Перейти к содержанию
  •  

Тандем: визажист-фотограф. Где границы соавторства при создании фото?


Рекомендуемые сообщения

Ретушь делается в любом случае, вне зависимости от качества выполненного мэйка) Вы никаким тональным не отштукатурите кожу так, как например требует заказчик для рекламы)

Не совсем с Вами согласна. Качественные средства и руки их плечевого сустава творят вполне мирские чудеса. И тестирование линейки HD от MUFE это открыто подтверждают. Другой вопрос, когда для рекламы все "вылизывается" наглухо, что работы не видно. А достаточно создать общий эффект и сохранить рельефность кожи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mariska,

общий образ... Если вы только не гений фотощопа, то вряд ли вам удасться качественно нарисовать смоки на глазах модели с естественным переходом.

 

соглашусь с мило4ка, - многие продукты дают такой эффект что ретушь отдыхает и нервно курит в сторонке, но визажисты такого уровня и с таким арсеналом редко работают со среднестатичным фотографом.

 

Вы вот сами говорите ретушь делается в любом случае... Сколько не смотрю фотографий в большинстве своем структура кожи убита вообще - остается пластик.

А визажисту нужен снимок где видна ео работа - именно живой снимок образа, который гармоничен и узнаваем. Вопрос к вам как к фотографу - почему вы не хотите отдать визажисту один снимок без ретуши?

 

м еще - по поводу вашего "Хотя мне лично не совсем понятно желание вставлять в портфолио фото без обработки. Имхо, лучше создавать его из красивых карточек, грамотно снятых, чтоб люди видели, что Вы действительно крутой и классный визажист, такой которого приглашают для сотрудничества крутые и классные фотографы, а не мальчики/девочки с мыльницами."

Вы знаете специфику модельного портфолио? актерского портфолио? не допускаете что у портфолио визажиста тоже есть специфика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ваши ответы, что откликнулись. Прочитала всё. Видимо самый результативный метод всё-таки снимать самой! Конечно, моё портфолио - Это ЛИЧНО моё дело! Я даже сейчас не веду разговоров о деньгах ..

Но подумайте , КАК можно оставить невест без таких кадров???

Поверьте. если я пишу об отсутствии портретов, крупных планов невест, значит у меня веские основания так писать. Не одна-две , гораздо больше свадеб с "моими" невестами оказались без снимков невесты после макияжа в свад.платье. Всё понятно, на свадьбах всегда цейтнот, но именно перед выкупом невеста самая свежая, не зацелованная и трепетная! Это особое состояние ! Здесь и волнение и предчувствие важного события и весь спектр чувств! Она впервые в жизни сама видит себя такой красивой! У многих девушек такое состояние может уже и не повториться. Именно эти моменты СТОИТ И НАДО заснять! А вместо этого я вижу как фотограф мчиться снимать выкуп, оставляя невесту одну.

Сейчас многие фотографы гонятся за экстравагантность, чудесами обработки, необычностью своих работ и АВТОРСКОГО видения - это всё конечно замечательно!

НО....упускают из вида ГЛАВНОЕ - ЛИЦО, ГЛАЗА , КРАСОТУ невесты в ОБРАЗЕ ! Порой не то что глаз - лица невесты не видно!

Зато есть МНОГО фото с выкупа, с банкета и так далее...на фоне того, на фоне этого,

лежит, сидит порой неизвестно на чём....Обнимается, целуется....но только не смотрит в камеру! А если смотрит

счастье брызжет ото всюду - вся в эмоциях!

Непонятно одно! Как два человека, которые работают в паре над одним образом , фотограф и визажист . не могут друг друга понять. Даже здесь, читая обсуждения, всегда натыкаюсь на НЕПОНИМАНИЕ друг друга!

У фотографов свои цели,представление, видение кадра, даже порой видение цвета, которые они корректируют в любую сторону, куда захотят и называют это авторским видением!

У визажиста своя специфика и я думаю, что фотографам стоит понимать эти нюансы.

Каждому визажисту хочется иметь красивые фото в портфолио, профессиональные! Каждому визажисту хочется наиболее достойно показать свою работу, чтобы макияж был чётко виден! Чтобы на фото были видны не только красные губы и черная подводка, а все нюансы цвета, которые визажист использует в свадебном макияже и желательно подключить сюда букет невесты, так как он также участвует в Образе и в своих макияжах я стараюсь учитывать цвет букета. Что ещё? Конечно , для визажиста важно иметь фото без обработки! Хотя бы для себя! Эти фото - его обратная связь! Именно на них он видит свою работу, а может какие то свои огрехи, именно такие фото дают ему возможность расти !

Выставлять на всеобщее обозрение можно и обработанные фото! Я к примеру всегда подписываю фотографа, и эти снимки - Портрет+ Образ невесты в целом+ Невеста и жених выставляю в своих альбомах. И Это ,на мой взгляд, ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ И ДЛЯ ФОТОГРАФА! Два в одном - рекламирую и себя и фотографа! И нередко были случаи. когда невесты выбирали себе фотографа именно из моих альбомов. Мне не жалко кого-то рекламировать, кроме себя! И парикмахеры в том числе. Я понимаю, что ВСЕ могут выиграть!

НО ПОЧЕМУ , как только речь заходит о паре фотографий для визажиста, ФОТОГРАФЫ сразу встают в позу - я никому ничего не должен, начинают махать своими авторскими правами???

Конечно. чтобы не спорить, не тратить уже свои нервы - сделает- не сделает, понравиться мне или нет фото в итоге, МОЖНО купить свой фотоаппарат, потратить время на обучение и до кучи таскать ещё и его вместе с КГ косметики. Но лучше бы я потратила своё время и деньги на косметику - её МНОГО не бывает! -и на творчество!!! Или на мастер-классы и дальнейшее обучение!

ПОЧЕМУ ТАК СЛОЖНО ПОНИМАТЬ и СЛЫШАТЬ друг друга? И ещё сложность в том, что я не выбираю фотографов для свадеб! Не представляю заранее кто будет и какой квалификации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть я еще не сталкивалась с такими проблемами. Но мне вот что думается. Визажисту надо заранее договариваться с невестой, чтобы она просила как для самой себя сделать портретные снимки. Она за это деньги фотографу платит. Если после этого у вас не поивилось хороших портретов, то тут спрашивать надо с невесты (хотя и это лежит чисто на ее совести). Во-вторых, про авторские права. Глупость причем наглую говорил фотограф. Его авторские права закончились на том месте, где он взял деньги за заказ. И все авторские права перешли заказчику. И он не имеет никакого права размещать без разрешения заказчика эти снимки.

Авторство - это когда все сам: идея, модель, снимок. А тут, извините: модель ему деньги за это платит, и идея (свадьба сама по себе) не его частный проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мари Л,

не совсем так - авторские права на фотографию остаются при фотографе пожизнено))) и еще потом 50 лет после смерти (у наследников) и только потом становится народным достоянием. :rolleyes:

А вот имущественные права остаются за невестой - как исключительные так и неисключительные))) Это немного разное.

 

ElenZy,

вы не измените фотографов - вам просто не повезло... Судя по всему у вас в основнм идет репортажка свадеб... Там действительно постановка не учитывается.

Не кипятитесь. я понимаю ваше негодование. Однако что махать руками, попробуйте другой путь - отдайте фотографу визитку, попросите парочку у него, мотивировав что вам понравилось работать в паре, надеетесь что он вылет вам фотографии, и возможно будете его рекомендовать знакомым... Это вас ни к чему не обяжет, однако поможет установит контакт с фотографом.

Кстати а почему бы потом не договорится в фотографом на совместную съемку в студии? или поискать фотгографа и модель и с ними создать несколько образов невест в студии. Это не обман - это умный подход к созданию портфолио. При этом многие бывшие невесты согласятся лишний раз запечатлеться в свадеьбном образе, тем амым прожив еще раз сладкие моменты...

