Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

у каждого свой радикал:) то что для нас дневной макияж - для клиентки вполне может оказаться вечерний:)

У меня был очень показательный пример: я была яркой блондинкой и мне страшно захотелось яркие пряди, с любимым мастером посмотрели, подумали и совместно решили остановиться на фуксии, после окрашивания, глядя в зеркало - я была в полном восторге, к вечеру поняла что я физически не могу смотреть на себя в зеркало, через день пришла перекрашиваться. Кто виноват? Мастер? нет, все было сделано идеально. Я? - тоже маловероятно, ибо на самом деле смотрелось бесподобно, особенно в хвосте, а с самой собой было некомфортно. Такая история у клиентов не редкость:)

ЗЫ. в зеленый можно тоже окрасить качественно;) а перед зеркалом можно тоже крутиться с разными мыслями:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я полагаю, Вы мастеру за работу заплатили при этом , причем полную цену. любовь любовью, но из человеколюбия работать задаром и в полцены (работая и расходуя при этом больше, чем обычно) нет необходимости. че-то мне никто свои услуги ни бесплатно, ни в полцены не предлагал..и мне это не показалось недолюбливанием.

я за логичные цены в любой день. без скидок в полцены. тогда и проблем и обид не будет. некомфортно ей оказалось в итоге и откажется - нет проблем. или предоплату брать (можно в 50%, тогда плюс оплата пробного будет хоть реальная цена в итоге оплачена за работу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начнем с того, что цену устанавливает мастер:) если он просит за пробный мейк пол стоимости - значит он так оценивает свою работу, переплачивать в 2 раза насильно , естественно, никто не будет:) Надеюсь, что когда мастер оглашает цену - он понимает что пробник может оказаться не единственным:) возможно именно макияж у вас будет 3-им, 4-ым по счету, а возможно после вас будут еще не одни пробы, и право клиента - выбрать наиболее понравившийся вариант, к сожалению, им может оказаться вариант другого мастера:) Это нормально, это наша работа. Сколько озвучиваем - столько и платят - смысл обижаться на клиента?:)

ps. за перекрашивание с меня мастер не взяла ни копейки:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ps. за перекрашивание с меня мастер не взяла ни копейки:)

Хм, вот это мне не понятно. Человек ушел довольный прической. Пришел потом со словами: "Работа хорошая, но мне не комфортно, хочу сегодня другой цвет". Значит, сегодня новая работа, которая должна оплачиваться. А там уж мало ли какие тараканы у мастеров в голове.

 

А я тут вспомнила случай. Работа в фирме, которая занималась проведением свадеб. И директора перестраховщики - на каждую работу создавался отдельный договор, в том числе и на работу парикмахера-визажиста.

Мы с очень милой невестой отрепетировали и прическу, и макияж. Все хорошо, мы друг другом очень довольны. Через неделю звонок, она придумала совершенно другую прическу и макияж. Новый договор, вторая оплачиваемая репетиция. И этот вариант делали на свадьбе.

Никакого недовольства и обвинений в непонимании и непрофессионализме. Просто ДРУГОЙ образ, другая работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, человеколюбие это прекрасно, но я люблю свою клиентку, а не ее мужа, которого в глаза не видела и работаю не с ним и не на него. И если бы клиентка пришла со словами - "поменьше косметики, а то муж не любит много", я бы ей самую нулевую нулевку отработала. Но когда мне говорят "А вот у жениха бледно-розовый галстук, поэтому мне бы тоже розовенького в макияж и побольше румян"... :blink: я так делаю, а потом некий неизвестный мне человек решает, что это плохо - это не бизнес, друзья мои, это дет. сад. Пусть приходит сам, лично, раз его так волнует образ невесты. Да, тут моя вина, прохлопала ушами с ценой за репетицию, да и БГ с ними, с деньгами. Сам принцип согласия/отказа странен. Либо мы работаем один на один, и решает невеста, либо мы всех заинтересованных сразу опрашиваем и не пудрим мозги мастеру, который телепатически должен узреть пожелания всех ближних и дальних родственников.

 

katherin

, речь не о том, что выбрали другого мастера- это нормальное дело. Речь о том, что о другом мастере вопроса не стояло - ко мне шли по рекомендации. И отказали по причине см. выше. Вот это, имхо - не причина при нормальном раскладе работы. А если критерии выбора мастера/образа таковы - пусть жених приходит лично, с невестой.

