Перейти к содержанию
  •  

профессиональная этика


Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток, форумчанки

меня к вам привел вопрос с которым я столкнулась совсем недавно

моя история

Весной этого года я нашла рекламу с предложением провести активный отдых в Тайланде на острове Ко Чанг. Это была прекрасная идея и изночально казалось , что ни каких проблем возникнуть не может.

Вот так вот выглядела страница этой группы в контакте ранее и вот список услуг которые обещали предоставить организаторы

d184dde72f02.jpg

Тогда ( да и сейчас) мне кажется эта идея прекрасной. Море, солнце, фитнес, массаж, экскурсии

Я подписала договор и внесла предоплату 50%.

в мае на остров приехала первая смена. Я не скажу сколько было участниц, но много. Всю смену в группе в контакте не было ни каких отзывов. Все сообщество насторожилось и встревожилось, когда посыпались вопросы, то участницы первой смены выложили свои отзывы и организаторы их сразу же удалили. Тогда общение перешло в личку. Отзывы били отвратительны. Женщина жаловались не на условия проживания, питания, тяжелые тренировки. Нет. Они жаловались именно на отношение организаторов к ним. После этого многие решили не ехать на остров и попросили вернуть деньги. В итоге получили ответ, что деньги нам вернуть только в октябре месяце. И это в мае. Т.е. организаторы пользовались беспроцентным кредитом и совесть их ничуть не мучала.

Далее численность в сменах становилась все меньше и меньше. И вот в 4 смене было трое. Двое из них поехали только чтоб не потерять деньги. В смене моей дочери то же было трое. Моя дось поехала то же чтоб не потерять отпуск, авиабилеты и отель

Сама смена прошла прекрасна. Масса впечатлении, от острова и природы, от проживания в отеле в соседстве с обезьянами. В общем сплошной позитив. В смене была девушка, профессиональный тренер. Она вела прекрасные тренировки. Она очень грамотно рассчитывала нагрузки исходя из физических возможностей участниц. Обращаю ваше внимание , что это делали не организаторы проекта а его участница, но тут я не буду делать выводы. Возможно ее труд был оплочен

Регулярно общаясь с дочкой в скайпе и слушая ее восторженные отзывы я бы забыла о том , что хотела отменить поездку и да же порадовалась , что не сделала этого, если бы не одно НО.

Организаторы не выполняли условия договора

вот что мне прислала Алуева 4 августа, до отъезда на остров

 

Индивидуальная консультация, Курс жиросжигающих антицеллюлитных скульптурирующих массажей, Утренние тренировки (аквааэробика - 14 занятий, жиросжигающие интервальные - 14 занятий, силовые тренировки на пресс, ноги, ягодицы, руки - 14 занятий), Вечерние тренировки (растяжка - 3 занятия, самооборона - 1 занятие, калланетика - 3 занятия, стрип-дэнс - 3 занятия, танец живота - 2 занятия, йога - 1 занятие, пилатес - 1 занятие, кручение обруча - 14 занятий, жиросжигающий интервал - 14 занятий), Просмотр научных фильмов про правильное питание и про доступные способы похудеть(во время кручения обруча) - 14 фильмов, Пляжные игры в течение дня ( волейбол и летающая тарелка)

+ Уроки психологии питания - 6 занятий, Уроки школа правильного питания - 5 занятий, Мастер - классы по красоте и стилю - 6 занятий, Организация досуга (походы в клубы, игры - мафия, покер, крокодил, уно, алияс), Фотосессия, Экскурсии - 7 штук на выбор ( Поход по джунглям, Экстрим в джунглях, Квадрациклы, Путешествие на катере по 5 островам, Рыбалка, Катание на каяках, Катание на слонах, Шоу крокодилов, Поход на водопад и шоппинг, пейнтбол)

+ Проживание в домиках участников + Питание, предусмотренное программой проекта "СТАНЬ ХУДОЙ!"

