Перейти к содержанию
  •  

Цвета, температура цветов


Рекомендуемые сообщения

Восприятие цвета может быть разное у людей, особенно по спорным оттенкам. Черный- имеет самое большое количество оттенков. Вспомните как линяет черная тряпка)))) одна зеленым, другая бурым.... а тени из черного в белый при переходе какие чудеса выдают....

Когда живописью занималась меня учили начинать с сжатой гаммы и получать все нужные мне цвета из белого, черного и охры красной и желтой. Вот как поколдуешь с этим разнообразием сразу понимаешь как цвет на холсте получить. Когда окраске волос училась, другие премудрости пришлось постигать. В визаже тоже нужно уметь смешивать цвета, а мы все больше их сочетаем и пытаемся разобрать на теплые и холодные.

Мне представляется, что сначала нужно разобраться с цветотипами, а потом к цветам переходить. И понимать что один и тот-же цвет ляжет на разной коже по разному.

Я бы Нанайку просила и прошу)) расписать цветотипы, а потом вернуться к цвету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как приступать к цветотипам,не имея представления о цвете? Эти прописные истины расположены на первых страницах учебного пособия для консультантов компании,которая занимается непосредственно цветовыми рекомендациями.И это - азы. Цветотипы "разжевывают" значительно позже,уже когда выяснят. Что такое цвет,какие существуют способы создания цвета,цветовой круг, какими критериями цвет характеризуется -Hue

VALUE CHROMA- пишу на англ,т к в русском много синонимов,применяемые мною не всем понятны,может.

В связи с этими показателями цвета рассматривается степень теплоты и холода цвета в зависимости от изменения одного из этих критериев. (К СЛОВУ НЕ СПОРЮ,ЧТО ЧЕРНЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ И ТЕПЛЫМ ,И ХОЛОДНЫМ КАК И ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ЦВЕТ).

Вот здесь мы и споткнулись. Не хотим принять - потому,что не хотим. Нужно только немного поразмыслить и впустить чью-то совсем даже не глупую мысль. Восприятие,конечно у каждого свое. Но если уж хочется системно подходить к цветотипам, то почему бы не прислушаться к тем,кто эту систему давно разработал,учит других и-главное- признан в мире и успешно работает в сфере цветовых рекомендаций.

Я не даром сослалась на статью вот здесь. http://igor-bon.narod.ru/impamiat/NazvaiaCvetov.pdf

Там и шкалы теплоты-холода классные,про черный упоминается,да и имена,подписавшие статью внушают уважение.

Когда я начинала свой путь в цвет,тоже долго искала ответ на вопрос его теплоты-холода . И как раз эта статейка попалась мне на глаза в журнале (где-то в папках до сих пор ксерокопированная лежит) И к счастью ,попалась сейчас снова и в цвете (когда искала в сети, что же порекомедовать толкового по теме)

И вот только после того,как уложатся в голове все эти понятия,следует приступать к вопросу цвета , хроматичности и интенсивности,присущей человеку, и в связи с этими показателями - степень теплоты-холода каждой составляющей внешности.

Когда я преподаю,начинаю именно с теории цвета.Для визажиста - это одна из первооснов,которой к сожалению часто пренебрегают.

На этом прения по данной теме закрываю(для себя) и больше доказывать никому ничего не буду...

Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не совсем понимаю как без представления о цвете, математики цвета можно разбирть цветотипы?

Ахроматические цвета не имеют температуры.

Если мы говорим о массе оттенков черного (или белого), то логично что речь идет о затемненных (или разбеленных) оттенках того или иного цвета. Именно отсюда и вытекают причуды в тушевках, линьках и т.д

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую отрывок из статьи

 

Некоторые вообще считают, что применительно к белому, черному или серому можноговорить лишь о различиях в степени светлоты. Однако на интуитивном уровне очевидно, что серебристый – явно холодный цвет,а белый значительно теплее, чем ослепительнобелый.Воспользуемся методом ассоциаций. Белый цвет часто ассоциируется со снегом, молоком, светом. Молоко может быть и холодным, и горячим, оно нам здесь не поможет.

Свет также индифферентно относится к холоду или теплу, поэтомумы не будем его рассматривать.Обратимся к снегу. Снег – холодный и белый, значит, белый, скореевсего, будет ассоциироваться с прохладой и будет смещать цвет, к которому он подмешивается, в холодную область.Рассмотрим аналогичную ассо

циативную цепочку с черным. Черный у нас ассоциируется с ночью,сажей, углем. Ночь может быть и

теплой, и холодной, эта ассоциациянам не помогает. Сажа образуется в результате горения, тлеющие угли

излучают тепло, значит, эту ассоциацию можно положить в основупредположения, что добавление

черного в любой другой цвет будетспособствовать его смещению вобласть теплых цветов. Кстати, по

черневший, грязный, серый снег часто ассоциируется с весной, потеплением.

