Перейти к содержанию
  •  

Цвета, температура цветов


Рекомендуемые сообщения

Вы не несете этот околоцветотипный бред,что живет на форуме.

Что именно вы считаете околоцветотипным бредом? Хотя, если вы считаете истинной теорию, по которой теплый цветотип обязан своей температуре содержанием каротина в крови, можете не отвечать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что именно вы считаете околоцветотипным бредом? Хотя, если вы считаете истинной теорию, по которой теплый цветотип обязан своей температуре содержанием каротина в крови, можете не отвечать.

Офф...

Кстати... Если, получается, найден способ изменить цветотип с холодного на теплый, посредством употребления внутрь каротина....по-моему, я знаю как можно изменить с теплого на холодный :lol:

 

Слышала когда-то давно, что, если употребить внутрь что-то типа политуры (не могу ручаться, что именно ее, но что-то точно алкоголесодержащее) - то кожа становится натурально синего цвета)))) :rolleyes:

Изменено пользователем Юлиана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Офф...

Кстати... Если, получается, найден способ изменить цветотип с холодного на теплый, посредством употребления внутрь каротина....по-моему, я знаю как можно изменить с теплого на холодный :lol:

Ага, так я выяснила, что у меня теплый цветотип, да... ибо хронически гемоглобин ниже плинтуса. Вообще, конечно, весело

это все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с ninay, что всю специфику цвета с точки зрения физики визажисту знать совершенно не обязательно. Все профессии, так или иначе связанные с цветом (парикмахеры, дизайнеры всех мастей, визажисты, художники и пр.) имеют свою узкую область приложения теории цвета. Соответственно, базовый круг знаний у представителей этих профессии общий, но детали имеют свою специфику. Я, когда стала преподавать, вдавалась в глубокое изучение проблем цвета с различных точек зрения, что бы как раз таки не нести в массы голословных штампов. Однако, помимо рассуждений о природе цвета мне важно донести до слушателей момент взаимодействия природных цветов внешности и декоративных цветов. То есть в конечном итоге, мы имеем больше дела с взаимодействием цветов относительно друг-друга (как сказано выше или в виде тушевок).

 

Длина волны, первичные-вторичные цвета, специфика визуального восприятия цветов это все важно. Однако это отнюдь не опровергает теорию цветотипов, которая действительно работает на практике, если правильно ее понимать. Она базируется на тех же принципах колористики и требует столь же вдумчивого анализа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, у человеческого организма с цветами интересные отношения. Кому интересно, посмотрите гифку. Нужно смотреть на красную точку в центре)

red-dot-2.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специалисти-колористы )))) покажите,плиз,новичку,как выглядит холодный золотой цвет?может есть у кого-нибудь свотчи? или еще какие иллюстрации.можно объяснить на палетках ателье (если такой цвет там присутствует).у меня есть возможность посмотреть их все вживую.будет очень понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Специалисти-колористы )))) покажите,плиз,новичку,как выглядит холодный золотой цвет?может есть у кого-нибудь свотчи? или еще какие иллюстрации.можно объяснить на палетках ателье (если такой цвет там присутствует).у меня есть возможность посмотреть их все вживую.будет очень понятно

Так же, как холодный желтый, только металлический, думаю, если на словах объяснить (картинки нет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет картинки-гифки, как раз то что я себе скопировала про цвет, что человек на фоне одного цвета будет видеть серый как оттенок дополнительного к фону цвета.

а про теплый черный и белый..... да в науке теорий бредовых вагон и тележка. тем более в той статье было исследование АССОЦИАЦИЙ насколько я поняла, а как это делается? например взяли 50 людей а 30 из них сказали что черный теплый-вот вам и статья )))

я не думаю что в природе есть идеально белые и идеально черные цвета.

 

а еще насчет холодный=более светлый (более белый) может ноги идут отсюда

двенадцатичастным градациям серого тона в его переходах от белого к чёрному, мы добавляем двенадцать чистых цветов цветового круга, соответствующих по своей светлоте градациям серого цвета. И видим, что чистый жёлтый цвет соответствует третьей ступени серого цвета, оранжевый — пятой, красный — шестой, синий — восьмой, а фиолетовый — десятой. Таблица показывает, что насыщенный жёлтый цвет является самым светлым из чистых тонов, а фиолетовый — самым тёмным

 

 

Для меня вообще ОЧЕНЬ интересна тема цвета, так как с детства я даже не знала что такое салатовый и какой из фиолетовых сиреневый ))) открываю новый мир так сказать.

и все больше убеждаюсь что многое если не ВСЕ субъективно. так как цвет воспринимает наш глаз, обрабатывает мозг, и на этом пути может быть много искажений. еще я думаю что влияет на восприятие цвета и форма (как уже упоминали тут) и фактура-цвет шелка и бархата может восприниматься по-разному даже в одном оттенке.

 

если вдруг найду какие-то новые интересные статьи или постулаты по данной тематике, с удовольствием присоединюсь к беседе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Специалисти-колористы )))) покажите,плиз,новичку,как выглядит холодный золотой цвет?может есть у кого-нибудь свотчи? или еще какие иллюстрации.можно объяснить на палетках ателье (если такой цвет там присутствует).у меня есть возможность посмотреть их все вживую.будет очень понятно

df7aec64279d.png

 

я бы сказала лимонный перламутровый

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут меня спросили, как определить "температуру" кожи - затрудняются отличить холодный и теплый

 

я решила продублировать ответ и здесь, может кому-то поможет

 

 

нужно сначала разобраться с температурой цвета в принципе

для примера

c454899f8c04.jpg

2ccb7a288847.jpg

 

любая температура - холодная или теплая могут быть и светлой и яркой (приглушенной и контрастной)

 

холодный оттенок кожи

d040a54655c8.jpg

 

теплый

b073e4d26347.jpg

 

Если говорить примитивно - то холодный оттенок кожи дает тень серым, а теплый оттенок кожи - желтым. Например, если посмотреть тень под скулой, на боковых поверхностях лба и носа...

 

Серость или желтизна присутствует в той или иной степени - чем цвет очевидней, тем легче определить "температуру"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдержка из моей любимой книги Йоханеса Иттена (Швейцария) "Искусство цвета".

 

Делакруа писал, что "необходимо просто видеть двенадцать цветов с той же определённостью,

с какой музыкант слышит двенадцать тонов своей гаммы".

 

Семь типов цветовых контрастов:

 

1) цветовых сопоставлений (исходя из основного цветового трезвучия - красный, жёлтый, синий);

2) контраст светлого и тёмного цвета;

3) контраст холодного и тёплого цветов;

4) контраст дополнительных цветов (так называемые цветовые контрастные пары или вычитаемые цвета);

5) симультанный контраст (самый загадочный и метафизический!);

6) контраст цветового насыщения;

7) контраст цветового распространения.

 

Начну с самого главного вида цветовых контрастов не только в макияже, но и в живописи.

 

Контраст тёплых и холодных цветов.

 

Характер холодных и тёплых цветов*:

— холодный - тёплый;

— теневой - солнечный;

— прозрачный - глухой (непрозрачный);

— успокаивающий - возбуждающий;

— жидкий - густой;

— воздушный - земной;

— далёкий - близкий;

— лёгкий - тяжелый;

— влажный - сухой.

 

*Во всех этих характеристиках есть музыкальность. Все виды искусств, в том числе живопись и музыка, изначально

были синкретичными (от греч. synkretismos соединение, объединение), то есть едиными. Поэтому, можно смело

проводить параллели между искусством макияжа и музыкой. Есть два основных понятия в живописи - форма и цвет.

В музыке — это длительность нот (форма) и высота звука (цвет).

 

Сине-зелёный цвет понижает импульс кровообращения, в то время, как красно-оранжевый его стимулирует. Это

доказано путём экспериментов еще в начале ХХ века. Самый сильный контраст света и темноты - жёлтый и фиолетовый.

Самый сильный контраст холода и тепла - красно-оранжевый и сине-фиолетовый. Самый тёплый цвет - красно-оранжевый

(сурик), а самый холодный - сине-зелёный (окись марганца).

 

Благодаря холодно-тёплому контрасту — самому "звучащему" — открывается возможность с помощью цвета передать

высшую музыку небесных сфер (лат. musica mundana). В контексте об учении о ГАРМОНИИ.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%F0%EC%...FF_%F1%F4%E5%F0

 

Какое это отношение имеет к макияжу? ;) Самое, что ни на есть, прямое. Мы работаем с человеческим лицом, с глазами, они

— зеркало души. В каком-то смысле, мировой души. Очень важную информацию относительно контраста тёплых и холодных

цветов разработали художники-импрессионисты. В частности, мой любимый Клод Моне. Локальные цвета предметов в зависимости

от их освещенности или погружённости в тень и в зависимости от рефлектирующих со всех сторон цветовых лучей, приобретают

пятнистость, которая основана прежде всего на варьировании тёплых и холодных тонов, нежели просто светлых и тёмных.

Импрессионисты открыли, что холодный синий цвет неба и воздуха постоянно контрастирует с тёплыми оттенками солнечного света,

выполняя роль теневых цветов.

 

Если интересно, могу ещё что-нибудь опубликовать "вкусненькое"… :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балин, я запостила такую полезную информацию не в ту тему! Уважаемые модераторы, есть возможность перенесите моё сообщение с выдержкой из Иттеновского "Искусства цвета" сюда, тут ему будет уютнее! Заранее спасибо! :)http://pf-v.ru/index.php?&showtopic=13...ost&p=95568

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно я? Можно я расскажу? :rolleyes: :rolleyes:

И про красный и про синий, разобралась.

 

Красный. Нюансы красного со стороны оранжевого полюса носят явный теплый характер. Это - коралловый, томатный, кирпичный, огненно-красный, оранжево-красный, цвет красной рыбы (семга, лосось). В каждом из этих оттенков чувствуется добавка желто-оранжевого цвета. Подойдя к красному со стороны холодного полюса мы получим холодные нюансы - фуксия, малиновый, вишневый, бургунди. В этих оттенках заметно наличие синего пигмента.

1807935.jpg

 

Синий. Синий в отличие от оранжевого не является таким защищенным, поэтому у него есть теплые и холодные нюансы. Холодные нюансы синего идут со стороны сине-фиолетовой гаммы. Это васильковый, кобальтовый, ярко-синий электрик, индиго, небесно-голубой. Если подойти к синему со стороны теплого полюса мы получим условно-теплые оттенки синего. Это морская волна, бирюза, лазурно-голубой. В отличие от холодно-синих с фиолетовым отливом, гамма условно-теплых оттенков синего согрета капелькой желтого. Бирюзу можно легко принять за холодный оттенок зеленого, потому что в ней больше синего, чем желтого. Но по некоторой условности между стилистами ее принято относить в теплую гамму.

 

1795647.jpg

 

Вообще говоря, тона бирюзовой группы часто вызывают много расхождений в оценке теплоты. Бирюзовые оттенки расположены между синим и зеленым, потому их еще называют просто сине-зелеными оттенками. С одной стороны их можно трактовать как холодные нюансы зеленого (смотрим на зеленый сектор круга со стороны холодного полюса), а с другой стороны, как теплые нюансы синего (смотрим на синий сектор круга со стороны теплого полюса). Грань между тем, когда оттенок еще сохраняет явную зеленую природу, и тем, когда он уже перешел в сине-голубые оттенки - очень тонка. Увидеть всю ее условность нам поможет следующая иллюстрация.

 

1789503.jpg

Рисунок. Бирюзовые тона занимают промежуточное место между синим и зеленым, поэтому их оценка затруднена очень тонкой гранью между тем состоянии, когда бирюза скорее зеленая как хвоя (и тогда мы ее считаем холодным зеленым нюансом), и тем, когда бирюза становится синеватой, как морская волна (и тогда мы ее считаем теплым синим нюансом).

 

На схеме выше вы видите фрагмент цветового круга от зеленого до синего, вытянутый в одну линию. По мере добавления к зеленому капелек синего, цвет становится все более морским, пока не станет полностью синим, пройдя все оттенки бирюзовой гаммы. Разделив эту зону условно на часть "еще зеленая" и часть "уже синяя", мы получим холодные оттенки зеленого цвета и теплые оттенки синего цвета.

 

 

воть :rolleyes:

 

 

 

вроде по описанию все понятно, но как по мне синий ближе к фиолетовому теплее синего ближе к зеленому. Птому как красный считается абсолютно теплым, то цвета синего билже к красному отночительно белл теплые, чем синие ближе к акому же относительно холодному элементу. Да и по картинке - фиолетовый относительно более теплый, голубой. бирюзовый - относительно более холодный. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...