Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

Друзья, я ничего не предлагаю, но поскольку у меня есть, что сказать по поводу поиска работы визажистами , то наверное, запощщщу сюда, а наши славные модеры перенесут , куда надо ...

 

Так вот, предыстория такая:

 

я появилась на этом форуме в 2008 году ( аж страшно сказать, сколько времени прошло, ужос :D ) с насущной проблемой найти мастеров на свое место визажиста в ночном клубе , откуда я ушла в декрет и не собиралась возвращаться, но пообещала найти себе замену , и потому разместила тут тему о поиске мастеров с подробным описанием требований и условий работы .

Тема закрылась мною буквально через пару месяцев в связи с укомплектованием штата необходимого персонала.

 

тему-то я закрыла , вернее, после двух страниц легкого флуда, написала, что тема не актуальна и тра-та-та...

 

И в течение последних лет, с 2008 года ( !!!! ) , мне продолжают поступать звонки и письма на тему " а не нужен ли вам визажист" .... скажу честно, я вообще сначала не врубалась, что от меня хотят и при чем здесь я - уже давно работающий в частном порядке мастер и никого не набирающий и ни в каком персонале не нуждающийся, и уже давно позабывший о том, что где-то в недрах какого-то форума я размещала свое объявление .....т.е. люди, читая объявление вообще не смотрели на дату его размещения ...ну, бывает, и здесь мы часто сталкиваемся, когда отвечают на пост трехлетней давности..ничего, бывает..

 

Сейчас я надеюсь, наша драгоценная Юлиана войдет в мое бедственное ( :lol: ) положение и удалит эту давнюю тему , хотя я не в иллюзии, что в поисковиках эта тема не будет присутствовать до сих пор и будет выскакивать по соответствующему запросу .....

 

но что у меня назрело сказать по поводу поиска нашими коллегами визажистами работы :

 

- на мой взгляд ,пообщавшись с соискателями , а их было наверное, десятка два , начиная с 2008 года, я прихожу к прискорбному выводу, что наши люди как-то не очень в ладу с самопрезентацией и совсем не умеют предлагать себя в качестве кандидатов на место визажиста.

 

если звонили по телефону, то речь была ну совсем несвязной и я никак в первые минуты разговора не могла врубиться. что от меня хотят ... А если человек начинал свой разговор со стандартной в таких ситуациях фразы " я звоню вам по объявлению о наборе визажистов и тра-та-та " , тут все становилось понятным, но человек после моей просьбы о том, где вы нашли это объявление ( я хотя бы меры приму для урегулирования проблемы, чтобы не вводить людей в заблуждение , почему-то начинал злиться , тон разговора резко менялся, а вежливость как рукой снимало .... ну, спрашивается. каким же ты будешь мастером, если простая просьба, пусть и не по теме разговора, тебя начинает раздражать и ты не можешь продержать до конца свое лицо, даже если вышло недоразумение и от этого разговора тебе ноль смысла, хотя как знать, чем я могу человеку пригодиться в будущем ,если грамотно себя настроить и показать себя с наилучшей стороны ....

 

 

- даже на уровне простого разговора, часто слышался низкий уровень образованности звонивших ...знаете, разговор иногда был на уровне " Дом-2 " , с ааааканием, эээканием , оканием, со словами паразитами ...нет, ну я понимаю, в и-те где-то на форумах можно пофлудить и всякими ни к чему не обязывающими словечками покидаться , поэээм - кать и т.д. Но ты ведь звонишь предлагать себя для работы с людьми, ты ведь не знаешь, что за человек возьмет трубку и в какой возрастной категории он ...сленг-то не все понимают и не все к нему готовы ...я-то переживу и может быть поддержу такую тональность в разговоре. тем паче,что он меня ни к чему не обязывает, но после таких вот звонков, мне почему-то стало жалко этих своих коллег ...чисто по-человечески жалко ...

 

- иногда резюме присылали на почту...и вы знаете, иногда настолько пустым было содержание этих резюме , что даже не знаю, как сами мастера не понимают, что если в силу неопытности нечего указывать там, то и лучше не надо изгаляться и писать всякую чушь, высосанную из пальца , которую опытный человек просечет на счет раз и поймет,что опыта нет как такового , а равно нет и более-менее смотрибельных работ , которые и не так сложно сделать на своих подружках за пару месяцев после обучения ...

 

не далее как сегодня мне пришел очередной " спам" от мерикейщицы, с примерно следующим содержанием:

 

" профессиональный визажист такая-то такая-то ( Ф.И.О.)

прошла обучение у лучших визажистов и косметологов Москвы и Санкт-Петербурга

обучалась у Андрея Бахирева - абсолютного чемпиона европы

владеет техникой голливудского макияжа

является ведущим преподавателем компании МериКей с февраля 2011 г.

опыт работы более 2 лет

провела более 400 мастер-классов по макияжу "

 

 

и ВСЕ . больше ничего . я искренне подумала. что это - спам самопрезентации мерикеевский , потом выяснилось, что это сама указанная девушка отправляла мне, и выяснилось, что она прислала мне ЭТО увидев где-то объявление о наборе визажистов.... :blink: ....

 

вот, друзья, кроме первой строчки этого сообщения, мне больше в нем не понятно НИЧЕГО , вернее, мне все понятно , но человек ищет работу и присылает эту хню , которая в каждой своей строчке влечет за собой уточняющие вопросы:

 

- у каких именно мастеров прошла обучение , укажи фамилие хотя бы, не лей воду и не заставляй своего потенциального работодателя задавать тебе уточняющие вопросы ...

 

- обучалась у этого проходимца Андрея Бахирева - это означает, что деньги и время на обучение выброшены зря !!!!! человечек даже не ориентируется в мире визажа и не понимает, где правда, а где ложь, втюханная им, мерикеевцам ,в головы этим товарищем " абсолютным чемпионом" по лжи !!! эта строчка ,я считаю, вообще должна являться дискредитирующей потенциального соискателя работы ...

- владеет техникой голливудского макияжа - это я не знаю, из какой оперы фраза и о чем она говорит...а Вам, друзья, о чем говорит эта фраза ? вот просто интересно ....

 

- отучившись в феврале 2011 года у Андрея Бахирева( считай, ничему не научилась) , она - ведущий преподаватель мери кей. клево. маэстро. мэтр визажа . эта строчка, видимо, должна убить потенциального работодателя наповал....

 

-опыт работе более 2 лет....это сколько? восемь? десять? или ровно два года?

 

- провела более 400 мастер-классов для мерикейщиков ...это вобщем-то многое говорит о ней. как о мастере и преподавателе наверное..

 

вобщем, девочка меня крайне повеселила с утреца, но таким макаром хорошую работу в хорошем месте вряд ли найдешь, думается мне ....

 

 

 

Ну, и наконец, люди, друзья !!! Я серьезно: среди нас есть профессиональные спичрайтеры, или психологи, или маркетологи, или учителя ,а ??? мне дико любопытно, так сказать, для расширения собственного кругозора :

 

почему люди в своем резюме пишут о себе в ТРЕТЬЕМ ЛИЦЕ ???? это что, нормально так писать????? :mellow:

 

я такое часто встречаю на сайтах , на персональных страничках мастеров , примерно так:

 

в заголовке " Визажист Ольга такая-то " ( имя неважно, так притянула за уши) :rolleyes:

и далее текст от третьего лица:

 

Ольга закончила обучение там-то и там-то , постоянно повышает свою квалификацию , посещая курсы там-то и там-то , владеет тем-то и тем-то , в своей работе применяет только проверенные средства такие-то и такие-то ..... Ольга будет рада. если вы позвоните и т.д.

 

ЭТО что, НОРМАЛЬНО ????? вот честно, люди, подскажите, как это о себе писать в третьем лице? ведь я искренне подумала, что спам прислал мне посторонний человек, а не сама эта девочка мерикейщица ..ведь, по логике и по сути, ежели ты присылаешь какой-то текст о себе кому-то, то ты и пишешь о себе от первого лица: я такая-то такая-то, закончила то-то и то-то, буду рада ,если вы позвоните мне по такому-то номеру телефона и т.д. Т.е. мне будет понятно, что я общаюсь именно с тем человеком , кто указан в тексте ....

 

что вы думаете по этому поводу ? если думаете ,конечно... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в резюме действительно нечего пока писать, тогда как быть? Мне в голову приходит только один выход - как можно быстрее сделать хорошее портфолио, чтобы о профессионализме могли по нему судить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это абсолютно на мой взгляд правильный выход, ибо работы красноречивее всего , ведь сайта у начинающих как правило еще нет, и это лишь обычно странички на бесплатных ресурсах , или еще где-нибудь, там информации как правило не нужно много размещать...потихоньку работ , а с ним и опыта наберется сполна...просто фразы " опыт работы 2 года" и " ведущий преподаватель" пусть и мери кей - это все-таки не вяжется для людей сведущих...а на обывателей ,наверное,и производит впечатление...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обывателей ( как минимум на тех, с кем я сталкиваюсь ) словосочетание "мэри кей" оказывает скорее негативное влияние. Если бы меня угораздило там поработать, то я скорее всего постеснялась бы себе это в резюме ставить. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я лично в душе всегда радуюсь, хотя может и не совсем это правильно, своим высшим образованиям... работая в салоне, где большинство мастеров едва закончив школу, сразу же ушли в сферу услуг (за что им тоже честь и хвала), часто становлюсь невольным слушателем разговоров за чашкой чая этих самых мастеров... :unsure: Думаю, понятно, о чем я... Да и фик бы с ним, многие просто хорошие девченки и приятные люди! Но в таком коллективе, где люди не привыкли развивать в себе разноторонний интерес к чему бы то ни было (т к на мой взгляд в ВУЗе главное, чем унас учачат - учиться), самым интересным развлечением для большинства становится распускание слухов, устраивание склоков, шумные обсуждения оных и т.д. и т.п., а также всяческое стремление добавить себе значимости любым способом, а зачастую самым легким - принижением других...

Посему я в последнее время сижу в своем учебном центре и с наслаждением общаюсь со своими ученицами, которые зачастую оказываются людьми с трудовой историей и приследуют цель расширить свой кругозор, обучаясь чему-то новому...

Вот о чем думаю я... Вроде, думы созвучные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, не устаю восхищаться вами! Тема очень правильная, можно быть прекрасным визажистом, с которым у потенциального заказчика или клиента не возникнет желание работать. У меня был подобный опыт, я давала объявление о наборе визажистов, где просила прислать резюме, ссылку на работы и контактный телефон. И что? Это требование выполнили единицы, присылают ссылку на контакт, я задаю вопрос об образовании и получаю ответ "я училась в белоруссии вы все равно не знаете" , "ну училась индивидуально", ну это хорошо, но можно как-то отвечать внятно. Такой исчерпывающий ответ не располагает к диалогу как и ссылка на контакт , я там , что котиков и собачек рассматривать должна?) Сначала я рассматривала, а потом мне надоело))

Про телефонные разговоры я вообще говорить не хочу( НО, я сделала вывод-все что не делается к лучшему!) Если человек не нравится на уровне телефонного звонка - это тоже о чем-то говорит. Лучше я буду работать с приятным воспитанным человеком и как-то подмогу , чем смогу, чем с людьми,которые может и хорошие специалисты, но воспитание ((( Обычно это и на работе отражается, когда кипит работа, присутствуют заказчики, а мы рассказываем, чем мы с мужем занимались в воскресенье и что готовили((( А потом я получаю сообщения "а меня че не зовешь?" :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не обращала внимания на интеллектуальный уровень парикмахеров, может потому что я не люблю когда меня разговорами развлекают "в процессе", но вот недавно произошел такой случай.

 

Я заканчиваю невесте макияж, а как вы знаете, невесты часто бывают "на нервах". Эта девушка тоже была слегка на взводе когда я пришла, но когда я начала работать, постепенно успокоилась и под конец была уже совсем расслабленная и уверенная в себе. Пришла парикмахер. Сначала мне пару бестактных вопросов кинула, но я не стала особого значения придавать. Дальше, я заканчиваю макияж, начинаю собирать вещи, а она приступает к своей работе, смотрит/щупает волосы невесты ( она крашеная блондинка ) и говорит: "Ой, а это вы сама волосы красили?" Невеста, чувствую, напряглась и после двухсекундной паузы отвечает: "Нет, в салоне... А что, похоже что сама?" И тут эту парикмахершу ( по другому и не назову ) понесло, она начала говорить НЕВЕСТЕ В ДЕНЬ СВАДЬБЫ что волосы у нее пережженые, что видимо мастер ее не очень хорош и т.п.

