Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

исключительно в развитие темы о нецелесообразности получения базового образования на дешевых низкокачественных курсах , начало идет из темки отсюда:

 

http://pf-v.ru/index.php?showtopic=4302

 

а собственно мой причинный пост из этой темы :

 

так и здесь, если подобные курсы со всеми вытекающими существуют, значит ,они нужны :

 

- ученикам, ибо за малую плату, ты получаешь почти ничего, но с ложным ощущением вступившего в профессию , и потом спустя время понимаешь, что отделался малой кровью, и уже позже затягиваешь еще туже поясок,когда понимаешь, насколько тебе еще нужно раскошелиться , чтобы все-таки стать профессионалом в этой профессии

 

- и эти курсы нужны серьезным академическим школам, которые, ну откровенно говоря ЗАЖРАЛИСЬ со своими ценами !!!!!! ну куда ломить цены,как в Долоресе или в Форуме почти 100-120.000 за базу , ну как еще выше-то ?!!!!!!! у них там что, японские именные кисти в подарок дают, или на косметике они учатся на золотой с инкрустированными брильянтами? да, офис на Кутузовском, центр, дорогая аренда, все понятно...но блин, там что, растят все как один гениев визажа? там какая-то особенная программа по обучению? там все суперпрофи выходят? обычный рашн стайл дают, обычные программы, ничего волшебного или выдающегося ...как они еще не разорились не понятно....всё от жадности владельцев , ведь есть средняя по рынку конкурентная стоимость, школы средней руки, я гляжу уже и ее начинают по-тихоньку снижать , уже доступнее становится базовое образование ...уже конкуренция ощущается все жестче за учеников ...и подобные дешевые курсы как раз и должны этим зажравшимся столпам показывать, что львиная доля учеников могла бы быть их, снизойди они до каких-то среднедоступных величин.

 

так что, эти курсы будут жить припеваючи,плюя с высокой колокольни на своих учеников , пока у некоторых серьезных школ цена за обучение зашкаливает до небес .....

 

и далее весьма и весьма приятно порадовала реакция представителей школы Форум , значит, эхо не прошло мимо :rolleyes:

 

 

Татьяна, добрый день!

Позвольте разъяснить Вам из чего складывается та или иная стоимость обучения.

Так вот: цена в школе макияжа как, впрочем и любой коммерческой организации, складывается из затрат на аренду помещения, которая напрямую зависит от местоположения, оплаты рабочих часов преподавателей, амортизации, расходных материалов.

1.ОСНОВНОЙ (именно основной, а не базовый курс) обучения в Московском клубе визажистов "Форум" составляет 278 ак. часов занятий в классе, то есть почти три месяца обучения, а затем - три месяца стажировка. Знаете ли Вы какаю-то школу с такой же объемной программой?

2.Вы и сами писали, что обучение у профессиональных преподавателей не может стоить дешево, и наши преподаватели - это визажисты с большим практическим и преподавательским опытом работы. Поэтому, помножив приличную ставку преподавателя на такое количество часов, получаем оправданная стоимость обучения, и кто хорошо умеет считать, те поймут. Кроме того, в нашей школе работает не один преподаватель и даже не два и не три, у нас 6 преподавателей, поэтому наши ученики изучают разные подходы к выполнению макияжа, им не навязывают одно мнение, они сами выбирают, какая техника работы им больше нравится, какая косметика, кисти, стиль работы и так далее.

3. Наша школа как раз не прибегает к таким маркетинговым уловкам, когда дается недорогое "базовое" образование, которое вовсе и не образование оказывается, а только крючок, чтобы люди продолжили обучение и уже научились именно в данной конкретной школе.

4.Наши ученики - это прежде всего люди, которые настроены получить профессию, раз и навсегда. Потом только через какое-то время, может быть, захотят расширить спектр своих умений с помощью мастер-классов, но, уверяю Вас, все наши выпускники находят достойную работу и прилично зарабатывают и ни у кого из них не "болит головах" в поисках школы для повышения квалификации сразу после обучения в Московском клубе визажистов "Форум". Наверное, это связано еще и с тем, что наши занятия в классе включают теорию и отработку макияжа каждый день по разным темам. Кроме того, программа включает уроки не только по созданию макияжа, но также гриму, стилю, моде, особенностей работы в индустрии красоты. А заявленная стажировка - это не пустые слова, это реальная практика на модных показах, бэкстейдж Неделей Моды в Москве, промо-стендах различных косметических марок, светских мероприятиях и т.д.

