Перейти к содержанию
  •  

А на форуме есть ТЕХНОЛОГИ по производству косметических средств?


Рекомендуемые сообщения

Днис , голубчик, дык я ж не гример ...вопросы ты мне задаешь ( я уж сразу на ты перейду, вроде постарше тебя, но не совсем так , чтоб на много..) :D ...я ругаться не умею, я за конструктивный диалог ..плотные тона - по сути полугрим, близко к гриму, под них можно и нужно базу , они для этого разработаны и предназначены , и их биохимическую суть я и пытаюсь узнать и соскакивать на " пурга и гон " нет желания... :P кстати, что там дяденька на форуме сказал? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проследить за ответом дяденьки можно тут: http://grim.com.ru/showthread.php?t=501

***

Сначала назовите мне подложку и подготовку для грима smile.gif Для театрального, для грима на касторовой основе, на спиртовой, основу для пластических деталей, основу для приклеивания пастижа. Потом поговорим.

От чего защищать будем кожу в случае использования супры или касторки? Предлагаете мазать их на базу? Как быть с клеем? Мазать на базу?

Отвечу сам :)

Под грим лучше не стоит класть никакой подложки вообще. Так он крепче держаться будет, а не будет соскальзывать и скатываться в складки. Это особенно касается супры (классического жирового грима). Более того, часть жировой основы впитается в сухую чистую кожу, и грим будет меньше блестеть и пачкаться. Кстати, в старых книжках по гриму рекомендовали закреплять грим одеколоном (сбрызнуть лицо, и промакнуть бумажной салфеткой), правда это варварство над лицом. Побочным эффектом такой работы по чистому лицу будет сложность растушевки.

Сама основа грима и тонов УЖЕ обладает ухаживающими свойствами! Там же и глицерин, ланолин, масла, и воск, и тд и тп + витамины. Касторовое масло - это основа для грима в кино, и большинства кремов. Всяческие силиконы уже не обладают полезными свойствами, но это плёнкообразующие вещества, которые абсолютно нейтральны.

Я просто не могу понять, почему вы считаете, что все эти ингредиенты вредны? А ведь это - основа для грима, корректоров и плотных тонов.

Если нанести на лицо ухаживающий крем перед плотным тоном, то он будет скатываться. Его основе некуда будет впитываться, а пигменту не за что будет зацепиться. ЛЮБАЯ база или крем противопоказаны для тяжёлых средств - они будут смазываться. Хотя, стоит признать, что нанесение становится более лёгким.

С клеем ещё проще: его надо мазать только на сухую чистую кожу. Кстати, клей - это своеобразная метафора плотного тона - ему тоже надо сцепление.

Между прочим, тут в соседней ветке обсуждали минеральную косметику. Так вот она - по сути весьма профессиональное средство, хоть и примитивное по составу. Чтобы она держалась, вам нужно нанести липкую основу - увлажняющий крем. И после этого, вы должны аккуратно и равномерно нанести поверх слой чистого пигмента. Круто, да? У меня в диване валяются коробочки с сухими художественными пигментами: я могу намазать на лицо крем, и припудрить этими пигментами - будет почти то же самое :) (правда, у них помол крупноват, и нет наполнителей типа слюды - грим будет выглядеть совсем сухим)

***

Чёрт побери, но мне кажется, скоро с нашей лёгкой подачи термин "супра" прочно войдёт в лексикон. Ибо удобно сказать супра, нежели жировой грим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я опять влезу :P

Задала я этот вопрос врачу, которая постоянно обращает внимание на кожу. И даже диагностирует восновном по ее состоянию.

Она мне прочла целую лекцию. Вывод мы сделали вместе. " Уход и очищение необходимы. В случае с ослабленными функциями защиты организма, могут появиться неприятность. Но для большинства, тон безвреден. Масло и мыло смоют все."

Еще она объясняла про антисептические элементы вырабатывающиеся в коже и слюне. ...

И себя в качестве примера приведу :rolleyes: Я регулярно наношу макияж и частенько игнарирую правила ухода за кожей. :P И все нормально. Кто меня знает и видел, не дадут соврать. Поры мои не забились, лицо не пересохло, морщины еще не видны. Но присутствуют некоторые возростные изменения. Думаю на внешность, гораздо большее влияние оказывает состояние здоровья, физическое и психологическое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто не могу понять, почему вы считаете, что все эти ингредиенты вредны?

 

 

Денис, проштудируй ,наконец, начало ветки...там нет ни слова про " вред" ....мы про другое... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои пять копеек.

