

 

В набор стоить добавить флешку быстросоображающую и аккумуляторные батарейки на вспышку с зарядником ( иначе вы быстро разоритесь на обычных батарейках), флешке и зарядник с батарейками по ~1500.

весьма интересно, но из всех ваших советов нам можно применить только "вспышка должна быть внешней и направлена..."... остальное - как говорится "не для любителей" B)

многих интересуют качественные мыльницы: какая именно мыльница в пределах 4-6тр. максимально подходит для нашей специфики? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэта Пивоварова,

хороший арсенал, однако представьте это дополнительно к баулам среднестатического визажиста....Ту и Коля Валуев приляжет отдохнуть)

 

makiyaj,

честно говоря не подскажу именно в этой категории. Есть вариант повыше классом - это "псевдозеркалки" как Сони nex3, nex5... У них сменный объектив, матрица побольше мыльниц, что уже дает возможность снимать более качественно. При этом они компактней зеркалок, и легче - что немаловажно для визажиста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тэта Пивоварова,

хороший арсенал, однако представьте это дополнительно к баулам среднестатического визажиста....Ту и Коля Валуев приляжет отдохнуть)

 

makiyaj,

честно говоря не подскажу именно в этой категории. Есть вариант повыше классом - это "псевдозеркалки" как Сони nex3, nex5... У них сменный объектив, матрица побольше мыльниц, что уже дает возможность снимать более качественно. При этом они компактней зеркалок, и легче - что немаловажно для визажиста

Представляю, я визажист и парикмахер, специализируюсь в основном на свадебных. Про фото - являюсь любителем. Работала консультантом в днс, подержала в руках от самых дешевых мыльниц и до проф камер. Тот арсенал который есть - не смогла согласиться на меньшее когда знаешь разницу.

Некс поддерживаю, очень хорошо снимает и является "карманной" мыльницей у моего постоянного фотографа, который тоже не хочет обременять себя на отдыхе таская за собой сумку с кирпичами) насколько знаю, туда можно прицепить внешнюю вспышку, вся загвоздка в правильном рассеяном свете...

А по компактам... Canon PowerShot неплохая альтернатива, довольно неплохая матрица и реалистичную картинку выдает. Но опять же вспышка, если снимать при дневном свете, то гуд)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

makiyaj, Тут с уверенностью могу сказать из этого ценового сегмента самые лучшие это Сони, по моделям не подскажу, так как консультантом работала около двух лет назад и они уже сменились, но витрина с зеркалками-мыльницами- телефонами была моя и день изо дня я фотала очень много, самые худшие - самсунг оказались. Но это лично мое мнение. Еще скажу, что сони лидер по качественной сборке своей техники и меньше всего попадает в гарантийный отдел, но это все равно не исключает брака)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэта Пивоварова,

Значит вы сильная девушка! ;) .

Я вчера вечером не выдержала - кисти и расходники переложила в мужев рюкзак, когда домой возвращались. Потом подумала и кейс ему же отдала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, расскажу про свои аксессуары:

Фотоаппарат:

Canon 50D, модель уже не выпускается, купить можно только на вторичном рынке, я брала у знакомого фотографа, эта камера у него использовалась мало и он продал.

Из того, что нравится - удобный джойстик наведения автофокуса, дополнительный экран на котором меняются настройки камеры, магниевый корпус - очень прочный, подстройка автофокуса.

Недостатки - из за все того же магниевого корпуса довольно увесист и в тонкой девичьей руке со всем снаряжением тяжеловат.

Это довольно устаревшая модель, но тем не менее лучше, чем совсем игрушечные 500, 600 и 1000-1100D.

Стоимость на вторичном рынке ~ 20-25 тысяч.

http://fototips.ru/digest/obzor-canon-50d/

 

Спасибо, девочки, всем большое. Для себя уяснила, что как ни крути, а нужна все же зеркалка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, какая у вас будет тушка (сам аппарат) вообще значения не имеет. Делая снимок на том же Кэнон Д 500 или Д 50 ,вы разницы в снимках не увидите.

