Перейти к содержанию
  •  

Цвета, температура цветов


Рекомендуемые сообщения

А я по-разному говорю на занятиях. Если это занятие для любителей, тех, кто хочет просто научиться красить своё лицо, то так, как Виталий, чтоб не путать. А с визажистами сложнее, несколько занятий колористику мучаем, там и "более холодный желтый", "подтепленный фиолетовый" и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1781347.jpg

 

Ошибочка на картинке вышла... Справа верхний цвет -не теплый. Однозначно холодный. Получен не из оранжевого, а разбеленный красный. Как там оказался- непонятно, видимо, ошибка автора.

 

Да, еще про понятие относительности забыли.

 

И про то что синий всегда холодный. Это неверно. Достаточно вспомнить синий-электрик, к примеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
almaza, синий электрик - тёплый?.. :mellow: где ж там теплота то?... :unsure:

 

а вот в его относительности как раз и есть теплота. Нельзя утверждать, что синий исключительно холодный.

Смотрите разницу:

Moschino-Cheap-and-Chic_reference.jpgKristen-Bell_reference.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разница? ну на платье отдельно возможно синий с красным немного, но теплоты в нем нет и быть не может)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева более холодный, справа более теплый синий. Так что, не стоит утверждать, что теплоты не может быть. В том, которое слева- теплоты действительно не может быть. Цвет нужно чувствовать)) Есть такие названия синих- кобальт и ультрамарин. Так вот, кобальт считается теплым синим, а ультрамарин- холодным. Что и наблюдаем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1781347.jpg

 

Ошибочка на картинке вышла... Справа верхний цвет -не теплый. Однозначно холодный. Получен не из оранжевого, а разбеленный красный. Как там оказался- непонятно, видимо, ошибка автора.

Или ошибка картинки, в смысле цветопередачи. Потому что я и второй цвет вижу холодным, и еще какой-нибудь, если присмотрюсь.

Насчет синего абсолютно согласна с вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

almaza, согласна что если выбирать из этих двух синих - справа теплее. но говорить что этот цвет тёплый - я бы не стала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
almaza, согласна что если выбирать из этих двух синих - справа теплее. но говорить что этот цвет тёплый - я бы не стала...

 

kalinka_yagodka, в теории цвета есть два определения теплохолодности цветов:

1. Теплые и холодные цвета в спектральном круге

2. Теплые и холодные оттенки в пределах одного цвета. То есть, цвет может быть сам по определению холодный, однако, его оттенки друг против друга будут определяться как теплые или холодные по отношению друг к другу.

Каждый цвет и оттенок имеет уклон в сторону теплого или холодного

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

almaza, согласна! :) всё правильно. синий цвет в спектральном круге - холодный. но его оттенки могут в той или иной степени уходить в теплоту относительно друг друга, это да. но всё же тёплыми эти оттенки синего не назовешь. так как соотношение теплоты/холодности в бОльшую степень - в сторону холода. в ооочень бОльшую степень. так ведь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kalinka_yagodka

 

Нет, я не соглашусь, поскольку вообще понятие теплохолодности возникло только на основе нашего внутреннего восприятия,опыта и ассоциаций, а не на математическом рассчете, как все остальное в теории цвета. Потому, теплота и холодность- понятие относительное, и базируется исключительно на понятии относительности. Сейчас попытаюсь объяснить. Дело в том, что это мы уже для себя поставили такую рамку, что холодный- это тот, в котором больше синего, а тот, в котором больше красного-теплый. Понимаете, нам так удобно считать, так легче, однако, сам термин теплохолодности начинается не отсюда. Дело в том, что само понятие было известно с начала 18 века, но в 1813 году Чарльз Хейтер предложил такое разделение, о котором Вы пишете, то есть, красный пусть будет теплым, а синий- пусть будет холодным, а все остальные цвета будем распределять как стремящиеся к тому полюсу или к другому ( красный был на то время определен как самый чистый, фундаментальный цвет). Однако, уверенный в своей правоте Хейтер так и не смог ответить на четыре поставленных ему вопроса, а именно:

1. Какие оттенки можно считать теплыми, а какими холодными ( заметьте, не цвета, а именно оттенки, а ведь в живописи, и в том числе в макияже, в одежде, в дизайне и т.д. мы пользуемся не только цветами, но и оттенками)

2. Каждый ли оттенок в спектральном круге имеет определение теплого, холодного, либо некоторые оттенки вообще можно исключить из этой классификации, как ни те, ни другие.

