Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

Я зарегестрирована по месту прописки, аренда в другом месте. Надо бы переделать, только никто не заставляет. Если заключаете договор аренды, то нужно заявление писать в налоговую о смене адреса ИП. Жилое или нежилое, по-моему без разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я зарегестрирована по месту прописки, аренда в другом месте. Надо бы переделать, только никто не заставляет. Если заключаете договор аренды, то нужно заявление писать в налоговую о смене адреса ИП. Жилое или нежилое, по-моему без разницы.

В том то все и дело что парикмахерские услуги входят в число услуг.которые могут оказываться только в нежилом помещении.Просто в квартире вы не имеете права открыть парикмахерскую.для этого нужно перевести в нежилое.И мне интересно как частные мастера.которые работают с выездом на дом юридически оформляют свою деятельность.Одно дело если вы снимаете помещение или являетесь работающим в салоне мастером и подрабатываете на дому-здесь без вопросов.Но если вы грубо говоря в свободном полете.создаете сайт.делаете рекламу как в этом случае дружить с законом чтобы и стаж шел.и отчисления были на туже пенсию.Здесь на форуме говорилось о фрилансерах.можно поподробней как наш вид деятельности подходит под это.Извините если запутала.но для меня это сейчас очень актуально и спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ничего не читала ни в налоговой, ни при консультации со знающим человеком об этом не говорилось. Меня НЕ ТРОГАЮТ, мы с вами для налоговой слишком мелкие птички, чтобы еще приходить инспектору на место регистрации и проверять что-то, поверьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
парикмахерские услуги входят в число услуг.которые могут оказываться только в нежилом помещении.

 

В этом отношении вы совершенно правы: оказывая услуги такого рода вы должны это делать либо в нежилом помещении, соответствующем нормам САНПИНа, и принадлежащем вам на праве собственности, либо арендованном. При этом во втором случае вы предъявляете в налоговую инспекцию договор аренды или письмо собственника помещения, подтверждающее, что он предоставит вам помещение (это кстати может быть и место в салоне например).

 

Шляпница же абсолютно права со своей стороны - при обороте в год меньше 5-10 млн руб., вы ИМНС, как предприниматель, вообще не заинтересуете. Тем более, с таким видом деятельности. Тем более, что плановые проверки предприятий (работающих с существенным оборотом и доходом) проводятся раз в 3 года с момента их регистрации.

Исключением и поводом для внеплановой проверки может конечно стать таковая, инициированная каким-нибудь сильно недовольным клиентом, пожарниками, сэс... Но как визажист (если вы не парикмахер или косметолог, не владелец парикмахерской, у которого риск такого события выше), вы вряд ли с этим столкнетесь. Ну.. или еще один повод - систематическая "косячнсть" ваших отчетов и недоплата в бюджет.

В том же, что касается стажа и записи в трудовую книжку - с помещением эти никак не связано. Вы ИП, и есть у вас помещение в аренде или нет его, вы отчисляете взносы в фонды на систематической основе в зависимости от схемы налогообложения и ряда др. факторов. И только данный факт значим для вашего страхового стажа и последующего выхода на пенсию.

На практике 90% мастеров-фрилансеров либо не оформляют свою деятельность никак, либо обходятся необходимым минимумом, обозначая вид деятельности как "консультирование", либо по схеме, которую описала Шляпница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже согласна со шляпницей.но в ее случае я так поняла есть нежилое помещение и тут все законно.я же как раз еще и парикмахер и мне интересно как работают частные мастера .например свадебные стилисты с выездом или у себя дома.можно ли в этом случае просто оформить ИП и платить налоги.не касаясь СЭС и пожарных.я ведь должна наверное обозначить где я буду оказывать свои услуги

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тоже согласна со шляпницей.но в ее случае я так поняла есть нежилое помещение и тут все законно.я же как раз еще и парикмахер и мне интересно как работают частные мастера .например свадебные стилисты с выездом или у себя дома.можно ли в этом случае просто оформить ИП и платить налоги.не касаясь СЭС и пожарных.я ведь должна наверное обозначить где я буду оказывать свои услуги

 

 

Строго говоря, законодательство не препятствует оказанию бытовых (парикмахерских) услуг на дому у клиента, но и не предполагает этого, как не парадоксально :rolleyes: . И может быть кто-то вам что-то дельное и подскажет, поскольку соблюсти на 100% закон и свои коммерческие интересы зачастую мало кому удается, но все же бывает.

В качестве доп. литературы, которая, возможно, снимет часть вопросов, я думаю вам стоит ознакомиться с:

1. Правилами бытового обслуживания населения в РФ от 15 августа 1997 г. № 1025.

2. ГОСТ Р 51142-98 «Услуги бытовые. Услуги парикмахерские. Общие технические условия». Госстандарт России. Официальное издание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Строго говоря, законодательство не препятствует оказанию бытовых (парикмахерских) услуг на дому у клиента, но и не предполагает этого, как не парадоксально :rolleyes: . И может быть кто-то вам что-то дельное и подскажет, поскольку соблюсти на 100% закон и свои коммерческие интересы зачастую мало кому удается, но все же бывает.

В качестве доп. литературы, которая, возможно, снимет часть вопросов, я думаю вам стоит ознакомиться с:

1. Правилами бытового обслуживания населения в РФ от 15 августа 1997 г. № 1025.

2. ГОСТ Р 51142-98 «Услуги бытовые. Услуги парикмахерские. Общие технические условия». Госстандарт России. Официальное издание.

огромное спасибо за разъяснения.извините если показалась назойливой.но действительно вопрос на злобу дня.перевожу помещение в нежилое.сил работать на хозяина больше нет.но стаж прерывать как бы не хотелось. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с визажем все понятно, у меня другой вопрос. Как зарегистрировать вид услуг как наращивание ресниц? Думаю пойдешь с таким вопросом в налоговую, у них нет такого пункта как ресницы. :unsure: Как себя оформить, кроме наращивания ресниц ничем не занимаюсь ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи визажисты, ко-нибудь проходил аттестацию КССК. Поделитесь пожалуйста опытом, интересно же :) Для тех кто не знает, что такое КССК http://kcck.org.ua .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы было меньше бумажной волокиты, советую сразу написать заявление о переходе на упрощенку на основе патента. За год заплатите 3600р, налоговые декларации заполнять не нужно.

шляпница, подскажите, что за патент такой :huh: ? Я тоже ИП на упрощенке, а про патент ничего не слышала... И что это за 3600?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня такой вопрос. Разве макияж относится к парикмахерским услугам, а не к косметологическим? Тогда, чтобы заниматься визажем нужно еще получить специальную лицензию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, у меня такой вопрос. Разве макияж относится к парикмахерским услугам, а не к косметологическим? Тогда, чтобы заниматься визажем нужно еще получить специальную лицензию.

он вообще ни к чему не относится))) когда оформлялась, женщина просто в осадок вывалилась, когда я ей объясняла специфику работы визажиста и чем он отличается от косметолога, а когда разговор зашел о подборе категории для боди-арта --- там вообще консилиум собрался)))

Короче, если вы практикующий косметолог, получайте лицензию, а если просто визажист, то нет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он вообще ни к чему не относится))) когда оформлялась, женщина просто в осадок вывалилась, когда я ей объясняла специфику работы визажиста и чем он отличается от косметолога, а когда разговор зашел о подборе категории для боди-арта --- там вообще консилиум собрался)))

Короче, если вы практикующий косметолог, получайте лицензию, а если просто визажист, то нет)))

 

Проблемы начинаются с того, что НЕТ такой профессии в российском реестре профессий )))

Нас там нет - и не знют такого слова - визажист, и пенсию, соответственно, не за что платить - парадокс, но куда ж без них у нас ?

А вот сан. требования к нам есть )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос от обратного. Допустим, вы работаете не, как ИП. В размещении рекламы в спец. изданиях не нуждаетесь. Работаете себе тихо фрилансером и всё тут. И вот тут, например, оч. недовольный и вредный клиент или, скажем, завистливый конкурент доносит на вас в налоговую. Какие последствия будут для вас в этом конкретном примере?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблемы начинаются с того, что НЕТ такой профессии в российском реестре профессий )))

Нас там нет - и не знют такого слова - визажист, и пенсию, соответственно, не за что платить - парадокс, но куда ж без них у нас ?

А вот сан. требования к нам есть )))

Санитарных требований отдельно для визажистов не было, мы шли по парикмахерским (по крайней мере так было полгода назад). И вообще макияж в реестре относится именно к парикмахерским услугам. :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...