Будем рады ответить на любые Ваши вопросы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Татьяна, добрый день!

Позвольте разъяснить Вам

..................

Будем рады ответить на любые Ваши вопросы!

:rolleyes: это прекрасно!

и хотя, непонятно ,кто именно из представителей Форума отвечал мне и разъяснял, то буду иметь ввиду лишь ваш ник 'Make up Forum'

ну, и далее, я зацепилась за любезное приглашение получить ответы на вопросы, и начну,пожалуй:

 

цена в школе макияжа как, впрочем и любой коммерческой организации, складывается из затрат на аренду помещения, которая напрямую зависит от местоположения, оплаты рабочих часов преподавателей, амортизации, расходных материалов.

 

разумеется, аренда на Кутузовском недешева, а равно как и весомый состав из преподавателей ( посмотрела на сайте состав ) - тут нет предмета для разъяснений.

Кстати, увидела в списке Ольгу Невскую- я училась у нее в Персоне под руководтсвом Александра Шевчука на базовом курсе в 1996 году , Ольга- мой пламенный привет Вам !!!! ( Ваши кудряшки очаровательны и по сей день :rolleyes: :rolleyes: )

 

 

1.ОСНОВНОЙ (именно основной, а не базовый курс) обучения в Московском клубе визажистов "Форум" составляет 278 ак. часов занятий в классе, то есть почти три месяца обучения, а затем - три месяца стажировка. Знаете ли Вы какаю-то школу с такой же объемной программой?

 

стажировку откинем - это отличный старотвый бонус выпускникам, я бы сказала, это разумный и грамотный бонус после базового обучения ,это правильно и коммерчески грамотно как со стороны школы,предоставляющей студентов на показы ,как безвозмездные трудовые руки, так и для самих выпускников попрактиковаться и пополнить свое резюме красивыми записями об участии в "Неделях таких-то 2011,12,13" , ученики, заключая договор на обучение уже заранее оплатили себе всевозможные стажировки и участия в показах в течение 3 месяцев после обучения ....здесь вопросов нет. :rolleyes:

 

 

1.ОСНОВНОЙ (именно основной, а не базовый курс) обучения в Московском клубе визажистов "Форум" составляет 278 ак. часов занятий в классе, то есть почти три месяца обучения, ...

Знаете ли Вы какаю-то школу с такой же объемной программой?

 

что ж, посмотрела программу основного курса обучения на сайте школы , она звучит так :

 

Программа обучения:

1 Специфика профессии и этика поведения. Профессиональные материалы и инструменты.

2 Анатомическое строение лица. Морфология и порядок определения лица.

3 Светотеневое строение лица.

4 Пропорции лица.

5 Теория цвета.

6 Основные правила классического макияжа.

7 Принцип параллельных линий.

8 Корректирующие средства и различные техники их нанесения:

9 Формы лица и способы их коррекции

10 Коррекция деталей лица.

11 Комплексная коррекция

12 Особенности грима. Технологии. Материалы

Возрастной грим.

Балетный грим.

Национальный грим

Характерный.

Грим-маска.

Мужской грим.

13 Цветовые типы.

14 Макияж деловой женщины.

15 Дневной макияж.

16 Макияж «Невеста».

17 Вечерний макияж.

18 Макияж для женщин элегантного возраста.

19 Обзорная лекция. Стиль. Мода. 20-й век.

20 Немое кино. 10 - 20-е годы.

21 Макияж «Женщина Вамп». 20-е годы. Техника макияжа «Черный глаз». Smoky eyes.

22 Марлен Дитрих. 30-е годы.

23 Гламур. Техника нанесения контура. Принцип параллельных линий.

24 Мерилин Монро. 40 - 50-е годы.

25 Одри Хепберн. Элизабет Тейлор. 55 – 65-е годы.

26 «Хиппи» (Твиги). 65 – 75-е годы.

27 Стиль «Диско». 75 – 80-е годы.

28 Классический подиумный макияж.

29 Подиумный дизайнерский макияж.

30 Макияж для черно-белой фотографии.

31 Макияж для цветной фотографии.

32 Макияж для телевидения.

33 Макияж с использованием декоративных элементов.

Подготовка к экзамену.

 

и задумалась, а знаю ли я какую-либо московскую школу с такой же обширной программой ? нуууу , к примеру, у Янгильдиной в ее школе предлагается такой же по программе обширный основной курс в 326 ак.час. за 125.000 рубь. ( я держусь за кресло, но сумма тоже, знаете, впечатляет) . Т.е. наверное, это актуально сразу нулевого ученика учить всему и сразу , и визажу, и гриму, туда же немое кино, и туда же фото-видео .... Т.е. ваша обширная программа включает три основных блока по основным направлениям обучения мастера и оно максимально полное :

 

- с п. 1 по 11 , и с п.13 по п.18 - это базовые основы макияжа ,

-с п.19 по п.27 - это обычно идет повышение квлификации уже получивших базовые знаний по макияжу тех мастеров, кто уже может применять их в своей работе и в практике , это и называется повышением квалификации, потому что уже есть чего повышать. Учащемуся ученику покамест повышать нечего, но уже в процессе своего оубчения он начинает мешать все в кучу и основы макияжа. салонку, и грим, и стили ,и моду, и фото с видео ... :wacko:

- п.28 по п.33 - это такое же повышение квалификации под названием " подиму, фото-видео " и проч. вкусности

 

- п.12 - это грим , и мне не очень логически понятно ,зачем разбивать программу после 11 пункта пунктом 12-ым ,и начинать давать грим зеленым ученикам, которые только- только начали врубаться что там с основами макияжа и с коррекцией , а потом снова возвращаться к базовым основам визажа в пункте 13 ?

Вот здесь я воспользуюсь вашим любезным

 

Татьяна, добрый день!

Будем рады ответить на любые Ваши вопросы!

 

и просила бы ответить почему так в вашей программе устроено ? :rolleyes:

 

В целом понятно ваше желание впихнуть сразу за один курс, , и одним махом вы за 3 месяца вроде бы и готовите полновесных специалистов, а и вроде как большинству потенциальных учеников такая опция " фулл опшн" абсолютно не нужна: огромное количество денег уйдет на грим и стили 20 -30-80 с фото-видео, в то время как все это можно получить отдельно в других местах, специально ориентированных на обучение по этим направлениям: грим дают в худ.колледже( как его,забыла) и масса мест ,где дают качественный грим , фото-видео в Останкино, в персональных школах наших сильнейших мастеров , и другие места , и .тд.

 

И я , например, не очень понимаю целесообразность 100 тысяч за пусть и основной курс , если эта сумма для обывателя прямо скажем неподъемна на начальном этапе и все ради того , чтобы в твою голову впихнули знания, которые тебе на начальном стартовом уровне вряд ли пригодятся, ведь известно, что большинство выпускников идут в салонку и лишь малая их часть идет в фэшн-направление , потому что для этих областей нужно сначала отточить салонку, зарабатывая при этмо денег , а потом уже добирать отдельными блоками "фэшн" ,чтобы идти туда, где больше нравится, в студию ли, или на показы работать .... А просто курс " визажист" с базовыми навыками у вас в школе не дается ...курс " визажист за 4 дня" я не имею в виду, это юмор видимо ... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идем дальше .

 

2.Вы и сами писали, что обучение у профессиональных преподавателей не может стоить дешево, и наши преподаватели - это визажисты с большим практическим и преподавательским опытом работы. Поэтому, помножив приличную ставку преподавателя на такое количество часов, получаем оправданная стоимость обучения, и кто хорошо умеет считать, те поймут.

 

это правда. тут нет предмета для разногласий. Там собран вкусный букет из профессионалов : Юля Зубарева ( ее сайт АпМейкАп с волшебными работами бесподобен) , и Ольга Невская ( еще раз пламенный привет! ) , и Евгения Точилина . Про саму приму визажа я молчу , это прекрасно,что владелец школы еще и самолично преподает ,это весомо .

И ,кстати, я искренне, восхищаюсь людьми, кто действительно " социально активен " (с) , посещать детские дома с лекциями для девочек ,вести в любой форме благотворительную деятельность - это не может не вызывать подлинного уважения ... :)

 

3. Наша школа как раз не прибегает к таким маркетинговым уловкам, когда дается недорогое "базовое" образование, которое вовсе и не образование оказывается, а только крючок, чтобы люди продолжили обучение и уже научились именно в данной конкретной школе.

 

хххмм...а вот здесь есть предмет для дискуссий....разумеется, можно смотреть на получение основных знаний по профессии и с такого угла зрения - он странный и я не думаю, что в современных реалиях он коммерчески оправдан ....А можно на этот вопрос посмотреть глазами потенциального ученика, который задает мне вопрос " куда идти учиться" и для вашей школы ему будет куцый выбор:

 

- отдать за основной курс 3 месяца 100.000 с полным набором доп.знаний, которые ему не применить в ближайшее время и не отбить в обозримом будущем

- вечерний курс за 40.00 в полмесяца по 3 часа в рабочий день - единственный курс, похожий на базовые основы макияжа и более-менее отвечающий потребностям среднестатистического обывателя

- курс " визажист за 4 дня" - анекдот из области фантастики ....посмеемся вместе это называется

- брать блоки у преподавателей по подъемной стоимости, но это шатко-валко и не заменить полноценного базового образования ....

 

и все. Именно по этой причине в моем хот-листе на вопрос "куда идти учиться в Москве" вашей школы нет, именно из-за ценовой политики и отсутствия альтернативы , а также крайне нецелесообразной программной политики ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и напоследок подкреплю свои умозаключения конкретными фото :

 

393d095c7260.jpg fa974256fb17.jpg

 

на этих двух фото представлены работы преподавателей двух известных московских школ: ваша школа и ваш конкурент ( :rolleyes: )

 

на первом фото выполнять такие смоки научат на основном курсе за 100 тыщщ за 278 ак.часов , на вотором фото выполнять такие смоки научат за примерно плюс-минус 40 тыщщ на базовом курсе длиною в 102 ак.часа .

 

Вопрос из школьного курса по математике ( :rolleyes: ) : кого выберет потенциальный ученик, глядя на эти работы, если во втором случае он выложит в два раза меньше, чем в первом , а все необходимое для повышения квалификации в своей дальнейшей работе он легко сможет дополучить после того, как своей работой отобьет хотя бы первоначальные вложения в обучение ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, может быть, буду не в тему, но почитав ваши посты, задумалась.

Поэтому рискну попросить совета.

Я ранее никогда не была связаня с индустрией красоты. Несмотря на то, что с детства была творческим ребенком и закончила с отличием художсетвенную школу, вышло так, что получила сначала строительное образование, потом экономическое и, соответственно, трудилась в этих сверах. Но сейчас всерьез думаю о том, чтобы сменить профессию.

Поискав школы в интернете, почитав отзывы и посоветовавшить с некоторыми знакомыми из этой сферы я остановилась на трех варивантах:

1. Школа Make-Up Atelier , курс "Визажист салона красоты, 29 дней, 128 ак.часов", стоимость порядка 35-38 т.р.

программа курса: http://vizage.pro/education/program/base/88/1/

2. Школа Make-Up Atelier , курс "Художник-визажист, 82 дня, 656 ак. часов". стоимость 141 т.р.

программа курса: http://vizage.pro/education/program/base/88/26/

3. Школа Estetista, курс "I ступень. Визажист-стилист"

программа курса: http://studio-estetista.ru/shkola-makiyazh...rge/vizazhisty/ стоимость порядка 65-70 т.р.

 

Честно говоря, я склонялась к выбору курса "Художник-визажист" в Ателье, но вот теперь задумалась, неужели это и правда будут нерациональные траты и большАя часть знаний, полученных там мне не пригодится?

 

Буду вам очень признательна, если вы выскажете свое мнение по поводу этих курсов и того насколько каждый из них подходит новичку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жутко интересная тема! Как педагог по образованию и призванию, позволю себе вставить свои 5 копеек:

Мое мнение таково: для обучения можно арендовать и более дешевое помещение в скромном месте. Само обучение следует растянуть где-то на год, так как требуется время для самостоятельного закрепления знаний и навыков, и за три месяца этого не сделать. И оплата тогда не будет казаться такой большой. И параллельно можно вести больше групп. Минус: иногородним придется жить год в Мск.

Нельзя стать визажистом или парикмахером за месяц или три! НЕЛЬЗЯ! Должен пройти достаточно длительный период отработки, самостоятельных домашних проектов, самообучения и тд. Да и просто устаканивание в голове обширной программы требует времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жутко интересная тема! Как педагог по образованию и призванию, позволю себе вставить свои 5 копеек:

Мое мнение таково:

 

 

Денис. голубчик, я тебе задаю тот же вопрос:

 

на представленных ниже двух фото работы педагогов двух известных московских школ .

 

Вопрос: как ты думаешь, какую школу выберет потенциальный ученик, если смоки на первом фото его научат рисовать за сумму в три раза большую , чем за сумму , предлагаемую за смоки на втором фото , учитывая, что технические вопросы про аренду, затраты и прочие "мелочи" его персонально не касаются ( да хоть прямо в Кремле на Красной площади пусть учится или в Белом Доме ) ?

 

твой ответ на решение этой задачки ?

 

вот после того, как ты попытаешься расширить свое сознание и выйти за пределы своих знаний в этой области, и попытаешься встать на ступеньку. на которой сейчас стоит та же Lizzistrata со своими вопросами , ты попробуй ее глазами посмотреть на эту ситуацию, а не рассуждая о том, сколько по-хорошему нужно учиться визажу год или два ....тут не обсуждается этот аспект, мы все понимаем, что не стать профи в любой области за несколько месяцев - это не обсуждается ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, может быть, буду не в тему, но почитав ваши посты, задумалась.

Поэтому рискну попросить совета..

 

думаю, все-таки не в этой теме попробуйте задать свои вопросы. :rolleyes: здесь про Форум - московскую школу визажа . Давайте будем корректны и уважать модерацию ...соседние темы Вам как раз подходят и там вполне думаю, можно порассуждать по Вашему случаю , тем более есть отдельная тема по обучению в Питере ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, пока не очень хорошо ориентируюсь в структуре форума. Пробудлировала свое сообщение в другую тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, и напоследок подкреплю свои умозаключения конкретными фото :

 

393d095c7260.jpg fa974256fb17.jpg

 

на этих двух фото представлены работы преподавателей двух известных московских школ: ваша школа и ваш конкурент ( :rolleyes: )

 

на первом фото выполнять такие смоки научат на основном курсе за 100 тыщщ за 278 ак.часов , на вотором фото выполнять такие смоки научат за примерно плюс-минус 40 тыщщ на базовом курсе длиною в 102 ак.часа .

 

Вопрос из школьного курса по математике ( :rolleyes: ) : кого выберет потенциальный ученик, глядя на эти работы, если во втором случае он выложит в два раза меньше, чем в первом , а все необходимое для повышения квалификации в своей дальнейшей работе он легко сможет дополучить после того, как своей работой отобьет хотя бы первоначальные вложения в обучение ?

 

Тань, чтобы решиться,к кому из приведенных тобой преподавателей/школ пойти, нужно сначала провести серьезную работу - нагуглить все школы,порыскать по их сайтам, все сопоставить. Работы посмотреть) А наши будущие визажисты, в основном хотят, чтобы им положили самую хорошую школу на блюдечке с голубой каемочкой. Люди идут туда, куда им рекомендуют знакомые или авторитетные незнакомые))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тань, чтобы решиться,к кому из приведенных тобой преподавателей/школ пойти, нужно сначала...

 

это в идеале, Нааасть, в идеале разумеется именно так и должОн " каждый всяк сюда входящий" в эту профессию, а впрочем. как и в любую другую....." маркетинговое исследование" - это называется ......но в реале-то, ты посмотри, что творится..." хочу учиться, но не знаю,куда пойти, голова пухнет от информации, не могу разобраться" (с) - это часто здесь пестрит ...потому и пухнет, что не умеют с информацией работать,искать, добывать и систематизировать

 

 

изначально тема была про обилие дешевых и даже купонных курсов ( да-да, сейчас в Москве засилье обучение визажу по купонам, капец просто маркетинговый ход конем :lol: ) , которые заняли ого-го какую нехилую нишу , оттяпывая львиную долю потенциальных учеников у серьезных школ ...хотя сейчас появляются школы именитых мастеров имени себя, которые все-таки стараются держать цены на базу более-менее подъемные, составляя серьезную конкуренцию академическим школам с раздутыми ценами ( ап чем тут и была речь) ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...