3.Чем объясняются спецэффекты, создаваемые объединением теплых и холодных оттенков, которые в процессе этого сочетания меняют свою теплохолодность.

4. Почему теплота и холодность различаются в нашем визуальном восприятии, при использовании цвета и манипуляций с ним в живописи

 

Позднее был сделан вывод, о котором я Вам и писала выше. Тут должна была идти лекция по физике :D Поскольку осью теплохолодности позднее была выбрана желтый-голубой. На основе чего? Все просто, на основе длины волн ( тынц...сейчас совсем замудрю вам голову, уж простите. Оптимальным желтым считается и по сей день: оптимальный оранжевый - сумма длин волн 570нм, оптимальный синий - сумма коротких волн менее 485 нм), и в итоге было сделано заключение, что не существует такого универсального цвета, к которому можно было бы применить определение "теплый" или "холодный",температура будет зависеть от того, какой оттенок будет находиться рядом. Потому, в теории цвета есть самое главное и единственное правило:

 

цвет или оттенок считается теплым или холодным только относительно другого цвета или оттенка. И все зависит от того, на какое расстояние удалены оттенки от базовых красного и синего ( или их вариаций) по спектральному кругу. А также от того, как будут взаимодействовать они между собой.

 

Фух...Спасибо за усилие прочитать много моих букв....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

almaza,спасибо Вам. Давно я здесь не бывала,на этом форуме.

Ваши знания внушают уважение и доверие. А главное,Вы не несете этот околоцветотипный бред,что живет на форуме. Ваши сообщения так же познавательны и интересны как и Ваш блог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аlmaza, спасибо, действительно очень познавательно.

Но ведь мы рассматриваем цвет, не как цвет, в принципе, с его физическими характеристиками, такими, как, например, длина волны, вытекающимим из спектрального анализа. Это целый раздел физики, знать, который, конечно, хорошо (я очень уважаю физику и математику, ибо сама технарь по образованию), но при визуальной оценке человеческого лица не думаю, что мозг очень быстро начнет анализировать длину волны того или иного цвета, чтоб определить его температуру и вычислить результат их взаимодействия. Думаю, мозг быстрее вспомнит цветовой круг и взаимодействие цветов станет анализировать именно исходя из их (цветов) расположения в нем. Хотя и спектрометрия, и хроматический анализ - первичны.

Мы рассматриваем цвет именно относительно чего - то. И это что-то - именно лицо, со всеми его цветовыми нюансами, от которых мы и отталкиваемся при определепнии цветотипа.

А "околоцветотипный бред", как говорит beauty-master, - это не что иное, как результат многолетних наблюдений и анализа нюансов внешности, сопутствующих тому или иному набору цветов в том или ином лице...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краски внешности человека вполне вписываются в колористическую теорию ,ее правила и законы.

Нин,хотите,дам в личку координаты человека в Вашем городе,с которым можно интересно и плодотворно пообщаться по этому поводу?(но только с его разрешения!) Правда ели Вы готовы воспринимать это с научной точки зрения ,а не околовсяческих размышлений .

Мне очень жаль,что Алмаза не пишет свои координаты.Я бы съездила к ней поучиться и пообщаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

beauty-master, буду премного благодарна!

Дело в том, что нюансы, о которых идет речь очень хорошо знать людям, которые несут знания в массы, т.е. преподавателям, чтоб не быть голословными в своих суждениях.

И меня гложут смутные сомнения, что ведя колористику у группы будущих визажитстов, и рассказывая им о цвете чисто с физической точки зрения - у них загорятся глаза и они тут же потребуют провести лабораторную работу по исследованию цвета. Будущим мастерам нужно преподнести уже переработанные знания по физике, приведенные к легче усваиваемому и более применимому виду. Как пчелки мед приносят:)

А за координаты человека, о котором Вы говорите, действительно буду очень благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нин,к сожалению сейчас у меня нет времени(везу детеныша на занятия),вечерком в личке пообщаемся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...