И кстати, как раз любители поискать разных мастеров очень любят бесплатные или полу-платные пробники - денег всем платить жалко. А если каждый мастер еще и предоплату берет :rolleyes:

И да - бесплатные переделки - это не кошерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милан, ты же ее не знаешь.... может у нее 7 пятниц на недели, может она не обязательная или зависимая. Короче забудь о не и бери всегда деньги по факту выполненной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тому мастеру столько клиентов привела, что она, похоже, скоро вообще бесплатно будет со мной работать по своей воле, причем:) я, как раз, всегда порываюсь заплатить:) Касаемо мнения мужа, вполне логично, что мнение супруга интересует девушку, тем более (согласна с Миро), вариантов отношений может быть множество, может там муж деспот:)) Как вариант, нашли другого мастера или решили повторить самостоятельно:) В любом случае, отпустите и пожелайте счастья, не стоит оно стольких переживаний:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милана, мне кажется то что вас разозлило во всей этой ситуации, так это то что девушка вам скорее всего солгала (меня лично враньё бесит больше всего), что будущей муж сказал так и так, решив накрасится сама, либо же она просто настолько несостоявшийся человек не способный решить сам, что ей надо, а чего не надо.

Я не очень понимаю таких женщин, макияж это что то в чем мужчина (стрейт ) не понимает, соответсвенно не имеет право на мнение. По крайне мере так я смотрю на ситуацию, если я в чем то не разбираюсь совсем, то и не имею мнения, а прислушиваюсь к тем кто разбирается - то есть к профессионалам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сонь, да я не переживаю, я ж сказала, что мне денег не жалко да и ситуацию я просто на ус намотала, а сейчас уже обсуждаем просто. Это я katherin ситуевину объясняла, а то там разночтения уже возникли.

 

didi77, вот Вы абсолютно верно описали мои мысли, как будто прочитали, по обоим пунктам. А то, что накрасится сама, так это я доподлинно знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу вам свою "весёлую" историю! :) Она произошла тогда, когда я только начала работать (ищу клиентов в интеренете и по знакомым) Так вот подружка моя работает в салоне администратором, к ним в салон визажист не требовался, но она сказала что если я не против, она будет мня своим клиентам рекомендовать! И вот случилось "счастье" - она мне звонит и говорит: " Тут у одной моей клиентки намечается праздник, она хочет сделать визаж, но сразу предупреждаю женщина не молодая, лет к 60!" Ну я ответила что без проблем и мы договорились о встрече. Так получилось, что встреча наметилась на воскресенье, в салоне никого не было (выходной), приехала только подружка администратор, я и эта дама пришла со своей подружкой! Ну я человек общительный и позитивный, увидев эту даму сразу вспомнила слова своего преподавателя "Скандал видно сразу, по глазам! Он входит тихо и доброжелательно, но ты сразу понимаешь что это скандал!" :)

Вообщем я поняла что это ОНО. Началось общение, вроде как женщина действительно доброжелательно со мной начала общаться, вопросы там всякие задавать, вообщем я расслабилась и подумала что мне померещилось, что клиентка нормальная!

Ну я как обычно начала со стандартных вопросов: " что за праздник? что хотите? как привыкли? и т.д."

она мне отвечает, что мол юбилей у мужа, хочу выглядеть очень натуральненько, чтобы косметики практически видно то и не было, ну и чтобы моложе была! Ну я сказала без проблем и начала творить! Вроде как на учёбе проблем с лифтинг макияжем не было, поэтому я со спокойной душой начала работать. В процессе клиентка спрашивала а как лучше то и это, я ей всё доступно объясняла, она с удовольствием слушала и впитывала, подходя к концу своей работы, мне клиентка говорит, а вы не могли бы мне затонировать ещё область декольте, а то у меня платье будет открытое! я говорю без проблем, но это отразится на стоимости, она согласилась, после чего поднимает руку и говорит, а можете ещё руки затонировать и показывает область между плечом и локтем (бабуле почти 60 лет, представляете в каком состоянии кожа) так, чтобы кожа не висела? Я ей тактично объяснила, что я визажист, а не пластический хирург и продолжила :) но уже стала напрягаться!

 

После того как я закончила, она подошла к зеркало и доло-долго по миллиметру себя разглядывала, тут в комнату зашла подружка и с восхищением начала говорить, как ей хорошо и как она помолодела (реакцию людей видно, когда человек играет, а когда действительно рад, подруге действительно понравилось!)

А клиентка начала издалека "ой, ну не знаю, как то не привычно, на себя не похожа, не могу понять что не так... мне не нравится тон, какой-то он очень светлый!"

при этом привсём она обращалась ко мне "милочка моя"! :)

"И тени мне нравятся! Я же просила всё натурально! Я хотела серые тени, а вы мне персиковые сделали!"

Я ей начала объяснять, что мы же с ней всё обговорили и т.д. и т.п. Я говорю: " Хорошо, давайте рассмотрим что конкретно не нравится и я переделаю"

А она мне, да и это не так и то! И говорит зачем вы мне брови такие нарисовали, черные! (а я брови ей вообще не трогала, только расчесала) После этого я и моя подружка администратор, которая сидела напротив и наблюдала за всем процессом, поняли что она либо просто издевается, либо хочет бесплатно накрасится!