 

 

В итоге моей дочери она не сделала ни одного массажа. Экскурсии они провели не 7 а 4

на мои просьбы вернуть деньги за то что они не исполнили я получила от Алуевой письмо следующего содержания

Ирина. Вашу "Унылую фигню" , КАК ВЫ НАЗЫВАЕТЕ МАССАЖИ НА ПРОЕКТЕ,я не обираюсь вам предоставлять ни по договору, ни без договора, ни в каком другом случае. Состав и характер проекта определяю только я . Как я захочу его провести, так и будет. В данном случае - ПРОЕКТ " СТАНЬ ХУДОЙ!" - это не набор туристических экскурсий и развлекательных программ, А! ТОЛЬКО! ПРОГРАММА! ПО ! СНИЖЕНИЮ ! И! КОРРЕКЦИИ ! ВЕСА! И РУКОВОДИТЕЛЬ И АВТОР МЕТОДИК - Я! И КАК Я ЗАХОЧУ, ТАК ПРОЕКТ И БУДУ ПРОВОДИТЬ, ИСХОДЯ ИЗ СОБСТВЕННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ. КАК ПОСЧИТАЮ ЛУЧШИМ ПОСТРОИТЬ ПРОГРАММУ ТРЕНИРОВОК , УРОКОВ ИЛИ МАССАЖЕЙ, ТАК И СДЕЛАЮ. ДИРЕКТОРА У МЕНЯ НЕТ, ПОТОМУ ЧТО РАБОТАЮ НА СЕБЯ, ТАК ЧТО ЖАЛОВАТЬСЯ ВАМ НЕКУДА. В СУД - ПОЖАЛУЙСТА! НИКТО ИЗ-ЗА 2400 С ВАМИ ДАЖЕ РАЗГОВАРИВАТЬ НЕ БУДЕТ - ЭТО ГЛУПО.

И! ВСЕ ДЕВОЧКИ, КОТОРЫЕ КОГДА - ЛИБО СО МНОЙ РАБОТАЛИ , КОТОРЫМ Я ПОМОГАЛА, ЗНАЮТ, ЧТО Я ВСЕГДА ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ И ВСЕГДА САМА СДЕЛАЮ ВСЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ , ЕСЛИ ВИЖУ, ЧТО ЧЕЛОВЕКУ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО И ОН ЭТОГО ХОЧЕТ.

С ВАМИ РАБОТАТЬ НА ЧЕЛОВЕЧИСКИХ УСЛОВИЯХ Я ДАВНО ОТКАЗАЛАСЬ. ПАРУ РАЗ Я ПЫТАЛАСЬ С ВАМИ "ПОДРУЖИТЬСЯ", НО ВЫ КАК ХАМИЛИ, ЯЗВИЛИ , ТАК И ПРОДОЛЖАЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ.

ВАШЕЙ ДОЧКЕ Я И САМА БЫ ДЕЛАЛА МАССАЖИ В ДОПОЛНЕНИЕ К ТАЙСКИМ И БЕСПЛАТНО. ТАК КАК ВИЖУ, ЧТО ДЕВОЧКА ХОРОШАЯ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННАЯ И Я ИСКРЕННЕ БЫ ЕЙ ПОМОГЛА. ЕСЛИ БЫ НЕ ВАШЕ ХАМСКОЕ КО МНЕ ОТНОШЕНИЕ.

ЭТО ВО - ПЕРВЫХ. ВО - ВТОРЫХ, ТАЙКИ РАЗЪЕХАЛИСЬ (В ЭТОМ СЛУЧАЕ Я БЫ ЧИСТО ПО - ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, ОПЯТЬ ЖЕ, САМА БЫ СДЕЛАЛА ЕЙ МАССАЖИ, НО , ОПЯТЬ ЖЕ, ИЗ-ЗА ВАС ЖЕЛАНИЯ РАБОТАТЬ С ВАМИ НЕТ НИКАКОГО.) В - ТРЕТЬИХ. В ДОГОВОРЕ НЕ УКАЗАНО, СКОЛЬКО ИМЕННО ДОЛЖНО БЫТЬ МАССАЖЕЙ. ТАК ЧТО СОВЕТ МОЙ ВАМ НА БУДУЩЕЕ. ПУСТЬ ДАЖЕ ВЫ ОТПРАВЛЯЕТЕ ДОЧКУ В ПИОНЕР - ЛАГЕРЬ, НЕ ПОРТЬТЕ ЕЙ ЖИЗНЬ - НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ В ТО МЕСТО, ГДЕ ЕЙ КОНКРЕТНО ПОДГАДИЛИ ВСЮ АТМОСФЕРУ И ВСЕХ

НАСТРОИЛИ ПРОТИВ ВАС И ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ МАКСИМУМ ОТ МОРЯ, ОТ ПРИРОДЫ, ОТ ПРОГРАММЫ, ОТ ОБЩЕНИЯ, ОНА САМА НАПРЯГАЕТСЯ И Я НЕ ПОЛНОСТЬЮ ОТДАЮСЬ ЕЙ, ТАК КАК ЗНАЕМ ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К НАМ.