 

Дамы, прошу учесть - я куратор в фотостудии и параллельно и визажист (а тут еще ради интереса стала учиться фотографировать более тщательно) Я как раз вас всех понимаю, и могу рассказать и плохоне и хорошее с каждой из трех сторон... Но одного я не могу понять - где креатив? где креативный подход в работе с фотографом - именно креатив в взаимодействии?)))

Есть куча решений проблемы, при этом вплоть до того что вы можете получить имущественные права на фотографии, и фотограф будет обязан подписывать вас под данными фотографиями и использовать эти фотографии в коммерческих целях не будет. Достаточно просто самой стать заказчиком портфолио визажиста.... Когда фотограф будет работать на вас. и делать то что вы хотите.

Вы готовы потратить кучу денег на косметику, но вложить деньги в свою рекламу - а именно портфолио один из ваших действенных рекламных инструментов, вы не готовы....

 

это немного наверно эмоционально написано, но все -таки.... Не зацикливайтесь на негативе, ищите пути решения. Кто хочет ищет выход, кто не хочет ищет оправлания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще есть такие услуги у фотографов - "портфолио для визажиста"? А модель обязательно своя должна быть? а если у меня нет моделей.

Просто я уже ко многим фотографам обращалась по созданию портфолио: я крашу их моделей или их клиентов бесплатно, а они мне - фото. Но никто так ничего и не предложил. Все кивают, понимают, соглашаются - и на этом все заканчивается. Выходит они тоже хотят с меня денежку поиметь, и не относятся к макияжу серьезно, как к предмету, за который я тоже беру деньги, также как они за фото.

В итоге я сейчас крашу клиентов только по сарафанному радио и не знаю, как объективно выглядит моя работа, я не могу на нее со стороны посмотреть. Ориентируюсь только на отзывы клиентов, но чувствую что что-то не так делаю. В итоге записалась сама с ребенком на фотосессию)) хоть на собственный макияж взяглану со стороны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мари! Это мы так с вами думает, рассуждая логически. А на деле, если фотограф не передает свои права заказчику, только он и является авторским владельцем прав на фото. Хотя с этим я тоже не согласна! Так как фотограф снимает ещё раз повторюсь готовый продукт, с которым поработали другие специалисты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кьяза ! Да, наверное вы правы! Чем биться головой и трепать свои нервы, наверное стоит действовать по-другому) Просто мне казалось, что всё можно сделать проще) Я всегда с удовольствием участвую в творческих проектах, во всевозможных рекламных компаниях, наверное стоит и заплатить за портфолио, НО ОЧЕНЬ КРУТОМУ тогда фотографу! В результате которого я точно буду уверена! В свою рекламу я также вкладываю деньги и немалые. Здесь ещё речь идёт не только лично о моём портфолио, а о недобросовестных фотографах, которые берут немалые деньги, а в результате забывают о Главном - НЕВЕСТЕ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mariska, .

 

Вы вот сами говорите ретушь делается в любом случае... Сколько не смотрю фотографий в большинстве своем структура кожи убита вообще - остается пластик.

А визажисту нужен снимок где видна ео работа - именно живой снимок образа, который гармоничен и узнаваем. Вопрос к вам как к фотографу - почему вы не хотите отдать визажисту один снимок без ретуши?

Без ретуши, без коррекции по свету-теням, особенно если это студийная съмка - фото выглядит не весьма. Не все фотографы готовы, чтоб их исходники фигурировали где-то в общем доступе.

Мне лично в этом плане все равно, я стараюсь снимать так, чтоб потом поменьше маяться в фотошопе:) Но другие более трепетны, да.

 

Специфика работы для рекламы) Вы в рекламных плакатах Диор где-то видели фактуру кожи?)) Но это я сейчас о коммерции и требованиях заказчика. Зачем уводить кожу в пластик при съемке обычной девочки-заказчицы я тоже не знаю) Я ведь сейчас озвучиваю свое мнение на сей счет и описываю то, как работаю лично я. Так что за других фотографов говорить не стану.

Кстати, у меня иногда просят ретушь "под журнал", девочки хотят выглядеть как на обложке Космо. За это, кстати, отдельная цена ;)

 

 

mariska, .