Я была возмущена и одновременно в замешательстве. С одной стороны хотелось сказать "Идиотка, что ты делаешь?!", с другой я понимала, что нельзя такого делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно составленое резюме идет обезличено.

Марь Ивановна

Училась

Окончила

работала

Опыт

Владение техниками

Опыт работы с аэрографом

Портфолио здесь

Контакты

Пожаления к работе/Цель поиска

 

 

 

(написала от балды)

 

а все остально типа

 

Ольга будет рада. если вы позвоните и т.д.

пишется от Первого лица и называется сопроводительное письмо, кратко резюмирующе цель обращения)

 

 

А вообще интересная тема... Я например задумалась как должно выглядеть типичное резюме Визажиста. с которым оно приходит к потенциальному работадателю.... Вечером наверно напишу свое видение....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никогда не обращала внимания на интеллектуальный уровень парикмахеров, может потому что я не люблю когда меня разговорами развлекают "в процессе", но вот недавно произошел такой случай.

 

Я заканчиваю невесте макияж, а как вы знаете, невесты часто бывают "на нервах". Эта девушка тоже была слегка на взводе когда я пришла, но когда я начала работать, постепенно успокоилась и под конец была уже совсем расслабленная и уверенная в себе. Пришла парикмахер. Сначала мне пару бестактных вопросов кинула, но я не стала особого значения придавать. Дальше, я заканчиваю макияж, начинаю собирать вещи, а она приступает к своей работе, смотрит/щупает волосы невесты ( она крашеная блондинка ) и говорит: "Ой, а это вы сама волосы красили?" Невеста, чувствую, напряглась и после двухсекундной паузы отвечает: "Нет, в салоне... А что, похоже что сама?" И тут эту парикмахершу ( по другому и не назову ) понесло, она начала говорить НЕВЕСТЕ В ДЕНЬ СВАДЬБЫ что волосы у нее пережженые, что видимо мастер ее не очень хорош и т.п.

Я была возмущена и одновременно в замешательстве. С одной стороны хотелось сказать "Идиотка, что ты делаешь?!", с другой я понимала, что нельзя такого делать.

ну и зря смолчали...

я в таких случаях говорю, что "такие разговоры - уместны не в день свадьбы"... и все стихает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никогда не обращала внимания на интеллектуальный уровень парикмахеров, может потому что я не люблю когда меня разговорами развлекают "в процессе", но вот недавно произошел такой случай.

 

Я заканчиваю невесте макияж, а как вы знаете, невесты часто бывают "на нервах". Эта девушка тоже была слегка на взводе когда я пришла, но когда я начала работать, постепенно успокоилась и под конец была уже совсем расслабленная и уверенная в себе. Пришла парикмахер. Сначала мне пару бестактных вопросов кинула, но я не стала особого значения придавать. Дальше, я заканчиваю макияж, начинаю собирать вещи, а она приступает к своей работе, смотрит/щупает волосы невесты ( она крашеная блондинка ) и говорит: "Ой, а это вы сама волосы красили?" Невеста, чувствую, напряглась и после двухсекундной паузы отвечает: "Нет, в салоне... А что, похоже что сама?" И тут эту парикмахершу ( по другому и не назову ) понесло, она начала говорить НЕВЕСТЕ В ДЕНЬ СВАДЬБЫ что волосы у нее пережженые, что видимо мастер ее не очень хорош и т.п.

Я была возмущена и одновременно в замешательстве. С одной стороны хотелось сказать "Идиотка, что ты делаешь?!", с другой я понимала, что нельзя такого делать.

ну и зря смолчали...

я в таких случаях говорю, что "такие разговоры - уместны не в день свадьбы"... и все стихает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В следующий раз так и скажу. А в тот раз я попыталась переключить разговор на другую тему, не помню на что, кажется на свадебный букет и платье, а потом на выходе стала поздравлять невесту с предстоящим важным моментом в жизни, желать удачи, долгой совместной жизни и все такое.

 

 

Но я все же считаю, что такие разговоры, когда поливают грязью другого мастера, поднимая таким образом свой профессионализм в глазах клиента, вообще не уместны ни в день свадьбы, ни в любой другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как раз по то же причине, что и у Ани , ни разу не салонный мастер, эти салонные терки на ограниченной территории , и никуда от них не деться целых 12-ть часов. что длится твоя смена...нет уж, нах-нах ...