 

Сразу поясню, что «подгадила» и «настроила всех против себя» это речь идет о моей переписке с ней с просьбой вернуть предоплату внесенную за участие в проекте. Именно своим не желанием ехать и желанием все отменить я вызвала недовольство организаторов

Поняв, что с этими людьми о чем то говорить бесполезно я перестала требовать от них соблюдения договора и перестала с ними общаться в принципе. Дочка была в веселой компании ни на что не жаловалась и я смирилась с тем, что меня обманули на 5 000

Собираясь на остров я предварительно нашла работающего там фотографа и договорилась о фотосессии. Специально для этих целей взяли сундучок с украшениями , костюм для танцев и в один солнечный день поехали кататься по острову и фотографироваться

На следующий день фотограф привез диск где было 200 не обработанных фото. Нужно было выбрать 30шт для обработки. Для просмотра фото воспользовались ноудбуком Алуевой.

А тем временем время пролетело не заметно. И довольная отпуском моя дочь покинула остров, но к сожалению Алуева не хочет забыть о нас. Оказывается, что фото с фотосессии она записала себе и сейчас этими фотографиями рекламирует свой новый проект. Теперь он связан не с похудением а с изменением внешности путем макияжа, прически ит.т. п. кроме всего предлагает свои услуги , как фотографа. Ну в принципе зеркалка есть, чего бы фотографом не поработать

757afc571acc.jpg

Я и моя дочь стоим в черном списке этого сообщества и так же лишены возможности писать Алуевой в личку. Фотограф который делал фотоссет писал ей о объяснял, что она не имеет права использовать эти фото. Сейчас под фото вы видите пост отца девочки

«Как отец девушки, от ее имени и от имени ее матери я прошу вас соблюдать законодательство РФ в части Статьи 152.1. Охрана изображения гражданина

прошу убрать это фото.

благодарю за понимание»

Но Алуева его просто удалила

альбом https://vk.com/album-27117333_176916661

Вот в этом альбоме вы можете увидеть больше фото, к стати моя дочь не одна такая чьи фото она использует, правда если к другим девочкам, как визажист она и не прикасалась, то справедливости ради, я скажу, что она помогла приклеить ресницы и нарисовать стрелки, но я не могу назвать это работой профессионального визажиста и уж тем более она не подбирала ей стиль. Правда Алуева считает по другому

"]fe18bdfc2a94.jpg

кстати, раз уж алуева тот факт что нарисовала стрелки считает своей работой в области подбора стиля и создания образа , то оцените сам мейк

ну и для сравнения еще парочку которые делали другие мастера и при других обстоятельствах

88599b7e9799.jpg4eb8d24fa7c7.jpg

 

сейчас меня пытаются убедить в том, что это нормальная практика, когда визажист без разрешения клиентки выставляет фото "ДО" и "ПОСЛЕ" и выкладывает под этим фото свою рекламу.

и напомню, что девушка не совершеннолетняя

в моем понимание это грубейшее нарушение профессиональной этики.

а какое ваше мнение ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы за работу фотографа и визажиста - платили?

 

да, фотографу платила. но он вообще ни каким боком к этому визажисту. да и визажистом она тогда не была. а была тренером по фитнесу, фотографа нашла через интернет. он приехал, отработал и уехал. и за то что ресницы наклеили и стрелку нарисовали, то же не плотили. все было по дружески, ну как девчонки друг друга в пионер лагере красят ))

о том , что Алуева теперь предоставляет услуги по подбору стиля, визажу и фото я узнала , когда уже вернулись с отпуска и увидели вот эту прелесть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, фотографу платила. но он вообще ни каким боком к этому визажисту. да и визажистом она тогда не была. а была тренером по фитнесу, фотографа нашла через интернет. он приехал, отработал и уехал. и за то что ресницы наклеили и стрелку нарисовали, то же не плотили. все было по дружески, ну как девчонки друг друга в пионер лагере красят ))

о том , что Алуева теперь предоставляет услуги по подбору стиля, визажу и фото я узнала , когда уже вернулись с отпуска и увидели вот эту прелесть

- вы вместе с Алуевой ездили фотографироваться, она принимала участие в ваших съемках

- вы пользовались её личным компом

- вы недосмотрели за своими фотографиями, оставив их в чужом компе

...