 

В общем, я присутствовала при том разговоре о метаморфиках и метафизиках и даже немного в этом понимаю :)

 

Речь изначально шла о том, что не все очищающие средства, продающиеся в наших магазинах с массовым доступом, годятся для удаления профессиональных тонов (уточню: тонов профи марок с усиленной стойкостью типа стиков (стики здесь в пример приведены как самые стойкие из остальных видов), т.к. у профи марок бывают и вполне нетяжёлые вещи.

 

Так вот, дело в том, что обычное молочко от гарнье/нивея/лореаль и прочая массовка не в состоянии ПОЛНОСТЬЮ И ДО КОНЦА удалить стойкий профессиональный тон. Не вводят в его состав таких вот ультра-экстра-супер-плюс очистителей, потому что средство это ежедневное и 99,9% людей каждый день пользуются не профтонами, а банальным мейбеллином.

 

А вот средства потяжелее должны бы по-хорошему удаляться смывками потяжелее, это логично. Там, в том разговоре, я как раз упомянула потассиум миристат как один из вариантов нужного для этого компонента.

 

Основание такое (упрощённым языком, на пальцах): молекулы тональников, которые отвечают за стойкость/цепкость, именно в связи с такими свойствами остаются не столько на коже (в смысле, на её роговом слое), сколько именно в устьях пор, откуда их выкурить могут средства посильнее кокамидопропил бетаина.

 

В итоге, как у киллеров - треба контрольный в голову.

 

Так что речь шла вовсе не о том, что грим вреден и т.д., а что ежедневный постоянный тяжёлый мейк должен удаляться грамотно, только и всего.

 

В нашем случае если невеста однажды в жизни снимет плотный тон своим простым молочком и ляжет спать, ничего ей не станется. Но если регулярно таким образом не до конца удалять плотные стики, то поры не столько забьются (почистить поры не так сложно), сколько их устья станут дряблыми, рыхлыми, и уже не будут плотно смыкаться так, как они могли это делать раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну слава те хоспади , Вера пришла! :lol:

 

Вер, а ведь Наташа Ноберализи ( прим. автора: та самая дама) именно об этом мне и пыталась сказать, вернее, сказала, но так и не до конца . Скажи мне сейчас, как на духу : молекулярная составляющая тезиса " проф. тон-стик НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО носить каждый день , а если и носить, то с базой и с проф.смывкой " имеет под собой именно тот аспект про накапливание в порах , о котором ты сказала, или там ( если не на пальцах) чистая химия, разруливать и влезать в которую долго и нудно ? :D

 

И вопрос номер два: потассиум миристат - это единственный необходимый компонент в смывке для удаления стиковых тонов , или там кучка спец. ингридиентов ? тогда перечисляй, я записссываю.. :lol:

 

И напоследок самое сладкое: расшифруй конерктно, что есть метаморфики и что есть метафизики ? видишь, наши дамы ,включая меня, проявляют к этим субъектам нездоровый интерес... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахха, Вера пришла (вирус полечила путём покупки нового компа :)

 

Ну, если уж совсем на пальцах, то это можно объяснить так: Если толпа объектов стоит на краю пропасти, то от сильного порыва ветра они все должны сорваться вниз, но при этом часть из них, пусть небольшая, может ухватиться за край обрыва и повиснуть. И тогда, чтобы нужное свершилось, придётся этим зависнувшим помочь - путём наступания на руки. В даном случае помочь наступить на руки может именно потассиум миристат. Есть ещё некоторые компоненты, они смывают всё начисто, вместе с защитным барьером кожи (абстрактно) - это наши ненаглядные Содиум Лаурил/Лаурет Сульфаты. Но их мы не любим и избегаем не только касаемо лица, но и тела и волос. Ибо есть вещи помягше.

 

Самый массовый вариант этого миристата - в умывалке от Клиник Rinse-off Foaming Cleanser, розовый тюбик с зелёной крышечкой. Шикарная пенка, одна из моих любимых вещей. Около 500 рублей за 150 мл счастья, которого гарантированно хватает на полгода, ибо расход минимальный - с ноготь на мизинце разовая доза.

 

Также есть японская фирма LION, она часто бывает в Утконосах и прочих супермаркетах. У них множество хорошей бытовой химии, мы особо любим их шампуни (рекомендую попробовать Herb Blend с европейскими травами) и умывалки, которые тоже в себе содержат этот миристат.

 

И очень рекомендую тоже японскую фирму Kracie (бывшая Kanebo) - у них отличная пенка с Алоэ (и именно с Алоэ - другие бы я не рекомендовала из-за нехорших ДЭА) на этом же компоненте. Всё в пределах 300 рублей.

 

Надо сказать, что этот миристат и придаёт такую экономичность пенке, т.к. японские варианты тоже очень мало нужно выдавить, чтобы очистить всё лицо и шею. Это радует.

 

А по поводу этих всех физикоф и морфикоф - это не ко мне.

Единственное, что мне помнится - там были ещё магматики, кажется...

 

ПС: Наташу зовут Нобелларези. Это фамилия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, а что такое потассиум миристат? Полагаю, это натриевая соль миристинововой кислоты? А какую роль вообще играют миристаты в косметических средствах? Я слышал, что миристат натрия является комедогеном - это правда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калиевая соль :)

 

Миристаты - обычно эмоленты. Обладают покрывающей способностью, отсюда возможно,наверное, их комедогенное действие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(...дойдя, наконец, до компа...)

Денис, вам ответили в принципе довольно точно.

 

Натриевой эта соль была бы, если бы называлась "содиум миристат".

 

А содиумы мы недолюбливаем практически в любых сочетаниях в качестве очищающих компонентов. Недавно опубликовали вполне правдоподобное многолетнее исследование одного весомого учёного по поводу нерпиятных последствий даже от бензоата натрия (содиум бензоат), который раньше считался безобидным и добавлялся (да и сейчас добавляется) поголовно во все продукты, особенно в майонезы/кетчупы.

 

В качестве консервы в косметическом средстве вред его, конечно, невелик, но всё относительно. Условия хранения не всегда соблюдаются. Доходит до абсурда - моя свекровь и все её внуки всё лето живут в саду, так она держит в бане шампуньки и зубную пасту прямо в самой парной, ей так проще и удобнее, и в итоге мегавлажность и самое ужасное - температура бывает выше ста тридцати градусов, и топят баню они каждый вечер, и каждый вечер эти средства (надо сказать, недорогие и соответственно с недорогими (читай: похабными) консервантами надуваются и нагреваются так, что в руки пластиковую флакошку взять невозможно...

 

Так вот, по поводу комедогенов: миристаты дают средству это оптрясающее скольжение, покрытие как будто пена для бритья - такое густое. Это даёт экономность и к тому же оно легко смывается, несколько раз плеснуть водой - и уже поскрипывает, в отличие от гелей, которые остаются скользкими и смываются только многими усилиями.

 

Комедогенности лично у меня такие средства не вызывают, я Клиничью пенку пользовала лет пять, пока не нашла японские аналоги в два раза дешевле. Да и вообще, комедогенность - это свойство, которого следовало бы избегать в препаратах длительного пользования типа кремов и тональников. Пенка, которая находится на коже меньше полуминуты, не приведёт к какому-нибудь заметному эффекту в этом смысле.

Плюс к тому, комедогенность - это свойство потребительского характера, на которое при покупке обязательно обращают внимание, и с которым производители косметики борются в первую очередь, бывает, жертвуя именно безопасностью, поэтому сейчас уже подавляющее большинство препаратов приличных фирм для ежедневного использования априори некомедогенны и с гордостью об этом пишут крупными буквами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, калиевая соль... я ступил дважды :)) А ведь в голове же сидит название и форумула поташа :)))

***

Спасибо за развёрнутые ответы!

***

А нет ли у вас литературы по технологии? Может, ссылки полезные. Интересует описание веществ, и в каком процентном соотношении их вводят в композиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, я думаю, вам будет интересно почитать вот это:

 

http://www.scicosmetsoc.ru/reklamnie_obesc...obeschaniya.php

 

там же слева есть Заочная школа НК, тоже занимательные вещи пишут.

Инфа из КГСа в основном пятилетней давности, но в принципе химические компоненты как были, так и остались :)

 

Есть вещи, с которыми не все согласны, тут надо выбирать для себя, конечно, но в большинстве эти темы очень интересны, полезны и просто любопытны.

 

А ещё с точки зрения составов многие ориентируются на Paula Begoun, думаю, вы не раз наталкивались на её тексты. Знакомые мои биохимики на неё частенько опираются и говорят, что она по большей части права. Я всё собираюсь заплатить немного долларов и получить доступ к её регулярно обновляющимся публикациям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, технологам по производству косметических средств будет интересен данный материал:

Cosmetic and Toiletry Formulations, Volume 2 (2nd Edition).zip

название говорит само за себя ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис, спасибо за интересную ссылку!!!

а этааа... про рецепты на сайте ДоуКорнинг я говорил? Там тоже дофига рецептур

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...