 

 

 

К сожалению моих компьютерных познаний недочтаточно,чтобы перенести сюда рисунок. Может кто поможет для "всеобуча",чтоб далеко не ходить?

 

Есть еще волновая теория определения теплоты-холода цвета. Теплые-отражают,темные-поглощают свет.С физической точки зрения светлые-холоднее,темные- теплее. Может кто найдет ссылку-буду благодарна

 

УВИДИТ ТОТ ,КТО ЖЕЛАЕТ ВИДЕТЬ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сугубо ИМХО, причем тут ассоциации? Какое тепло-холод-угли - снег??? Честно, не понимаю. Опять же сугубо имхо - снежный белый (бело-голубой) - это разбеленный голубой, а не холодный белый. То же и с черно-синим, для меня это не теплый черный, а сильно затемненный синий и он для меня холодный. Давайте не будем устраивать кашу из ассоциаций и прочей дребедени ("а-ля осинка"), это настолько любительский уровень, что опрерировать этим профессионалам - как-то нелепо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уровень - не любительский. Аргументов у Вас -нет. Дискуссию вести не о чем. Я - пас. Ликбез проводить не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дискуссия-то о чем? что вы у ахроматических цветов ищете теплоту или холодность, одновременно соглашаясь выше что они не имеют ни того, ни другого?

 

АХРОМАТИЧЕСКИЕ ЦВЕТА — тона (видимые излучения, свет), не имеющие цветового тона и отличающиеся друг от друга только по светлоте (яркости). А. ц. характеризуются нулевыми значениями чистоты и насыщенности цвета. Они воспринимаются, как серые (от белого до черного) с отсутствием цветовых оттенков.

 

Учитывая что тепературу цветов задет синий и красный, (есть точка зрения что синий и желтый) - ГДЕ Вы в черном и белом ищете температуру???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соглашалась я с тем,чтобы не спорить...(ТОЛЬКО!)С Вами спорить тоже не намерена. Да думайте как хотите.

Я - СОГЛАСНА!!!!!

 

Я- поделилась знаниями (не абстрактными рассуждениями) Не хотите,не принимайте. Право- Ваше.

И последнее.Цитата из Вас

Давайте не будем устраивать кашу из ассоциаций и прочей дребедени ("а-ля осинка"), это настолько любительский уровень, что опрерировать этим профессионалам - как-то нелепо.

 

Я думаю,не стоит принижать достоинства других людей.На упомянутом Вами форуме - тоже мастера своего дела.Зачем ставить себя выше? Они ничем не хуже нас с Вами в своем деле.

 

Дискуссия Закончена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Черный у нас ассоциируется с ночью,сажей, углем. Ночь может быть и

теплой, и холодной, эта ассоциациянам не помогает. Сажа образуется в результате горения, тлеющие угли

излучают тепло, значит, эту ассоциацию можно положить в основупредположения, что добавление

черного в любой другой цвет будетспособствовать его смещению вобласть теплых цветов.

ничуть не желая принизить достоинства других людей (каких? любых), скажу, что это бред, имхо. давайте, раз угли у нас стали вдруг тлеющими, то возьмем белый как молоко (а чо? не хуже угля ассоциация), причем - топленое! теплый будет. причем именно по цвету, а не потому что горячее, как эти угли. так можно до такой чуши несусветной доассоциироваться, что не горюй, мама.

не спорю! просто делюсь мнением! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите великодушно, но осинку я не принижала:) Осинка - форум любительский и колористика дана для любителей на любительском же уровне. Если им раскладывать математику цвета, и не азы колористики - девочки просто с ума сойдут, да и не надо им это. Здесь форум профессиональных визажистов и рассматривать колористику стоит как одно из направлений профессиональной деятельности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,конечно бред. Да и статью написалои дилетанты. Перечислю их

 

Александр Василевич – старший научный сотрудник Института языкознания РАН, канд. филол. наук. Работает в области психолингвистики.Автор пяти монографий и более 70научных статей.

 

Светлана Кузнецова – доцентМосковской Государственной текстильной академии, канд. техн.наук. Работает вобласти колорис

тики костюма и модной цветовойгаммы. Автор монографии и 25 на

учных статей.

 

Сергей Мищенко – зав. экспериментальной лабораторией АО «По

кровское». Специалист по технологии крашения фурнитурных изде

лий из пластмассы. Автор 20 изобретений и научных статей.

Творческая группа «Колорит» всоставе трех человек создана в

1989 г. Занимается исследованиямипо функционированию цвета в различных областях (костюм, спецодежда, имиджелогия, реклама).

Разрабатывает модную российскуюцветовую гамму. Создала национальный российский цветовой каталог. С 1999 г. входит в состав Рос

сийской Ассоциации домов моды.

