Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

Перенасыщен, это факт. То ли года два назад я не так интересовалась коллегами и рынком в целом, то ли раньше было меньше визажистов. Хотя по поводу выпускников все так же происходит - из выпуска только пара человек, дай бог, начинает работать. Зато начинают сейчас с фриланса. Не знаю, хорошо это или плохо.

По поводу цен. Слишком высокая цена за макияж, по-моему, все-таки неразумна. Макияж, в отличии, скажем, от стрижки носят один день. Для меня цена за макияж в тысяч скажем пять у достаточно рядового (в плане статусов) визажиста всегда шок культурный. Поясню, к чему статусы приплела - они, все-таки, показатель уровня мастера и показатель того, что он развивается (не забудем и о том, чего ему это стоит). При этом я прекрасно понимаю, сколько стоят хорошие курсы, хорошая косметика и хорошие кисти. Получаются странные ножницы - с одной стороны время пользования результатом ограниченное, с другой стороны - высокая стоимость материалов и прочего, не забудем и про пресловутый талант.

Таня высказывалась по поводу снижения цен. Я цены давным давно не поднимала, максимум - это рублей триста накинулось на каждую услугу. Во всем прочем я ориентируюсь на среднерыночную стоимость, что глупо, вообще-то, если учесть, что материалы и уровень выполнения работы у всех разный. Коррекция бровей, к примеру, у меня в 2008 стоила 250 руб. сейчас 300 стоит. Хотя я прекрасно понимаю, что делаю ее лучше многих и могла бы брать больше. Ан не беру.

И со всех сторон меня уговаривают, что я уже вправе поднять цены. А я не могу. Совесть или понимание того, что таки цены неадекватны мне не дают этого сделать. Тогда спрашивается - а ради чего я учусь, покупаю качественную косметику, участвую в конкурсах? Ради удовольствия это понятно, но удовольствие на хлеб не намажешь.

У меня, видимо, вообще какой-то локальный личный кризис. Все время кажется, что я стою на месте, хотя объективно это не так.

И в плане ценовом не понятно, что лучше делать - задрать планку до небес или опять опускать? На понижение идти очень не хочется, по многим соображениям.

Я считаю, что поднимать цены нужно тогда, 1)когда у тебя ТАКАЯ запись, что нет времени больше ни на что. Подымая цену, ты должна отдавать себе отчет , что достаточно большой процент твоих клиентов отпадет, но при этом в заработке ты не потеряешь. Второй вариант(мой) - я когда-то подняла стоимость за работу, потому что, плотно занимаясь школой, просто не хотела выезжать еще и по выходным. Теперь я имею пар-тройку невест в месяц, выезжаю задорого, но крайне редко и безумно довольна жизнью. Танюшка права, участием в конкурсах, творческих проектах ты поднимаешь свой уровень, свою самооценку, свой рейтинг среди мастеров, но к клиентам этот статус отношения не имеет. Ну все равно им, выступаешь ты или нет и какое у тебя в этом году место. Важнее, что ты умеешь и сколько ты стоишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слишком высокая цена за макияж, по-моему, все-таки неразумна. Макияж, в отличии, скажем, от стрижки носят один день.

весьма ошибочная и вредная концепция!!!

то, что макияж на один день - вообще не критерий цены!

этот макияж остается НЕ НА ОДИН ДЕНЬ: он запечатлевается на фотографиях и видео! а также в памяти клиента и ее окружающих!

 

вы, когда билеты на великолепный спектакль покупаете - зачем 5тыр отваливаете ВСЕГО за 2 часа?

а, когда турпутевку покупаете, думаете, что ее цена - нормальная?

а попробуйте на дом пригласить шеф-повара! сколько он возьмет за свою работу? а ведь одно блюдо - вас на всю жизнь не накормит!

а зачем отваливать несколько тыщ за бутылку хорошего вина, когда можно самим из садовых яблок надавить...

