Перейти к содержанию
  •  

Профессия визажист уважаемая?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Искала похожую тему - не нашла.

Я задала этот же вопрос на другом форуме и получила такие ответы от которых волосы дыбом встали! :blink:

Суть ответов такова, что визажист - пустое место и высшее образование ему ни к чему, т.к. это обслуживающий персонал, на кой ему вышка?

 

Цитата:

"Так же как и парикмахер, визажист для меня не является уважаемой профессией. Я вообще считаю что парикмахерами и визажистами, идут те, кто учиться не хотел, курсы закончила какие-то и работает."

 

"ну это получается что она занимала чье-то место в вузе 5 лет, чтобы потом пойти туда работать, где достаточно курсы заончит и крась на здоровье... Присоединяюсь к тем, кто считает что в визажисты, парикмахеры и маникюрщицы обычно идут те, кто больше никуда не поступил..."

 

Знаете, после таких слов, реально себя в воду опущенной чувствуешь. :huh:

Но ведь если посудить, куда сейчас без визажиста? Ни одна передача на ТВ не начнется, пока гример не сделает свое дело (хоть минимум), я уже молчу о концертах, съемках, свадьбах наконец.

Откуда такое презрение? Или это все еще совдеповское мировоззрение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эля, ну конечно это совдеп и недалекие люди, которые из него так и не вылезли.

Во-первых, сама посуди, даже по нашему форуму - сколько девочек с высшим образованием у нас. А если есть кто без высшего, как я - так это их личный выбор и уж явно не от того, что никуда не смоги поступить - потребности не было и все.

Во-вторых - сколько всего визажист, а уж тем более визажист-стилист должен знать и деражать в голове - думаешь обыватели об этом знают? Уж про парикмахеров молчу - одна колористика чего стоит. Обыватели думают, что красить волосы, рисовать лица и красить заборы - это действия одного порядка. Но ты то знаешь - цветотипы, сочетания цветов, взаимодействие цвета и света, построение формы, техники тонирования, техники макияжа глаз, схемы коррекции, стили и направления макияжа, умение рабоать над образами - визажист обязан это все знать. А это колосальный пласт знаний из разных областей.+ "небольшой" довесок в виде творческого потенциала, прикладной психологии, художественных навыков.

И, как ты заметила, индустрия моды и многие другие области вообще не могут существовать без визажистов. Но для большинства людей мода и все, что с ней связано - это пустой звук. Опять-таки от того, что в силу отсутствия у них познаний, они не могут понять что это, для чего и это и как это работает.

В-третьих - большинство этих граждан отучились 5 лет, и радуются жизни в офисе, играя в Косынку - в то время как визажисты практически не прекращают учиться - даже если не посещают курсы повышения или мастер классы. Каждый раз, рассматривая чужие работы, работая над какими-то своими проектами мы развиваемся и растем над собой (ну, это я про тех, кто действительно увлечен своим делом). Не думаю, что люди, пишущие это, могут похвастаться такой же работой над собой.

 

И еще - никогда, никогда в жизни не слушай тех, кто говорит, что визажист (парикмахер, мастер маникюра) это обслуживающий персонал. Это творческие профессии, и даже если творения людей этих профессий можно купить, обслугой они не становятся. Мы - мастера - этим словом не зря называют людей, работающих в нашей сфере. Так можно и Армани в обслугу записать - а что, одевает же людей.

 

Не бери в голову. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что такие вот люди, которые позволяют себе говорить такие вещи в интернете, никогда и ни за что не признаются в этом в лицо. И даже будут с благоговением смотреть на все кисточки, палитры и тюбики, вещая "ах, вы волшебник".

Мне кажется, визажистов настоящих они даже и не видели - какая-нибудь соседская Маша-Глаша в ванной накрасила , отсюда и впечатление.

Такие люди абсолютно недалеки и навряд ли умеют пользоваться косметикой хорошо даже на бытовом уровне.

А уж по поводу вышки.... у меня была мастер маникюра.... какое мнение у большинства о мастерах наращивания и маникюра? ПРавильно - МАНИКЮРША. А она походу дела программист и веб-дизайнер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

penicillin

Верно, кстати - скорее всего так и есть - в смысле настоящего стилиста в глаза не видели, но высказаться очень хочется.

 

 

А вот от этого "маникюрша", "визажистка", "парикмахерша" - зубы сводит :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
penicillin

Верно, кстати - скорее всего так и есть - в смысле настоящего стилиста в глаза не видели, но высказаться очень хочется.

А вот от этого "маникюрша", "визажистка", "парикмахерша" - зубы сводит :ph34r:

 

+100

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
penicillin

Верно, кстати - скорее всего так и есть - в смысле настоящего стилиста в глаза не видели, но высказаться очень хочется.

 

 

А вот от этого "маникюрша", "визажистка", "парикмахерша" - зубы сводит :ph34r:

ух да "визажистка" или веселее "косметичка"(по отношению к косметологу),а есть еще такие фифочки,у которых не то что высшего образования,но и школа с трудом оконченная(часто среди моделей встречаются),зато есть "папочка" с деньгами,так они губки дуют и говорят,а что это у вас за косметика непонятная,где "диор" и иже с ним,причем иногда так призрительно смотрят,что и работать не хочется...

хочется еще и за мастеров сказать - тоже иногда перлы выкладывают,как мастера-парикмахеры,так и визажисты,то ли от неграмотности,то ли "вылетело" слово:)я как-то клиентке сказала "пучковые реснички налеплю"а потом себя со стороны услышала:))), парикмахеры грубят часто...может из-за этого мнение и складывается

еще мне как-то звонила коллега расценки узнать - представилась клиенткой,а я по-привычке сразу спрашиваю дату - т.к в сезон много невест,а она науобум число назвала,и я уточняю -" у вас роспись в понедельник?" - на что мне ответ в грубой форме - "какая разница,я ж не записываюсь,а цену знать хочу"...

но мы хоть и мастера,все равно относимся к обслуживающему персоналу,хоть и очень творческому - как ни крути,но мы зависим от клиентов

а вообще на кого бы были все похожи - если б не было грамотных парикмахеров,визажистов , мастеров маникюра ,метров моды(швей наверно по-простому:)- была бы сплошная серая масса - все одного цвета,в одном фасоне....

еще добавлю - обучение на стилиста в хорошей школе+проф косметика и кисти - иногда выходит по-цене как учеба в ВУЗе на контракте:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я избегаю называть и позиционировать себя как визажист (в принципе, я и так не совсем визажист).

Постоянно замечаю, что к гримёру отношение лучше, чем к визажисту. :)

Совковость всё еще присутствует в головах у людей, и впечатление на них может оказать только огромный высокотехнологичный чемодан с кучей непонятных баночек и кисточек. Иногда у меня проскальзывает желание положить туда еще хирургических инструментов, чтобы совсем уж страшно было :)

Чтобы заставить себя уважать, визажисту недостаточно быть мегапрофессионалом. Нужно ещё быть комедиантом, изображая из себя чёрт знает что, нагонять на себя пафоса и важности всеми доступными способами. Для этого в ходу тайный и непонятный "профессиональный" жаргон, постоянное комментирование своей архиважной работы, раздача советов и рецептов моделям и клиентам. В ходу неприкрытая оценка внешности и чужой работы, сарказм и профессиональный цинизм: "Ну и что за губы она на себя нацепила? Ещё бы бабушкиной морковной помадой навазюкалась!".

Изображать постоянную занятость и востребованность тоже полезно. Для этого можно изобразить общение по телефону с Аллой Пугачёвой: "Аллочка, ну извини меня, пожалуйста, дорогая — я не могу тебе завтра сделать коррекцию носогубных складок — у меня куча работы на фотосессии для Пентхауса". Можно поставить на телефоне будильник, звонящий через каждые 10 минут, имитируя звонок: вы будете раздражённо отвечать: "Перезвоните мне позже — у меня работа и важный клиент". Полезно постоянно охать и ахать, что вы с утра маковой росинки во рту не держали, и работаете как пчёлка, не покладая ног: тогда есть шанс, что окружающие проникнутся к вам жалостью и принесут еды из ресторана и коктейль из бара.

При этом, никогда не торопитесь убегать с места работы (независимо от того, что вы там изображали до этого): мастер должен оставаться на месте съёмок и мероприятия как на посту и как можно дольше. Нужно держать в руке и зубах охапку кистей, а в другой - палетку с пудрой, словно оружие. Нужно постоянно бегать рядом с моделью и обмахивать с лица пылинки огромной кистью, и приговаривать "боже, ВЫ ПОТРЯСАЮЩИ!". Ну и себя немного похвалить надо: прищурьте глаза, и произнесите как художник "мда... это было чертовски гениально и правильно — выбрать этот оттенок помады — он очень удачно подчёркивает внутреннее сияние тона от Диора".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но мы хоть и мастера,все равно относимся к обслуживающему персоналу,хоть и очень творческому - как ни крути,но мы зависим от клиентов

 

пока писал предыдущее большое сообщение, уже появилось это. И оно мне по нраву. Действительно, мы зависим от клиентов и их благополучия. Нужно с трепетом относиться к клиентам, и не напускать на себя важности, и не требовать её. Те, кто считает визажистов за уборщиц, не нуждаются в услугах визажистов! Поэтому, можно ничего им не доказывать - вредно для здоровья.

Визажист и гримёр - это обслуживающий персонал, которому нужно уважение не больше, чем костюмеру или массажисту. И не нужно строить из себя пуп земли, и напускать важности больше, чем нужно простому человеку.

Лично я готов сопеть в тряпочку и бегать за клиентом, если он будет мне за это платить. И я готов терпеть истерики и капризы, если они не сильно мешают делать работу. Скромность, невозмутимость и доброжелательность ценятся у любого обслуживающего персонала!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждая рабоник работает в сфере услуг..Тот же бухгалтер, сделал работу..принес отчет шефу, получил денюшку. Или банковский работник, обслуживает клиентов банка. Таких обыно называю(простите меня уважаемые модераторы) кр--а канцелярская))

Не обращайте на это внимание. Уважайте себя, или любите до беспамятства)) :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша директор салона называет всех мастеров " лакеи за деньги", хотя сама в прошлом парикмахер...Хоть в сущности она и права, все равно как-то обидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

те кто пишет такие косментарии о профессии, у самого профессия в сфере обслуживания или же вообще домохозяйки, по настоящему образованный человек никогда так не будет думать о профессии другого человека!!! потому как любая работа это выбор самого человека, и никто вправе указывать на то,кто где обучался!!!! сейчас и экономистом можно стать не обучаясь в универе!!!

Визажисты, парикмахеры, гримеры, маникюристы, косметологи всем огромный респект и большого терпения на нашем поприще, ведь наша работа творческая, и нас никто не заставлял идти учиться на ту или иную профессию, и работаем с любовью, делаем людей счастливее! хотя наверняка родители заставляли идти учиться в техникумы или поступать на юридический, экономический и т.д и т.п факультеты , проработав в этой сфере кто-то понял что это не для него!!!! ведь каждый выбирает свою дорогу :) :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
!!!! ведь каждый выбирает свою дорогу :) :) :)

 

пы сы.. далеко нелёгкую дорогу.. прихмахеры монстры! ритм + ноги.. некаждому юристу под силу остаться в здравом уме ..проведя целый день с салоне *красоты* в гуле фенов и облаке препоратов.. и несделать ошыбку

 

даже в голову неберите.. обижаться на такого рода высказывания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и дебилизм! поначалу, если честно. я сама немного комплексовала, что из архитектуры пошла в визаж. Т.к. много еще осталось совдеповских пережитков в плане маникюрШ, парикмахерШ и визажистОК и многие на это ведутся. И комплексовала, несмотря на то, что местала поступить после школы в академию именно на стилиста.

 

Сейчас я успокоилась, избавилась от комплексов и получаю удовольствие от процесса :P а офисные крысы пусть крысами и остаются))

А творчество в любом его проявлении-это круто!

 

И,.кстати. такие вещи,заметьте, говорят клуши с синими глазами и черными стрелками-нормальные женщины.-кто знает толк в хорошем макияже и красивых волосах-так никкогда не скажут

 

сорри за корявыйязыкк и знаки прпинания-что-то с клавой....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну эта проблема существует и у нас, а не только в бывшемн СССР

меня очень часто спрашивают если я зарабатываю огромные деньги и даже не дождавшись ответа сразу говоря, что конечно учёба короткая, а вступительных экзаменов нет

так ведь каждая может , какие проблем, и нестоит им объяснять что это не так , что у кого ведь получается , а у кого нет

я даже перестала кому то говорить, что мне это не мешало и в армии отслужить и высшее образование получить

я лично знаю, что мне это приносит радость и удовольствие помимо денег

я не делаю рутинную работу, у меня каждый день новый, полный впечатлений

так что плевать на всех с высокой калокольни :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, оказывается, не у меня одной такая проблема...

 

Я вначале совсем не комплексовала - гордилась. Мой преподаватель так преподнесла мне все, что я чувствовала себя чуть ли не пластическим хирургом, от работы которого многое зависит))). Этому мнению содействовали ахи-вздохи девочек, с которыми знакомилась. "Ты визажист? Ничего себе, круто!".

А потом мне муж (родной муж!) сказал как-то: "Ну что тебе дома не сидится? Занимаешься ерундой какой-то, в обслуживающий персонал подалась"...

А надо сказать, что у меня за плечами тоже ВУЗ, диплом почти красный (:)), потом работа в солидной компании. А потом я долго сидела дома, пытаясь понять, кем я хочу быть. И муж сказал - кем хочешь работай, лишь бы нравилось. Он семью очень хорошо обеспечивает, и мне в общем-то нет нужды работать, он думал, что я чем-нибудь позабавлюсь, чтоб дома не скучать, и брошу, и пойду ему второго ребенка рожать. А я так серьезно увлеклась, что не входило в его планы. И вот он сказал такое в сердцах, и у меня появился комплекс. :(

А ведь на самом деле как много надо думать, чтобы быть визажистом! Но халтурщиков тоже много, конечно... оттого и мнение такое сложилось у людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще по поводу уборщиков. Я уважаю любую профессию, стараюсь, чтобы уборщики, охранники и прочие в моем обществе не чувствовали дискомфорта (если вдруг приходится). Я вот не смогла бы убирать, мыть, не умею я этого, а они умеют. И вообще, не яйца красят человека. Мне приходилось общаться со многими высокопоставленными удодами, не знаю уж, за что их надо уважать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...