Перейти к содержанию
  •  

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. Может ли кто-нибудь порассуждать на тему макияжа в технике грийзаль? Очень интересно ваше мнение и разъяснения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО. Я-то понимаю ,что это по определениям из живописи.

 

 

Гризайль – техника исполнения и произведение, выполненное кистью одной краской (преимущественно черной или коричневой); изображение создается на основе тональных отношений (тонов различной степени светлоты) – однотонная монохромная живопись.

 

ГРИЗАЛЬ - техника живописи или графики в которой работа(натюрморт, рисунок, пейзаж и др.) выполняется одним цветом(обычно если масло, то чёрная сажа, или сиена натуральная + белила цинковые) ведётся тщательная работа со светотенью.

Так же работу можно выполнять мягким материалом(пастель, сангина, соус, уголь).

................................................................................

 

Но мнение не сомневающихся хотела все же узнать. Еще раз спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда речь не о разных оттенках одного цвета, а разной насыщенности одного цвета (тона, что ли? или как это по-русски назвать?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,думаю в разных градациях одного цвета -от самого темного к более светлым.Только вот интересно как и кто это применяет на практике?

пс.Хотя если подумать,сама и применяю каждый день на себе любимой технику грийзаль в карандашной технике. Звучит как ерунда Короче карандашом крашусь,растушевываю кистью от темного коричневого к свелому.

 

Меня почему волнует этот вопрос. Когда начала преподавать,работодатели дали мне готовую программу,где была обозначена и эта тема. И вот она мне не дает покоя,т.к. нигде конкретно ни разу не читала о ней относительно визажа. А рассказываю как понимаю сама. А может есть какие тонкости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, выходит дело речь идет о светлоте тона. Выходит монохром, все равно, типа беж-коричневый-темно-коричневый, причем все оттенки цвета с одной и той же примесью. Но чтобы это как-то отдельно называлось слышу в первый раз :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я во Львове была в костеле и там колонны были выполнены в технике гризайль. На расстоянии это выглядело как сложная архитектурная композиция, хотелось протянуть руку и потрогать - настолько великолепны и реалистичны они были. Но вблизи это оказался просто рисунок на абсолютно плоской поверхности. Выполняется он одним цветом, и с помощью света и тени создается иллюзия объема.

Это в живописи.

 

А интересно, как в визаже? Иллюзия рельефа?

Не думаю, что просто растяжка цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я во Львове была в костеле и там колонны были выполнены в технике гризайль. На расстоянии это выглядело как сложная архитектурная композиция, хотелось протянуть руку и потрогать - настолько великолепны и реалистичны они были. Но вблизи это оказался просто рисунок на абсолютно плоской поверхности. Выполняется он одним цветом, и с помощью света и тени создается иллюзия объема.

Это в живописи.

 

А интересно, как в визаже? Иллюзия рельефа?

Не думаю, что просто растяжка цвета.

 

Ну если иллюзия рельефа,то может это больше относится не столько к глазам,сколько ко всему лицу? Имею в виду коррекцию темным-светлым(морфологическую). Как вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

beauty-master, у меня возникла мысль, что это светотеневая коррекция, но, опять-таки обычно ее так и называют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна. Я думаю,что мы где-то рядом с истиной

Здесь показано,как это делают художники http://arttower.ru/forum/index.php?showtopic=517

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорри за оффтоп,не могу промолчать, когда вижу такое :ph34r: бредовый там какой-то урок :unsure: эскиз даже не пахнет эскизом, перспективы нет, маслом "пишет" на ватмане-это жесть ваще :huh: . на шаге 4 следовало бы остановиться,а он какого-то хрена начал вводить белила и все делать в обратной последовательности- на этот раз почему-то серым- до результата,напоминающего работу ученика начальной худ.школы :blink:

и мало того, что это не похоже даже на акварель (похоже тупо на гуашь), там там еще и масло,оказывается :huh: маслом по технике не пахнет ВООБЩЕ ни в каком месте

 

Гризаль-это моя любимая техника,в которой я работаю всю жизнь.

 

А если к макияжу...имхо,не очень живой макияж получится в этой технике (лицо-то наше имеет кучу разных оттенков,а подгонять их под один-уже не живо....) Если только что-то творческое,фейс-арт... самой интересно посмтреть на мейк в этой технике))) бьюти, не фейс- и боди-арт (там все понятно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. Но это все,что возможно было найти по теме. Может вы как художник что-то подскажете еще дельное? Плиз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже не могу подсказать)) мне самой интересно,как эту технику можно применить в носибельных макияжах -_- Это же полностью монохромная техника,ее задача-объем,пространство,а лицо-куча оттенков,а не только черно-белый объем. поэтому я не представляю пока) может найдутся опытные визажисты,кто проходил это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предположить-одним цветом,к примеру абрикос или персик или беж зависимо от цвета лица и оттенков,но все же ресницы подводка..Иначе можно назвать МОНОХРОМНЫЙ-ОДНОЦВЕТНЫЙ.тени глаз,румяна,коррекция и губы)Я пробовала такой..несложно..кажись)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю она используется в фотовизаже для ч/б (моделирование лица и тела, для губ и тд), а в жизни навряд,так как грубо говоря получиться гипсовая маска

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...