я уж молчу, сколько молодоженам обходится ресторан - уж там накрутки такие, что хватает не только на мерседесы для начальства, но и официанты не бедствуют....

а вы, на свою зпл визажиста купите мерседес?...

т.е., те умеют считать свои расходы, а нам - типа, нормально, когда расходы зашкаливают :angry:

...

вот вам вопрос: что для вас занятие визажем:

- хобби

- потребность души, вы без этого жить не можете, как Ван Гог, к примеру, готовы жить в нищете, но кроме картин ничем не заниматься и на последние копейки не булку купить, а новую кисть

- ремесло, через которое вы обеспечиваете уровень жизни себе и своим детям

- или у меня все муж зарабатывает, мне с визажем не так скучно дожидаться его с очередного заседания правления директоров...

...

ух, задела меня, как я зол... :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот вам вопрос: что для вас занятие визажем:

- хобби

- потребность души, вы без этого жить не можете, как Ван Гог, к примеру, готовы жить в нищете, но кроме картин ничем не заниматься и на последние копейки не булку купить, а новую кисть

- ремесло, через которое вы обеспечиваете уровень жизни себе и своим детям

- или у меня все муж зарабатывает, мне с визажем не так скучно дожидаться его с очередного заседания правления директоров...

...

ух, задела меня, как я зол... :angry:

а я -это все только без 3п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, спасибо за ответ) Как всегда все прояснила. У меня таки кризис жанра, да. Причем на расписание не могу сказать, что жалуюсь, но что-то меня беспокоит. Может быть, надо больше отдыхать) Вообще есть желание остановиться и подумать, к чему все это идет. Но все-таки с вопросом адекватности-неадекватности у меня, значит, все в порядке) Я вообще всегда считала, что пусть лучше придет несколько человек "за поменьше", чем ни одного "за побольше".

 

По поводу твоего примера согласна, он наглядно показывает многие вещи. У меня тоже есть похожие примеры перед глазами. Только история и вправду грустная.

П.С. когда писала про статусы - подразумевала и умения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за ответ! По поводу клиентов согласна - им это в большинстве ни о чем не говорит. Кризис, кризис, я же говорю..) А может дело в том, что я в принципе, как я тут снова недавно начала понимать, не салонно-ориентированный мастер. И никогда к этому не стремилась, а тут как-то поувязла в этом. И при этом, показать в салонном макияже все, что умею, я почему-то не могу. Не очень понятная для меня ситуация.

 

А на счет самооценки, как помнит этот форум (увы, некоторых высказываний не сотрешь), у меня с ней всегда все ок было, даже перебор был, я бы сказала. Хорошо, что от перебора избавилась. Хотя на взгляд некоторых людей, может быть, до конца и не избавилась. Это тоже проблемная тема, с самооценкой и амбициями, которые вполне вероятно идут мне же во вред. Причем мозгами-то я понимаю, что делаю все это для себя (я имею ввиду перечисленные мной в предыдущем посте вещи). А если не мозгами - то ощущение простаивания меня не покидает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

makiyaj

 

Не понимаю, почему мое мнение должно Вас злить. У всех свои взгляды. Увы, не вижу региона Вашего проживания, но я говорю об обстановке в Питере. Индустрия конкретно макияжа развита у нас пока не настолько, чтобы были массы людей, готовых платить непомерные цены за макияж, и свой подход я объяснила в посте, обращенном к Татьяне Веденеевой. Повторятся, я полагаю, не стоит.

Но вы меня задели своим совершенно не оправданным и намеренным "наездом" (иначе это просто не назвать), в то время как я высказывала свое мнение, к Вам лично не обращаясь. Поэтому отвечу прямо - мужа, ни кого-бы то ни было, его заменяющего у меня нет, и все, что я зарабатываю я зарабатываю сама. Детей у меня тоже нет, поэтому нет и потребности их обеспечивать. И это не хобби, и не потребность души. Это дело, которое я умею делать и, смею думать, делаю хорошо. И я адекватно оцениваю свои возможности и свои затраты, но при этом адекватно оцениваю и частоту потребности в такой услуге как макияж, и платежеспособность большей части населения. Я достаточно взрослый человек, чтобы реально смотреть на жизнь.

