Перейти к содержанию
  •  

Конкуренция или демпинг?


Рекомендуемые сообщения

поэтому перестану

омайнгад, наконец-то!

не прошло и двух дней, как это свершиось! :lol:

Значит надо либо квалификацию повышать, либо переезжать туда, где спрос другой.

неужели, в Израиль? :blink:

не знаю, понять вам или нет, но я не бросаю свой дом и не ищу сладкую жизнь по всяким континентам, мне и здесь хорошо :D

_________________

 

Уважаемая, ВСЁ, что вы пытались тут высказать - к данной теме НЕ ИМЕЕТ отношения.

Но я благодарю вас за высказанное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что тут скажешь.... Это , конечно, вариант вообще не платный - на мой взгляд.... У нас немного другой уклон - больше цветов на лице - и ты в фаворе!!! О коррекции лица сами клиенты (особенно молоденькие девочки) и слыхом не слыхивали.... И не могут понять, для чего она нужна, если нет двойного подбородка или круглых щек.... О том, что лицо плоское и не живое - они узнают чуть позже, получив фото, а может и тогда не смогут понять - что не так... И приходят юные дивы - делают роспись верхнего века, красят губы в барбишный розовый и клеют длиннющие пучки (с расстоянием друг от друга мм в 5 :o )... Получаются такие прелестные новогодние паучки и клиент понимает, что что-то не то, но что именно - объяснить не может. Оплачивает услугу и идет в мир - нести красоту.... Грустно :(

вот и я - об этом и печалюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Дорогие мои! Я соглашусь - на каждый товар свой купец. Есть ведь и салоны красоты, есть и бюджетные парикмахерские. И там, и там есть клиент. А сарафанное радио - самое лучшее радио в мире! ))

Мало того, что подружки невесты берут твой номерочек телефона, так есть ещё и фотографы в городе, которым тоже приятно работать с тобой, потому как ретуши после тебя меньше, кожа красивая и светится, невеста не в перламутровых голубых тенюшах до бровей и т.д... И советуют они потом невестам тебя, как самого лучшего! Ну, или одного из лучших! ))

А когда народ разбирается в качестве макияжа, он может сравнить портфолио визажиста и "визажиста" . И очень правильно, на мой взгляд, что человек начинающий берёт за это "начинание" небольшие деньги, потому как нормальный клиент понимает (и я стараюсь об этом говорить и писать), что мастер, который имеет внушительный арсенал профкосметики и вкладывающий немалые деньги в семинары и МК, априори не может быть дешёвым. Ну, просто хотя бы потому, что это нерентабельно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу привести случай в моей практике, в голове все вертелось куда выложить.

Довольно лояльно отношусь к другим мастерам. Но это вывело меня.

Работаю с невестой. У нее дома. Начинают собираться гости. Приходит ее тетя. Женщина в годах, смотрю на макияж, думаю - ну любят они поярче побогаче и перламутр чтобы лежал на щеках и ладно.

Позже она просит меня приклеить ей ресницы, так как уголки отклеились. Смотрю а там дешевые ресницы за 30р, пластиковые такие, которые не сгибаемые. И тянет клей, говорю какая Вы молодец, подстраховались и клей с собой взяли, а она и говорит - это мне визажист с собой дала. Тут я шокировалась. Визажист ей наклеила дешманские ресницы и еще клей дала. Неужели нельзя купить качественный клей и ресницы и не давать повода нервничать своим клиентам? Клей еще какой то ноунейм, прозрачная баночка без надписей и тянется на метр примерно эта жвачка жидкая.

Тени нанесены полосой , под левым глазом осыпавшийся грязью перламутр который видно при определенном углу и опытный мастер это все подчищает тоном.

Не знаю сколько стоил этот макияж, но это не конкуренция в любом случае. Это плохая осведомленность клиента о качестве услуг и на одну ступень выше макияжа, который делают себе женщины, ведь не все могут клеить ресницы. А тут наклеят. Хоть и такие.

a6cfa327f5ee.jpg

Цвет теней в жизни был зеленым. Я думаю это палеттка на 120 цветов, там такие грязные цвета в которых мало пигмента и они не отдают его на фото.

 

П. С. Мне вот не трудно наклеить ресницы женщине, помочь ей. Но я обращусь к тому визажисту если он читает этот форум. Прекращай это безобразие, почему другие мастера должны переделывать за тобой.

post-22393-1381455390_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Невесты имеют обыкновение интересоваться портфолио

спрашивать мнение у бывших клиенток

Я не думаю, что кто то идет делать макияж, опираясь исключительно на, то как мастер сам себя обозвал

и супер дешевая цена в данном случае вызывает как минимум подозрение и желание посмотреть, в чем же здесь подвох

не фига она у них не вызывает, кроме как "О! У этой дешевле!пойду к ней."

меня тоже демпинг достал. С приходом осени, так вообще у меня только цену узнают, и все, след простыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэта Пивоварова, все правильно!! Я тоже массу таких работ вижу у нас в городе. Так они еще и несут свои "знания" в массы. Когда смотрю фото невест, которые не пришли ко мне, душа радуется, если вижу, что сделали лучше меня. Я и по почерку могу догадаться, кто делал. Но бывает такое....

Ну не ориентируются они в качестве. У нас мастера, которые на две головы выше меня, и берут в два раза дороже. А я пока в середниках)))в перемешку вот с такими мастерами, как Вы продемонстрировали. А отзывы о них какие! Зачитаешься! Одна барышня пишет своему мастеру:"Я как увидела Любочку, даже на работы ее еще не смотрела, и сразу она мне понравилась". Ну вот как это???)) И все подобные про душевные качества, ну и про мэйк потом.

НЕ знаю... я разорюсь, если буду макияжи дешевле 1000делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что именно вас не устраивает в моих примерах?

Я вам лично ничего плохого не сказала.

Что вас сердит?

Что есть визажисты, делающие не очень профессиональный макияж и берут за это дешево?

А сколько они должны за это брать?

Давать телефоны бывших клиенток я думаю никто не дает.

А вот когда невеста ищет визажиста, она интересуется у подружек- знакомых- коллег.

Ей обязательно доложат.

Есть Маша Сидорова.

Берет дешево.

Красит так себе, ты так и сама сможешь.

Есть Наташа Петрова.

Берет подороже ,зато сделает из тебя звезду.

Поверьте мне, что то, что у Маши или Наташи написано на визитке ,здесь никакой роли не играет.

Хоть визажист стилист. Хоть штукатур маляр.

Да не делают девочки такого анализа, кто -как-подешевле-подороже. Они не различают хорошо и плохо. Я тоже так после одной известности у нас девочке стрелки перерисовывала. Она такой популярностью пользуется, что многим хорошим мастерам и не снилось. Все дело в пиаре)))наверно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое печальное, что такие дешевые криворучки компрометируют профессию. Печальный первый опыт у клиента обернется тем, что он вообще не будет прибегать к услугам визажистов.

 

Приведу пример из гримерной практики:

10 лет назад, в 2003 году я был первый в Новосибирске, кто стал делать "живые скульптуры" для всевозможных торжеств. Это пользовалось дикой популярностью и стоило очень недешево. Каждую неделю я делал костюмы и грим, и отточил технологию и скорость работы. Тем не менее, буквально через пару лет стали появляться подражатели-конкуренты. Уровень их работ был очень низким, и цена тоже. Их было много, и они все делали позорные статуи.

 

Раньше, когда клиенту предлагаешь сделать живую скульптуру, они восторженно восклицали "вау! дааа!!! живые скульптуры - это супер-круто! мы видели их в Италии, нам надо обязательно так же сделать!!!".

То теперь при аналогичном предложении клиенты делают кислую мину и произносят "живые скульптуры? аааа ну да, мы видели их в торговом центре - ерунда такая скучная".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое печальное, что такие дешевые криворучки компрометируют профессию. Печальный первый опыт у клиента обернется тем, что он вообще не будет прибегать к услугам визажистов.

 

Приведу пример из гримерной практики:

10 лет назад, в 2003 году я был первый в Новосибирске, кто стал делать "живые скульптуры" для всевозможных торжеств. Это пользовалось дикой популярностью и стоило очень недешево. Каждую неделю я делал костюмы и грим, и отточил технологию и скорость работы. Тем не менее, буквально через пару лет стали появляться подражатели-конкуренты. Уровень их работ был очень низким, и цена тоже. Их было много, и они все делали позорные статуи.

 

Раньше, когда клиенту предлагаешь сделать живую скульптуру, они восторженно восклицали "вау! дааа!!! живые скульптуры - это супер-круто! мы видели их в Италии, нам надо обязательно так же сделать!!!".

То теперь при аналогичном предложении клиенты делают кислую мину и произносят "живые скульптуры? аааа ну да, мы видели их в торговом центре - ерунда такая скучная".

да, действительно, продуманная до мелочей и великолепно воплощенная живая скульптура - это нечто завораживающее и впечатляющее: хочется её разглядывать, понять, включать свою фантазию, наблюдать за ней...

а люди-куклы - это уродливый примитив, даж не знаю, на кого расчитанный: детей это пугает, взрослым - нафиг не интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще, по теме. Конкуренция - это когда все приблизительно на равных условиях. Конкурируют, предлагая клиенту что-то свое особенное, чего не делает конкурент. А демпинг - это недобросовестная конкуренция. Обман покупателя, короче говоря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вообще, по теме. Конкуренция - это когда все приблизительно на равных условиях. Конкурируют, предлагая клиенту что-то свое особенное, чего не делает конкурент. А демпинг - это недобросовестная конкуренция. Обман покупателя, короче говоря.

вот именно...

но некоторые считают наоборот.

в итоге - финансовый результат одинаков: одни берут качеством, другие количеством. Вопрос: зачем делать профессионально и по достойной цене, когда можно не заморачиваться, а вылезать на количестве, так как формула "выбор там, где дешевле" - прекрасно работает <_<

...

косвенно была знакома со специалистом по прическам: у неё бешеная загруженность, репетицию не делает, а только приезжает к клиенту (всегда опаздывая, может и на несколько часов опоздать - так как не успевает ко всем вовремя доехать) глянуть на неё на 5 минут за 300р. В день свадьбы, опять же, опаздывая, прибегает и за 15 минут варганит то, что успеет, берет 500р. Наслышана про нервы, которые при этом испытывают клиенты, особенно, невесты, но... - все равно, ведутся на дешевизну и надеются на то, раз человек так сильно занят, значит, он - суперпрофи :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкуренция (соперничество за ограниченый ресурс) - это таки примерно равное качество услуг от разных мастеров (от каждого свои авторские плюшки и изюм), по приблизительно равной цене (надбавки за "звездность" не считем - клиент в этих уровнях мало разбирается). Так как ресурс потребителей услуги "визаж" ограничен, конкуренция мастеров разных ценовых сегментов происходит, как правило, между собой.

Демпинг (продажа товара по искусственно заниженным ценам, как правило, с целью вытеснения конкурентов с рынка) - это сознательное (или бессознательное) понижение цен от мастера, который находится с нами примерно в одном качественно-статусном поле. С целью - правильно, проконкурировать с нами приманив клиента низкой ценой.

Антидемпинг - это сознательное или бессознательное завышение цен от мастера, который находится с нами примерно в одном качественно-статусном поле, на основании "надутого мыльного пузыря" пиара. Объяснению не поддается.

 

А есть кокуренция и демпинг такие - мастер, заведомо более низкого качественного уровня чем мы, который хочет прыгнуть выше головы за счет количества, хочет составлять конкуренцию нам, и выбирает для этого либо демпинг, либо его прямую противоположность - пиар, в том числе и не очень белый и очень дутый.

Знаю случаи, когда мастер качественно-статусно более высокого кровня идет на демпинг - еще один неясный мне парадокс - с бору по сосенке.

Мы имеем дело с той сферой, где нормативов на качество вообще нет. Этот норматив еще есть у самих мастеров, но у клиентов он встречается очень редко, и качество измеряется личными предпочтениями, вкусами и "можно ли с этими румянами спать на подушке". С ообразованием похожая история.

 

К слову о нем.

Ситуация плоха еще и тем, что по сравнению с очень недалекими даже временами сейчас огромное количество школ, курсов, каких-то совсем уж шарашкиных контор. Ну прям как с экономистами 5 лет назад, как собак нерезаных их было. Сейчас все без работы сидят. И господь бы с ними, от прибытия в этот мир нескольких толковых, пока еще начинающих визажистов, никому плохо не станет (отсев всегда велик). Но ведь сколько и какими промышленными темпами, на-гора, необученных даже азам, неграмотно наученных, выдают все эти учебные заведения. И эти недоучки ведь верят, что они теперь тоже визажисты и "достойны самого лучшего" - и приходит черный демпинг)

 

Я вот уже с год чувствую, что рынок перенасыщается мастерами (пионерами), перенасыщается школами/курсами, перенасыщается обучением как таковым (мк и прочее), перенасыщается перенасыщенностью и доступностью любых фишек, будь то оборудование, техники - вообще визажа и визажистов стало слишком много. Да, это неисчерпаемый колодец, потому что неумелые отсяется, умелые станут еще умелее, и будет кому учиться и из опытных и из юных, и будет кому учить, и будут новые идеи. Творчество таки где-то рядом с нами ходит.

 

Но если не обвалить рынок, то сильно поколебать его устои вся эта история, что творится сейчас может.

 

Не скрою, меня происходящая и опысываемая в постах ситуация тоже задевает лично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...