Берите обычную зеркалку любительского класса (на Кэнонах это 3-х значные аппараты,на Никонах 4-х) и обычный портретный объектив.

Все остальное делают ваши руки и хороший свет. Ну и фотошоп для доработки.

Потом можно и внешнюю вспышку прикупить.

Для фото со сложным освещением необходим штатив,но это уже вообще дебри.

 

Все эти дебаты по поводу ("писькамеряния") лучше ли Кэнон,или Никон, кроп или не кроп и т.д. уже ей богу смешны.

 

У меня есть огромное количество друзей-фтографов снимающих потрясающие снимки на любительских кроп-камерах. И чего " хуже" на китовых объективах. И самое интересное что люди обладающие скромными фотокамерами более активно развиваются в фотомастерстве, в то время как обладатель того же Марк II сидит на месте в полной уверенности что его фото и так невзъе...ы ))))

 

И не брезгуйте б/у аппаратами из рук профи. Лучше взять б/у зеркалку,чем мыльницу.

Мыльницы не рекомендую вообще,если хотите иметь более менее качественные портретные снимки. Акцентрую внимание именно на портретных, т.к. их снимать обывателю проще всего ,да и макияжных делах это собственно и требуется.

Для начальной наработки видения кадра, компановки и проч. подойдет и мыльница (короче говоря если человек метит в фотографы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, какая у вас будет тушка (сам аппарат) вообще значения не имеет. Делая снимок на том же Кэнон Д 500 или Д 50 ,вы разницы в снимках не увидите.

Берите обычную зеркалку любительского класса (на Кэнонах это 3-х значные аппараты,на Никонах 4-х) и обычный портретный объектив.

Все остальное делают ваши руки и хороший свет. Ну и фотошоп для доработки.

Потом можно и внешнюю вспышку прикупить.

Для фото со сложным освещением необходим штатив,но это уже вообще дебри.

 

Спс, подтвердила именно то, что я думала. кстати, и хочу присмотреть бу камеру, т.к. у нас и так достаточно дорогие расходные материалы :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Б/у из рук профи - часто настолько отработанный материал, что у фотоаппарата уже язык на бок висит. Можно брать только если вы будете уверены, что фотоаппарат не работал на износ, как в случае с моим фотографом. У таких камер есть срок службы затвора, чем камера дешевле, тем он меньше, например, у 500D это около 70000 щелчков, после этого надо менять затвор, а это под 10000 (в моем регионе). Так же изнашиваются - кнопка и контакты из за частой смены объективов, что наверняка у фотографов будет актуальней.

 

Для сложного освещения нужно как минимум 2 источника света, и нужны стойки, на штатив ставится только фотоаппарат и то при съемках на выдержке, для визажа она никогда не понадобится.

 

Потому что нет разницы между 500D, 50D и 5D Mark II и существует такая разница в цене, а так же в навигации, удобности расположения кнопок, просмотра фото и точек фокусировки и самое главное ее быстроты. Если для развития фотографу действительно необходимо начинать с малого, ведь композицию можно построить и на обычной мыльнице, то визажисту можно взять камеру получше, так как мы развиваем другое.

 

Я могу сделать снимки на 50mm 1.8. И 50mm 1.2 и показать разницу, я конечно никого не призываю покупать на столько дорогую технику, но то что нет разницы не стоить говорить.

 

Если нет денег на покупку даже самой недорогой зеркалки, то можно найти среди компактов модели вполне заслуживающие внимания, эти деньги можно вложить в косметику, особенно начинающим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэта Пивоварова,

 

Я могу сделать снимки на 50mm 1.8. И 50mm 1.2 и показать разницу, я конечно никого не призываю покупать на столько дорогую технику, но то что нет разницы не стоить говорить.

 

вообще-то речь шла не об оптике, само собой разница будет

 

Потому что нет разницы между 500D, 50D и 5D Mark II и существует такая разница в цене, а так же в навигации, удобности расположения кнопок, просмотра фото и точек фокусировки и самое главное ее быстроты. Если для развития фотографу действительно необходимо начинать с малого, ведь композицию можно построить и на обычной мыльнице, то визажисту можно взять камеру получше, так как мы развиваем другое.