Пример с шеф-поваром неуместен - не каждый визажист "шеф-повар", даже если ему хочется себя таковым считать. И по пальцам можно пересчитать людей, готовых потратить деньги на шеф-повара. Может быть, я Вас разочарую в жизни, но многие люди не покупают тур-путевок, а ездят самостоятельно, не ходят в оперу и театр, а ходят в кино и покупают вполне обычное вино - для того чтобы сэкономить. Ну а свадьбы, как считается - событие вообще одноразовое, за которое платишь только раз в жизни.

 

А Ваши предположения насчет мужей и тон этого высказывания для меня вообще оскорбителен. Я не считаю уместным такое обращение к незнакомому человеку. И я бы просила Вас принести извинения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итальянка, мне кажется вы более, чем адекватный человек. Вы все правильно рассуждаете, вы придете к правильным выводам и все у вас будет хорошо. Кстати, не думаю, что makiyaj пыталась вас задеть - это скорее похоже на возмущение сложившегося отношения к макияжу в принципе, но в реальности-то мы с вами знаем, как обстоят дела :lol::(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А недавно на местном форуме дала объявление о своих услугах, так после меня кого-то жаба задушила и тоже девушка написала, что она выполняет прически, маникюр и макияж. Это как вообще? И люди к ней пойдут. А я уверена на все 100, что невозможно быть профессионалом во всех трех областях. Я вон только на начальный этап своей сумочки потратила уже 20 тыс. Ну не поверю я, что у нее тот же арсенал, и качество исполнения.

 

Это нормально. И, кстати, очень разумно. Но! Хорошие многопрофильные мастера в индустрии красоты - это большая, большая редкость. Посчитайте по каждому профилю - вложение средств в качественное обучение, вложение средств в качественные материалы, стаж - то бишь время наработанного опыта (в среднем полгода-год), я уже не говорю о конкурсах и повышении квалификации.

 

А "мастера-самоучки" на все руки ради халтурного заработка - такие 1. долго на плаву не держатся - раскусят, поутихнет запись 2. вообще уйдут из этой сферы, особенно, если приоритет у них деньги, "овчинка не стоит выделки" 3. таки вложатся по полной и станут настоящими профи - вот тут-то процент таких и падает

 

Так что я считаю, что быть профессионалом во всех трех областях - можно, но не все так просто. Мое личное отношение - либо делать это по максимуму хорошо, либо не делать вообще. Прежде всего советь должна быть за свою выполненную работу. А деньги приложатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миланчик, у тебя правда профессиональный кризис. :rolleyes:

Но это здорово, скажу тебе. Потому что после него неизменно приходит новый виток вдохновения, случается что-то неизбежно хорошее - то, что давно должно было случиться. А то, что ты амбициозна - так неглупа же ж) И знаешь себе реальную цену. Возможно, ниша не нашлась ещё правильная, и звёзды не сошлись ещё все...

А по поводу цены на мейк у меня такие же взгляды, как у тебя. :P Я тоже задрать цену никак не решаюсь. Совесть у меня, видите ли). Но и согласна полностью с makiyaj , очень она уж замечательно сказала про цену. Просто каждому мастеру - своя клиентура. Так получается. Влез ты в публику с высоким уровнем дохода - хорошо. Они могут платить. И платят. И ещё друг перед другом бахвалятся: "Знаешь, сколько мой стилист стоит?" И рекомендации идут потом в ТОМ же кругу. А не влез - работаешь по принципу - пусть будет средняя цена, но будет клиент наверняка.

П.С. Лучше я не буду говорить, сколько стоит у меня в городе макияж невесты.

Дабы не шокировать почтенную публику.

И это - заметьте - при тех же затратах на обучение, косметику, мастер-классы и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
makiyaj

 

Не понимаю, почему мое мнение должно Вас злить. У всех свои взгляды. Увы, не вижу региона Вашего проживания, но я говорю об обстановке в Питере. Индустрия конкретно макияжа развита у нас пока не настолько, чтобы были массы людей, готовых платить непомерные цены за макияж, и свой подход я объяснила в посте, обращенном к Татьяне Веденеевой. Повторятся, я полагаю, не стоит.

Но вы меня задели своим совершенно не оправданным и намеренным "наездом" (иначе это просто не назвать), в то время как я высказывала свое мнение, к Вам лично не обращаясь. Поэтому отвечу прямо - мужа, ни кого-бы то ни было, его заменяющего у меня нет, и все, что я зарабатываю я зарабатываю сама. Детей у меня тоже нет, поэтому нет и потребности их обеспечивать. И это не хобби, и не потребность души. Это дело, которое я умею делать и, смею думать, делаю хорошо. И я адекватно оцениваю свои возможности и свои затраты, но при этом адекватно оцениваю и частоту потребности в такой услуге как макияж, и платежеспособность большей части населения. Я достаточно взрослый человек, чтобы реально смотреть на жизнь.

Пример с шеф-поваром неуместен - не каждый визажист "шеф-повар", даже если ему хочется себя таковым считать. И по пальцам можно пересчитать людей, готовых потратить деньги на шеф-повара. Может быть, я Вас разочарую в жизни, но многие люди не покупают тур-путевок, а ездят самостоятельно, не ходят в оперу и театр, а ходят в кино и покупают вполне обычное вино - для того чтобы сэкономить. Ну а свадьбы, как считается - событие вообще одноразовое, за которое платишь только раз в жизни.

 

А Ваши предположения насчет мужей и тон этого высказывания для меня вообще оскорбителен. Я не считаю уместным такое обращение к незнакомому человеку. И я бы просила Вас принести извинения.

 

Никаких обидных слов и прочего в моем посте нет и не было. Высказанное мое мнение - неоднократно выстраданный анализ происходящего в окружающей меня жизни.

 

...

что касается обиды на то, что я "чЁй-то влезла в ваш разговор с Татьяной Веденеевой", то в своем посте вы не обозначили адресата: ни цитату с ее поста не вставили ни по имени к ней не обратились... А такие посты повсеместно расцениваются "для всех"...

...

мой вам совет: не искать наездов там, где их нет...

...

если мой ответ вас не удовлетворил, можете написать жалобу модераторам, а заставлять меня извиняться за то, чего я не делала - это уж слишком!

 

 

p.s. желаю вам успехов в личной жизни... и профессиональной сфере :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня на лето 2012 наоборот радужные прогнозы - пророчат ведь конец света и вот многие пары, наверное, решат, что пусть хоть последние пару-тройку месяцев законными мужем и женой побудем :-) Ну у меня такие именно мысли на этот счет :-) Надеюсь, работы у всех навалом будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

makiyaj

Если бы Вы знали меня чуть лучше, чем предполагает формат форума, или хотя бы как более близко знакомые со мной участники, то Вы бы поняли, что последнее, чем я занимаюсь в своей жизни - это ищу наезды - где они есть и где их нет. Мне неприятно, когда моя позиция не только воспринимается в штыки, что нормально в некоторых пределах, но и обявляется "упаднической и вредящей здоровому социализму") Так же как и Вы, я высказываю свое свободное и выстраданное мнение. И волей или неволей, но Вы меня задели, буквально-таки за точку восприятия окружающего мира. Я приношу извинения за, вероятно, излишне резкий ответ.

 

За сим предлагаю закончить разбор двух непримиримых позиций и картин мира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...