Перейти к содержанию
  •  

Тандем: визажист-фотограф. Где границы соавторства при создании фото?


Рекомендуемые сообщения

я конечно не спорю что подобное поведение некорректно со стороны фотографа...

но вряд ли вам действительно отстоять свою долю в этом деле..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди, рассуждающие, как вы, тянут общество назад, в прошлое, где никаких прав у человека не было вообще. Пожалуйста, пересмотрите свои взгляды.

пианино +1000

to rizhaya_nastya я не говорю о сверх прибыли и обогащении, просто при совместном проекте силы вкладываются полностью. И чаще всего, втихаря, с ТФП снимки и продаются, и мне не жаль, что фотограф заработал, просто должно быть честно, хотя бы по минимуму, имхо. Данное рассмотрение нужно, чтобы все визажисты знали свои права, а не только обязанности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мило4ка,

а втихаря продать никак не получится - поскольку чтобы продать фотогграфию с моделью, фотограф должен предоставить полный модель релиз с паспортными данными модели, в котором она четко подписывает, что разрешает использовать свое изображение в коммерческих целях фотографа и не претендует ни на что... Данный релиз может быть и трехсторонним, и дцатьсторонним, куда можно включить визажиста, стилиста, сценариста, а кое-где и ретушера))))

 

Повторюсь что наше законодательство таково, что действительно все авторсткие правлоа на фотоснимок принадлежат фотографу, и пока именно этот правовой аспект не будет учитывать интересы визажиста, мы ничего не сможем поделать, кроме одного - работать с проверреными фотографами, которым доверяешь.

 

Кстати модель имеет больше шансом отсудить у фотографа фотографию чем визажист...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера, я прошу прощения за вмешательство в беседу, и, возможно, я буду несколько не в тему.

Не могу сказать, что я очень уж опытный студийный фотограф, оказии пока что не было особо, и потому вопрос может показаться глупым. Тем не менее: почему все или почти все визажисты ставят требованием отдачу в том числе необработанных фото?

Объясню немного свое недоумение.

Все были новичками, у всех что-то не получалось в начале. Фотографы такие же, и обработкой скрываются именно такие вот огрехи и ошибки по неопытности. И естественно, мне, к примеру, хотелось бы, чтобы зритель видел конечный продукт, красивую картинку, не задавая вопросов, а что было в начале, как это сделано, и иже.

И если отданные необработанные фото, в том виде, в котором они есть - попадут в сеть, на сайт/блог/соцсесть визажиста - эффект может быть потерян.

Чтобы понять, зачем именно просят исходники - и задаю этот вопрос, и буду очень благодарна аргументированному ответу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые мастера, я прошу прощения за вмешательство в беседу, и, возможно, я буду несколько не в тему.

Не могу сказать, что я очень уж опытный студийный фотограф, оказии пока что не было особо, и потому вопрос может показаться глупым. Тем не менее: почему все или почти все визажисты ставят требованием отдачу в том числе необработанных фото?

Объясню немного свое недоумение.

Все были новичками, у всех что-то не получалось в начале. Фотографы такие же, и обработкой скрываются именно такие вот огрехи и ошибки по неопытности. И естественно, мне, к примеру, хотелось бы, чтобы зритель видел конечный продукт, красивую картинку, не задавая вопросов, а что было в начале, как это сделано, и иже.

И если отданные необработанные фото, в том виде, в котором они есть - попадут в сеть, на сайт/блог/соцсесть визажиста - эффект может быть потерян.

Чтобы понять, зачем именно просят исходники - и задаю этот вопрос, и буду очень благодарна аргументированному ответу. :)

да все очень просто: помимо ваших художественных стараний, нам нужна правда жизни. Чтобы посмотреть свою работу в натуре. Чего непонятного-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда прошу отдать мне орегиналы.Никогда не выкладываю их на обозрение.Мне они нужны именно для того чтобы я видела свои ошибки и старалась исправить их.Мне не однократно отдавали обработанные фото на которых был поменян цвет помады, теней...итд.

Поэтому прошу не обработанные фото чтобы в таких случаях обьяснить фотографу что цвета не соответствуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим, стало немного понятнее.

Недоверие... тогда вполне возможно будет наткнуться на недоверие и со стороны фотографа: а вдруг вы и правда выложите необработанное в сеть, и все увидят, что фотограф пока еще не Анни Лейбовиц. Но это уже больше размышления. :)

В любом случае спасибо за ответы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elena Rookie Caupho,

а нам нужны не просто необработанные фото, нам даже ваш рав не нужен. (надеюсь не секрет что рав доказывает авторство?)