 

нет , но мне до сих пор не понятно, товарищи. почему люди пишут на своих персональных сайтах или в самопрезентациях о себе в третьем лице, а? вотс ами почитайте ,большинство персональных страниц написаны как будто нанятым журналистом или спиорайтером : " Анна исключительно добрый,отзывчивый и всесторонне развитый человек" ( имя взято от балды) , " постоянно повышает свою квалификацию, посещая разнообразные тренинги и семинары" ...это, что,это нормлаьно так о себе на свей странице , как будто статья о визажисте в газете написана ... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может, имитируют положительные отзывы?

хотя, я где-то читала, что разговор о себе в третьем лице может быть признаком психического расстройства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотя, я где-то читала, что разговор о себе в третьем лице может быть признаком психического расстройства.

 

 

:lol: :lol: :lol: ну вот и мне после таких вот историй хочется пальцем у виска покрутить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александра тоже хочет высказаться . Сначала кратко о ней : Александра, 27, работает визажистом. Она считает,что Таня открыла правильную тему. Александра вполне допускает, что кто-то, как она изначально владеет даром самопрезентации, а кому то нужно этому учится. К большому сожалению, Александра вынуждена сказать, что встречала мало людей готовых потратить свои ресурсы на обучение искусству правильно презентовать себя. В этом вся беда. В офисном центре, где Александра снимает студию, есть кабинет нейл-мастера, так вот мастер без зазрения совести курит у себя в кабинете. Прикидываете? В кабинете где и без того воняет акрилом, еще и курят. Александра была в шоке, ее бы там банально стошнило от такого коктейля, будь она клиентом. В бьюти конере одного бренда (Александра не хочет порочить этот бренд и имя не назовет), к ней с предложением присесть на макияж подошла консультант с некорректироваными бровями и криво накрашенным ртом.. А после вечером,в конер стали приходить очень состоятельные, но судя по всему, безграмотные тети, которые по очереди красили губы одним и тем же блеском для губ, при чем одним и тем же аппликатором.

Ой, что-то Александру понесло.. О чем она сказать-то хотела.. А! О том, что самопрезентация - это умение эффектно и выигрышно подавать себя в различных ситуациях, индивидуальный стиль общения, неповторимый образ, который не только нравится самому себе, но привлекателен для окружающих, и исходить она должна от первого лица. Александра так считает, и она очень хотела, чтобы Вы , уважаемые, об этом знали!

:P:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я год занимаюсь визажем и около 10 лет работала в сфере HR, занималась и подбором персонала, много чего насмотрелась. Резюме порой читали всем отделом и дружно лежали под столом от хохота :rolleyes: :rolleyes: По моим ощущениям когда человек говорит о себе в 3 лице, на своем сайте это говорит о внутреннем конфликте, нехватки внимания, может быть неполная семья в детстве, а может быть это просто способ выделиться, привлечь внимание таким неординарным обращением к себе) Часто люди, когда волнуюся тоже начинают говорить о себе в 3 лице, создается как бы защита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Я год занимаюсь визажем и около 10 лет работала в сфере HR, занималась и подбором персонала, много чего насмотрелась. Резюме порой читали всем отделом и дружно лежали под столом от хохота :rolleyes: :rolleyes: По моим ощущениям когда человек говорит о себе в 3 лице, на своем сайте это говорит о внутреннем конфликте, нехватки внимания, может быть неполная семья в детстве, а может быть это просто способ выделиться, привлечь внимание таким неординарным обращением к себе) Часто люди, когда волнуюся тоже начинают говорить о себе в 3 лице, создается как бы защита.

скажите, вам чувство собственной значимости не дает называть себя работником кадрового агентства или рекрутером... обязательно Эйчаром? (кста, эти две буквы латинского алфавита в просторечьи читаются, как "хер" :lol::P)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажите, вам чувство собственной значимости не дает называть себя работником кадрового агентства или рекрутером... обязательно Эйчаром? (кста, эти две буквы латинского алфавита в просторечьи читаются, как "хер" :lol::P)

А почему бы человеку не называть это так, как ему нравится. Тут кому что, кому Эйчар, а кому хер.. Вы такая озлобленная постоянно, на всех кидаетесь.. Обычно, когда женщины себя так ведут, это как правило от недостачи HR :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...