Перейти к содержанию
  •  

Визажист-самоучка?


Рекомендуемые сообщения

Действительно сильных визажистов-самоучек очень мало. Все либо закончили школу,либо ходили в подмастерьях у других мастеров,пержде чем "Вышли в свет", так скажем. Но - такие личности. конечно, есть. И у большинства из них - художественное образование. Но - это мы об исключениях, конечно же.

Школы - тоже есть разные. Хорошие школы всегда делают акцент именно на практику,отработку. А обучение в группе единомышленников - само по себе отличное дополнение к учебному процессу.

На ю-тьбе, и на многочисленных интернет-ресурсах, к сожалению. очень много неточной.неверной информации. Я прихожу в ужас от того, насколько неквалифицированно написаны многочисленные интернет-уроки..

Так что - мой ответ - теоретически можно, но рекомендую хорошую школу! А вообще. советую сначала подумать, чем вы хотите заниматься в макияже. Вот я писала уже об этом, посмотрите, может, пригоиться: http://nastia-durasova.livejournal.com/41897.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день дорогие визажисты!

У меня к Вам вот какой вопрос - есть ли среди вас те, кто начинал свою работу визажистом-самоучкой (сам изучал искусство визажа, учился на видео уроках и т.д.), а уже потом получал диплом. Или в этой профессии нужно иметь корочку, а уж потом начинать?

Я почему спрашиваю! Хочу начать работать, вернее продолжить уже скрупулезно и интенсивнее. Проходила несколько тренингов. Делаю макияжи на дому, есть немного своих работ (мини-портфолио - в основном дневные макияжи). Пока нет возможности обучатся, но хочется работать! (информацию о макияже беру с интернета, там же и изучаю по видео).

Спасибо Всем, кто откликнется! очень важно знать Ваше мнение! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день дорогие визажисты!

У меня к Вам вот какой вопрос - есть ли среди вас те, кто начинал свою работу визажистом-самоучкой (сам изучал искусство визажа, учился на видео уроках и т.д.), а уже потом получал диплом. Или в этой профессии нужно иметь корочку, а уж потом начинать?

Я почему спрашиваю! Хочу начать работать, вернее продолжить уже скрупулезно и интенсивнее. Проходила несколько тренингов. Делаю макияжи на дому, есть немного своих работ (мини-портфолио - в основном дневные макияжи). Пока нет возможности обучатся, но хочется работать! (информацию о макияже беру с интернета, там же и изучаю по видео).

Спасибо Всем, кто откликнется! очень важно знать Ваше мнение! :-)

Добрый день! Есть несколько важных моментов. Нужно для себя определиться кем Вы хотите быть: делитантом или мастером -профессионалом. Только когда переступаешь порог учебного центра, ты понимаешь, что ты ничего не знаешь, а все, что знал раньше нужно забыть и начать с нового листа. И мне кажеться, что это все равно, как стать заочно хирургом, так и быть визажистом без профессиональной подготовки НЕЛЬЗЯ! Сегодняшний работодатель очень требовательный и я не знаю ни одного, который бы не спросил "Где Вы учились?" Работать никогда не поздно, а когда работа приносит удовольствие и результат - это самая большая награда за потраченные время и деньги за обучение. Я бы рекомендовала выбирать учебные заведения, которые имеют лицензию, работают в сфере образования не один год и выдают лицензированный ДИПЛОМ! Есть школы, которые предлагаю экспресс-курсы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или в этой профессии нужно иметь корочку, а уж потом начинать?

Хочу начать работать. Пока нет возможности обучатся, но хочется работать! (информацию о макияже беру с интернета, там же и изучаю по видео).

Спасибо Всем, кто откликнется! очень важно знать Ваше мнение! :-)

тут уже много написано о том, что в интернете вы НИГДЕ не найдете действительно ценную информацию. не выкладывают в интернет серьезных мастер-классов по этой теме. так что не советую обольщаться такими видео. Ценная информация в умах преподавателей, в их благословении, в том, как именно они поставят вам руку. Этого тоже нет в интернете. То есть корочка - это вообще из другой области. То же касается и мастер-классов, так называемого повышения. Я постоянно вижу, как на повышения приходят люди, которые не учились базовому курсу. Они выкидывают деньги на ветер, потому что физически не могут воспринять то, что говорит мастер. Ни одной отработки нормальной сделать не могут. Формально они получают диплом с мастер-класса и ощущение, что чему-то учились. Но уверяю вас, все не так просто.

