Перейти к содержанию
  •  

Быть или не быть? И кто это решает?


Рекомендуемые сообщения

aries_83, Глупости глупости глупости! Я была в точно такой же ситуации! Мужу сказала еду на 10 дней в столицу на курсы визажа (хотя база уже бола в своем городе)! И всё! Совершенно молча дал денег, поехал купил мне билет, получил ЦУ как и что одевать ребенку, чем его кормить :lol: И со спокойной совестью отвез в аэропорт, потом 10 дней по скайпу выслушивал мои воссторженные эмоции после каждого дня обучения! Так что правильно Вам тут подсказали СТОИТ ЛИ МУЖ ТОГО, ЧТОБ С НИМ СЧИТАТСЯ?! Если любит и уважает ваше мнение, значит поодержит и придете к компромиссу!

 

Кстати благодаря моей страсти к визажу и повышением мой благоверный со мной теперь катается.... и уже много чего повидал))) и даже на Невских берегах давал свою оценку работам визажистов)))))

 

Поодержка со стороны семьи это очень важно! И очень нужно! Это поначалу денег мало и вроде как одни затраты, зато когда твои близкие видят как у тебя глаза горят после каждого Мастер-класс! и с какой любовью ты каждую кисточку моешь, и палеточки раскладываешь)))) Даже мой ребенок начал меня понимать в своём юном 6-ти летнем возрасте

 

 

Так что удачи Вам! Понимания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама была не в восторге что хочу быть парикмахером и визажистом мол не для того ты 11 классов заканчивала отучись на нормальную профессию а так иди стриги и крась ....валяется диплом пылится технолог да бухгалтер ...хорошо судьба свела с мужем фотографом он то не против моих желаний помогать красить его моделей :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мама была не в восторге что хочу быть парикмахером и визажистом мол не для того ты 11 классов заканчивала отучись на нормальную профессию а так иди стриги и крась ....валяется диплом пылится технолог да бухгалтер ...хорошо судьба свела с мужем фотографом он то не против моих желаний помогать красить его моделей :rolleyes:

хорошо, когда муж понимает. я , общаясь с коллегами, к сожалению, все чаще слышу о таких варварских поступках их мужей, чуть не до развода доходит. Мне в этом плане импонирует фраза, вот только не помню, кто из великих Женщин это сказал :

" - Моему мужу не нравятся мои духи. Стоит ли поменять? - Да стоит! Мужа.."

В женщинах наших очень развито стремление к созданию семьи, очага и проча проча проча, но ведь о саморазвитии нельзя забывать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не помню, кто из великих Женщин это сказал :

" - Моему мужу не нравятся мои духи. Стоит ли поменять? - Да стоит! Мужа.."

В женщинах наших очень развито стремление к созданию семьи, очага и проча проча проча, но ведь о саморазвитии нельзя забывать!

кажется, это Коко Шанель сказала.

недавно делала макияж невесте, жених которой за предсвадебный и свадебный день психанул 3 раза. В итоге пришлось поменять множество планов. При этом невеста была спокойна и разумна (когда жених психовал, подчинялась). Сказать, что я в шоке была - ничего не сказать. Если уже на свадьбе человек ультиматумы ставит и истерики закатывает, зачем такой муж нужен вообще? имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хорошо, когда муж понимает. я , общаясь с коллегами, к сожалению, все чаще слышу о таких варварских поступках их мужей, чуть не до развода доходит. Мне в этом плане импонирует фраза, вот только не помню, кто из великих Женщин это сказал :

" - Моему мужу не нравятся мои духи. Стоит ли поменять? - Да стоит! Мужа.."

В женщинах наших очень развито стремление к созданию семьи, очага и проча проча проча, но ведь о саморазвитии нельзя забывать!

Если я или он находим в сети симпатичную девочку для съемок то у нас сразу же завязывается разговор где будет проходить съемка , в какой одежде какие аксессуары и какой макияж где-то я что -то предлагаюь где-то он внесет свои коррективы мол светом забьется давай посочнее причем девочка еще не в курсе что мы затеяли :lol: потом на компе вместе в ФШ корректируем по цвету тени и т.д мне нравится с ним работать я никогда ни против приобретения нового объектива или фотоаппарата наоборот напоминаю ему немного затянуть расходы в одном ради другого ...я ведь прекрасно помимаю что это наш хлеб ....если бы не машина которая половину заработка кушает ,было бы намного лучше ...хотя как он говорит нужно перевести ее на газ и все дела :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю КАК можно сказать-дорогой или ты терпишь мои духи (командировки, работу, увлечения) или я развожусь. Для меня семья это взаимная работа и уважение. точно так же и муж может встать в позу-все я теперь буду пить в баре по вечерам и тратить семейный бюджет на футбольные значки к примеру.