вы ищете виноватых? или вам не нравится, что эта Алуева занялась еще и другим бизнесом?

 

рс. то, что девушка несовершеннолетняя говорит только о том, что всю ответственность за её поступки несут её родители и ничего больше(если речь не идет об изнасиловании). Если девушка свободно фотографировалась, а мама забыла фотки у чужих людей и эти люди оказались непорядочными, то КТО В ЭТОМ ВИНОВАТ? - вы сами-то КАК думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- вы вместе с Алуевой ездили фотографироваться, она принимала участие в ваших съемках

- вы пользовались её личным компом

- вы недосмотрели за своими фотографиями, оставив их в чужом компе

...

вы ищете виноватых? или вам не нравится, что эта Алуева занялась еще и другим бизнесом?

 

рс. то, что девушка несовершеннолетняя говорит только о том, что всю ответственность за её поступки несут её родители и ничего больше(если речь не идет об изнасиловании). Если девушка свободно фотографировалась, а мама забыла фотки у чужих людей и эти люди оказались непорядочными, то КТО В ЭТОМ ВИНОВАТ? - вы сами-то КАК думаете?

 

 

нет. визажист не ездила на фотосет. и не руководила процессом. фото ей не оставляли. мы на острове были с планшетом. фотограф привез фото на диске. из 200 нужно было выбрать 30 для обработки. фото просматривали на компе фитнес тренера, в дальнейшем визажиста, в дружеской обстановке. после просмотра диск забрали

 

ок я виновата

 

но вы мне скажите. пожалуйста в вашем бизнесе это нормально выложить ДО и ПОСЛЕ без согласия клиента ?

 

что мне не нравится ? то что когда я попросила убрать эти фото, то и меня и мою дочь послали и забанили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет. визажист не ездила на фотосет. и не руководила процессом. фото ей не оставляли. мы на острове были с планшетом. фотограф привез фото на диске. из 200 нужно было выбрать 30 для обработки. фото просматривали на компе фитнес тренера, в дальнейшем визажиста, в дружеской обстановке. после просмотра диск забрали

 

ок я виновата

 

но вы мне скажите. пожалуйста в вашем бизнесе это нормально выложить ДО и ПОСЛЕ без согласия клиента ?

 

что мне не нравится ? то что когда я попросила убрать эти фото, то и меня и мою дочь послали и забанили.

вы совсем нас запутали... так кто, все-таки, красил вашу дочь? если это - визажист, который был нанят фитнес-тренером(работодателем), то все, что касается профессиональных её услуг, оказанных на территории или по условиям работодателя, принадлежит её работодателю...

 

в нашем бизнесе нормально иметь портфолио, сделанное из фотографий наших работ.

о том, кто и какие права имеет на эти фотографии - у нас на форуме говорилось не в одной теме, полистайте форум.

то, что вы сначала дружили, а потом поссорились, к бизнесу визажистов - не имеет никакого отношения. Это - называется человечский фактор.

Чтобы убрать фото с сайта - вам нужно обратиться в правоохранительные органы, где вы сумеете доказать свои права на эти работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы совсем нас запутали... так кто, все-таки, красил вашу дочь? если это - визажист, который был нанят фитнес-тренером(работодателем), то все, что касается профессиональных её услуг, оказанных на территории или по условиям работодателя, принадлежит её работодателю...

 

в нашем бизнесе нормально иметь портфолио, сделанное из фотографий наших работ.

о том, кто и какие права имеет на эти фотографии - у нас на форуме говорилось не в одной теме, полистайте форум.

то, что вы сначала дружили, а потом поссорились, к бизнесу визажистов - не имеет никакого отношения. Это - называется человечский фактор.

Чтобы убрать фото с сайта - вам нужно обратиться в правоохранительные органы, где вы сумеете доказать свои права на эти работы.

 

на острове Ко Чанг в Тайланде в одном из бунгало отеля, в котором проживали, руководитель проекта "Стань худой" на добровольных началах накрасила девушку которая потом уехала на фотоссет. т.е. это не территория работодателя. на тот момент вообще не знали, что пользуемся услугой визажиста. а фото ДО вообще вырезали с групповых фотографии участниц проекта

дружили? нет. пользовались услугами согласно договора

 

про портфолио. т.е. нормально сделать мэйк невесте. потом зайти к ней на страницу взять ее фото дома на кухне и ее свадебный портрет и соединить их в коллаж ДО И ПОСЛЕ ?