Далее по тексту. Что именно вы подразумеваете под словом "работать"? Делать бесплатные макияжи для себя? Или уже получать деньги за то, чему вы пока не учились? Если делать первое вам никто не мешает, то вторым вы можете испортить себе репутацию раз и навсегда, причем из лучших побуждений. Многим кажется, что работа визажиста-просто мед на масле, мало труда-много денег и т.д. Это далеко не так, вы поймете это, просто почитав форум. И особенно важно именно начало работы. Нет ничего хуже, чем плохое впечатление, произведенное, скажем, на хозяина фотостудии, когда "визажист"достанет косметичку "эвонов" или сделает макияж типа "спала в салате".

И нет ничего более неприятного, чем потом реабилитировать визажистов в глазах клиентов и фотографов.

Поверьте, ничтожно мало таких людей, которые "нигде не учились". Хотя бы потому, что те, кто из такого состояния стал серьезным мастером, как раз и учился. Много и постоянно. Потому что, чем больше ты понимаешь в этом, тем больше ощущаешь нехватку знаний. Просто из их биографии выхватывают отдельные куски.

Поэтому все зависит от ваших притязаний. Если хотите стать мастером, то без учебы не обойтись никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я самоучка ! горда до невозможности ) . У меня немного необычная история развития : мои Родители занимаются продажей косметики , и с самых ранних лет я с ней связана очень тесно , все пробовала проверяла разными способами наносила ... и пошло и поехало. Я делала макияж очень хорошо всегда . Потом это уже переросло в профессию.. У брата ( фотографа ) была свадьба , он попросил сделать "евойной жане" прическу ( я еще и парикмахер , )) с дипломом )) . И вот тогда я ему ответила той фразой которая определила мою дальнейшую профессию : " - Я не сделаю ей красивую прическу , а вот макияж сделаю такой , что ни в одном салоне города не сделают лучше !"

На его свадьбе было больше 10 фотографов и видео операторов . И когда у брата стали спрашивать что за чудо мастер делал макияж , тут я и решила работать . Сначала подруги , подруги подруг , знакомые клиентов ...и 4 года работы. И вот теперь закончив курсы базового визажиста я поняла что у меня практики больше и я знаю больше тонкостей чем мастер- преподаватель . Но теперь я дипломированный мастер :lol: и еще и самооценка повысилась post-19285-1321630607_thumb.jpg это тот первый макияж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу вам и своё мнение. Если учиться по видео урокам не понятно почему и зачем, например почему коррекция выполнена именно под таким углом, или почему выбрана именно эта техника макияжа и цветовая гамма и т.д. Я считаю, что всё таки нужно пройти базовый курс для начала, чтоб знать пропорции лица, коррекцию, технику нанесения и уметь подбирать цветовую гамму разному типу людей. А потом уже практиковать и применять свои знания и главное понимать что вы делаете и только тогда вы поймете к чему нужно стремиться, к каким идеальным линиям, тушевкам и чистоте. Не знаю как у других, меня на курсах обучали и как находить подход к клиентам, о чем общаться во время работы, чтобы клиент получил положительные эмоции и настроение и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично я рассматриваю обучение всегда как личностный рост, прежде всего. Как перенятие опыта, харизмы, мироощущения, самоподачи, философии в конце концов, а не только, тупо, как держать кисточку, за какой конец.

Марина, золотые слова. очень точно сказано, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Есть несколько важных моментов. Нужно для себя определиться кем Вы хотите быть: делитантом или мастером -профессионалом. Только когда переступаешь порог учебного центра, ты понимаешь, что ты ничего не знаешь, а все, что знал раньше нужно забыть и начать с нового листа. И мне кажеться, что это все равно, как стать заочно хирургом, так и быть визажистом без профессиональной подготовки НЕЛЬЗЯ! ....

Я с вами полностью согласна!!! Вы правы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день дорогие визажисты!

У меня к Вам вот какой вопрос - есть ли среди вас те, кто начинал свою работу визажистом-самоучкой (сам изучал искусство визажа, учился на видео уроках и т.д.), а уже потом получал диплом. Или в этой профессии нужно иметь корочку, а уж потом начинать?

Я почему спрашиваю! Хочу начать работать, вернее продолжить уже скрупулезно и интенсивнее. Проходила несколько тренингов. Делаю макияжи на дому, есть немного своих работ (мини-портфолио - в основном дневные макияжи). Пока нет возможности обучатся, но хочется работать! (информацию о макияже беру с интернета, там же и изучаю по видео).