нам нужен технический снимок в анфас, чтобы было видно макияж... аа всеостальное лоишь приятное дополнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Elena Rookie Caupho,

а нам нужны не просто необработанные фото, нам даже ваш рав не нужен. (надеюсь не секрет что рав доказывает авторство?)

нам нужен технический снимок в анфас, чтобы было видно макияж... аа всеостальное лоишь приятное дополнение.

 

а, ага! вот это замечательно, буду теперь просто знать, что прописывать в запросе: что делаю по запросу визажиста 2-3 фото специально для мастера. :)

Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже год сотрудничаю с одной прекрасной девочкой фотографом... Так вот тут, мне кажется, дело в чисто человеческом отношении. Я с первых фотосессий договорилась с ней о наличии фото, которые бы в обработанном виде устраивали всех. Более того она очень любит работать с портретами, а мне то как хорошо))) И сейчас, в виду роста ее профессионализма в наших общих портфолио появились НЕОБРАБОТАННЫЕ фото;) <br>И не понимаю почему фотографы стесняются своих нефотошопленный снимков.. Мне разрешали выставлять такие работы на свой сайт, контакт.... Ну а в печатное портфолио я прикрепляю фото с обработкой, но минимальной (свет, яркость). А иногда можно просто попросить сделать минимальную обработку на том же рабочем портрете, сделанном специально для визажиста)))<br>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможность выставления необработанных фото лишний раз доказывает точность руки визажиста, гармонию образа и уверенность, что все сделано верно или наоборот, а вот после фотошопа можно долго вглядываться ты ли это сделал))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мило4ка, вот и я о том же...

меня муж всегда спрашивает - необработанные сохранять? я подхожу - тыкаю пальчиком и он мне их отдельно сохраняет. Чисттит только фон - лицо не трогает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я визажист.Очень волнует тема фотограф-визажист и особенно правовые аспекты!

Помогите разобраться со следующими вопросами - как выяснилось, по Законодательству все права на фото принадлежат фотографу! Простите, а где авторские права визажистов?

Работала с одним успешным фотографом несколько лет, души в нём не чаяла! Много фотосессий, по максимуму выкладывалась - и одежду сама подбирала, и аксессуары, макияжи для разных Образов, меняла прическу и фото его Очень мне нравились- мы совпадали по видению красоты девушек! Вроде всё отлично, НО ...когда только начинала с ним работать просила сразу его высылать с каждой фотосессии несколько снимков, чтобы был виден макияж. Он с опазданием, задержками ,но высылал. А последние года полтора - НИ ОДНОГО фото!!! Я ждала, просила в лёгкой ненавязчивой форме и продолжала с ним сотрудничать. Внутри переживала, нервничала...а в результате нашего одного разговора (ему всё некогда было со мной разговаривать) Он мне заявил - Я ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Надо вам фото - берите у моделей-заказчиц фотосессии - а я даже тел их не записывала! Я прекратила с ним сотрудничать и осталась без фото с 30 или 40 фотосессий !!!! Что мне делать? Какие у меня есть права? Получается все мои усилия пропали даром??? Ведь макияж на пальцах не покажешь! Почему групповой результат работы присваивается одним фотографом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько уже накопилось честно сказать претензий к фотографам, что сил нет молчать и терпеть! Про сроки вообще молчу - отдельная история!

У меня СТОЛЬКО невест! А нормальное портфолио собрать не могу! Бьюсь как рыба об лёд! Делаешь невесте макияж, стараешься, а потом выясняется через пару месяцев, когда свад. фото наконец на руках у невесты, что там НИ ОДНОГО портрета даже нет...невест снимают где угодно и как угодно, только не близко, в свад.платье с букетом...Разговаривала с фотографами - один мне сказал, что ТАК снимать невест он никогда не будет! Другой заявил, что НИКТО из фотографов не ОБЯЗАН делать для меня снимки макияжа. Третий- вчера разговаривали быстро меня на землю-матушку опустил - Суть его слов такова! Есть фотограф и заказчик - невеста . Если невесте нравиться снимки, ПРИЧЕМ здесь визажист??? Я понять не могу - неужели трудно сделать пару красивых портретов для визажиста, хотя бы в знак уважения? Ведь хороший визажист экономит фотографу массу времени! Да и думаю приятно работать с красивой невестой! И неужели невестам не хочется иметь свои же красивые портреты??? Также в разговоре выяснилось, что авторские права у фотографа, и кстати, использовать его снимки у себя в портфолио или где-либо без его согласия нельзя.....возникает законный вопрос - а где же права визажиста? Ведь фотограф снимает готовый продукт, с которым поработали и парикмахер и визажист??? Я поняла бы ещё, когда исключительное авторское право возникало бы , когда фотограф снимал дерево, природу, цветочек, но когда работа с моделью, над которым трудились другие профессионалы, КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО? И главное он никому ничего не должен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу, чтоб не делали невестам портретов. Это какие-то странные фотогафы и не менее странные невесты.

