Перейти к содержанию
  •  

Клиентки выпытывают профессиональные тайны!


Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к ninay. А как вы определяете - выпытывает ли клиент хитростью информацию, или открыто спрашивает? Хи-хи :P Я просто пытаюсь это представить :lol:

 

Я тоже считаю - какой смысл скрывать? Боитесь конкуренции? Или что они закупяться в прок профкосметикой и больше к вам обращаться не будут? Это глупости :)

 

Ну, если уж сильно переживаете, и корёбит вас, словом :) - то можно честно (замечаю именно так это и есть) сказать, что профкосметика не на каждый день, поскольку она будет тяжела и вредна при частом применении. А для повседневности посоветовать использовать непрофессиональную косметику среднего класса или класса люкс. Кстати, советую и самим изучить разные продукты из разных марок непрофессиональной косметики, к такому случаю (да и для себя). Честно признаюсь, я пользуюсь некоторыми средствами косметики, которые не относятся к профессиональной, потому что считаю их более оправданными в своей работе (я пробовала много чего). Например, карндаши для губ "El corazon" http://s004.radikal.ru/i208/1001/c5/367e324c3852.jpg и корректор "Lancome" http://www.lancome-usa.com/images/product/...ot/025172_l.jpg Они проверены и никогда не подводили. И пусть это для кого-то не престижно и "фу, какая бяка" и "бла-бла-бла", да пошли все "на..."! :lol: То есть, я считаю, разбавлять классы и марки косметики вполне приемлемым, но не переусердствуя. Все равно основная марка, с которой работаешь, должна быть в большинстве :)

 

Насчет советов. Если клиентка спрашивает: "а как здесь красить, а как здесь, а что мне подойдёт" и т.д. Я всегда объясняю, мне не жалко подсказать, даже приятно помочь хорошему человеку (стерве, хамке, гадине и т.д. я бы, наверное, не распылялась). Но иногда говорю - могу устроить платный мастер-класс, а сейчас давайте не будем отвлекаться, иначе не уложимся по времени, у меня еще запись. Обычно я так говорю, когда нет настроения или, действительно, разговоры отнимают время.

 

Была у меня одна клиентка, которая, по её словам, хотела пойти обучаться на визажиста. Спрашивала - какую и где можно купить профессиональную косметику. И я честно всё рассказала. Даже, если она будущая моя конкурентка. Я не переживаю, потому что уверена в своих способностях. На каждого визажиста найдется свой клиент :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все, интресная темка. У меня лично тоже такие моменты есть. Когда спрашивают, Оль: "а как мне лучше румяна нанести", ты отвечаешь- так и так (но сама то понимаешь, что клиентка ни черта не понимает как это нужно сделать правильно!!!), потом след. вопросы "а какие мне цвета идут", отвечаешь (но даю только ту инфо которую она межет и в нете подчерпнуть), н опотом когда идет град вопросов, я говорю "Вы знаете у меня есть курсы, стоимость их ..., приходите всё раскажу, косметику подберу если нужно". Вот тут все вопросы и заканчиваются. А когда спрашивают, где вы косметику преобретает - я говорю вы можете у меня её заказать:).

А в основном я всегда молча работаю, все детали мы обговариваем в начале процесса. И всегда стараюсь стать так к зеркалу, что бы она не особо расматривала как я что делаю.

У меян был такой случай на работе (а я тогда еще была совсем молодая и не опытная :))- когда манюкюрщица - ходила ко мне брови делать, так в итоге она потом научилась хорошо делать брови и начала сама делат ьвсем брови. Но она та не знала много подводных камней этих бровей, в итоге к ней люди перестали ходить.

Вот так:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы знаете, я когда начинаю красить, то всегда даю клиентке маленькое зеркало, я уже заметила, что так они чуствуют себя спокойнее, меньше крутятся, не пытаются пойти в ванную посмотреть что там.

если задают вопросы, то обычно отвечаю во первых потому что не жалко и всё равно повторить не смогут, а во вторых именно потому что знаю, что большинство визажистов не ответят на их вопросы, из жадности делится инфой.

к тому же своим постоянных клиенткам я даю возможность пользоватся своей скидкой визажиста в Мас или других проф. марках, хожу с ними в магазин и там подбираю какие то тени , пудру и мелочи всякие. такие клиентки и сами возвращаются постоянно и ещё море клиенток приводят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос к ninay. А как вы определяете - выпытывает ли клиент хитростью информацию, или открыто спрашивает? Хи-хи :P Я просто пытаюсь это представить :lol:

 

А я ничего не определяю. Просто вижу,слышу и чувствую. Чай не сегодняшняя :lol:

Открыто спрашивает - пожалуйста. И повторю еще пару раз для ясности, если время есть. Мне, действительно, не жалко и совершенно искренне буду рада, если с моей подачи ее повседневный макияж будет украшать, а не наоборот. Вы не потеряете ее, как клиентку, потому что, повторюсь, в этой ветке уже писала, она не сделает так, как сделаете вы.

Если хитрит, ну это ж белыми нитками шито, Мэрилин:), тогда просто отшучиваюсь и все!

 

Больше скажу,что бывают такие случаи,очень редко, но бывают, что при разговоре с потенциальной клиенткой по телефону уже знаю,что работать с ней НЕ БУДУ, даже если полностью свободна. Уж луЧЧе потеряю в деньгах, нежели в очередной раз разочаруюсь в людях. Не люблю я это:)

Дело в том, что макияж, действительно выполняется, в первую очередь мозгами. Бывает,что пытаешься донести до клиентки почему именно сюда тушевка уходит и зачем, а она НЕ ПОНИМАЕТ! Ей нравится, радуется, но понять не может КАК ей это сделать самой.

Это как с математикой. Есть пример, нужно решить. А ни одна из известных формул и схем не подходит, нестандартный пример, е-мое! А преобразовать его до стандартного вида - ну никак в голову не приходит. И тогда кто-то решает пример, а кто-то нет. И думаю всем понятно кто именно решает:) Это я к тому,что свою голову вы никому на плечи не поставите и не надо :P

Делитесь информацией, не жалейте, не закрывайте собою зеркало, объясняйте, относитесь к людям искренне с душой и они будут относиться также...

А если какая "паршивая овца" (грубо говоря) и попадется, так это ж нечасто и даже если к ней относиться с открытой душой она к завершению макияжа будет совсем другой. По отношению к вам, так точно. Попробуйте, проведите экперимент, только по-честному, не изображая душевность, скрипя зубами, а именно по-честному. И ВЫ в этой ситуации будете победителем.На таких людей не злиться и обижаться надо, а сочувствовать им. Они обделены.

Ууууууу!Что-то меня понесло. Умолкаю :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ninay, я вас понимаю, такая же. Но мне интересен сам процесс на примере. Вот она открыто спрашивает, а вот она хитрит... Как вы это определяете? (у меня тоже есть своё чутьё, так сказать), просто любопытствую у других. На самом деле такие персонажи разные встречаются, уже коллекционирую психотипы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверена, что надо отвечать на вопросы клиенток.

Сама не раз была клиенткой визажиста, и могу сказать, что если визажист уверенно отвечает на вопросы, не пытается чего-то утаить и т.п., то о таком человеке остаются только положительные воспоминания.

К тому же за то время пока длится макияж, вряд ли вы успеете выложить ВСЕ профессиональные тайны, вряд ли клиентка их все запомнит и поймет, а потом еще и применит также блестяще, как это делает профессионал.

Так что такая открытость и искренность не уменьшит количество клиентов, а только увеличит - ведь клиенту очень приятно получить такой вот "бонус" в виде некоторых комментариев к макияжу. Наверняка потом расскажет подругам в самом положительном свете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть знакомый визажист, и, когда я только училась, иногда задавала ему какие-то вопросы, на что мне отвечали: "Вот приходи ко мне на консультации по макияжу - все расскажу. И стоить это будет N руб." Если честно, то мне было очень неприятно. Я ведь хотела поддержки со стороны коллеги, а тут "заплати - расскажу". Сейчас с ней не общаюсь.

 

А сама я клиентам стараюсь рассказать как можно больше, все равно они запомнят только малую часть, зато положительные впечатления обо мне и о моей работе останутся. Ну неужели у вас есть какие-то тайны, раскрыв которые вы перестанете быть профи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asilan, у меня тоже самое было. Давным-давно визажист на свадьбе красила невесту моего брата.

Я с полной открытостью интересовалась, где обучают визажистов, спрашивала что-то о тональном средстве.

Так вот выражение лица у мастера было такое, как будто я ей предлагала продать Родину, холодно-надменное и ответы были очень сухими. В тот раз я подумала, что человек просто не выспался. Но теперь я понимаю, что визажист очень боялась, что клиент узнает все "профессиональные тайны".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=)

Действительно радует темка)

С радостью рассказываю,если клиент не начинает навязчиво спрашивать то что уже требует отдельного времени и сил,а то иногда бывает расскажешь что нибудь,а там и мама присоединить (если это репетиция дома у невесты допустим) с вопросами,что да как.... =)

вообще ,если вы понимаете,что клиент переходит рамки ,и просит то что явно в не в ходит в предоставляемую услугу,предложите свою платную консультацию или обучение) и все встанет на свои место)

 

А на счет профессиональной косметики,думаю не жалко открыть секрет где и за сколько можно купить. Профессиональная косметика достаточно плотная не на каждый день ,это точно.Тогда зачем она клиентам. =)Думаю стоит объяснить,что есть много доступных хороших марок прям под носом) В магазине за углом) :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне в последнее время очень часто задают разные вопросы, просят советов, просят подобрать кисти. Часто в онлайне. И я всегда с радостью помогала, не имея никакой выгоды. Я вот такой человек, для меня наверно важнее внимание, нежели деньги. Но недавно В контакте мне стала писать девушка, мы с ней из одного города, поэтому я ей помогала очень активно... Но когда я подобрала ей весь набор кистей, она исчезла... Вот без всяких "спасибо". Обидно немножко было. Теперь я думаю, может мне даже в онлайне брать с людей деньги. Символичные. Я написала, что за любой вопрос по косметике вопрос 30руб, за подбор косметики и кистей - 100. Как думаете это правильно?

Я просто понимаю, что нормально брать деньги за шопинг-сопровождение, а тут как бы "торговля воздухом"... :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я написала, что за любой вопрос по косметике вопрос 30руб, за подбор косметики и кистей - 100. Как думаете это правильно?

Мне кажется, это правильно, если вы не хотите, чтоб вас доставали лишними вопросами и просьбами. Чего тут неправильного? Правда, я сама предпочитаю просто игнорировать вопросы и просьбы от незнакомых людей. Их много, а я одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня клиентка была на наращивании ресниц, когда она узнала что я визажист, она прям повеселела и давай распрашивать, я поотвечала-поотвечала и мне надоело, а она не унимается. я ей открытым текстом говорю: "есть услуга такая, по обучению, вы мне денежку, я вам все тщательно порекомендую и научу." А она дальше выспрашивает, потом вообще говорит, "а если я вас на макияж позову вы мне еще и консультацию тут же подробную дадите?" :blink:

Я говорю нет, я сразу две работы не выполняю. Короче достала, в итоге еще и попросила принести мой чемодан и посоветовать ей оттенок теней на примере своих. :wacko: Не ну я терпеливый человек, даже люблю отвечать на вопросы всякие, но тут реально обалдела аж, от наглости. Я могу у примахера попросить посоветовать шампунь, но я же буду просить рассказать технологию окрашивания, что б потом дома краситься самой. Как то это не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тут на днях двоякое мнение образовалось. Помогите рассудить.. Вопросы визажиста и его ответы:

 

- А что это на губах модели а помада?

- секрет!

- а что это за яркие тени?

- секрет!

- а как вы сделали эту линию?

- секрет! хотите узнать - приходите, я и вам сделаю, но КАК сделаю - не расскажу все равно..

 

Вот такой примерный диалог. Муж говорит- мастер отвечает правильно .. а я.. а мне..не знаю прям..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну мне кажется, скрывать марку косметики, это уже перебор! Может, клиент не тайну выпытывает, а боится, что его рубироузом мажут! ^_^ А такая скрытность может только подтвердить его опасения :D

Ну и что плохого, если даме понравился цвет помады и она вместо своей кондукторской пойдёт и купит такую???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, у меня на многое дикая аллергия, хотелось бы уверенности что глаза после макияжа не выпадут:)))))) А если мастер скрывает марку - видимо на мне экономит:) И потом, может мне точно известно, что на такую-то тушь у меня предсказуемая реакция, зачем рисковать?

Если разговор переходит в разряд простой болтовни, согласна, я одна- меня на всех не хватит:)

А секреты - вопрос относительный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тут на днях двоякое мнение образовалось. Помогите рассудить.. Вопросы визажиста и его ответы:

 

- А что это на губах модели а помада?

- секрет!

- а что это за яркие тени?

- секрет!

- а как вы сделали эту линию?

- секрет! хотите узнать - приходите, я и вам сделаю, но КАК сделаю - не расскажу все равно..

 

Вот такой примерный диалог. Муж говорит- мастер отвечает правильно .. а я.. а мне..не знаю прям..

 

Странный мастер...И судя по свему, не уверенный в себе мастер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тут на днях двоякое мнение образовалось. Помогите рассудить.. Вопросы визажиста и его ответы:

 

- А что это на губах модели а помада?

- секрет!

- а что это за яркие тени?

- секрет!

- а как вы сделали эту линию?

- секрет! хотите узнать - приходите, я и вам сделаю, но КАК сделаю - не расскажу все равно..

 

Вот такой примерный диалог. Муж говорит- мастер отвечает правильно .. а я.. а мне..не знаю прям..

 

Странный мастер...И судя по всему, не уверенный в себе мастер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...