Перейти к содержанию
  •  

Клиенты с проблемной кожей


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Давйте не уходить далеко от вопроса. Не у всех нас есть медицинское образование, поэтому советовать, как и чем лечить проблемную кожу должен не визажист! причин возникновения прыщей очень много, как и методов борьбы с ними и препаратов. То, что поможет одному - навредит (или в лучшем случае не поможет) другому! Поэтому лучше оставить вопросы лечения врачам, дерматологам, косметологам и другим специалистам. Задача визажиста состоит в том, чтобы замаскировать то, что останется после лечения! А вот уже как и чем лучше это сделать - головная боль визажиста (вряд ли дерматолог полезет с советами в эти вопросы)! Давайте оставим кесарю кесарево и вспомним вопрос: "Подскажите, каким образом обычно поступаете вы с такими клиентами? Стоит ли брать таких клиентов "вслепую? А также, как вежливо отказать такому клиенту и понятнее объяснить причину отказа?"

Брать или не брать - вот в чем вопрос! если брать, то как не навредить такой коже косметикой, а если не брать, то что посоветовать!

 

Абсолютно с вами согласна! Не нужно брать на себя ответственность в тех вопросах, о которых знаешь только поверхностно, я о лечении. Поэтому я и написала на сообщение Дениса о том, что хотя бы меры предосторожности соблюдайте, не все так просто. А уж эти меры, позвольте, известный факт, как "руки мыть перед едой" - этим не навредишь, это лишь меры предосторожности.

 

makiyaj, если у клиента есть вопросы по поводу лечения прыщей (ну некоторые не понимают, что это не в компетенции визажиста) - я всегда тактично отвечаю, что нужно идти к врачу! никогда ничего не советую по поводу лечения! на фиг мне такая ответственность :ph34r:

Ко мне, пожалуйста, все что в рамках макияжа. Ну максимум, что я могу сказать - про тип крема, без названия конкретных марок и то гарантий никаких не даю. Кожа в угрях - это нездоровая кожа и нужно лечиться - какие тут могут быть гарантии от крема?

 

Голди-Н, а почему вы предполагаете отказ такому клиенту? Если речь об угрях (прыщах и т.д.?) Сейчас у каждого третьего клиента прыщик. Я не отказываю, но на сильно проблемную кожу всегда честно предупреждаю, что никаких чудес не обещаю и гарантий на реакцию кожи не даю. Кто-то отказывается от тона, кому-то все равно. Но таких клиентов у меня очень мало было. Все же не всегда девушки с очень проблемной кожей идут на макияж.

 

С таким клиентом нужно по максимуму работать "одноразово" - одноразовые аппликаторы, тон, помаду, корректор с отдельной палитры, кисти после клиента сразу обработать и т.д. ну по хорошему - это относится к каждому клиенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насущная тема =) Пусть опыта у меня еще не много, всего 1.5 года в визажистах, но уже есть некоторые наблюдения...

У 2х и 100 девушек нормальная ухоженная кожа! У остальных, почти у всех кожа жирная и с различными проблемами! Кто-то в глаза не видел скраб или средства для снятия макияжа! Порой кажется, что на лице 3-4 мм толщиной слой мертвых серых клеток, угрей и прочех неприятностей.... А кто-то считает самым лучшим увлажняющим средством - вазелин!!!!!!!!! И никакие доводы не помогают...

А вообще, девушки нынче очень ленивые стали! Даже элементарных рекомендаций не выполняют! Даже таких дешевых и простых как умывание заваренной овсянкой! У меня только один жених, очень ответственный и педантичный парень следовал рекомендациям целый месяц перед свадьбой и результат потрясающий!!!!!! Я им очень горжусь =)))))

Стараюсь донести до девочек, что самый красивый макияж-это здоровая кожа! А здоровая и красивая кожа-это дисциплина!!!

Была у меня в этом году выпускница Лиля, целеустремленная и приятная девочка, будущий архитектор, а вот на кожу забивает! Зато туши для ресниц 3 штуки для пущего эффекта! И не было у меня возможности увидеть ее во всей красе до макияжа и как тут отказать?!?!??!!! Зато надо было видеть, как она прыгала, когда увидела свое отражение в зеркале)))))

http://s07.radikal.ru/i180/1111/62/8afdb4a3a003.jpg

http://s53.radikal.ru/i140/1111/43/c226b56c4f2e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы она лечила-я бы радовалась и прыгала до потолка! =))))) Это Жестокий камуфляж!(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С-Алена-Я, если здесь нет фш - то вам просто браво! Очень хорошая работа. А что за средства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мэрилин ,спасибо большое!!!!! ФШ на лице нет абсолютно ,я специально оставила его нетронутым!