Как фотограф посоветую Вам следующее: обзаведитесь приличным фотоаппаратом, любительским, и делайте снимки невест сами - лицо без обработки. крупным планом, глаза откыты. закрыты и т.п. Специфика работы свадебного фотографа такова, что есть обязанности по срокам перед каждым клиентом. А свадеб в месяц может быть несколько. И все хотят фото вовремя, да еще и печать этих самых фото. Тут, знаете ли, не до рассылания фото персонально визажисту: сырой файл не вышлешь, Вы его прсото не сможете ни открыть. ни где-то использовать, т.е. его тоже нужно подготовить для отправки Вам. К тому же далеко не все фотогафы очень посвящены в тонкости макияжа и могут банально не знать какие ракурсы Вам будут интересны. Так что наполнение Вашего портфолио это Ваша проблема как говорится.

По поводу прав. Конечный продукт, который продает фотогаф - это снимок. В цифровом и/или отпечатанном виде. Ответственность за это лежит на фотографе: постановка, свет, ракурсы, отбор материала, ретушь, подготовка к печати, печать. За этот комплекс услуг фотограф получает деньги от клиента - от самой модели иои заказчика, который эту модель нанял. Конечный продукт Ваш как визажиста, за который Вы получаете деньги - это макияж. Вы несете ответственность за все нюансы своей работы. И получаете деньги за это. Т.е. в данном раскладе все при своих кровно заработанных. Ваше имя указывается (если эта информация где-то публикуется) под фото, вы можете размещать это фото у себя в портфолио с указанием авторства фотографа. Именно поэтому сырой материал Вам мало кто согласится отдавать - карточка как конечный результат после всех с нею манипуляций это своеобразная визитка фотогафа. Тут уже или самой делать пару кадров каких нужно или договариваться, чтоб фотограф щелкнул своей камерой 2-3 снимка. Хотя мне лично не совсем понятно желание вставлять в портфолио фото без обработки. Имхо, лучше создавать его из красивых карточек, грамотно снятых, чтоб люди видели, что Вы действительно крутой и классный визажист, такой которого приглашают для сотрудничества крутые и классные фотографы, а не мальчики/девочки с мыльницами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mariska,

да потому что на обработанных фотографиях часто ничего не остается от работы визажиста - вы делаете цветокоррекцию и ретушь...))) поэтому и просят необработанные, которые вам надо просто перевести в джипег и обжать до приемлимого размера.

 

ElenZy,

фотограф вам действительно ничего не должен - он должен невесте, которая заплатила ему и ждет от него фотографий.Ведь глупо если фотограф приехал к невесте а вокруг него начинают толпиться - визажист, парикмахер, водитель лимузина, пекарь каравая, кондитер, флорист, ресторатор, повар....... - и просить чисто сделать фотки для них в портфолио выслать на почту. За просто так - я ж вон какой - крутой антураж тебе создал для красивой сессии....А в это время невестав сидит в сторонке и терпеливо ждет пока он всем все снимет, оплачиваю по сути из своего кармана его работу на портфолио других.... Это немного передергано но это так....

Вам заплатили деньги за макияж...Фотографу за фотографии. Все...

Все остально - на вопросах доверия и вежливости...

Может стоит поменять тактику просьб?

не верю что свадебные фото все в полный рост - значит есть чтото почему фотограф не снимает невесту вблизи....

 

Варианты решения:

1.Попытаться так договориться с фотографами, чтобы они были рады вам помочь.

2. Купить фотоаппарат и вспышку и попрость невесту попозировать немножко....

3. Если невеста отказываетеся и фотограф тоже - предложите фотографу немнгого денег за фотографию, раз он такой меркантильный. Работа за деньги ценится иначе чем работа за спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mariska,

да потому что на обработанных фотографиях часто ничего не остается от работы визажиста - вы делаете цветокоррекцию и ретушь...))) поэтому и просят необработанные, которые вам надо просто перевести в джипег и обжать до приемлимого размера.

Ретушь делается в любом случае, вне зависимости от качества выполненного мэйка) Вы никаким тональным не отштукатурите кожу так, как например требует заказчик для рекламы)

Если на обработанных фото ничего от Вашей работы не осталось - не работайте с этим фотографом, серьезно) Я лично себе не представляю зачем мне визажист вообще был бы нужен в таком случае, если я потом все равно сама все дорисую-перерисую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...