 

Конечно очень непрятно, когда родные не поддерживают, боятся отпускать, и т.д. ну и легко говорить про развод когда нет еще мужа и детей ))) для меня пару лет назад все именно так и было-типа не нравится катись себе другой дорогой.

 

сейчас я стараюсть вникнуть в суть, понять точку зрения мужа, а в ответ и он прислушивается к моему мнению.

 

например мой муж изначально был против курсов визажиста не по причине денег, или времени, эти вопросы мы быстро утрясли, ему было (и есть) страшно за мою безопасность. так как работать в салоне не могу, у меня другое основное место работы, а ездить по чужим квартирам стремно, честно. ну мало ли кому ты в жизни насолила, представится девушка клиенткой, встретится, договорится, а на пороге тебя будет ждать придурок какой... кстати истории про неадекватов были и на нашем форуме. так что мы долго это с ним обсуждали, я всегда говорю по какому адресу иду, отписываю смс-ками, и ни в коем случае не начинаю "возникать" типа да что ты выдумываешь! кем хочу тем работаю! я уважаю мужа и его право обо мне заботиться. иначе прийдется терпеть и его "ультиматумы"...

 

 

Я всегда стараюсь мягко убедить в необходимости ДЛЯ МЕНЯ тех или иных вещей. Многим мужчинам страшно отпускать женщину надолго, в другой город. Значит надо работать с этим "страхом"

 

мама моя например была против что я хожу на курсы и меньше внимания уделяю мужу и ребенку, трачу семейные деньги, которые практически не зарабатываю. но с мамой проще ) так как не ее же муж и не ее деньги )) но все равно я постаралась аргументировать свою позицию, что это хобби дает мне хорошее настроение, потом и мужу приятнее смотреть на сияющую жену ) и в декрете будет чем заняться ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вообще не понимаю КАК можно сказать-дорогой или ты терпишь мои духи (командировки, работу, увлечения) или я развожусь. Для меня семья это взаимная работа и уважение. точно так же и муж может встать в позу-все я теперь буду пить в баре по вечерам и тратить семейный бюджет на футбольные значки к примеру.

 

Конечно очень непрятно, когда родные не поддерживают, боятся отпускать, и т.д. ну и легко говорить про развод когда нет еще мужа и детей ))) для меня пару лет назад все именно так и было-типа не нравится катись себе другой дорогой.

в таком случае, как муж может ставить ультиматум: или я или твоя мечта?

И я не знаю, легко ли это говорить про развод, когда нет мужа, я - замужем. Так как это был ответ на мой пост, отношу сказанное к себе. И я, как человек, потерявший ребенка могу сказать, что не знаю, как это говорить когда есть дети.

Но как женщина, могу сказать, что не позволю подчинять себя и превращать в клушу-наседку, которая, никогда не сможет реализоваться. как то так.

П.С. А что значит терпеть ? Как можно терпеть "визаж" ? Бред. А если говорить о безопасности, то можно работать в банке, выйти с работы и получить монтировкой по башке и что? не выходить из дома? Дома тоже можно получить - двери все выбиваются. Поэтому взаимосвязь явно отсутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я или он находим в сети симпатичную девочку для съемок то у нас сразу же завязывается разговор где будет проходить съемка , в какой одежде какие аксессуары и какой макияж где-то я что -то предлагаюь где-то он внесет свои коррективы мол светом забьется давай посочнее причем девочка еще не в курсе что мы затеяли :lol: потом на компе вместе в ФШ корректируем по цвету тени и т.д мне нравится с ним работать я никогда ни против приобретения нового объектива или фотоаппарата наоборот напоминаю ему немного затянуть расходы в одном ради другого ...я ведь прекрасно помимаю что это наш хлеб ....если бы не машина которая половину заработка кушает ,было бы намного лучше ...хотя как он говорит нужно перевести ее на газ и все дела :-)

А вы - молодцы с мужем, хорошо когда пары гармоничные ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, представь-ты говоришь, Маша и Даша - теперь у вас не будет папы, потому что мама хочет работать визажистом, а папе не нравится эта затея. Ну вот положа руку на сердце-ты готова так просто отнести бумаги в суд потому что мужу не по душе твой отъезд?...

 

Просто мне кажется в семье не должно быть сиюминутных решений и радикальных или-или. надо уметь говорить и договариваться. Понимать причину по которой родные против, мягко отстаивать свою мечту. хотя может кому то и хорош вариант лезть напролом. но я признательна и мужу, что он не бросает нас ради своей мечты-не уедет на какую нибудь высокооплачиваемую работу за границу, отказывает себе в посиделках чтоб помочь мне с детьми, перед каждой длительной поездкой согласовывает со мной-справлюсь ли я без него, а не просто пакует чемодан "потому что это его мечта" и плевать он хотел что мы думаем по этому поводу..

 

Если бы муж мне поставил ультиматум я точно так же начала бы разговоры про то, что в семье нас двое, и я готова выслушать его доводы, но только если он выслушает и мои. мне кажется жена все таки в семье не голова а шея, которая умеет тихонько этой головой вертеть ;) не срубая ее с плеч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саш, представь-ты говоришь, Маша и Даша - теперь у вас не будет папы, потому что мама хочет работать визажистом, а папе не нравится эта затея. Ну вот положа руку на сердце-ты готова так просто отнести бумаги в суд потому что мужу не по душе твой отъезд?...

 

Просто мне кажется в семье не должно быть сиюминутных решений и радикальных или-или. надо уметь говорить и договариваться. Понимать причину по которой родные против, мягко отстаивать свою мечту. хотя может кому то и хорош вариант лезть напролом. но я признательна и мужу, что он не бросает нас ради своей мечты-не уедет на какую нибудь высокооплачиваемую работу за границу, отказывает себе в посиделках чтоб помочь мне с детьми, перед каждой длительной поездкой согласовывает со мной-справлюсь ли я без него, а не просто пакует чемодан "потому что это его мечта" и плевать он хотел что мы думаем по этому поводу..

 

Если бы муж мне поставил ультиматум я точно так же начала бы разговоры про то, что в семье нас двое, и я готова выслушать его доводы, но только если он выслушает и мои. мне кажется жена все таки в семье не голова а шея, которая умеет тихонько этой головой вертеть ;) не срубая ее с плеч.

чтобы срубить голову бьют по шее, не стоит об этом забывать.

Да и еще, выходя замуж, я думала о том, насколько адекватен этот человек и насколько ему важно то,что касается меня : мои потребности, моя реализация и прочее. Если бы ему было на это пофиг я бы не вышла замуж за него. Мужчинам никогда квочки-наседки не нравятся, или нравятся до поры до времени. А потом дети вырастают, идут строить свою жизнь, а мамы что? а мамы ничего и никак.. а папам тоже хочется рядом видеть личность развитую, а не чушку в халате с бигудьми, которые все разговоры сводят к обсуждению приготовления котлет. Благо мой муж разделяет мое мнение. Я счастлива. Это было Мое ИМХО я его не навязываю никому. Я отказываюсь дальше обсуждать эту тему - не вижу смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вообще не понимаю КАК можно сказать-дорогой или ты терпишь мои духи (командировки, работу, увлечения) или я развожусь. Для меня семья это взаимная работа и уважение. точно так же и муж может встать в позу-все я теперь буду пить в баре по вечерам и тратить семейный бюджет на футбольные значки к примеру.

 

Конечно очень непрятно, когда родные не поддерживают, боятся отпускать, и т.д. ну и легко говорить про развод когда нет еще мужа и детей ))) для меня пару лет назад все именно так и было-типа не нравится катись себе другой дорогой.

 

сейчас я стараюсть вникнуть в суть, понять точку зрения мужа, а в ответ и он прислушивается к моему мнению.

 

например мой муж изначально был против курсов визажиста не по причине денег, или времени, эти вопросы мы быстро утрясли, ему было (и есть) страшно за мою безопасность. так как работать в салоне не могу, у меня другое основное место работы, а ездить по чужим квартирам стремно, честно. ну мало ли кому ты в жизни насолила, представится девушка клиенткой, встретится, договорится, а на пороге тебя будет ждать придурок какой... кстати истории про неадекватов были и на нашем форуме. так что мы долго это с ним обсуждали, я всегда говорю по какому адресу иду, отписываю смс-ками, и ни в коем случае не начинаю "возникать" типа да что ты выдумываешь! кем хочу тем работаю! я уважаю мужа и его право обо мне заботиться. иначе прийдется терпеть и его "ультиматумы"...