Я говорю, хорошо, давайте переделаем что не нравится, а она мне, да тут всё надо переделывать с самого начала!!!

 

Я короче не выдержала (думаю я её переделаю, а она мне не заплатит ничего), и говорю ей вежливо и тактично, что мы ничего не будем переделывать, что я её сотру и переделываться она будет сама! так она услышав слово сотру вся аж покраснела!

вообщем история закончилась тем что я её стёрла, она ещё напоследок сказала что у меня руки не из того места растут, и что если не получается нечего и браться, и что я потеряла много клиентов! :)

 

В её присутствии я держалась молодцом и даже не нахамила и голос не повысила (что видимо её совсем из равновесия вывело) и она ушла громко хлопнув дверью!

А после её ухода я честно всплакнула. не выдержала, да и ещё и первый раз такое! в итоге мне моя подружка рассказала, чтобы я не обращала внимания, что она у них в салоне всем жару даёт! и почти все парикмахеры уже отказываются её стричь!

Вот такое у меня было боевое крещение!

 

Но из этого всего я вынесла одно! Что скандал действительно входит тихо, но его сразу видно!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А подруга не могла Вам шепнуть на ухо о "характере" этой дамы?

 

 

Я об этом тоже подумала, но уже не стала её спрашивать почему она меня сразу не предупредила, думала наверное авось обойдётся :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iroon-chick, фраза про скандал понравилась)

Меня в салоне дружественный администратор и мастера предупреждали о таких клиентах, так что я заранее настраивалась. Иногда потом понять не могла, что в них такого, что от них отказываются. Это лучше, чем не зная напороться на негатив.

 

 

Интересно, а вот откуда мнение, что серый - это натурально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iroon-chick,

Интересно, а вот откуда мнение, что серый - это натурально?

 

не знаю, но у этой клиентки в натуральность входило ещё этот серый к виску вытянуть! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дин раз пока то была недовольна клиентка(надеюсь что больше таких не будет) до сих пор неприятно вспоминать....Дело было в новый год 31 числа,сделала ей вечерний макияж, она подходит к зеркалу и говорит мне все не нравится, и сначала со мной так хорошо разговаривала, а потом как увидела как начала грубить, я ей сделала легкий тон(не люблю я эффект маски, да и она попросила легкий) в итоге говорит сделайте мне моим тоном мне ваш не нравится, при чем сверху на мой и на пудру :huh: ,наложили ей тон, потом еще сверху ее пудру, потом говорит и румяна можно по человечески накрасить, "по человеески" оказалось это как из сказки "морозко", в итоге у нее были достаточно ярко подеркнуты глаза в серо белой гамме, губы сделала нейтральным блеском их тоже она попросила переделать на ярко розовый...после этого она сказала что ей все нравится теперь(хотя был просто кошмар), накинула 100р. и еще добавила мол "не обижайтесь на меня, а то обидетесь и в след. раз не приедете" ...после таких слов я вообще в шоке была...а через 2 неделт она мне позвонила и позвала снова на макияж...ес-но я отмазалась и не поехала ;) вот так весело

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знаю, но у этой клиентки в натуральность входило ещё этот серый к виску вытянуть! :D

 

Ирусик, к сожалению не все клиенты приходят за услугой макияж, некоторые (обделенные в личной или социальной жизни) приходят за скандалом, самоутверждение через унижение окружающих и тд. Просто пожалей ее, я то знаю что ты прекрасный мастер, а ей наверняка еще и муж изменяет :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. просто понятоие о макияже и натуральности у всех разное , визажист -то с профессионнальной точки зрения на все смотрит, чтобы правильно подчеркнуть и скрыть (если нужно) а многие привыкли просто килограммы на себя ложить им и хочется может что-то другое а посмотрят и с непривычки и начинают выпендриваться, и понять что есть хорошо и что не очень сразу объективно им бывает трудновато, я только не понимаю зачем им вообще специалисты на такой случай....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирусик, к сожалению не все клиенты приходят за услугой макияж, некоторые (обделенные в личной или социальной жизни) приходят за скандалом, самоутверждение через унижение окружающих и тд. Просто пожалей ее, я то знаю что ты прекрасный мастер, а ей наверняка еще и муж изменяет :P

 

 

Это всё понятно! Да и сейчас с улыбкой вспоминаю всё это! :) Просто через это наверное каждый должен пройти, понять что же это такое "недовольный клиент"!

И Слава Богу что я это прошла в начале своей карьеры, работаю около года, больше таких проблем не возникало! Даже если что-то кому то не нравится, мы поэтапно разбираем что "не так", я подправляю и клиент доволен! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты