Перейти к содержанию
  •  

А на форуме есть ТЕХНОЛОГИ по производству косметических средств?


Рекомендуемые сообщения

потому что кожа - это орган, и она выполняет определенные функции. Такие, как выведение продуктов жизнедеятельности, дыхание, регуляция температуры за счет потоотделения и т.д. Так вот именно эти функции пострадают при значительной изоляции кожи супертяжелыми молекулами косметики. Представьте, вместо того чтобы улетучиться, стереться с поверхности, продукты, которые кожа вывела, так и сидят на ней под *толстым слоем шоколада*. Ну и то, что кожа должна дышать - то есть получать кислород для своего нормального состояния, это не секрет ;) Это был первый момент, непосредственно в момент использования (касается действительно тяжелой артиллерии), ну и второй это уже последствия (касается и легких форм тоже) - если нормально не смыть косметику, оставив в порах пробки из чужеродного материала.. :blink: Представляете, что бывает если пора забивается? Угадали - прыщики :unsure: Нет, точнее, прыщи :angry: !!

 

З.Ы. Всё вышесказанное это мое ИМХО, и оно имеет право слегка не соответствовать действительности :D

 

подписываюсь под каждым словом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кожа человека не дышит! И точка!

Одна знакомая девушка-неонатолог мне как-то ответила на этот счёт: "Кожей дышат только жабы и новорожденные дети в первые дни жизни. Взрослый человек кожей дышать не может."

Ну передергивать не надо! Никто не говорил, что человек будет дышать кожей и без легких, как жаба :lol: - речь идет о дыхательной функции кожи, которую так же можно назвать функцией газообмена. Я ясно написала что коже нужен кислород для _ее_ нормального состояния, все остальные органы и ткани, естественно, нуждаются в кислороде, приходящем с кровотоком из легких :)) да и Вы же сами это подтвердили следующими утверждениями:

 

Точно установлено, что через кожу может проникать лишь незначительное количество кислорода и углекислого газа.

 

у человека выделение вредных веществ обеспечивается почками, через кожу они выделяются в очень небольшом количестве.

 

В итоге сами себе противоречите, батенька :ph34r:

еще там было подтверждение про терморегуляцию, но на нее и правда влияние в данном случае не сильное - из-за малой прощади, на которую проводится воздействие.

 

К сожалению, мне пришлось попотеть, чтобы найти в интернете хоть какие-то подтверждения этому. Слишком много дезинформации от йогов, производителей косметики, и просто заблуждающихся. Тем не менее, кое-что интересное я нарыл.

 

для справки - я не йог, не производитель косметки, и надеюсь, не сильно заблужадающаяся :lol: я - медик, в связи с этим, и строение, и функции кожи очень подробно изучала на нескольких предметах (анатомия, гистология, физиология, патфизиология). Про курсы химии и биохимии вообще молчу :)) И про лягушек с их тканевым дыханием тоже хорошо знаю, попался билет по ним на вступительном экзамене в вуз :P

 

З.Ы. А Вы к какой их этих категорий себя причисляете? : D (шучу, шучу)

 

И снова я вступаюсь в борьбу с неграмотностью и заблуждениями :)

***

без обид, Денис, но тут уместно сказать помоги себе сам :lol::lol::lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RainBowRiddle, о, да мы коллеги...здорово...

 

Я вот, честно, не очень поняла про проблему тяжелых молекул. В принципе если они такие тяжелые, то наверняка и размер их велик, а значит они не могут глубоко проникнуть в кожу и следовательно смываются достаточно легко..Ведь на малом размере молекул и основываются действия некоторых кремов, которые проникают в глубокие слои кожи и там "работают". Что то я запуталась окончательно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RainBowRiddle, о, да мы коллеги...здорово...

 

Я вот, честно, не очень поняла про проблему тяжелых молекул. В принципе если они такие тяжелые, то наверняка и размер их велик, а значит они не могут глубоко проникнуть в кожу и следовательно смываются достаточно легко..Ведь на малом размере молекул и основываются действия некоторых кремов, которые проникают в глубокие слои кожи и там "работают". Что то я запуталась окончательно..

Да, мне тож приятно встретить коллегу :)

 

Все читаю эту тему, в надежде, что покажется технолог, который знает как именно взаимодействуют молекулы *тяжелой артиллерии* с кожей.. Все, что я писала основывается на предположении, что такие большие молекулы биоинертны, то есть не цепляются к коже химическими связями. А ведь можно предположить обратное - что стойкость проф средств как раз и обеспечивается за счет образований новых химических связей между кожей и косметикой..

По поводу проникновения в поры веществ - поры часто видны невооруженным взглядом, туда что угодно может забраться, даже если молекула имеет очень большой вес.

 

И спасибо за поддержку, Машенька :))

 

в итоге мнения в этой теме разделились на мнение врачей и мнение Дениса :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хмм... у меня на форуме тоже есть химик-биолог, который тоже сказал, что кожа дышит. Развернуть ответ пообещал позднее. С нетерпением жду.

***

Под дыханием я понимаю не выводящую функцию! Я прекрасно знаю, что через поры выводится вода и продукты обмена. Я говорю именно о ВДЫХАНИИ (впитывании) кожей воздуха. Слой ороговевшей кожи настолько толстый, что никакая диффузия тут не поможет. Разве что под давлением :)

***

RainBowRiddle, по поводу противоречий: обратите внимание, что это из энциклопедии. И вообще - вы путаете выделительную функцию и "работу на вход".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RainBowRiddle, ..... вообще - вы путаете выделительную функцию и "работу на вход".

так у кожи обе эти функции есть, она и на вход работает(в частности газообменная функция), и на выход (выделительная);) В чем, если не секрет, я их путаю? :)) Вроде разделяла их во всех постах :))

 

у меня на форуме тоже есть химик-биолог, который тоже сказал, что кожа дышит.

ничего странного.. Вы заметили, что люди с мед образованием придерживаются одной точки зрения? :lol:

Денис, давайте жить дружно :)) я готова признать когда я не права, только для этого нужны веские доказательства, предоставляйте :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис, давайте жить дружно :)) я готова признать когда я не права, только для этого нужны веские доказательства, предоставляйте :))

я вот даже не ругаюсь :) Я правду хочу знать. Просто у меня фразы "кожа дышит" вызывают сильный когнитивный диссонанс :) У меня даже доказательства есть вроде. Правда, теперь вы меня так удивляете сильно своими контраргументами, что я начинаю сомневаться. Со специалистами я не спорю, если они могут доказать, что они специалисты (внятными аргументами). И признать свою неправоту я тоже смогу - с психикой вроде как всё в порядке :rolleyes::)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот даже не ругаюсь :) Я правду хочу знать. Просто у меня фразы "кожа дышит" вызывают сильный когнитивный диссонанс :) У меня даже доказательства есть вроде. Правда, теперь вы меня так удивляете сильно своими контраргументами, что я начинаю сомневаться. Со специалистами я не спорю, если они могут доказать, что они специалисты (внятными аргументами). И признать свою неправоту я тоже смогу - с психикой вроде как всё в порядке :rolleyes::)

Не поверите, уж как я хочу знать правду!!! В моем семействе иногда даже посмеиваются над моим качеством быть *всегда за правду* любой ценой.. Но это лирика.

 

По поводу фразы *кожа дышит* это так и есть, только в не совсем общепринятом значении. Это не значит, что мы с помощью кожи сможем без легких существовать (вот благо было бы для курильщиков:))) Это просто местные процессы. Кстати, не требующие давления (хоть Майкл Джексон и спал вроде как в камере с кислородом и повышенным давлением) ему не помогло, пока что :P наверное надо дольше воздействовать кислородом на неокрепший мозг певца :lol::lol::lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Есть ли жизнь на Марсе?» … :D Ээээээ…я не пойму, какая ищется правда? О том, что кожа «дышит»? Да ведь уже по-моему выяснили, что как самостоятельный орган дыхания кожа не работает, но нельзя отрицать ее участие в газообмене, это не просто ороговевший защитный слой, это живая многослойная структура..

 

Информация с сайта http://www.medeffect.ru/derma/cutisfunc.shtml:

 

«……Особая роль отводится дыхательной функции кожи. Кожа выделяет углекислый газ и поглощает кислород, в результате чего происходит газообмен, составляющий около 2 % всего газообмена организма. Кожное дыхание и окислительно-восстановительные процессы тесно связаны между собой и зависят от функций потовых желез.

При использовании косметических средств необходимо учитывать дыхательную функцию кожи, особенно при повышенной температуре окружающей среды или усиленной физической нагрузке (танцы, спорт) нецелесообразно и вредно накладывать грим и другую косметику…»и т.д.

 

О чем здесь может быть спор? :rolleyes: если не привязываться к слову дыхание, не рассматривать это понятия только как вдох-выдох, все становится очевидным: 2% газообмена это весьма серьезно…

 

Денис, когнитивный диссонанс это сильно, я немедленно почувствовала свою ничтожность , захотелось завтра же пойти на третье высшее, ибо я совершенно не поняла что это означает….

Здесь все-таки женщины, будьте любезны не выражаться… :D:D:D:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когнитивный диссонанс это сильно

ага, я тоже сначала в ступор впала.. :lol: а потом, по логике, перевела на человечий язык - диссонанс это, понятно, несоответствие, ну а когнитивный это познавательный, то есть Денис испытал несоответствие между тем что он проходил в школе/у себя на форуме и услышал тут :D:lol: хихи :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё конечно здорово, но лицо - это не вся кожа. А самый плотный тон - это не слой резинового клея. Для газообмена будет достаточно остальной площади кожи. В любом случае, эмпирически доказано, что не так всё страшно: люди годами ходят в плотном гриме, и коростами не покрылись. И мацерация не наблюдается. (простите, я снова матерюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всё конечно здорово, но лицо - это не вся кожа. А самый плотный тон - это не слой резинового клея. Для газообмена будет достаточно остальной площади кожи. В любом случае, эмпирически доказано, что не так всё страшно: люди годами ходят в плотном гриме, и коростами не покрылись. И мацерация не наблюдается. (простите, я снова матерюсь :)

 

медиков такой руганью не напугать :P так что продолжайте.. ;)

 

что правда, то правда - для выраженных общих эффектов площадь кожи на лице не так велика, но это не отменяет местных явлений в виде закупорки пор :blink: Кстати про то, что человек перестанет дышать, если ему даже резиновым клеем намазать рожицу никто не говорил :lol: хотя.. если как следует замазать нос и рот... :wacko:

 

и еще - слышала звон, но не знаю где именно.. просвятите, была такая косметика фаберлик, кислородная, умом понимаю, что это рекламная уловка, но ведь на чем-то это все было основано. Вопрос - на чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мацерация понятие родное и близкое.. :wub: Денис, а я кстати, слышала, что актеры «плачут» от грима, читала интервью Елены Яковлевой, она сказала, что грим достаточно сильно портит кожу, по-моему провоцирует образование прыщей, или что-то в этом роде..

У меня такое ощущение, что разговаривают глухой со слепым..Денис пытается доказать, что плотные тона не портят кожу, а мы, что «…и все-таки она дышит»…Резюме: правы все….занавес B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
......

и еще - слышала звон, но не знаю где именно.. просвятите, была такая косметика фаберлик, кислородная, умом понимаю, что это рекламная уловка, но ведь на чем-то это все было основано. Вопрос - на чем?

 

Ой, я две недели назад работала на них, помадки новые снимали для майского каталога , выйдет уже скоро , разойдется по консультантам... :D И именно, помадки из этой кислородной серии делали, там штук семь оттенков и новая подростковая серия You Nova там еще будет, но это не кислородная...Кислородная помадка за 150 рублев...не знаю, не знаю, что они хотели этим сказать... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, предлагаю не разделять мнения на два фронта , а действовать коллективным разумом !!!!

И дабы задать направление движению коллективному разуму , еще раз подчеркиваю основные и принципиальные моменты:

- первый : мы не обсуждаем , еще раз, мы НЕ ОБСУЖДАЕМ , что проф. косметика ( и в частности плотные тон-средства ) вредна для кожи, ибо она прошла всевозможные тесты, проверки, сертификации и прочие телодвижения...Мы априори знаем о ее качестве.

- второй : меня интересует состав тон-стиков на молеклярном , био-химическом и каком угодно- я - просто-не-представляю какие - еще - уровни - есть , оочень глубоком уровне , а не тот состав, который мы все прочтем на упаковке...

- третий : то, что использовать проф. тона-стики каждый день НЕЖЕЛАТЕЛЬНО , это тоже факт, но ( и я хочу докопаться до истины ) , почему именно так ? что происходит с кожей и как на ней отражается применение этих стиков ...

 

И вопрос персонально к Денису :

в чем заключается процесс РАЗГРИМИРОВЫВАНИЯ человека, которого загримировали на некоторое время ...только лишь снять слои грима с его кожи ? :P

 

параллельно , прошу коллективный разум продолжать копать глубже и публиковать свои выводы на обсуждение... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вопрос персонально к Денису :

в чем заключается процесс РАЗГРИМИРОВЫВАНИЯ человека, которого загримировали на некоторое время ...только лишь снять слои грима с его кожи ? tongue.gif

вообще-то да. Только снятие слоя краски (или клея).

Если речь идёт о театральном жировом гриме (супра), то сначала я размазываю грим по лицу с растительным маслом. Потом стираю большую часть бумажными полотенцами. После этого можно умываться тёплой водой с мылом. В завершение надо нанести лёгкий увлажняющий крем на лицо, ибо после мыла это необходимо.

***

Грим на основе касторового масла можно сразу смывать водой с мылом - так проще и эффективнее.

***

Клей убирается либо спиртом, либо отшелушиванием.

***

Во многих книжках по гриму рекомендовали смывать грим одеколоном. Это, разумеется, жесть...

***

Подавляющее большинство актёров не умеют смывать грим. Это я даже по личному опыту говорю. Они мучительно стирают его влажными салфетками, или сразу под воду и мыло лезут. Приходится проводить ликбез каждый раз. И, что самое неприятное - не верят же, и не делают как я говорю. Они продолжают мучаться и тереть бедную кожу салфетками. Предствляете, какие ощущения вокруг глаз? А всё почему? Потому что лень с собой масло носить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, ведь есть 4 стадии от и до :

- защита кожи ДО грима, подложки

- сам грим

- разгримировывание от грима

- и защита ПОСЛЕ грима

 

Пункты 2 и 3 - это обычное дело, а вот про 1 и 4 почему-то забываются или вовсе не догадываются об их актуальности...а мы именно об этих пунктах мы и говорим, вернее, почему надо делать именно так и соблюдать эти пункты тоже , почему, и чем это обусловлено. Причем, обусловлено с био-химической точки зрения, а не с поспешно - детско- залихватской " тетка мозг пудрит и пургу гонит" ....а просто задуматься на эту тему и покопать поглубже- не судьба? тетка -то не просто лох какой-то, а биохимик со стажем который даже боюсь озвучить , многоуважаемый специалист своего дела и знает о чем говорит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tatiana-vedeneeva, не ругайтесь так :)

Сначала назовите мне подложку и подготовку для грима :) Для театрального, для грима на касторовой основе, на спиртовой, основу для пластических деталей, основу для приклеивания пастижа. Потом поговорим.

От чего защищать будем кожу в случае использования супры или касторки? Предлагаете мазать их на базу? Как быть с клеем? Мазать на базу?

Тётка может и биохимик, но тут физика больше важна. Важно то, как ведёт себя плёнка грима на коже, и за счёт чего она держится и держит пигмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...