 

 

Я всегда стараюсь мягко убедить в необходимости ДЛЯ МЕНЯ тех или иных вещей. Многим мужчинам страшно отпускать женщину надолго, в другой город. Значит надо работать с этим "страхом"

 

мама моя например была против что я хожу на курсы и меньше внимания уделяю мужу и ребенку, трачу семейные деньги, которые практически не зарабатываю. но с мамой проще ) так как не ее же муж и не ее деньги )) но все равно я постаралась аргументировать свою позицию, что это хобби дает мне хорошее настроение, потом и мужу приятнее смотреть на сияющую жену ) и в декрете будет чем заняться ))

Мне вот в декрете удавалось дай Бог раз в квартал кого-то намазюкать и то в летний период соседей, знакомых моделей ... 3 года уже в кинотеатре не была ...закалупали домашние сеансы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, ну так я примерно о том же "бачилы очи шо бралы ", и муж видел что жена не чуха (автор то пишет-что и зарабатывает сама достаточно и довольно интересная самостоятельная барышня) и автор что муж у нее такой ревнивец тоже как то не за 1 день появляется. Многое решает то КАК преподносится та или иная инфо. Мой муж в первые года брака тоже мог заявить что то в категоричном духе. И хорошо что мне хватило ума не бежать разводиться, а говорить, решать вопросы, учить его делать замечания в КОРРЕКТНОЙ форме. ибо если 10 раз сказать жене если не послушаешь-с сумками к маме, то на 11 она может собрать сумку детей и все таки уйти..

 

я ж не говорю-сиди терпи, покорись и ротик на замок закрой. просто как то так легко фразы про-зачем тебе такой муж, проще сменить мужа... а в реале не сильно это и легко.... проще для меня найти подход к родственникам и уговорить их, чем просто стать в позу и уехать на курсы и потерять близких людей из-за того что оба в этой позе стоят.

 

мой муж тоже до брака еще знал что у меня шило в попе, и дома в бигудях я не просижу особо )) и в декрете тоже )) так что оба ищем пути как это все совместить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саш, ну так я примерно о том же "бачилы очи шо бралы ", и муж видел что жена не чуха (автор то пишет-что и зарабатывает сама достаточно и довольно интересная самостоятельная барышня) и автор что муж у нее такой ревнивец тоже как то не за 1 день появляется. Многое решает то КАК преподносится та или иная инфо. Мой муж в первые года брака тоже мог заявить что то в категоричном духе. И хорошо что мне хватило ума не бежать разводиться, а говорить, решать вопросы, учить его делать замечания в КОРРЕКТНОЙ форме. ибо если 10 раз сказать жене если не послушаешь-с сумками к маме, то на 11 она может собрать сумку детей и все таки уйти..

 

я ж не говорю-сиди терпи, покорись и ротик на замок закрой. просто как то так легко фразы про-зачем тебе такой муж, проще сменить мужа... а в реале не сильно это и легко.... проще для меня найти подход к родственникам и уговорить их, чем просто стать в позу и уехать на курсы и потерять близких людей из-за того что оба в этой позе стоят.

 

мой муж тоже до брака еще знал что у меня шило в попе, и дома в бигудях я не просижу особо )) и в декрете тоже )) так что оба ищем пути как это все совместить :)

это что-то похожее на консенсус. я не про автора темы говорила, лол. То что,Дашка - не чуха, даже не обсуждается. Она классная девчонка, и кстати уже давно съездила на обучение :rolleyes: Я говорю не конкретном случае, а вобщем о жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexa_notstupid_blond, тю, а я чето подумала тема свежая )))

 

если в общем-мне трудно сказать. для меня номер один перед браком было наличие у партнера желание говорить и договариваться и делить обязанности по рождению-воспитанию детей поровну. я даже не представляю как бы я себя вела/чувствовала при другом повороте событий. но я привыкла уже что мои начинания не поддерживаются )) у меня они очень разноплановые. это конечно очень замечательно когда не ты просто хочешь и сомневаешься, а тебе близкие помогают, советуют.

 

я еще не понимаю часто повторяющегося прикола про высшее образование и про то, какое "фу" работать в сфере услуг. ну нравится кому-то стричь или красить или еще что делать торты например (пусть даже этот человек не стилист или шеф-повар столицы, а просто мастер в провинции) ну так и человеку радость и клиентам и деньги в семью-чем плохо? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexa_notstupid_blond, тю, а я чето подумала тема свежая )))

 

если в общем-мне трудно сказать. для меня номер один перед браком было наличие у партнера желание говорить и договариваться и делить обязанности по рождению-воспитанию детей поровну. я даже не представляю как бы я себя вела/чувствовала при другом повороте событий. но я привыкла уже что мои начинания не поддерживаются )) у меня они очень разноплановые. это конечно очень замечательно когда не ты просто хочешь и сомневаешься, а тебе близкие помогают, советуют.