м еще - по поводу вашего "Хотя мне лично не совсем понятно желание вставлять в портфолио фото без обработки. Имхо, лучше создавать его из красивых карточек, грамотно снятых, чтоб люди видели, что Вы действительно крутой и классный визажист, такой которого приглашают для сотрудничества крутые и классные фотографы, а не мальчики/девочки с мыльницами."

Вы знаете специфику модельного портфолио? актерского портфолио? не допускаете что у портфолио визажиста тоже есть специфика?

 

Знаю. А еще знаю, что модели и актеры заказывают свое портфолио за деньги. )) И мне извесны случаи, когда визажисты за символические "чаевые" тоже таким вот образом себе собирали начальное портфолио. ;)) Тут уж или договариваться, но иметь в виду, что фотограф Вам, по большому счету, ничего не должен, или ( как на мой взгляд. то вариант самый оптимальный) делать снимки самой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень согласна с мнением, что фотограф вам ничего не должен, если речь идет о коммерческой съемке, а ,тем более, свадьбе, где этот фотограф и визажист впервые встречаются.. Ну с какой стати он должен? Он может пойти на встречу, но он не должен делать лично вам фото ,еще и в нужном вам ракурсе ,затем обрабатывать и нет ,и высылать .. Это тоже самое, если он заявит, что вы должны накрасить всех, кто запечатлеется на коллективном фото!!)))тут уже разговор о взаимной симпатии и тд, но лично для меня утомительно пытаться завязать отношения с каждым фотографом каждой клиентки... Мне кажется,проще действительно попросить невесту и о ракурсах, и о высланных потом фото, но и невесты тоже могут вас потом кинуть и забить)))) это человечество ,как никак)))) короче исключительно Ваше обаяние и чужая порядочность и отвественность играет роль, потому что после вашего ухода, невеста запросто может в суматохе забыть о нужном ракурсе или просто не желать высылать кому либо свои фото. Она же вам за макияж деньги платила. Я лично не люблю ,когда мои фото есть у кого то постороннего и стараюсь их всячески выцепить)))

Но, если разговор идет о творческом союзе, то здесь дааа, некоторые фотографы просто потрясают своей тупоголовостью, иначе не назовешь..у меня нет хорошего портфолио я перфекционист и просто абы снимки не хочу, поэтому и в соц сетях не вишу и блоги не пишу)) потому что для подтверждения нужно портфолио.. хорошее.. С красивыми неординарными моделями ,позами, макияжами, прическами, образами и тд и тп, хотя опыт работы у меня большой, работаю уже 4 год и довольно успешно, но на портфолио времени и нужных фотографов все не было . Сейчас решила заняться и вот ,например, вчера у меня ситуация с одним из таких фотографов)))))через через знакомых ей предлагают творческую съемку со мной, она соглашается с воплями да! Круто! Я ей звоню и прошу выслать фото предполагаемой модели, на что..." А зачем? Ну нормальная симпатичная девочка, а что для вас нужная модель? Не ну я не знаю ,просто ей нужно сделать обычный такой макияжик, у нее сисечки( это дословно)) хорошие!" я медленно схожу с ума и пытаюсь объяснить, что если съемка тфп и соотвественно я должна видеть нужна ли мне такая натур модель в портфолио устраивает ли она меня своей внешностью,необходим ли мне еще один нетралтный макияж и сисички ее мне вообще не нужны.. Они в мое портфолио и попадать то особо не должны)) потом с какой стати фотограф говорит мне о макияже в ультимативной форме? Это творческая съемка, на которую я трачу свое время, свой труд, свою лучшую среди профессионалов косметику.. Я представляю что было бы потом при отснятом материале и ракурсах и обработке и тд.. Короче, вот таким горе тупым и хитро....Ым фотографам хочется как то грубить и хамить))) но я не стала)) как то возраст сказывается наверное)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mariska, о ключевое слово - подешевше)))))так может проблема в том что визажисты не хотят платить? Любимое русское слово - на халяву)

 

 

Мари Л, у нас есть.

