Перейти к содержанию
bonnie

Цвета, температура цветов

Рекомендуемые сообщения

lioka, ну почему запущено.

Про красный, желтый, зеленый, коричневый и т.д. все ясно, а вот синий, о котором, собственно, тема поднята...Синий - это синий, бирюзовый - это оттенок синего, но не синий, и тут, действительно можно рассуждвть о температуре цвета. Вот, собственно, почему я и спросила о теплом СИНЕМ цвете.

Поделиться сообщением

1255005495_120415261847c5e92a9ad945_49872347.jpg

вот такой по моему теплый

и вот еше схема. сине-фиолетовый тоже теплый по моему

6d5d33cb1d07.jpg

на схеме и синими цветами самый верхний слева по моему теплый, а самый светлый справа точно холодный...

ну тут еще от монитора многое зависит.

Поделиться сообщением

ninay, что Вы! Я вовсе не о Вас! По Вашим постам я сама учусь (особенно касаемо цветотипов! :rolleyes: ) Это адресовано молодёжи нашей!

Я просто долго писала! Вашего поста ещё не было. И схемы разъясняющей! :rolleyes:

Поделиться сообщением

аха, представим если в синий добавить не желтый а оранжевый (желтый плюс красный), получим теплый синий, да, он будет "грязнее", но и теплее одновременно:) Все зависит от пропорций... Если перебрать с пропорциями - уйдем в нейтрализацию, в коричневый:)

касаемо фиолетового - для упрощения понимания клиентов делю на фиолетовый(холодный) и сиреневый (теплый)

Обожаю математику цвета:)

Поделиться сообщением

А вообще цвета - те, которые чистые - они и подразделяются на тёплые, холодные. А все нюансы образовываются именно с обеих сторон каждого цвета (если смотреть в цветовом круге). То есть с одной стороны цвет будет уходить в холодный (на границе с холодным), с другой - в тёплый (на границе с тёплым). Но это опять же, если брать один цвет и сравнивать его оттенки. Это всё условно.

Поделиться сообщением

это точно:) сложно объяснять что имеешь ввиду на пальцах, вот интересную развлекаловку нашла:

заходим в яндекс, в строке поиска набираем "палитра синего", в той причудливой картинке сверху в окошке рядом с решеткой набираем 0047ab - тот самый кобальтовый, 08457e - темно-лазурный одни из примеров теплого синего... блин, как же без веера пантонов-то тяжело...

О! нашла как на пальцах объяснить теплый синий :lol: 5й цвет 7й палетки ателье:)

Поделиться сообщением

эммм... мы о каких чистых цветах говорим?:) основных 3х?:)

Не-е-еее... Об основных семи! Тех, что "Каждый Охотник Желает Знать..." :P

Поделиться сообщением

lioka, эммм... принято считать что чистых цветов всего - три: желтый красный синий... оранжевый, зеленый и фиолетовый - уже смешение и чистыми не являются:)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Мои клубы