 

это большая уловка для начинающего фотографа, и это чистой воды бизнес. Как и во многих других областях.

новичок элементарно не реализует возможности того же Марка II, и на начальных этапах у него будут снимки идентичные снимкам на любительской камере.

я вам это гарантирую.

 

тоже касается и навороченных объективов за сотню тысяч, если человек не знает как его "пристроить" ,то это смех просто.

 

уже сказано -пересказано в средах фотографов,что хорошую фотографию делает сам человек и его руки, все остальное очень посредственно.

 

А Ваш посыл, Тэта, я так и не уловила.

 

Кстати,

 

Для сложного освещения нужно как минимум 2 источника света, и нужны стойки, на штатив ставится только фотоаппарат и то при съемках на выдержке, для визажа она никогда не понадобится.

 

"съемка в сложном освещении" предполагает то, что это "сложное освещение" нельзя ничем исправить,в руках у вас будет только собственный аппарат и все, и на высоких ИСО вы сами знаете что будет происходить с картинкой.

есть трюки в проф.среде чтоб обойтись без штатива,но это очень геморно.

в ситуации с таким освещением я попадала,редко,но это было, и такие кадры были очень ценны для меня в последующем. поэтому штатив всегда кидаю в багажник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ramona, Тэта Пивоварова,

Вы немного ушшли в сторону.

Сейчас мы говорим о фотоаппарате для визажиста, и должны учитывать, что таскать штативы, сменные объективы, отражатели, итд. он не должен. И задача подсказать функциональный аппарат, нетяжелый, компактный. в большинстве своем девочкам не надо носить с собой зеркалки - сейчас уже есть более продвинутые компактные камеры....

 

Основная задача темы найти оптимальный компромисс между качеством и размерами и ценой фотоаппарата

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кьяза, ну что вы :-)

Ответ на основную тему я оставила в первом сообщении, не думала что мне придет столь эмоциональный ответ !!! ))))

Участвовать в батле что круче я явно не собираюсь, это смешно в рамках этой темы.

Покупка дорогой проф.камеры для элементарных портретных снимков визажисту (тому кто в своей мыльнице экспозицию с трудом находит) - это полный абсурд.

Но все таки придерживаюсь мнения что недорогая зеркалка (даже с китовым объективом) в разы лучше продвинутого компакта ,т.к. имела дело с ними. Чистый функционал - это Canon D 1100, D 500. Nikon D 3000 , D 5000. Без излишеств.

Лучше остальные деньги вложить в мастер-класс по портретной и студийной съемке в школе фотографии. И вы удивитесь как преобразятся ваши кадры без изменения тех.характеристик вашей камеры.

Дискутировать больше не буду!!! ))))))))

 

Я помню как однажды моя сестра задалась покупкой зеркального фотоаппарата. И попросила меня дать ей поюзать мой аппарат на отдыхе. После возвращения я заметила что рвение ее как-то поутихло.

Спрашиваю, мол что такое. Да ,говорит, пока не хочу,мой "фотик" не хуже снимает,а за такие деньги брать что-то вроде твоего ...фигня,не хочу.

Фотоаппарат на тот момент у меня был Кэнон 7D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмоции у Вас, судя по количеству скобочек в предложениях. Я высказалась о своем арсенале, Вы влезли со своим мнением и получили развернутый ответ, какие еще посылы?

Кто то ограничится мыльницей, а кому то будет мало и он будет двигаться дальше, ведь визажисты люди творческие и легко можно увлечься фотографией. И хватит денег и на покупку дорогой камеры ( кстати сколько это - дорого?) и на мастер класс. Я рассказала о своем опыте, и наличие опыта консультанта ДНС позволяет мне сравнивать разные модели, начиная от 3 тысяч и заканчивая 200. О толковости в области мыльниц я тоже высказалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...