есть технология создания, есть процедура и понимание что нужно визажисту в портфолио. Примера нет - поскольку я так и не соберусь сама сделать свое портфолио в качестве примера. Было время даже рекламировали услугу, однако встречались с тем что визажисты говорили :"а зачем? я сейчас тфп поработаю и получу." Сейчас услуга висит в состоянии - чтоб было....

Но я сейчас жестче стала относится к визажистам приглашаемым на съемки - требую наличие распечатанного грамотного технического портфоллио в формате а4. Устала от слов - да я на Ательере работаю....как будто это панацея.

mariska,

А еще знаю, что модели и актеры заказывают свое портфолио за деньги. )) И мне извесны случаи, когда визажисты за символические "чаевые" тоже таким вот образом себе собирали начальное портфолио.

хачу к вам в Киев. в Москве рынок обесценили клиенты, мальчики с фотиками, и купонаторы.

Сейчас по Москве даже рекламную съемку стараются провернуть тфп. Уж не говоря о том что девочки мечтают о карьеры моддели но на условиях чтобы ей платидли а она никому....

сейчас кстати намечается переворот. надеюсь что я к нему руку тоже приложу....

 

Eka G.A, ElenZy,

Дамы повторюсь - ищите своих фотографов. Перед съемкой сразу оговаривайте условия и границы творчества - не устраивает - посылайте в полет или требуйте деньги за работу.

Фотограф думающий только о груди модели - простите какой то извращенец....мало ли чего на съемках будет...оргия какая... Мне модели уже понарассказывали ужастей о фотографах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и пара советов тем кто хочет заказать портфолио визажиста а фотограф не знает что это такое.

1. объясните ваши требования

- технические снимки до и после в фас. как приятное дополнение - одна фотография в образе подходящим этому макияжу.

- объясните что не нужна ретушь, нужно джипеги и фотографии в двух разрещшения - полноразмерные для печати и вебки

2. продумайте трансформацию на модели - на одной модели можно сделать до 4 образов - проверено лично)

3. продумайте требование к моделям - не ищите идеальных с правильным лицом - там работы вообще не видно. ищите "дефектные" лица - луноликие, ассиметричные черты, возможные проблемы кожи.

и правильно рассчитайте свои силы - сколько моделей за раз можете сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кьяза я не совсем поняла вашего" повторюсь"на мой счет,)) благодарю за совет ,конечно, но лично я его не просила, а как раз ,наоборот ,поделилась тем, чего терпеть ненамеренна для менее опытных девочек..это была констатация факта, но не вопрос))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что я не являюсь авторитетом для визажистов в вопросах авторского права - для этого одних знаний мало.

Вот о плагиате и аторском праве на визаж ЖЖ Анастасии Дурасовой, который я внимательно читаю. Надеюсь она не обидится за рекламу.

http://nastia-durasova.livejournal.com/75103.html

 

и еще в ее журнале пройдите по тегам "плагиат" там есть много полезно из раздела авторское право визажиста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю темку не читала,прочитала только первые несколько постов.Я фотограф и пару раз со мной работал визажист на условиях ТФП,изначально визажист смотрит мои работы,устраивает ли ее такая обработка и преподнесение портретов,если устраивает то непременно нужно договорится что хочет получить фотограф и что визажист.Если мне приспичило обработать фотку до неузнаваемости,в черно белом например,где не видно макияжа или сделать кадр где его тоже не видно,то это я делаю для себя,но если визажист работает бесплатно,а я знаю что это нелегко,на один образ уходит около часа и более,то я обязательно сделаю для нее фотографии такие где хорошо видна ее работа,сделаю красиво и качественно.Просто всё дело в недоговоренности,отсюда и обиды.Девочки всегда изначально обговаривайте что вы получите в итоге для каждого)

ПС Я так понимаю что тема относится к бесплатной работе визажиста.Если визажисту заплатили за образ,то тогда уже тут другое дело)Сделал дело,дальше уже не твое дело как говорится)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если визажисту заплатили за образ,то тогда уже тут другое дело)Сделал дело,дальше уже не твое дело как говорится)))

А если визажист работает за деньги, он может попросить предоставить ему хотя бы одно фото, или он должен его выкупать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

а втихаря продать никак не получится - поскольку чтобы продать фотогграфию с моделью, фотограф должен предоставить полный модель релиз с паспортными данными модели, в котором она четко подписывает, что разрешает использовать свое изображение в коммерческих целях фотографа и не претендует ни на что... Данный релиз может быть и трехсторонним, и дцатьсторонним, куда можно включить визажиста, стилиста, сценариста, а кое-где и ретушера))))

...

 

Кьяза, а у Вас нет образца такого многостороннего соглашения?

А то я планирую снимать портфолио на условиях:

-фотограф мой молодой человек

-я визажист

-парикмахер тоже за портфолио себе работает

-модели согласны подписать релиз

-все работают бесплатно

 

И вот я никак не могу составить грамотно документ где будут прописано чётко права и обязанности всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Я фотограф, регулярно работаю на условиях тфп с визажистами. Фото продаю на стоках, и секрета из этого не делаю. Я тоже ведь не благотворительный фонд.. кушать нужно и оборудование, та же коммуналка тоже денег стоит, даже когда студия своя.

Выше в теме говорилось о том, что визажист может тоже попробовать продать фотографии.. раз уж фотограф продает. Опущу технические вопросы почему у него ничего не выйдет, - но касательно авторских прав, не имеет права продавать никто, кроме того кто нажал на кнопку фотоаппарата, - если это нигде иным образом не прописано. Релизы на работу визажистов фотобанки не требут (ПОКА!). На маникюр уже начали требовать. А фотограф при выгрузке на сток должен выгрузить разрешение модели и все.

 

Кстати для тех визажистов кому трудно портфолио насобирать, - ищите хороших стоковых фотографов, да они будут продавать снимки и зарабатывать на этом, но и вы, как визажист получите отличные примеры своих работ. Вообще хороший фотограф должен снимать так, чтобы минимум обработки нужно было. Для студийных фото без обработки никак - кожа просто серая, и работа визажиста так же сероватой будет. Другое дело как фотографы могут фото изуродовать и работу визажиста свести на нет, - это конечно встречается. Хотя я лично не слишком понимаю такое издевательство (особенно когда "под старину и дряпизну" стилизируют).

 

Когда я работаю по тфп с визажистом, особенно если начинающие (а им особенно портфолио нужно), - то по ходу работы делаю пробные снимки, где можно посмотреть как макияж смотрится на фото. Какие-то краски блекнут, какие-то наоборот - яркие (особенно румяна на скулах - могут смотреться как будто модели в скулу ударил кто). В итоге пытаюсь добиться от совместной работы - чтобы макияж не ретушировать, ну прыщики-поры-родинки - то в любом случае чищу. А так зачем себе лишнюю работу делать? Особенно когда с фотосета штук 30-40 фото обрабатывать. Цвет кожи в любом случае подгоняю под журнальные стандарты. А вот если визажист сработал хорошо, - тогда сохраняется текстура кожи, и для фотобанков тоже не желательно "пластиковые" лица делать..

 

Требовать от фотографа который за деньги снимает невесту, которой вы за деньги сделали макияж.. этого вообще не понимаю. Модель релиз не подписывала, она может вообще не хотеть видеть где-то свои фото и имеет на это полное право. А вот на тфп условиях, можно уже ожидать в обмен на свою работу фотографий и крупный план, и еще как с фотографом договоритесь.. Я обычно сразу делаю несколько снимков "для визажиста", - пока мейк свеженький. Крупный план, профиль, 3/4, - глазки открыты/закрыты.

 

Такие вот дела. А еще мне как-то неудобно подряд несколько раз звать одного и того же визажиста на тфп... Сама не знаю почему. Хотя когда предлагают еще, и еще с идеями, или пишет визажист, что купила новую палетку теней - хочет испробовать макияж, когда там следующая фотосессия.. :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...