А средства прозаичные.... база матирующия от Люмине и тон Мах Фактор LASTING PERFORMANCE и консилер Эстэ Лаудер.... Конечно в жизни все это было видно на коже, да и бугорки с болячками не скрыть особо, но общее впечатление нас с Лилей очень порадовало =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно так же, как парикмахер может отказаться стричь вшивого, так и визажист имеет право отказаться красить гноящееся лицо. Но, с другой стороны, способность решить сложную задачу по камуфляжу — показатель профессионализма. Если вы работаете аэрографом, то будет проще с гигиеной. А если кистями, то приготовьтесь дезинфицировать их, и не заражать палитры.

Лично у меня достаточно кисточек в чемодане, чтобы не беспокоиться о мелочах. А коррекция проблемного лица — это всегда интересно, и клиенты всегда благодарны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачастую люди сами не различают и не сильно разбираются в профессиях визажиста и косметологов. Наверно потому что часто нерадивые косметологи делают непрофиссиональные макияжи. Я часто от клиентов слышала, что косметологи им делали макияж, причем которым они не оставались довольны. Думаю, не надо уподобляться таким "профессионалам". А так как народ путает эти две сферы деятельности, то часто и спрашивает, что делать с кожей. Некоторые по незнанию даже просят оказать им некие косметологические процедуры: массажи, масочки и т.д. И искренне удивляются, что визажисты этим не занимаются. Мне даже обидно становиться, потому что из-за таких косметологов у людей складывается неправильное мнение о визажистах вцелом и чем они занимаются. Если нечестно поступать, другой может согласился бы масочки поделать - лишних деньжат по-делитантски заработать. Но я не могу. Для меня это непрофессионально и безответсвенно. Действительно, каждый сверчок знай свой шесток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, сюда ли пишу...

А если кожа с красными шелушащимися пятнами - с ней как быть?

говорят, что это нейродермит. Не заразно.

Если сделать скраб, то шелушение сходит, но остается красная, будто оголенная кожа. А через буквально час-два снова начинает шелушиться, и тогда тон просто безумно виден!

Кто-нибудь с таким встречался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, сюда ли пишу...

А если кожа с красными шелушащимися пятнами - с ней как быть?

говорят, что это нейродермит. Не заразно.

Если сделать скраб, то шелушение сходит, но остается красная, будто оголенная кожа. А через буквально час-два снова начинает шелушиться, и тогда тон просто безумно виден!

Кто-нибудь с таким встречался?

смешиваю тональные средства с обезжиренным увлажняющим кремом легкой консистенции, наношу губкой на лицо, через некоторое время небольшим количеством этого крема прохожусь еще раз по лицу, тампируя шелушащиеся места... таким образом - чешуйки не высыхают и не отслаиваются, лицо выглядит ровнее...

...

такие лица скрабировать надо за день-два до макияжа, потом можно нанести питательную густую маску, но ГЛАВНОЕ - интенсивно увлажнять (главное, чтобы увлажняющие средства не обладали статусом "питательности" и не были жирными)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смешиваю тональные средства с обезжиренным увлажняющим кремом легкой консистенции, наношу губкой на лицо, через некоторое время небольшим количеством этого крема прохожусь еще раз по лицу, тампируя шелушащиеся места... таким образом - чешуйки не высыхают и не отслаиваются, лицо выглядит ровнее...

...

такие лица скрабировать надо за день-два до макияжа, потом можно нанести питательную густую маску, но ГЛАВНОЕ - интенсивно увлажнять (главное, чтобы увлажняющие средства не обладали статусом "питательности" и не были жирными)

Главное,что б действительно дерматит был. У соседского ребенка был стригущий лишай ( привез из деревни),так картинка так и выглядела-красные,четко локализованные красные пятна,шелушение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное,что б действительно дерматит был. У соседского ребенка был стригущий лишай ( привез из деревни),так картинка так и выглядела-красные,четко локализованные красные пятна,шелушение.

стригущий лишай - это заразно. выглядят пятна с красным вздутым ободком с серебристыми чешуйками...брр...

давайте здесь не будем разводить филифал квд :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
такие лица скрабировать надо за день-два до макияжа, потом можно нанести питательную густую маску, но ГЛАВНОЕ - интенсивно увлажнять (главное, чтобы увлажняющие средства не обладали статусом "питательности" и не были жирными)

Так в том и вопрос - если скрабировать заранее, то все очень быстро возвращается в исходное состояние. А маску накануне вечером наносить?

Смешивать с увлажнением! Это, думаю, подойдет! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так в том и вопрос - если скрабировать заранее, то все очень быстро возвращается в исходное состояние. А маску накануне вечером наносить?

Смешивать с увлажнением! Это, думаю, подойдет! Спасибо!

маска наносится сразу после скраба, а после того, как смыли маску - увлажняющее средство.

...нэма за шо ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, сюда ли пишу...

А если кожа с красными шелушащимися пятнами - с ней как быть?

говорят, что это нейродермит. Не заразно.

Если сделать скраб, то шелушение сходит, но остается красная, будто оголенная кожа. А через буквально час-два снова начинает шелушиться, и тогда тон просто безумно виден!

Кто-нибудь с таким встречался?

судя по анамнезу ;) вы уже экспериментировали с клиентом, либо сами страдаете этим заболеванием. И в том и другом случае вы должны знать, что нейродермит и экзему бесполезно увлажнять. Если заранее известно о проблеме, то следует мазать проблемные участки (на здоровое не надо) лечебными кремами, содержащими бетаметазон, алкометазон и т.п. Следует покупать средства именно в форме крема а не мази, так как мазь — жирная, а крем — эмульсионная основа. На впитавшийся крем можно положить жирненький тон или корректор.

Нейродермит чаще всего бывает ограниченным и симметричным. То есть, проблемные участки располагаются симметричными участками. В случае с лицом, это могут быть носогубные складки, щёки, или подбородок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Голди-Н, а почему вы предполагаете отказ такому клиенту? Если речь об угрях (прыщах и т.д.?).

Ни в коем случае! Просто уточнила изначальный вопрос, который был задан автором! Полностью разделяю мнение о том, что работа с клиентами, у которых проблемная кожа - проверка своего профессионализма! Профессионализм, в данном случае, это не только наличие конкретных навыков, таких как умение скрывать недостатки кожи и делать их незаметными для окружающих, но еще и личностные характеристики мастера, относящиеся к его профессиональным обязанностям. Профессионал в полном смысле слова тот, кто способен выполнять работу не смотря на то, приятно ему или нет! Речь не идет об отказе

1. по медицинским основаниям: а)когда визажист подозревает заразное кожное заболевание (по этой причине, как раз, парикмахер отказывается стричь клиента с педикулезом, маникюрша работать с ногтями, пораженными грибком и т.д.); б)когда заболевание НЕ заразное, но без предварительного лечения сам визажист может нанести вред клиенту, используя косметические средства (заражение, воспаление и т.д.) или

2. по причине невозможности исполнить пожелание клиента в силу ограниченности технических возможностей (желание замаскировать слишком сложные дефекты кожи).

Проблема в другом! Корректно ли задавать вопрос: «А почему я должен это делать, если я не хочу»? Профессионал тем и отличается, что преодоление своих негативных эмоций – это часть его работы! А цена отказа? Дополнительные комплексы, слезы, переживания, плохое настроение другого человека! Не нужно забывать, что этика визажиста – это его профессиональная совесть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще только учусь, поэтому клиентов с проблемной кожей практически не было, за исключением одной девушки, которой я делала макияж на уроке. У нее было все лицо красное, я спросила как она ухаживает за лицом, та сказала у нее себорея и ей посоветовали крем какой-то, как выяснилось к врачу она не ходила, а крем ей знакомый посоветовал. Глаза у меня округлились и я порекомендовала обратиться к дерматологу, который должен ставить диагнозы и назначать препараты, т.к. проблема вообще может идти изнутри и лечить ее снаружи только ни к каким результатам не приведет. Она прокивала головой и сказала пойдет к врачу. После макияжа еще полчаса вокруг зеркала крутилась и была счастлива.

А вообще я считаю, что нужно подготавливать свою кожу перед работой визажиста, а не надеяться что он волшебник и все исчезнет. Если есть гнойничек, то выдавить, прижечь, д-пантенолом помазать, скраб, маска, но только не выдавливать все прыщи перед сном, а утром на макияж.... а то это просто поле атаки....

Да и следить за лицом обязательно, а также за образом жизни, а те у кого проблемы строго следовать указаниям врачей. А если не помогает сходить к другому врачу, мало ли что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...