Спасибо Всем, кто откликнется! очень важно знать Ваше мнение! :-)

Я начинала свою деятельность самоучкой, но деньги за это не брала, просто красила и получала удовольствие от этого, потому что считаю глупо брать деньги за того, чего не знаешь достаточно! Но это мое мнение!!! Потом я нашла хорошие курсы и отучилась, там я узнавала совершенно другое и интересное, то чего в интернете тебе никто не объяснит и не покажет! И считаю важным пройти качественное обучение!!!! И вам советую того же!!!! Удачи Вам! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так или иначе, когда мы начинаем учиться, это дисциплинирует. Я за то, чтобы побывать на многих мастер-классах разных преподавателей и мастеров, чтобы брать то, что нужно и вырабатывать свой собственный стиль. К тому же, если есть цель участвовать в чемпионате, то без образования никак…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так или иначе, когда мы начинаем учиться, это дисциплинирует. Я за то, чтобы побывать на многих мастер-классах разных преподавателей и мастеров, чтобы брать то, что нужно и вырабатывать свой собственный стиль. К тому же, если есть цель участвовать в чемпионате, то без образования никак…

Я с вами полностью согласна, четко сказано!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие визажисты, искренне восхищаюсь глубокими знаниями и шикарными фото ваших работ. Я начинающий косметолог, недавно закончила курсы и работаю в мед. центре в небольшом городке. В прайсе по косметологии у нас есть услуга "визаж". В данный момент этим никто у нас не занимается, и я решила попробовать себя. Не ругайтесь, я полностью осознаю свою ответственность перед клиентом, к тому же назначила на пробный макияж (бесплатно), клиентке все понравилось. До часа "Х" неделю сидела в интернете, читала всевозможные форумы-статьи, смотрела видеоуроки, советовалась со знакомыми визажистами. Косметику обожаю еще с детства, обращаю внимание на красивых и ухоженных людей. Вот с рисованием не совсем сложилось. Я правда очень стараюсь. Обязательно хочу поехать на курсы.

 

Буду очень благодарна, если посоветуете с чего мне начать, где искать информацию, какое обучение лучше пройти. И насколько можно совмещать косметологию (это основное мое занятие-любимое) и визаж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Буду очень благодарна, если посоветуете с чего мне начать, где искать информацию, какое обучение лучше пройти. И насколько можно совмещать косметологию (это основное мое занятие-любимое) и визаж?

Мне кажется вы в первую очередь должны решить для себя нужно ли вам это или нет? Нравится ли вам именно это или нет? Затем уже искать хорошие курсы! На данном форуме есть очень много полезной информации поищите, почитаейте. Также советую прочитать тему про трудности работы и подводные камни в работе визажиста. Я, например, пошла учиться на визажиста осознано и точно знаю чего хочу и вам советую точно знать чего вы хотите? Понимаете, если не лежит у Вас душа к визажу, задумайтесь, а стоит ли? Ведь это дорогое удовольствие и обучение и косметика (конечно, если вам салон свою не предоставлят?). Советую вам тщательнее почитать форум. Удачи Вам в поске своего пути! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понимаете, если не лежит у Вас душа к визажу, задумайтесь, а стоит ли? Ведь это дорогое удовольствие и обучение и косметика (конечно, если вам салон свою не предоставлят?). Советую вам тщательнее почитать форум. Удачи Вам в поске своего пути! :rolleyes:

 

Спасибо большое за ответ) В том и дело, что душа лежит, даже очень. Получаю огромное удовольствие от красиво выполненного макияжа, правда пока времени уходит много. Просто хочется грамотно совмещать визаж и косметологию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за ответ) В том и дело, что душа лежит, даже очень. Получаю огромное удовольствие от красиво выполненного макияжа, правда пока времени уходит много. Просто хочется грамотно совмещать визаж и косметологию.

Ну, если душа лежит, тогда вперед!!! :) А то что времени много уходит, это ничего страшного, с опытом быстрее будет. у меня тоже пока времени много уходит, потому что я стараюсь тщательно подобрать именно то что подойдет клиенту, плюс еще согласовываем некоторые ньюансы, также я еще в добавок брови корректирую и т.п. а грамотно совмещать думаю можно, главное понимать что ты делаешь и не забрасывать ничего!!! Удачи Вам!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...