 

Да и Норма Вирджин - создательница Колор Альянса и Компании BFAS в 70-х годах прошлого века и изучавшая до этого цвет на протяжении могих лет - тоже - бестолочь дилетантка,раз смеет утверждать то,что у нас в голове не укладывается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смеет утверждать то,что у нас в голове не укладывается

да не то чтобы не укладывается. просто логики в этом мало.

молоко нам в качестве ассоциации не подходит (почему, кстати, как вы сами-то считаете?), а угли - подходят (почему опять же? чем они лучше молока?), и почему-то не просто угли, а тлеющие. тлеющие угли, извините, конечно, как бы и не черные. они серые с красным. если кто их не видел.

аналогии притянуты за уши. вы так не считаете?

возможно, этому есть другое, более логичное объяснение. но именно вот это объяснение - бред. и мне все равно, кто его написал. я привыкла думать своей головой. пусть я буду дольше идти к пониманию вопроса, но не привыкла верить кому-то на слово)

ну и извините, что веду дискуссию в таком горячечном тоне. это ничего не значит) я просто пытаюсь понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

beauty-master, действительно, с вами спорить смысла не имеет. Вы вне темы... Нравится работать на этом научно-популярном бреде, созданном для массового читателя - работайте, я придерживаюсь иных теорий, основанных на логике, физике и математике, а не чьем-то созерцании тлеющих углей. Кстати, у нас есть визажист, утверждающий что 2й цвет 2ой палетки ателье - холодный, а 3й оттенок тона - светлее чем первый... и вроде тоже визажист и как-то работает... только бредовости заявлений это не отменяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория о цветах - самая спорная из всех аспектов нашей профессии, и ни одно мнение, пожалуй, в том числе и мое, нельзя принять как полную истину. И все -таки попробуем разобраться.

Чем визажист отличается от художника? Художник работает на плоском и однородном(белом), визажист - на объемном и цветном. Ни один декоративный цвет не ляжет на коже таким же оттенком, как в палитре - произойдет смешение природного и декоративного цветов. Условие, необходимое для того, чтобы цвет лег без искажений - создание однородного белого фона (подложка из тени, супры, стика и т.д. белого цвета). В этом случае работают все законы, принятые у художников, а именно - хроматический ряд цветов - красный, желтый, синий и цвета, производные от них, характеристики этого ряда - температура, наличие окраса. Производные от красного и желтого могут иметь как холодную, так и теплую температуру, производные синего - только холодную. Ахроматический ряд - цвета, соответствующие характеристикам - не имеющие пигмента, температуры, но отвечающие за контрастность - черный, серый, белый. Смешиваясь с хроматическими, данные цвета принимают оттенок и температуру хроматического цвета и усиливают или уменьшают его контрастность. Повторюсь еще раз - при условии работы на белом!

Мейки, выполненные таким способом, всегда очень яркие, цвета хорошо видны, макияж напоминает картинку. Способ, замечательный для съемок, конкурсов, сцены, подиума, в меньшей степени - для салонной работы.

Если не использовать подложку, декоративный цвет всегда вступит во взаимодействие с природным, например,- на коже желтого оттенка никогда не лягут ярко оттенки синего ряда, зеленая тень усилит красноту глаз, а оливковый на коже с красноватыс подтоном всегда будет смотреться нейтральным. Для выбора точного декоративного цвета необходимо прочитать цвет общего фона кожи, определить цвет локальных проблем и выбрать такую гамму, которая будет гармонировать с кожей и не усугубит проблемы. Путь без подложки сложнее, думать нужно больше, но и результат впечатляет - неуловимая цветокоррекция, так высоко ценящаяся в салонной работе.

Думаю, что причина путаницы во многом происходит от того, что не все, работая цветом, учитывают природную картину. Как часто бывает - определили зиму - смело наносим холодный цвета, а потом почему-то вылез дотоле незаметный купероз, проявились синяки под глазами, увеличились морщинки... Вот и начинают наши мастера красить на авось, по инуиции - а вдруг прокатит.

И еще. На мой взгляд, приведенные примеры - молочный, бежевый, серебристый - это белый, уже в смеси с хроматическим рядом, а теплый по ассоциации черный(в печке, например) - это черный с красным( т.е. ДВА цвета).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного занималась живописью. Сейчас, после перерыва, планирую продолжить.

Мой учитель говорила мне постоянно, что синий - всегда холодный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой учитель говорила мне постоянно, что синий - всегда холодный.

 

У нас, в школе Ателье тоже говорили..

Жёлтый - тёплый.

Синий - холодный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас, в школе Ателье тоже говорили..

Жёлтый - тёплый.

Синий - холодный.

Желтый - всегда ли теплый? А лимонный, например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...