я всегда думала что фото ДО и ПОСЛЕ делается в кресле визажиста и с согласия клиента.

ну по крайней мере мастера к которым раньше обращались делали именно так

 

 

значит я ошибаюсь и то что с нами произошло нормальное поведение

спасибо за разъяснения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГДЕ я ЭТО написала? :blink:

простите, значит я не правильно поняла вашу мысль о том ,что нормально името портфолио. я то же считаю, что это нормально и оно должно быть, но с согласия клиента. просто ваш отвел был в контексте моего вопроса, о том что это сделано без нашего ведома и вообще я не знала что пользуемся услугами стилиста и визажиста

еще раз простите. не хотела обидеть

вот фото ДО - группа на экскурсии в джунглях

20894d6510ba.jpg

вот фото ПОСЛЕ ( не именно этот кадр, но один из снятых у этого дерава)

8f82badf71f0.jpg

и вот тот коллаж под которым размещена реклама

f48682d0483f.jpg

 

в общем то мой вопрос в этом и состоит. как все это сопоставимо с профессиональной этикой волшебниц творящих красоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этика - вопрос риторический и относится к социумному полю

человеческие качества - не подпадают под юрисдикцию

а бизнес - подчинен постулату "что не запрещено - то разрешено"

...

вы же не станете утверждать, что можно принудительно ЗАСТАВИТЬ человека быть порядочным, честным, добрым, совестливым...

...

от себя лично могу сказать вам в утешение следующее:

- у вас очень красивая дочь

- её типаж - наиболее выигрышен с точки зрения контраста до мэйка и после

- слава Богу, что её портреты размещены не на сомнительных сайтах знакомств, а все-таки на модном нынче направлении

- как только эта героиня вашего рассказа, предприимчивая Алуева, обзаведется более профессиональными фото, скорее всего она снимет ваши фото с сайта и заменит их на новые

- попробуйте популярность вашей дочери, связанную с размещением на этом сайте, обернуть в свою сторону: добавьте в резюме дочери или в анкете, что она - фотомодель и давайте ссылку на эти фото B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

123680d52aa3.jpg

 

честно говоря мне не понятно, как можно фото с этим грязным пятном разместить в рекламе. фото не обработанные. после обработки все выглядит прекрасно, но обработанных фото у Алуевой нет, а сама видать не умеет фотошопом пользоваться.

 

то что в нашей стране не соблюдают закон это норма, так что не соблюдению законодательство России в части Статьи 152.1. Охрана изображения гражданина, наверное, не стоит удивляться.

модераторы контакта отказываются удалить фото из группы

 

с Алуевой у нас будет судебное разбирательство на тему ее не соблюдения условии договора проекта "стань худой", тут судебные перспективы весьма отчетливы. только нужно дождаться когда она с Тайланда вернется в РФ. а вот решить этот вопрос нет ни каких перспектив (((

 

я всегда после окончания работы визажиста, была в хорошем настроении и с приливом гормона счастья, я всегда с радостью выкладывала под фото имя мастера и рекламировала его подружкам. у меня не было отрицательного опыта. сейчас когда лицо моей дочери рекламирует имя стилиста и визажиста которым девушка по сути не является, мне стыдно. надежда только на то,что женщины которые знакомы с работой профессионалов, глядя на эти фото оценят уровень данного мастера и не обратятся за ее услугами.

так что утешаюсь не тем, что лицо моего ребенка подходит для демонстрации мейка, а то что эта фото будет работать именно антирекламой данных услуг

 

спасибо за беседу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...статья 152.1 гк рф не содержит каких-либо указаний относительно способов защиты интересов гражданина в случае несанкционированного использования его изображения. Следовательно, могут применяться любые способы защиты гражданских прав, предусмотренные ст. 12 ГК, с учетом, разумеется, специфики защищаемого нематериального блага и характера самого нарушения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иллюстрация — это объект авторского права, результат интеллектуальной деятельности, произведение изобразительного искусства, независимо от его достоинства, назначения и способа выражения. После создания иллюстрации у автора появляется ряд прав: право авторства (личное неотчуждаемое право, которое нельзя продать и от которого нельзя отказаться) и исключительные имущественные авторские права, которыми можно распоряжаться (передавать в порядке отчуждения или предоставлять по лицензии).

 

Без согласия автора или правообладателя и без выплаты вознаграждения можно воспроизводить произведение изобразительного искусства, которое постоянно находится в месте, открытом для свободного посещения (это улицы, музеи, а также все свободно доступные интернет-ресурсы). Но изображение при этом не должно использоваться в коммерческих целях и быть самоцелью (основным объектом воспроизведения). А последнее — оценочный вопрос, зависящий от обстоятельств. Например, не является нарушением использование в некоммерческих целях иллюстрации как фона для освещения какого-либо события, для изображения других объектов. То есть когда сама иллюстрация не несет самостоятельной смысловой нагрузки для воспроизведения и не является его целью.

 

ст. 1265, 1270, 1229, 1233-1235 ГК РФ

********

Если иллюстрация создавалась без авторского договора (попросили — нарисовал — дали денег), можно ли ее продать еще раз?

 

Права в данной ситуации считаются не переданными (договора не было). Переход прав должен оформляться письменно (если речь не идет о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании — там возможен и устный договор). Поэтому формально автор может распоряжаться иллюстрацией так, как считает нужным.

 

ст. 1286, 1288 ГК РФ

*********

 

 

На самом деле в Вашей ситуаций это лишь нарушение моральных принципов. Т.к нет никакого договора о правах. Если у фотографа есть файлы в RAW-формате, то он может доказать авторство. Не знаю, что это дает. Т.к в не давали ему прав на использование этих фото (насколько я понимаю).

Юридически вам может помочь только профессионал.

Если Вас интересует от нас лишь ответ порядочно ли поступил "визажист", то нет не порядочно.

Но судя по вашему посту вы заранее знали, что данная г-жа не сильно знакома с принципа и нормами этики, а так же с выполнением обязательств.

Тогда на что вы жалуетесь нам? Визажистам. Барышня даже не визажист.

И вообще при чем тут форум визажистов) Если участники этой истории фотограф, организатор тура, массажист, отдыхающие, лже-стилист и кем-то нарисованные стрелки.

Если я куплю скальпель я не стану хирургом.. и если человек нарисовал стрелки это не повод обращаться за советом к нам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барышня даже не визажист.

И вообще при чем тут форум визажистов) Если участники этой истории фотограф, организатор тура, массажист, отдыхающие, лже-стилист и кем-то нарисованные стрелки.

Если я куплю скальпель я не стану хирургом.. и если человек нарисовал стрелки это не повод обращаться за советом к нам)

 

ну это мое субъективное мнение, что она не визажист

но она то фотографиями моей дочери рекламирует следующие услуги

ВОЛШЕБНОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ + ФОТОСЕССИЯ

(Продолжительность 2 - 3,5 часа, стоимость 4900 р./бат)

- Консультация по подбору стиля, создание образа

- Прическа для фотосессии

- Макияж для фотосессии "Волшебное преображение" (Кардинальное изменение внешности)

- Трансфер для передвижения по самым красивым местам Ко Чанга, пляжам и обзорным точкам (байк или тук-тук)

- Фотосессия (профессиональная постановка наиболее удачных и выгодных поз, индивидуальная работа с каждым клиентом)

- Вода

- Фирменный кочанговский коктейль в подарок!

 

в моем понимание "- Макияж для фотосессии "Волшебное преображение" (Кардинальное изменение внешности) " может сделать только визажист

и опять таки мое субъективное мнение что вот это не проф мэйк назовете профессиональным

fe18bdfc2a94.jpg

я ведь сужу только с точки зрения "нравится" "не нравится", а это субъективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причем здесь профессиональная этика? кто здесь визажист? если на эти фото уровня бытовой мыльницы кого-то вдохновят платить деньги(( воистину Россия-удивительное место!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невероятно красиво получилось, и это даже здорово, что можно увидеть такой результат :)

А на будущее, когда выступаете моделью сразу обсуждайте вопрос фото "до и после" и возможность размещения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,может я и не в тему скажу, н о во т так во т смотришь на девушек. была дернушка,а нанесли правильный макияж и красотка. как сказал мой муж, так познакомишься, а на утро от испугаешься,когда косметику смоет :lol:

а результат конечно потрясающий получился!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты