Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

Сталкиваюсь с тем, что некоторые люди, если что-то получают со скидкой или бесплатно (так называемое ТФП) , делают пердимонокли гораздо чаще, чем те, кто платит сполна. Работаю с модельными агентствами периодически, договариваемся на оплату трети от суммы услуги + фотографии. Все было хорошо до сегодняшнего дня. Впервые работала с этим агентством, делала креативный макияж на съемку двум моделям. Договорились, что я делаю макияж на свое усмотрение, само собой тем, что у меня есть. Мало того, что они не предоставили расходники, так еще и организатор был недоволен, что у меня нет в арсенале спец. средств для понадобившегося им на сьемке эффекта.... То есть почему-то люди думали, что у меня должно быть все, что душе угодно или я должна специально для них закупать недешевые тюбики, которые будут у меня валяться, для бесплатной работы. Как-то неприятно было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lotus, :lol:

нет бы оговорить заранее,да? спросить, сколько стоят эти материалы... Да, людская наглость воистину не имеет границ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сталкиваюсь с тем, что некоторые люди, если что-то получают со скидкой или бесплатно (так называемое ТФП) , делают пердимонокли гораздо чаще, чем те, кто платит сполна. Работаю с модельными агентствами периодически, договариваемся на оплату трети от суммы услуги + фотографии. Все было хорошо до сегодняшнего дня. Впервые работала с этим агентством, делала креативный макияж на съемку двум моделям. Договорились, что я делаю макияж на свое усмотрение, само собой тем, что у меня есть. Мало того, что они не предоставили расходники, так еще и организатор был недоволен, что у меня нет в арсенале спец. средств для понадобившегося им на сьемке эффекта.... То есть почему-то люди думали, что у меня должно быть все, что душе угодно или я должна специально для них закупать недешевые тюбики, которые будут у меня валяться, для бесплатной работы. Как-то неприятно было.

ничего они не думали. просто строили из себя вип-персон, типа "мы уже сто лет в гламур-индустрии, а тут - набИрут по объвлению каких-то косметичек, у них и тюбикофф-то нету" B):lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мало того, что они не предоставили расходники, так еще и организатор был недоволен, что у меня нет в арсенале спец. средств для понадобившегося им на сьемке эффекта....

интересно, а о чем конкретно идет речь?

И вообще, какие такие расходники должны предоставлять организаторы визажисту? первый раз про такое слышу. Чемоданчик с палетками Ателье должны были предоставить? или что же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно, а о чем конкретно идет речь?

И вообще, какие такие расходники должны предоставлять организаторы визажисту? первый раз про такое слышу. Чемоданчик с палетками Ателье должны были предоставить? или что же?

 

Денис, я искренне верю, что у вас точно в аресенале есть всё что угодно)) Особенно в вашей новой мастерской!

У нас принято, чтобы на ТФП у организаторов был хотя бы один лак для волос, чтобы модель другого стилиста, сбегав покурить, не шла ко мне "поправьте мне тут и тут". Мне не жалко, я поправлю, если бы не ограниченное время и свои модели на "обработку". Всякие ватки-салфетки, средства для снятия макияжа и тп. или модели должны сами заботиться о том, чтобы снять всю косметику, а не бегать к визажисту опустошая очередную его пачку или флакон, не оставляя шанса мне самой использовать принесенное в своей работе. Плюс - если им нужно что-то особенное - масло, краска, лак для ногтей - это либо должно оговариваться заранее и оплачиваться, либо предоставляться. А договорившись - делайте как вам угодно, а потом удивляться - "Ой, а что у вас нет фиолетовой лаковой краски, нам бы сюда полить, сюда покапать... и такую, чтобы не текла, а застыла... и переливалась всеми цветами радуги))" и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а откуда организаторы знают какой именно лак надо покупать? и какие именно салфетки. Все ведь предпочитают разное качество материалов, вполне конкретные марки.

Например, у меня в чемодане даже влажные салфетки вполне конкретные: они не оставляют маслянистого следа. В противном случае кожа будет блестеть, а аквагрим вообще не ляжет. Вот и купят вам организаторы салфетки для детских попок, и будете вы с ними что делать?

И лак для волос бывает оооой какой разный!

 

Проблема в том, что просто не нужно соглашаться на такие половинчатые условия: вы себя показываете непрофессионалом, когда вам постоянно что-то нужно вешать на организатора, фотографа и тд.

Либо вы соглашаетесь на ТФП со всеми своими расходниками, либо не соглашаетесь! А желающих утащить лак или салфетку - надо научиться ставить на место: "стоп! у меня материалы ограничены! Почему свое не носите?! Первый раз чтоли на фотосессии?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню - либо заранее оговаривать пожелания по образам, с предоставлением и утверждением эскиза, и при неободимости, обсуждать с заказчиком неободимость приобретения спец. средств (как-то особые какие-то накладные ресницы, краска для тела и т.п., серо-буро-малиновый лак для ногтей) за счет заказчика, если заказчик жаждет видеть это в образе, а у Вас этого нет,, особенно если это массовая потоковая работа. Но - такие штуки (как приобретение) вообще-то очень редко практикуются даже на платных съемках и показах. Иногда могут возместить часть затрат на приобретение нужных средств, но тоже редко.

Но что важно - в любом случае мастер - Вы, и все затраты на рабочий арсенал лежат на Вас, поскольку Вы же им и работаете. А не заказчик. Заказчик в косметических продуктах, как правило, вообще мало что понимает, и это не его задача, обеспечивать Вас материалами на проект.

Мне никогда никто ничего не покупал (даже расходники) - я работаю исходя из того, что у меня есть, а если чего-то неободимого для конкретного образа нет, то ищу возможность заменить это имеющимися средствами, либо купить (для съемки вполне прокатит,например, черно-фиолетовая помада Кики, если вдруг позарез нужен такой цвет)), либо взять в аренду.

В Вашем случае следует только заранее утверждать эскиз образа исходя из имеющихся у Вас средств (во избежание внезапны идей от заказчика).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итальянка, полностью согласна. Заказчик вам вообще ничего не должен- ни косметики, ни тем более расходных материалов. То, что вы ПРОФ. визажист, уже подразумевает, что в вашем чемодане есть ВСЕ, а чего нет, то вы сможете замесить из подручных средств. И да, то, что вы не оговариваете образ заранее- это только ваш косяк. ТФП подразумевает не "бесплатную" работу, а осуществление интересующего вас образа, пополнение портфолио, по-этому, на мой взгляд, очень странно, что вы заранее не знаете, что за модели будут, сколько их и что в итоге должно получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем спасибо за ответы. Немного далеко ушли.

Во первых, я работала с этим заказчиком впервые, и естественно об условиях своей работы я все оговорила заранее.

О лаках и салфетках для попок)) - идет речь о моделях других мастеров. Девушек готовили практически на съемочной площадке.

В своей работе у меня было все, что необходимо. Но девушки, мастера которых уже покинули студию, вместо того, чтобы обращаться к организаторам со своими торчащими волосами или с желанием смыть макияж после съемки, почему-то дергали меня. Обычно, в таких случаях и оргов есть, по крайней мере какие-то средства для своих сотрудников, или нужно заранее обговаривать доп. обслуживание, которое меня в данном случае не интересовало. Я об этом.

Затем вдруг понадобился дополнительный эффект, который не был использован для съемок других моделей. Так практически на пороге мне заявили, что вот бы так и так сделать, и на мой ответ, что у меня нет и ими не предусматривалось заранее необходимых средств и ,вообще, модели уже готовы, а я отчаливаю - было выражено недовольство.

Если уж и работать ТФП, то по четко оговоренным условиям.

Надеюсь не выглядит как оправдание. Хотелось бы чувствовать себя адекватно, работая на ТФП - а не так, что раз согласилась работать бесплатно, то готова браться за все, что предложат. С постоянными партнерами по таким съемкам за годы работы ни разу таких нюансов не встречала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все же имеет быть четкая грань между условиями тфп и экстра услугами. И я почему-то скорее поверю в то, что никто и никогда с тобой ничего не оговорит нормально заранее, кроме как в общих чертах! Или мне так везет))) Народ на этих тфп крайне не организован и зачастую сам не знает, чего хочет. А сколько таких просьб в личке типа "Предлагаем Вам сделать образ!" На уточняющие вопросы "Что за образ? Что Вы понимаете под этим? Я приехала, придумала, все сделала, а Вы гордо отфотографировали? Или я осуществила чужую готовую идею?" почему-то обижаются и фыркают "не хотите как хотите" :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lotus, теперь объяснили))) Значит, будут советы–предупреждения для других мастеров, особенно новечков))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не могу найти нужную тему, пишу тут. Предостережение для начинающих визажистов

Столкнулись с неким Русланом, региональный представитель косметики Летуаль (но может и еще некоторых фирм), пригласил поработать приглашенным визажистом на празднике магазина и не рассчитался с визажистами. Сразу отмечу, что сумма смешная, на звонки не отвечает-сбрасывает. Визажистов искал через контакт, так что перепост в ВК приветствуется

Его номер +79630684488 и почта r.shaydaev@global-regions.ru

 

Здравствуйте, тоже попалась на его, Руслана, удочку. Отработала честно день (27 сентября), тоже на празднике магазина Лэтуаль. В моем случае он трубку берет (разговаривала с ним 10 минут назад), говорит что про всех помнит, попросил реквизиты, а денег все нет. В магазине пытаются разобраться, пока безуспешно. Сама виновата, конечно, очень жаль потраченного времени и обидно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки-коллеги! Такая ситуация со мной приключилась....Заранее извините за долгий рассказ, но уж очень неприятно и отбивает все желание работать бесплатно....

Написала мне девушка,что хочет определенный макияж тфп. Мне показалась задумка интересной, я согласилась. Все сделала. Ушла. Фотосессия была у нее на природе, где много народа гуляют в солнечные дни. Что именно происходило на фотосессии я не знаю, но вечером позвонил мне ее муж с высказыванием "нет ни вас, ни телефона". После долгих разборок девушка согласилась,что когда я уходила, телефон был у нее, просто остался осадок и ей надо его выместить. На мое предложение написать заявление в милицию последовал ответ: "Нет, зачем мне это надо". И,казалось, ситуация была решена....

Но спустя месяц я случайно натыкаюсь на фото, где я за работой и под фото подпись "на этой фотосессии украли мой телефон". Я позвонила этой клиентке,с просьбой удалить мое фото, потому что мне неприятна эта подпись и я не давала разрешения размещать мое изображение. На что получила крайне неадекватное высказывание, про то что ее телефон должен остаться на моей совести и она с друзьями начнут писать на всех форумах,что я вот такая нехорошая. Далее последовали подписи на моей странице,что после ее фотосессии пропал у нее телефон и т.д.

Я понимаю,что сама виновата, потому что это я не поняла что она за клиент... потому что когда мы шли с ней до места, где я ей макияж делала, она мне рассказывала что "на свадьбу визажист был плохой, парикмахер тоже сделал что попало, девушка что ресницы наращивала-неумеха, а фотограф извращенец..и никому в итоге я не платила". Просто ни разу не сталкивалась с такими неадекватными клиентами....

Девочки, кто попадал в подобные ситуации,как вы поступали? Как быть в сложившейся ситуации? Как распознать такого клиента с самого начала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки-коллеги! Такая ситуация со мной приключилась....

вы же сами написали, что жалеете, что НЕ ПРИСЛУШАЛИСЬ к клиентке с самого начала, как она хаяла наших коллег!

Это - и есть "распознавание": внимательно слушать клиента и учиться правильно расшифровывать.

Человек, который рассказывает вам, что он кого-то кинул, что все кругом казлы, СТО ПУДОВО сделает все тоже самое и с вами.

 

а "БЕСплатно" - бес платит... НА бесплатные мероприятия нужен правильный посыл: это либо бартер (с меня визаж, с вас образ и фотки) либо вы это дарите, т.е. работаете в свое собственное удовольствие, для души. Тогда, негатив от "бесплатного" - переиграется и будет со знаком "+". И не будете попадать в подобные "ловушки"

 

А клиентке напишите, что "за клевету предусмотрена статья Уголовного кодекса и вы намерены, если она в три дня не уберет фотки, подать на неё заявление в полицию"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
makiyaj, согласна. Надо подавать в суд...

 

 

Вот дословная выдержка из сообщения в контакте: "Скажите спасибо что я это в другом свете(КАК ЭТО ВСЕ БЫЛО НА ФОРУМАХ НЕ ОПИСАЛА) с этого момента вы в черном списке.А мой телефон пусть у ВАС на совести останется!удачи!"

 

Сейчас я понимаю,что этот урок на всю жизнь я запомню. И просто буду слушать свою интуицию сразу. Даже фото ее в портфолио не хочу выкладывать. Неприятно смотреть на него и вспоминать. А муж дома сказал: "Все, наездилась на свои интересные тфп-проекты?".

Вот такие бывают ситуации)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с девочками. Я бы вообще не ждала и не предупреждала, а за клевету сразу же заявление писала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...