 

я еще не понимаю часто повторяющегося прикола про высшее образование и про то, какое "фу" работать в сфере услуг. ну нравится кому-то стричь или красить или еще что делать торты например (пусть даже этот человек не стилист или шеф-повар столицы, а просто мастер в провинции) ну так и человеку радость и клиентам и деньги в семью-чем плохо? :)

ну вот. я о том, что когда близкие не поддерживают, это может сломать, а может сделать сильнее и простимулировать к чему-то. а когда не поддерживают, и еще и препоны создают - сломают однозначно, а так нельзя. ИМХО, это бесчеловечно. Когда я начинала свой путь в визаже, у нас была сложная финансовая ситуация в семье, но муж, не мешал мне. Он сказал " хочешь - занимайся, я помогу чем смогу, но к сожалению много сейчас в плане денег дать не могу, сама видишь, как все сложно". Я благодарна ему за это, он не предлагал подождать, подумать и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень тяжело, когда такой близкий и родной человек как муж не поддерживает <_<

 

Про себя могу сказать, что мой муж сразу целиком и полностью меня поддержал, хотя деньги нужны не маленькие по нашим меркам, мне ведь нужно через весь Казахстан проехать, часть России, чтоб попасть на обучение, да еще за обучение, жилье и питаться надо как-то. И все эти эти деньги пойдут из того, что мы копим на собственную квартиру, так что вдвойне сердце болит. Но я очень надеюсь все отработать. Пару раз даже хотела отказаться от идеи обучения, и тут муж меня снова переубеждал )) Так что с этим все в порядке. А вот подруги все как одна скептически улыбаются, но я думаю, что просто завидуют ;) А маме до сих пор боюсь говорить, думаю, что скажу, что поедем в Самару к друзьям, а потом просто по приезду поставлю перед фактом и диплом покажу ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо просто ОГРОМНЕЙШЕЕ всем девчонкам, мальчишкам, всем мастерам индустрии красоты, присутствующим на данном форуме, кто откликнулся на крик души моей, а также всему форуму целиком!!!!

Вы не просто даете советы, каждый из вас "вносит свою лепту" в жизнь и творчество каждого начинающего и уже "устоявшегося" мастера этого дела. За понимание и поддержку, за снисхождение к ошибкам и похвалу за малейшие успехи, за ВСЕ ЗА ЭТО - СПАСИБО!!!

Теперь по теме: о творчестве и муже. Я все-таки съездила на обучение. Чего мне это стоило, представить тяжело. Даже вспоминать не хочется. Были и обвинения в эгоизме, и уверения в моей несостоятельности, неспособности, и заявления "А зачем тебе это надо?" и "Тебе больше не на что деньги потратить?". И все таки отпустил (тихо ржу и надеюсь на понимание, может кто-то не поверит) С МАМОЙ. Т.е. на обучение я поехала со своей мамой :)))))), господи и это в мои почти 30 лет. Слава Богу, что мама моя меня поняла и поддержала, и поехала смотреть город Днепропетровск.

Обучение прошло здорово, просто замечательно, но итог таков: после того, как я приехала с обучения, начался "ад кромешный". И в итоге спустя почти 9 месяцев отношения сошли на "нет", не смотря на все мои попытки совмещать приятное с полезным. Предчувствуя замечания типа "может ты слишком много времени уделяла своему увлечению?", хочу заметить, что нет. Работы с начала у меня было очень и очень мало, пару фотосессий за месяц и пара-тройка невест+ основная работа, которую никуда не денешь. Но я из последних сил выбиваясь, старалась, чтобы это никак не повредило нашей семье. Но к уже устоявшейся уверенности в моем эгоизме добавилось абсолютное недовольство мной в целом: готовка, уборка, стирка. В общем все стало не так.

А когда спорить и просить о взаимононимании не осталось сил, я просто ушла...

Что хотелось бы сказать тем, кто с таким столкнулся, с непониманием и неприятием тебя как личности, а тобишь живого человека со своими интересами и увлечениями. Если в вашей жизни, ваша вторая половина, несмотря на все, пытается отговорить в грубой форме, унижая, убеждая вас в вашей несостоятельности, то вам стоит задуматься, а тот ли человек рядом с вами. Потому что, это именно те "звоночки", которые говорят о том, человек любит только себя, и человек, который находится рядом с ним, не что иное, как инкубатор для выращивания детей, либо горничная. И не более. Это очень обидно осозновать, но однажды к этому выводу люди все равно приходят..

Еще раз спасибо Вам всем и извните за столь долгий рассказ, углубляющийся в подробности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты